Тема: Русский
язык в современном мире.
Класс: 8
Цель: выявление
функций языка в целом и русского языка в частности, определение статуса
русского языка в современном мире
Задачи:
- показать
развитие, совершенствование русского языка, его изменение в жизни народа и
положение в государстве;
- способствовать
развитию коммуникативной компетенции, направленной на формирование культурных
поведенческих норм; самостоятельному решению проблемного вопроса;
- воспитывать
чувство гордости за родной язык, свою страну.
Оборудование: учебник,
мультимедийная презентация, раздаточный материал( карточки к упр 7, карточки
для рефлексивной деятельности)
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Формируемые УУД
|
Организационный этап
|
Приветствует детей, проверяет их готовность к
уроку. Настраивает на активную работу. Раздает карточки к уроку.
|
Организовывают рабочее место.
Здороваются с учителем.
|
личностные
: формирование личностной рефлексии, осознание своих качеств и мотивов,
формирование осознанности и обоснованности самооценки в учебной деятельности,
личного действия;
познавательные
: самостоятельное формулирование темы урока, извлечение информации из текста,
выполнение логических информаций: сравнение, анализ, синтез,
обобщение;
-регулятивные: управляют своей деятельностью, контроль и оценка
достигнутых результатов своей
деятельности;
-коммуникативные: формирование коммуникативных действий, связанных с
умением слушать и слышать собеседника, учитывать разные мнения и уметь
обосновывать своё, формирование коммуникативных действий по согласованию
усилий в процессе сотрудничества, оценивание речи с точки зрения её
содержания и языкового оформления
|
Постановка цели и задач урока. Мотивация
учебной деятельности учащихся
|
Перед
вами лото с изображением гербов разных стран. Что вы знаете об этих странах?
Где бы вы хотели побывать? Ты что-нибудь читал об этой стране? А ты знаешь
язык этой страны? Легко ли тебе будет путешествовать по этой стране без
знания языка? Сегодня мы отправляемся в путешествие в науку о языке.
Прочитайте
эпиграф к уроку. Проведём орфографический комментарий к нему ( орфограммы в
корнях слов: русский, мировым, меридианам, земного). Как вы понимаете смысл
эпиграфа? О каких аспектах языка говорится в нём? Какие языки ты знаешь, и
почему русский язык является
мировым?
Как вы думаете, какая у нас будет тема урока? Предложите свои формулировки
Что вы
ждёте от урока? С опорой на эпиграф скажите, чем мы будем заниматься? Чему
хотели бы научиться? (Продолжите фразы «Хочу знать…», «Хочу научиться…»).
|
Ответы
учеников
А.Н.Толстой
Русский язык должен стать мировым
языком. Настанет время (и оно не
за горами), - русский язык
начнут изучать по всем меридианам
земного шара. Формулируют тему урока
|
Актуализация знаний
|
По
исследованиям лингвистов, русский язык является родным для 170 миллионов
человек, и 350 миллионов его понимают. Русский язык изучают и те, для кого он
не является родным (их около 180 миллионов)
Обратимся
к 1 упражнению
|
подбирают
к каждому тексту заголовок, используя надписи на иллюстрациях; составляют
кластер «Русский язык в современном мире».
|
Первичное усвоение новых знаний.
|
-Что вы знаете о происходящих в
современном русском языке изменениях?
-Что, с вашей точки зрения, вызывает
особенно заметные изменения в фонетике, лексике, синтаксисе языка?
-Какую оценку этим изменениям дают
окружающие вас взрослые, ваши сверстники?
-Ответить на эти вопросы вам поможет
фрагмент статьи молодой журналистки (упр.2)
В 2007
году вышла книга известного лингвиста Максима Кронгауза «Язык на грани
нервного
срыва».
-Как вы
думаете, о чём в ней пойдёт речь? Чем вызвано появление этой книги?
– Из
какого языка больше всего наблюдается заимствований в нашем родном языке?
Докажите свою точку зрения.
|
Отвечают
на вопросы
Читают
фрагмент статьи, дают повторные ответы на вопросы с опорой на стать
Отвечают
(Предполагаемые ответы: «Речь пойдёт о ненормативной лексике, о
заимствованных словах, которые заполонили нашу речь и делают её трудной для
восприятия).
|
Первичная проверка понимания
|
Выполним
упр 7. Ознакомитесь с мнением автора «Толкового словаря иноязычных слов»
Л.Крысиной и датайте письменный ответ на вопрос: «Как вы считаете, есть ли
основания думать, что поток заимствований, хлынувший в современный русский
язык, угрожает самому существованию языка?» Выполнить упражнение вам помогут
карточки, которые вам выдали в начале урока.
|
Выполняют
упражнеию
|
Первичное закрепление
|
Проблемный
вопрос «На каком языке будет говорить новый мир в будущем?»
|
Отвечают
на вопрос, аргументируя свой ответ.
|
Домашнее
задание
|
Упражнение
7 под №4: написать сочинение на тему «Может ли язык обойтись без
заимствований?» или упр.8: привести примеры заимствований в названиях теле- и
радиопередач, газет и журналов (по 3 названия). На выбор
|
Записываю
д/з
|
Рефлексия
|
Давайте
подытожим нам урок:
-Какие
цели мы ставили перед собой? Удалось ли их выполнить?
Продолжить
фразу: «Мне было трудно…»
Рефлексивное
настроение и эмоциональное состояние. (Цветовые карточки зеленого, желтый и
красного цвета)
|
Отвечают
на вопросы, оценивают свою работу на уроке, эмоциональное состояние
|
Карточка-информатор
Сфера
использования
|
Из каких
языков
|
Иллюстративный
ряд
|
Компьютер
|
Из
английского
Из
английского
Из
английского
Из
английского
|
Дисплей
– устройство визуального изображения информации на экране электронно –
лучевого прибора.
Файл –
документ, хранящийся в памяти компьютера под индивидуальным именем.
Интерфейс
– совокупность унифицированных связей и сигналов между элементами вычислительного
комплекса системы.
Драйвер
– компьютерная программа, расширяющая возможности управления устройством
ввода – вывода.
Сайт –
компьютерные ресурсы, представляемые владельцами вебсервера пользователям
Интернета для размещения своих веб – страниц бесплатно или за деньги.
|
Спорт
|
Из
английского
Из
английского
Из
английского
|
Виндсёрфинг
- вид парусного спорта и водного развлечения, в основе которого лежит
мастерство управления на водной поверхности лёгкой доской небольшого размера
с установленным на ней парусом.
Скейтборд
– роликовая доска, состоящая из фанеры, которая содержит несколько слоёв
шпона, установленная на колёса небольшого диаметра.
Кикбоксинг
– вид современного боевого искусства. Представляет собой синтез кулачной
техники европейского бокса и техники ударов ногами c
использованием в экипировке боксёрских перчаток.
|
Экономика,
финансы
|
Из
английского
Из
английского
Из
английского
Из
английского
|
Дилер –
отдельное лицо или фирма, специализирующиеся на купле-продаже определённых
ценных бумаг, валют или отдельных товаров, которые получают напрямую от
производителя.
Дистрибьютор
– торговый посредник, поставляющий товары или услуги от производителя
потребителю.
Инвестиция
– долгосрочное вложение капитала в какие-либо предприятия.
Маркетинг
– современная система управления производственно-сбытовой деятельностью
предприятий.
|
Самоанализ
урока
1. Задачи
- показать
развитие, совершенствование русского языка, его изменение в жизни народа и
положение в государстве;
-способствовать
развитию коммуникативной компетенции, направленной на формирование культурных
поведенческих норм;
самостоятельному
решению проблемного вопроса;
- воспитывать чувство
гордости за родной язык, свою страну
2.Задачи реализовались с
помощью фронтального опроса и элементами исследовательского метода, проблемного
вопроса.,
А) новый материал
предъявлялся индуктивным методом. Сначала изучались статьи, высказывания,
теоретический материал, а затем формулировались основные понятия. Изучение
нового материала строилось на анализе выявлении признаков русского языка и его
особенностей
Б) Для урока были отобраны
разные виды материала: статьи, высказывания, интересные факты. Эо помогло оптимизировать
учебный процесс и повысить мотивацию обучающихся.
В) Задание подобраны таким
образом, что в результате выполнения у обучающихся по мере выполнения
формируется структура русского языка. Проблемный вопрос подводит итог урока,
учащиеся пытаются доказать свою точку зрения с помощью полученных знаний на
уроке.
Г) Домашнее задание
задавалось всему классу, дифференцированно, на выбор 2 упражнения. Объем
домашнего задания соответствует требованиям, не более 2/3 от объёма
выполненного на уроке. Задания соответствуют уровню класса, доступны для
выполнения всеми обучающимися и соответствуют содержанию темы т.е. закрепляют
полученные знания на уроке. Домашнее задание имеет творческий и поисковый
характер.
Д). На уроке как наглядное
пособие использовалась мультимедийная презентация. Информационные карточки для
выполнения упр 7, помогли оптимизировать выполнение этого задания. В начале
урока визуальный ряд помог обучающими сформулировать функции языка.
2. И анализ рефлексивной и учебной деятельности показал,
что цель урока была достигнута.