Русский
язык, 5класс
Аннотация. Нетрадиционные
формы работы позволяют разнообразить учебную деятельность, они способствуют
повышению интеллектуальной активности учащихся, а следовательно, и
эффективности урока. На своих уроках я активно использую современные
образовательные технологии, которые способствуют развитию критического
мышления, формированию основных компетентностей.
1. Обзор темы.
Тема изучается в разделе
«Морфология». Имя существительное не только самая многочисленная часть речи, но
и одна из труднейших .
Грамматические категории в этом
разделе должны сформировать и культуру речи (например, при изучении числа имен
существительных), и определенные орфографические навыки.
Из курса начальной школы детям
известны все части речи, имя существительное – в особенности. Они имеют
определенные знания о одушевленности – неодушевленности, о роде, склонении,
числе и так далее. Задача учителя – углубить эти знания.
Изучение темы связано с рядом
трудностей. Они заключаются в том, что детям зачастую трудно понять, что одно
и то же существительное может выступать как собственное и как нарицательное.
Дети неправильно образуются формы падежей у существительных, имеющих форму
только множественного числа и формы падежей у существительных типа «чулки –
носки».
У детей иногда плохо развиваются
представления о существительных общего рода. Затруднения вызывают и написание
падежных окончаний существительных.
Программой на изучение тему «Имя
существительное» отводится 24 часа и 4 часа на развитие речи.
Формирование представлений об имени
существительном как части речи может занять 2-3 урока. Первые уроки особенно
важны, так как именно на них происходит повторение имеющихся сведений и
обогащение новыми.
Конспект урока
русского языка в 5 классе.
Цель урока:
Обобщить имеющиеся у детей знания о
существительном.
Задачи:
1) учить
детей получать новую информацию, оперировать ею;
2) формировать
учение ставить вопросы по изучаемому материалу;
3) развивать
творческую активность, речь;
4) воспитывать
стремление обогащать свое представление об окружающем мире;
5) воспитывать
умение выслушивать другое мнение, культуру диалога, проводить рефлексию своей
работы на уроке.
Приемы технологии
критического мышления:
1) составление
кластера;
2) работа в
парах;
3) составление
синквейна.
План
урока:
- стадия вызова –
постановка познавательной задачи, составление кластера по теме в группах;
- стадия
осмысления – работа с текстом, сообщение новой информации, постановка вопросов
по теме;
- стадия рефлексии
– установление причинно-следственных связей, составление синквейна.
Тема: Имя существительное.
1) Орг.момент
Здравствуйте.
Садитесь. В тетрадях число, классная работа.
2) Стадия
вызова
Орфоэпическая
минутка (2 мин.)
Карточка
№1.
Антенна, баловать,
балую, баловаться, брошюра, включить, включишь, депо, дефис, диалог, дождей,
звонить, звонишь, значимый, красивый, красивее, начал, начала, торт, торты,
щавель.
Работа
со словами (на доске).
Смелый,
смелость, осмелеть.
Черный, чернеть,
чернить, чернота.
Синий, синеют,
синева, синь.
Толкаться,
толкотня.
Бегут, беготня,
бегство, пробежка.
Решать, решение,
решимость.
- Прочитайте
слова.
- Слова каких частей
речи записаны на доске? (существительное, прилагательное, глагол.)
- К какой группе
относятся эти части речи? (самостоятельная)
- Какие еще части
речи относятся к этой группе? (наречие, местоимение, числительное)
Кроме
самостоятельных частей речи еще какие бывают? Назовите (служебные)
- Назовите
служебные части речи. (предлог, союз, частица, междометия и звукоподражательные
слова)
- В этой группе,
слов какой части речи больше? ( существительных). Запишем эти слова в тетрадь,
комментируя по цепочке, начиная с 1 колонки. Эти слова на доске я подчеркну.
Смелость, чернота,
синева, синь, толкотня, беготня, бегство, пробежка, решение, решимость.
- Сколько
существительных? (10), прилагательных(3), глаголов(7).
- Слов какой части
речи больше?
- Какова тема
урока?
Имя существительное
- Как вы отличали
имя существительное от других частей речи? (вопрос)
- Какие? (кто?
Что?)
- Значит, задавая
вопросы кто? и что? мы можем сказать, что эти слова имена существительные.
- Как еще имя
существительное можно отличить от других частей речи? (посмотреть, что
обозначает слово)
3. Стадия
осмысления
Сейчас вы просмотрите слайды и составите
кластер. Что обозначает имя существительное. Работа в парах.
Слайды.
1) Конкретные
предметы
2) Живые
существа и растения
3) Явления
природы
4) Общественные
явления
5) Вещества
6) Свойства,
качества или состояние человека
7) Природные
объекты (географические названия)
Водопад
- Если природным
объектом дают название люди, то это будут географические названия.
- КЛАСТЕР
(обозначают)
- Из просмотренных
слайдов назовите сложное имя существительное (водопад)
- Почему сложное?
(две основы)
- воды очень
важный элемент нашей жизни. Человек на 98% состоит из воды. Вода – это источник
всего живого на земле. Вода течет в реках и если есть на ней пороги, то
образуется водопад
- Запишем слово,
водопад в тетрадях и разберем его по составу
- А теперь 1вариант
– слово вода, 2вариант – слово водопад (фонетический разбор)
- Самый широкий
водопад до 1800 м, падает с высоты 120-130 м. он находится на реке Замбези в
Африке. Местные жители называют его Моси-о-Тунья, что значит «Дым, которые
грохочет». Это водопад Виктория.
А самым красивым
признан Ниагарский водопад, находящийся на реке Ниагара в Северной Америке.
Название водопада по-индийски значит «Высоты грозного гула».
- Давайте еще раз
обратимся к существительным, записанным на доске и в тетрадях. Выделите в этих
словах окончания.
- Что вы можете
сказать об окончаниях? (они разные)
- Почему? (разные
склонения, род)
- Таким образом,
существительные имеют грамматические признаки. К каким признакам относится
склонение и род? (неизменяемые)
- А какие еще
бывают грамматические признаки? (изменяемые)
- Назовите их.
Определим склонение у слов, записанных в тетрадях
- Сколько
склонений у существительного? (3)
- Какие
существительные к 1 склонению? ко 2 склонению? к 3 склонению?
- Хорошо,
разобрались с грамматическими признаками. О чем забыли? (каким членов
предложения являются)
Работа с текстом
- Какой сейчас месяц? (апрель)
- А время года? (весна)
- Что происходит с природой весной?
(просыпается, оживает)
- О каком растении говорится в загадке?
Из-под снега вышел друг,
И весной запахло вдруг.
(подснежник)
- СЛАЙД (подснежник)
- ТЕКСТ. Определить тип речи, стиль
- Читаю текст (тип: описание + рассуждение.
Стиль – художественный)
- Между чем проводит параллель автор?
(подснежник и человек)
- А главная мысль? ( вот так и среди
нас:…..)
Текст
«Неожиданно донеся запах подснежника.
Стоит на земле цветок, крохотная капля голубого неба, такой простой и
откровенный первовестник радости и счастья, кому оно положено и доступно. Но
для каждого – и счастливого и несчастного – он сейчас – украшение жизни.
Вот так и среди нас: есть скромные
люди с чистым сердцем, «незаметные» и «маленькие», но с огромной душой. Они-то
и украшают жизнь, вмещая в себя все лучшее, что есть в человечестве, - доброту,
простоту, доверие.
- Запишем предложение в тетрадь и у доски
Подснежник кажется капелькой неба на
земле. (повествовательное, невосклицательное, простое, распространенное)
Подснежник – первый цветок.
- Так каким членом предложения может быть
существительное? (подлежащим, сказуемым, дополнением, обстоятельством)
- В каком литературном произведение идет
речь о подснежниках? ( Маршак «12 месяцев»)
- Можно ли идею этого текста отнести и к
сказке Маршака?
- Какой герой сказки с огромной душой? (падчерица)
3. Рефлексия
Подведем итог
Вопросы в учебнике на странице 228 ,
кластер
- Игра «Веселые вопросы».
Всему название дано – и зверю, и предмету.
Вещей вокруг полным – полно, а безымянных
нету.
- Попробуйте в вопросе найти ответ, записать
его в тетрадь столбиком.
- А теперь определите неизменяемые
грамматические признаки этих имен существительных?) (род, склонение)
Игра.
1. Какие две
буквы могут мгновенно превратить бегущего лыжника в камень? (булыжник)
2. Какая
часть линейки очень быстро тает на солнышке? (иней)
3. Какая
буква, попав в икру, делает ее пожароопасной? (искра)
4. Какое
средство передвижения можно моментально вырезать из скатерти? (катер)
5. Какое
огромное животное, растянувшись, занимает большие половины Китая? (кит)
Домашнее
задание: стр. 246, упражнение 730.