Урок 107. Варианты морфем.
Морфемный разбор слова (§ 80, 81)
Цели урока: познакомить с понятием варианты
морфем, с поряд-
ком морфемного разбора; научить различать
варианты морфем, выяв-
лять в них чередующиеся гласные и согласные,
подбирать слова с ва-
риантами морфем; научить выполнять морфемный
разбор слова.
165
Личностные УУД. Смыслообразование.
Регулятивные УУД. Це-
леполагание. Прогнозирование. Познавательные
УУД. Индуктивное
умозаключение. Создание алгоритмов
деятельности. Коммуникатив-
ные УУД. Выступление перед аудиторией
сверстников. Умение рабо-
тать в команде.
Ход урока
I. Лингвистическая разминка. «Абракадабра»:
кенбаньер,
шеморек. (Набекрень, ремешок.) Сколько слов
«спряталось»
в ремешок? В слове должно быть не менее 4
букв. (Мешок,
корм, крем, Шрек.)
II. Проверка домашнего задания. Актуализация
темы урока.
— Какое слово в домашней работе осталось «в
одиночестве»?
Почему? (Подзывать — подозвать.)
— Назовите те слова из домашнего задания, в
которых есть
и другие чередования (корни флаг, сук, чулок,
молод). Особое
внимание обращается на глагол подзывать,
поскольку в нём
три варианта корня: зыв — зв — зов.
Обобщение: такие изменения называются
вариантами
морфем.
III. Изучение темы урока.
1. Чтение, анализ и систематизация сведений и
материалов
для наблюдения (с. 26—27) сопровождается
развёрнутыми вы-
сказываниями по теме. Следует обратить
внимание на то, что
неодинаковый звуковой состав отражается в
буквенном соста-
ве слов (в отличие от позиционных
чередований). Внимание:
состав слова землячка в учебнике отражён
неверно, в нём два
суффикса: земл — яч — к — а. Выполнение упр.
431.
2. Морфемный разбор слов. Материалы на с.
27—28.
Предлагая порядок морфемного разбора слова,
учитель мо-
жет представить иную последовательность: после
окончания
выделить приставку / суффикс, а затем уже
корень, поскольку
корневых морфем множество и нередко они
выделяются с тру-
дом, а набор суффиксов и приставок исчерпаем.
4. Упр. 432, устный и письменный морфемный
разбор всех
слов, у доски — их группировка по частям речи.
Дополнитель-
но: учащиеся находят те морфемы, в которых
возможны вари-
анты.
IV. Закрепление изученного материала.
Диктант или осложнённое списывание текста с
выделением
орфограмм, выполнением морфемного разбора в
устной и пись-
менной форме.
Глянул я под ноги. Вижу, что кучка сухой
листвы сама движется.
А внутри, в листьях, что-то фыркает, чихает.
Смотрю, а это ёжик. Мор-
дочка с маленькими чёрными глазками, уши
торчком, на иглах ли-
стья наколоты. Подтащил ёжик листья поближе к
костру, поводил но-
сом по земле, чихнул несколько раз. Видно,
простудился от холода.
(По С. Баруздину)
166
V. Подведение итогов урока.
Зачем нужно видеть состав слова, учитывать
варианты морфем?
VI. Домашнее задание. Подготовить устное
сообщение по
материалам § 78—80.