Урок 94. Подробное изложение
«Первый снег» (упр. 375). Р
Цели урока: совершенствовать способности
учащихся воспроизво-
дить прочитанный текст в письменной форме,
сохранять при пересказе
последовательность событий исходного текста,
использовать речевые
средства, характерные для него, соблюдать
основные нормы русского
литературного языка и правила правописания.
Личностные УУД. Стремление к речевому
самосовершенствованию.
Регулятивные УУД. Планирование действий в
соответствии с постав-
152
ленной задачей. Коррекция. Познавательные УУД.
Анализ объектов.
Синтез знаний. Коммуникативные УУД. Развитие
основных видов
речевой деятельности.
Ход урока
I. Подготовка к изложению.
1. Выразительное чтение текста учителем,
формулиров-
ка учащимися впечатления, которое произвёл на
них рассказ
К. Паустовского.
2. Все ли слова понятны в тексте? Есть ли
необходимость об-
ратиться к толковому словарю? (Возможно, будет
необходимо
объяснить слова глумливый и посапывает.)
3. Составление плана в соответствии с
заданием к упражне-
нию и с опорой на памятку (с. 169).
Учитель обращает внимание учащихся на то, что
автор вы-
делил три абзаца, т. е. обозначил три
микротемы, что должно
стать ориентиром при составлении плана. В то
же время два из
трёх абзацев достаточно развёрнуты,
следовательно, можно вы-
делить внутри каждого из них смену действий,
картин или на-
строений.
Учащиеся внимательно перечитывают текст,
находят основ-
ную мысль каждой части, формулируют её,
выделяют повество-
вательные и описательные фрагменты.
1. Необыкно-
венная тишина
странное ощуще-
ние;
лежал и прислу-
шивался; мёрт-
вая тишина
Описание ощущения;
повествование: проснул-
ся — лежал — прислушивал-
ся — понял;
описание тишины
2. За стёклами
всё было снеж-
но и безмолвно
подошёл к окну;
одинокая луна;
большая серая
птица;
посыпался снег;
всё стихло
Повествование: открыл гла-
за — подошёл к окну — уви-
дел;
описание вида за окном;
описание птицы с элемен-
тами повествования: се-
ла — поднялась и улетела;
описание снега;
описание состояния природы
3. Земля похожа на застенчивую не-
весту
Описание земли
4. Выделение средств выразительности, которые
помогают
автору передать настроение изумления, которое
он испытыва-
ет от соприкосновения с удивительным природным
явлением.
Определение стиля речи.
5. Повторное выразительное чтение текста
учащимися.
6. Устный пересказ.
II. Написание изложения.