Учитель МАОУ «Лицей № 29»
Неверова Л.А.
Конспект урока русского языка
Класс:
6
Тема: Имя числительное. Повторение
Форма: урок – составление
выпуска газеты
Цель:
закрепление целостного представления об имени числительном
Задачи:
а) развивающие:
- развивать умение грамотно выражать мысли в
устной и письменной формах;
- развивать творческое мышление.
б) образовательные:
- систематизировать и обобщить теоретические
знания по теме урока;
- повторить основные орфограммы, изученные в
данном разделе.
в) воспитательные:
- воспитывать интерес к древнегреческой
мифологии;
- воспитывать уважение к профессии журналиста.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:
ПРЕДМЕТНЫЕ: совершенствование представления о
числительном и умения отличать его от других частей речи с числовым значением,
отработка правильного употребления грамматических форм и орфографической
зоркости.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
УУД : развитие умений искать и
выделять информацию в соответствии с поставленной целью;
- способствовать обогащению
словарного запаса учащихся; совершенствовать навыки работы с текстом.
·
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ: адекватно, осознанно и произвольно строить
речевое высказывание в устной и письменной форме; выбирать наиболее эффективные
способы решения задач в зависимости от конкретных условий.
РЕГУЛЯТИВНЫЕ: обучение постановке цели работы, умения
самостоятельно работать с материалом, планировать свою работу, корректировать и
оценивать.
КОММУНИКАТИВНЫЕ : формирование навыков работы в группе, умения
слушать товарищей, принимать коллективное решение, вести диалог.
ЛИЧНОСТНЫЕ: развитие
умения оценивать собственную учебную деятельность и деятельность
других учащихся: применять правила делового сотрудничества; считаться
с мнением другого человека.
Оборудование:
плакат с надписью «Вечерний Олимп», кроссворд, классная доска, раздаточный
материал (гороскоп)
Ход урока
I Оргмомент.
Учитель сообщает, что первая газета появилась в Англии в 17
веке, но предлагает представить, что на Олимпе, где живут боги, существует своя
газета, «Вечерний Олимп». Ученикам предстоит стать составителями нового выпуска
газеты и показать свои знания по разделу «Имя числительное».
II Проверка дифференцированного
творческого домашнего задания.
Дома некоторые ученики должны были составить программу
передач, числительные записать словами, указать простые и составные
числительные.
Возможный вариант:
БОГ – TV
Восемь часов, ноль минут. «Доброе утро, Боги!»
Девять часов, пятнадцать минут. Сериал «Просто Афина».
Одиннадцать часов, пять минут. «Приолимпье – наш край родной».
Двенадцать часов, двадцать минут. «В мире животных. Цербер». И т.д.
Ученики читают свои работы, затем красочно оформленные
программы прикрепляются к плакату – газете.
Остальные ученики должны были дома составить рецепты пищи богов –
амброзии и напитка богов – нектара, используя дробные числительные.
Фронтальный опрос
- Какие числительные называются дробными?
- Из каких частей состоят дробные числительные?
Чтение 2-3 работ. Лучший рецепт прикрепляется к газете.
III Повторение и обобщение знаний
об имени числительном.
– Скоро начнутся Олимпийские игры. Сотрудники газеты «Вечерний Олимп»
попросили Зевса написать статью об истории игр. Громовержец принялся за работу,
но с ужасом заметил, что не знает, как правильно склонять числительные и писать
некоторые слова. Давайте поможем Зевсу, ведь без этой статьи номер газеты не
подпишут в печать!
1 Работа
с текстом, записанным на доске.
(Древне)греческий г..рой Геракл учр..дил Олимпийские
игры, которые пров..дились один3 раз в
четыр.. года. Существовали игры до 393 года н.э., затем они были запр..щены
имп..ратором Феодосием.
Через 303 лет сын имп..ратора ..жег р..скошные ..дания
в Олимпии. Постройки, укр..шавш… место пров..дения игр, пр..вратились в
развалины.
Задания:
- прочитайте статью, правильно проговаривая
числительные;
- докажите, что это текст;
- укажите в тексте количественные числительные,
обозначающие целые числа.
Один ученик вставляет пропущенные буквы. Остальные выполняют морфологические
разборы числительных.
один3 раз – I вариант.
303 лет II вариант.
2. Работа с раздаточным материалом.
Каждый ученик получает гороскоп Зевса.
Гороскоп.
Первая половина недели принесёт Зевсу много суеты, разъездов. Следует
быть внимательным при передвижении на шести(сот…) колеснице. Велика вероятность
получения письма от Тантала с просьбой о прощении. К празднику 23 феврал…
возможен приезд сыновей бога войны Фобоса и Деймоса. При виде (обе, оба) внучат
Зевс придёт в ужас. Но скоро настроение громовержца улучшится – он получит
подарок.
Благоприятный день: 25 февраля.
Неблагоприятный день: 21 февраля (с 14. 00 до 16.00)
Астрологический прогноз подготовила мойра Атропос.
Учитель: Какая газета сейчас
обойдётся без гороскопа? Хочет знать свою судьбу и Зевс, хотя он и
бог-громовержец, но бессилен перед судьбой, которую предсказывают мойры.
Задания:
- прочитайте текст про себя;
- (для желающих) составьте гороскоп для
какого-либо греческого героя или бога, используя числительные;
- запишите фразеологизм, связанный с именем
Тантала; что он обозначает?
- выпишите числительные вместе с
существительными, к которым они относятся, ставя их в нужную форму;
- определите падеж количественных числительных;
- найдите собирательное числительное («обоих»);
- расскажите, когда пишется основа обо – , когда
обе – ;
- укажите порядковые числительные;
- расскажите о правописании порядковых
числительных на – сотый, – тысячный;
- расскажите, как вы написали название
праздника;
- выпишите
слова, соответствующие схеме: Ø Ç Ù ;
Проверка творческих работ. Чтение гороскопов учащимися.
3. Работа с
кроссвордом.
Кроссворд составлен из слов, изучаемых по теме «Имя числительное».
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
К
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
З
|
|
К
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
И
|
|
|
Г
|
Т
|
|
|
|
|
М
|
И
|
Л
|
Л
|
|
А
|
Р
|
Д
|
|
|
Ц
|
П
|
|
|
|
|
Р
|
И
|
|
Ч
|
|
Е
|
Л
|
|
М
|
|
Б
|
|
С
|
С
|
Е
|
|
Н
|
Я
|
|
Е
|
|
|
Ж
|
Т
|
|
Т
|
|
Т
|
Р
|
|
Т
|
|
|
|
|
|
Ы
|
|
Н
|
|
|
Р
|
|
|
|
|
|
Р
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Р
|
|
|
|
|
|
|
|
|
С
|
|
|
|
Д
|
|
В
|
|
Н
|
О
|
С
|
Т
|
О
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Один ученик вставляет пропущенные буквы.
- Какое числительное, записанное в кроссворде,
имеет только две формы?
- Какие ещё числительные имеют две формы?
Домашнее задание
Составить прогноз погоды или объявление (обмен, разное и т. д.),
используя числительные. Числительные записать словами.