Орлова
Татьяна Викторовна,
учитель
начальных классов.
Урок русского
языка. 3 класс.
Тема:
Предложный падеж имен существительных.
Цели:
познакомить с особенностями предложного падежа;
развивать умение определять падеж по вопросу и предлогу.
Оборудование:
учебник, тетрадь на печатной основе, карточки с названиями падежей для
обратной связи, карточки с заданиями для работы в парах,
портрет
М.В. Ломоносова, таблицы по самооценке.
Наглядность:
таблицы по теме урока.
Ход урока.
1. Организационный
момент.
2. Чистописание.
Актуализация знаний.
Пп
п.рог
пш.ница п.м.дор п.льто
Птица
сильна крыльями, а человек дружбой.
-
Прописать буквы и соединения.
-
Записать слова, вставляя пропущенные буквы. Какая это орфограмма? Какие еще
есть орфограммы?
-
К какой части речи относятся слова? Докажите.
-
Определите род имен существительных.
-
Какое слово лишнее? Почему? (Пальто – не изменяется)
-
Прочитайте пословицу. Объясните смысл. Найдите имена существительные,
определите падеж.
-
Как определить падеж имени существительного?
-
Сколько падежей в русском языке?
-
У какого падежа никогда не бывает предлога? А какой падеж не может обойтись без
предлогов?
Самооценка
чистописания.
ФИЗПАУЗА
3. Самоопределение
к деятельности. Постановка учебной задачи.
Индивидуально:
1) На маркерной доске просклонять слово (книга) – 1 ученик
2) На доске написать вопросы к каждому падежу – 1 ученик
3)Карточка – 2 ученика
Вписать
предлог, указать падеж:
Доехать
__ города, смотреть __ картину, рисунок __ альбома, прочитать __ обезьяну,
вырос __ берёзой, суп __ овощей, играть __ гитаре, гулял __ лесу.
Остальные
дети работают с учителем.
-
Приготовили карточки с названиями падежей. Определить падеж, показать нужную
карточку.
В
ходе работы проводится проверка с объяснением. (Учитель оценивает 2 учеников)
·
Добежать
до реки – Р.п.
·
Читал
книгу - В.п.
·
Проехал
по улице - Д.п.
·
Шью
иглой - Т.п.
·
Прыгнула
белка - И.п.
·
Подарил
другу - Д.п.
- Какой падеж ни разу не встретился?
- Какова тема сегодняшнего урока? (На доске – Тема:
Предложный падеж имен существительных. )
- Чему будем учиться на уроке? Ответы детей.
(На доске – табличка - «Учебная задача»: определять
предложный падеж по вопросам
различать предложный падеж среди других падежей)
Проверка индивидуальных заданий у доски.
(Кто согласен? Кто не согласен?)
- Эти знания нам пригодятся в течение урока.
4.
Работа по теме урока.
1)
Работа в парах: подготовить рассказ о предложном падеже по плану.
·
Название
падежа.
·
Вспомогательное
слово.
·
Вопросы
падежа.
·
Предлоги
падежа.
·
Член
предложения.
Проверка.
Выслушать 1 пару.
-
Кто согласен? Кто не согласен? У кого есть дополнения?
-
Как вы думаете, почему предложный падеж получил такое название?
-
Название шестому падежу дал М.В. Ломоносов. Он назвал его предложным.
В
древнеславянском языке этот падеж называли воспитательным, потому что он
призывал заботиться о ком-то. Затем его назвали местным, т.к. предложный падеж
указывал на место действия.
2)
Стихотворение о П.п. рассказывает ученик.
- А я падеж
Предложный.
Со мною – случай
сложный!
Мне без предлогов
свет не мил.
О ком, о чём я
говорил?
Ах, да нужны
предлоги,
Без них мне нет
дороги.
Пусть будет «В», и
«О», и «ПРИ» -
Ты их случайно не
сотри!
Тогда смогу я
рассказать,
О чём мечтать и в
чём гулять.
3)
Вернуться к учебной задаче (добавить карточку – И ПРЕДЛОГАМ).
4)
Работа по учебнику – с.54 упр.97.
-
Прочитайте пословицы, объясните их смысл.
При солнце тепло, при матери добро.
В словах ретив, а в делах ленив.
На языке медок,
а на сердце ледок.
Об отце и о матери говори с почтением.
-
Определим падеж выделенных имен существительных. Как это сделать? Когда надо
задать вопрос о ком?, а когда о чём?
-
Назовите предлоги.
-
Запишите пословицы. Укажите падеж выделенных имён существительных. Выделите
окончания, предлоги.
Чему
учились, выполняя это упражнение?
Самооценка.
5)
Читаем сведения о языке (с.54).
ГИМНАСТИКА
ДЛЯ ГЛАЗ
5.
Закрепление. Работа в парах по карточкам.
Выбрать
и отметить словосочетания с именами существительными только в П.п.
увидели на дереве запахло сыростью
выбрались из чащи гуляли в лесу
рассказали о белке построил дачу
нарисовал кошку идём по дороге
Проверка.
– Чему учились? Как учились определять падеж?
Придумайте
предложения из отмеченных словосочетаний. Составьте текст.
6.
Самостоятельная работа. Уровневая дифференциация (по выбору степени сложности).
1
задание.
В рабочей тетради на с.41 упр.89 – Составить и записать из слов каждой группы
предложения. Указать падеж имен существительных.
1. Живёт, цапля-кваква, болоте, на.
2. Днём, отдыхает, гнезде, в, она.
3. Ночью, ловит, болоте, мальков, и, лягушат, на, рыбных, цапля.
2
задание.
В учебнике с.55 упр.100 (по заданию) – Прочитайте. Составьте из данных слов
предложения о том, кто (что) где живёт (находится). Запишите три предложения.
Выделите окончания имён существительных в предложном падеж. Составьте и запишите
свои предложения на эту тему.
1. Люди, белка, черепахи, чиж, листья, рыба, чучело, собака, чайник, лиса,
шишка, ласточка, мыши, … .
2. В дупле, в гнезде, в норе, в воде, в конуре, на дереве, в огороде, на кухне,
на ёлке, в песке,
в
домах,… .
-
Кто выбрал 1 задание? 2 задание?
Проверка
по группам. Чему учились?
Самооценка.
7.
Рефлексия.
-
Расскажите, что узнали о предложном падеже.
-
Оцените свою работу на уроке.
8.
Домашнее задание – с.55 упр.99.
Дополнительно – это
стихотворение поможет запомнить предлоги, которые употребляются с предложным
падежом:
Я скучаю.
Что ж, я лучше
помечтаю, Буду с ним летать на воле.
Очень я люблю
мечтать, Буду я учиться в школе.
Вот бы мне царевной
стать! Ой, мечтаю я уже…
Я мечтаю о короне.
О предложном падеже!
Буду в ней сидеть на троне.
Я мечтаю о слоне,
Чтоб кататься при луне.
Я мечтаю о серёжках,
Я мечтаю о сапожках,
Вечерами в полутьме
Я мечтаю об орле: