Урок 10
Сложное бессоюзное предложение. Знаки
препинания между частями СП.
Цели урока:
Обобщение знания по теме «Бессоюзное сложное
предложение»; закрепление навыков правописания.
Ход урока
I.
Реализация домашнего задания
1. Взаимопроверка упр. .
2. Учащиеся задают друг другу вопросы по
сложносочинённым и сложноподчинённым предложениям.
II. Работа по теме урока
1. Анализ текста
1) Ты не думай, малыш, что дома и вещи, сделанные
человеком, ничего не знают и не помнят, что они не живут, не радуются, не играют
в восторге или не плачут от горя. 2) Как всё-таки мало знаем мы о них и как
порою равнодушны к ним и даже насмешливы: подумаешь, старьё! 3) Так и ты уедешь
когда-нибудь из отчего дома, и долго будешь в отлучке, и так много увидишь, в
таких землях побываешь, станешь совсем другим человеком, много добра и зла
узнаешь... 4) Но вот настанет время, ты вернёшься в старый дом, вот поднимешься
ты на крыльцо, и сердце твоё забьётся, в горле ты почувствуешь комок, и глаза у
тебя защиплет... (Ю. Казаков. «Свечечка»)
— Обоснуйте постановку знаков препинания.
— Выполните синтаксический разбор второго предложения.
— Найдите средства связи частей сложных предложений.
(В первом предложении связь подчинительная, части
предложения соединены запятой, к главному предложению относятся два однородных
изъяснительных придаточных предложения. Второе предложение с сочинительной и
бессоюзной связью. Между первой и второй частью запятая не ставится, т. к. есть
общий член предложения (мы), бессоюзная часть соединена двоеточием, т. к.
раскрывается смысл предыдущего предложения.)
[ ] и [ и ]: [ ].
2. Сообщение ( ученики
дополняют записи, приводят примеры).
Материал для сообщения
Бессоюзное сложное предложение — это
такое сложное предложение, в котором простые предложения объединены без союзов
или союзных слов. Средства их связи — содержание и интонация. Например, в
сложном бессоюзном предложении Луны не было на небе: она в ту пору поздно
всходила (И. Тургенев.) простые предложения объединены содержанием (общая
тема) и интонацией (причина).
Виды бессоюзных сложных предложений
Между простыми предложениями в составе бессоюзных
сложных предложений выражаются разные смысловые отношения, например,
перечисление, последовательность, сопоставление, пояснение, несоответствие,
условие, причина, следствие, время, цель и др.
1. Бессоюзные сложные предложения со значением
последовательности. Они отличаются ярко выраженной перечислительной интонацией.
Между простыми предложениями в устной речи ясно ощущается пауза. В этих
предложениях выражается одновременность и последовательность событий: Лошади
тронулись, колокольчик зазвенел, кибитка полетела. (А. Пушкин.)
В обоих простых предложениях сказуемые выражаются
глаголами одного и того же вида и в одном и том же времени, например: Под
окном и в саду зашумели птицы, туман ушёл из сада, всё кругом озарилось
весенним светом, точно улыбкой (А. Чехов.)
2. Бессоюзные сложные предложения со значением
пояснения. В этих сложных предложениях второе предложение поясняет первое: Вдруг
слышим: во всё горло кричат чибисы. (М. Пришвин.)
Первое предложение произносится с понижением голоса.
После него в устной речи обязательна пауза.
Сказуемые в обоих простых предложениях соотносятся
либо только по времени, либо только по виду, либо по времени и виду, например: Стал
Жилин вглядываться: маячит что-то в долине. (Л. Толстой.)
3. Бессоюзные сложные предложения со значением
условия. В них первое простое предложение заключает в себе условие, а второе —
следствие этого условия: Задумаю — реки большие надолго упрячу под гнёт. (Н.
Некрасов.)
В устной речи первое предложение произносится с
повышением голоса, с небольшой паузой перед второй частью.
4. Бессоюзные сложные предложения со значением
времени. Такие предложения обозначают конкретные действия и состояния, например:
Буря прекратилась — отряд двинулся дальше.
В устной речи первое предложение произносится с
повышением голоса и небольшой паузой. Между простыми предложениями делается
более растянутая пауза.
5. Бессоюзные сложные предложения со значением
сопоставления. В них факты одного предложения противопоставляются фактам
другого предложения, например: Делу время потехе час (пословица); Давно
наступили сумерки — она всё ещё сидела в гостиной. (А. Аксаков.)
В устной речи первое предложение произносится с
предупреждением, понижением голоса и небольшой паузой.
6. Бессоюзные сложные предложения со значением
причины. Второе предложение обозначает причину действия в первом предложении: Сейчас
вода в озере была очень чёрная, прозрачная: вся ряска к зиме опустилась на дно.
(К. Паустовский.)
Примечания:
• От первого предложения можно поставить вопрос почему?
• Ко второму предложению можно добавить союз потому
что.
В устной речи первое предложение произносится с
предупреждением, понижением голоса и небольшой паузой.
7. Бессоюзные сложные предложения со значением
следствия. Во втором предложении выражается причина, а в первом — результат действия,
например: Мы в трауре, так балу дать нельзя. (А. Грибоедов.) Между
предложениями делается большая пауза.
Примечание:
• Ко второму предложению можно добавить союз вследствие
чего.
— Какие предложения называются бессоюзными сложными?
— Какими знаками препинания разделяются части в
бессоюзном сложном предложении?
— Каковы условия постановки в бессоюзном сложном
предложении запятой? Точки с запятой? Двоеточия? Тире?
III. Проверка знаний. Отработка умений и навыков
1. Анализ примеров.
а) Старинная русская игра была нежна и печальна:
перебор «Камаринской» угадывался в ней за тоскливым зовом ладов, густые
хрипловатые вздохи басов протяжно оттеняли ладовую перекличку, щемящие переходы
были целомудренно-чисты, и от всего веяло неведомой силой, неведомой горечью. (В.
Белов.)
б) Трубы подняли воинский лагерь на заре. Едва
умылись, кто в ручье, кто росой, сотские стали скликать своих. Утро было ясное,
бестуманное, отрядами в молчании сходились к середине луга. Пахло ладаном —
перед войском явились попы с кадильницами, потом показался санный возок с хоругвями,
его сопровождали верховые в тёмных рясах, на иных белые клобуки. Из саней вышел
высокий человек в рогатой митре и парчовой ризе. (Вл. Возовиков.)
Объяснение трудных слов:
Митра —
позолоченный головной убор, надеваемый во время богослужения представителями
высшего православного духовенства и некоторыми заслуженными священниками.
Клобук — высокий
монашеский головной убор с покрывалом, а также вообще монашеский головной убор.
Хоругвь — 1. В
старину: войсковое знамя; 2. Принадлежность церковных шествий — укреплённое на
древке полотнище с изображением Христа, святых. (в тексте — второе значение)
Риза — 1.
Облачение, одежда священника при богослужении; 2. Оклад на иконе.
Оклад — тонкое
металлическое покрытие на иконе, оставляющее открытым только изображение лица и
рук.)
в) А солнце уже опускалось за лес; оно бросало
несколько чуть-чуть тёплых лучей, которые прорезывались огненной полосой через
весь лес, ярко обливая золотом верхушки сосен. Потом лучи гасли один за другим;
последний луч оставался долго; он, как тонкая игла, вонзился в чащу ветвей; но
и тот потух. (И. А. Гончаров.)
г) ...Вдруг что-то шумно упало в воду: я хвать за пояс
— пистолета нет. О, тут ужасное подозрение закралось мне в душу, кровь хлынула мне
в голову! Оглядываюсь — мы от берега около пятидесяти сажен, а я не умею
плавать! Хочу оттолкнуть её от себя — она как кошка вцепилась в мою одежду, и
вдруг сильный толчок едва не сбросил меня в море. (М. Ю. Лермонтов.)
Домашнее задание
1. Упр. 259.
2. Повторить правописание приставок на з-с, при- и
пре-. Подготовиться к словарному диктанту;
3. Повторить пунктуацию при прямой речи.