Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка "Сложное бессоюзное предложение" (11 класс)

Конспект урока русского языка "Сложное бессоюзное предложение" (11 класс)

Скачать материал

Урок  10

Сложное бессоюзное предложение. Знаки препинания между частями СП.

 

Цели урока:

Обобщение знания по теме «Бессоюзное сложное предложение»; закрепление навыков правописания.

 

Ход урока

I. Реализация домашнего задания

1. Взаимопроверка упр.  .

 

2. Учащиеся задают друг другу вопросы по сложносочинённым и сложноподчинённым предложениям.

 

II. Работа по теме урока

1. Анализ текста  

1) Ты не думай, малыш, что дома и вещи, сделанные человеком, ничего не знают и не помнят, что они не живут, не радуются, не играют в восторге или не плачут от горя. 2) Как всё-таки мало знаем мы о них и как порою равнодушны к ним и даже насмешливы: подумаешь, старьё! 3) Так и ты уедешь когда-нибудь из отчего дома, и долго будешь в отлучке, и так много увидишь, в таких землях побываешь, станешь совсем другим человеком, много добра и зла узнаешь... 4) Но вот настанет время, ты вернёшься в старый дом, вот поднимешься ты на крыльцо, и сердце твоё забьётся, в горле ты почувствуешь комок, и глаза у тебя защиплет... (Ю. Казаков. «Свечечка»)

— Обоснуйте постановку знаков препинания.

— Выполните синтаксический разбор второго предложения.

— Найдите средства связи частей сложных предложений.

(В первом предложении связь подчинительная, части предложения соединены запятой, к главному предложению относятся два однородных изъяснительных придаточных предложения. Второе предложение с сочинительной и бессоюзной связью. Между первой и второй частью запятая не ставится, т. к. есть общий член предложения (мы), бессоюзная часть соединена двоеточием, т. к. раскрывается смысл предыдущего предложения.)

[   ] и [   и   ]: [   ].

 

2. Сообщение  ( ученики дополняют записи, приводят примеры).

 

Материал для сообщения

Бессоюзное сложное предложение — это такое сложное предложение, в котором простые предложения объединены без союзов или союзных слов. Средства их связи — содержание и интонация. Например, в сложном бессоюзном предложении Луны не было на небе: она в ту пору поздно всходила (И. Тургенев.) простые предложения объединены содержанием (общая тема) и интонацией (причина).

 

Виды бессоюзных сложных предложений

Между простыми предложениями в составе бессоюзных сложных предложений выражаются разные смысловые отношения, например, перечисление, последовательность, сопоставление, пояснение, несоответствие, условие, причина, следствие, время, цель и др.

1. Бессоюзные сложные предложения со значением последовательности. Они отличаются ярко выраженной перечислительной интонацией. Между простыми предложениями в устной речи ясно ощущается пауза. В этих предложениях выражается одновременность и последовательность событий: Лошади тронулись, колокольчик зазвенел, кибитка полетела. (А. Пушкин.)

В обоих простых предложениях сказуемые выражаются глаголами одного и того же вида и в одном и том же времени, например: Под окном и в саду зашумели птицы, туман ушёл из сада, всё кругом озарилось весенним светом, точно улыбкой (А. Чехов.)

2. Бессоюзные сложные предложения со значением пояснения. В этих сложных предложениях второе предложение поясняет первое: Вдруг слышим: во всё горло кричат чибисы. (М. Пришвин.)

Первое предложение произносится с понижением голоса. После него в устной речи обязательна пауза.

Сказуемые в обоих простых предложениях соотносятся либо только по времени, либо только по виду, либо по времени и виду, например: Стал Жилин вглядываться: маячит что-то в долине. (Л. Толстой.)

3. Бессоюзные сложные предложения со значением условия. В них первое простое предложение заключает в себе условие, а второе — следствие этого условия: Задумаю — реки большие надолго упрячу под гнёт. (Н. Некрасов.)

В устной речи первое предложение произносится с повышением голоса, с небольшой паузой перед второй частью.

4. Бессоюзные сложные предложения со значением времени. Такие предложения обозначают конкретные действия и состояния, например: Буря прекратилась — отряд двинулся дальше.

В устной речи первое предложение произносится с повышением голоса и небольшой паузой. Между простыми предложениями делается более растянутая пауза.

5. Бессоюзные сложные предложения со значением сопоставления. В них факты одного предложения противопоставляются фактам другого предложения, например: Делу время потехе час (пословица); Давно наступили сумерки — она всё ещё сидела в гостиной. (А. Аксаков.)

В устной речи первое предложение произносится с предупреждением, понижением голоса и небольшой паузой.

6. Бессоюзные сложные предложения со значением причины. Второе предложение обозначает причину действия в первом предложении: Сейчас вода в озере была очень чёрная, прозрачная: вся ряска к зиме опустилась на дно. (К. Паустовский.)

Примечания:

• От первого предложения можно поставить вопрос почему?

• Ко второму предложению можно добавить союз потому что.

В устной речи первое предложение произносится с предупреждением, понижением голоса и небольшой паузой.

7. Бессоюзные сложные предложения со значением следствия. Во втором предложении выражается причина, а в первом — результат действия, например: Мы в трауре, так балу дать нельзя. (А. Грибоедов.) Между предложениями делается большая пауза.

Примечание:

• Ко второму предложению можно добавить союз вследствие чего.

— Какие предложения называются бессоюзными сложными?

— Какими знаками препинания разделяются части в бессоюзном сложном предложении?

— Каковы условия постановки в бессоюзном сложном предложении запятой? Точки с запятой? Двоеточия? Тире?

 

III. Проверка знаний. Отработка умений и навыков

1. Анализ примеров.

а) Старинная русская игра была нежна и печальна: перебор «Камаринской» угадывался в ней за тоскливым зовом ладов, густые хрипловатые вздохи басов протяжно оттеняли ладовую перекличку, щемящие переходы были целомудренно-чисты, и от всего веяло неведомой силой, неведомой горечью. (В. Белов.)

 

б) Трубы подняли воинский лагерь на заре. Едва умылись, кто в ручье, кто росой, сотские стали скликать своих. Утро было ясное, бестуманное, отрядами в молчании сходились к середине луга. Пахло ладаном — перед войском явились попы с кадильницами, потом показался санный возок с хоругвями, его сопровождали верховые в тёмных рясах, на иных белые клобуки. Из саней вышел высокий человек в рогатой митре и парчовой ризе. (Вл. Возовиков.)

 

Объяснение трудных слов:

Митра — позолоченный головной убор, надеваемый во время богослужения представителями высшего православного духовенства и некоторыми заслуженными священниками.

Клобук — высокий монашеский головной убор с покрывалом, а также вообще монашеский головной убор.

Хоругвь — 1. В старину: войсковое знамя; 2. Принадлежность церковных шествий — укреплённое на древке полотнище с изображением Христа, святых. (в тексте — второе значение)

Риза — 1. Облачение, одежда священника при богослужении; 2. Оклад на иконе.

Оклад — тонкое металлическое покрытие на иконе, оставляющее открытым только изображение лица и рук.)

 

в) А солнце уже опускалось за лес; оно бросало несколько чуть-чуть тёплых лучей, которые прорезывались огненной полосой через весь лес, ярко обливая золотом верхушки сосен. Потом лучи гасли один за другим; последний луч оставался долго; он, как тонкая игла, вонзился в чащу ветвей; но и тот потух. (И. А. Гончаров.)

 

г) ...Вдруг что-то шумно упало в воду: я хвать за пояс — пистолета нет. О, тут ужасное подозрение закралось мне в душу, кровь хлынула мне в голову! Оглядываюсь — мы от берега около пятидесяти сажен, а я не умею плавать! Хочу оттолкнуть её от себя — она как кошка вцепилась в мою одежду, и вдруг сильный толчок едва не сбросил меня в море. (М. Ю. Лермонтов.)

 

Домашнее задание

1. Упр. 259.

2. Повторить правописание приставок на з-с, при- и пре-. Подготовиться к словарному диктанту;

3. Повторить пунктуацию при прямой речи.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка "Сложное бессоюзное предложение" (11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок русского языка в 11 классе. Тема: Сложное бессоюзное предложение. Знаки препинания между частями СП.

Цели урока:

Обобщение знания по теме «Бессоюзное сложное предложение»; закрепление навыков правописания.

На уроке учащиеся углубляют знания о СБП, идет лексическая и орфографическая работа над трудными словами.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 189 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.05.2018 5278
    • DOCX 18.7 кбайт
    • 272 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крохалева Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крохалева Татьяна Васильевна
    Крохалева Татьяна Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 36
    • Всего просмотров: 336287
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 239 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 316 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе