Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка в 8 классе по теме "Понятие об уточняющих членах предложения".

Конспект урока русского языка в 8 классе по теме "Понятие об уточняющих членах предложения".

Скачать материал

Урок русского языка в 8 классе

Тема: понятие об уточняющих членах предложения.

Цель: Познакомить учащихся с уточняющими членами предложения, показать их роль в предложении.

Задачи: 1. Отработать умение находить уточняющие члены в предложении.

2. Развитие речи, внимания.

3. Воспитание уважения и доброго отношения к ближнему.

ХОД УРОКА:

I.      Эпиграф:

Самое верное средство завоевать любовь других –

Подарить им свою любовь.

Она должна идти из глубины, то есть из сердца».

Ж. – Ж. Руссо

1) - Как вы понимаете это высказывание?

- Что такое любовь?

Любовь- 1. Чувство самоотверженной и глубокой

Привязанности, сердечного влечения.

2. Склонность, пристрастие к чему-либо.

(С. Ожегов «Толковый словарь»)

- К кому мы испытываем данное чувство?

Подберите эпитеты к слову любовь (Чарующая, мимолетная, незабвенная, слепая, беззаветная)

2) Проверка домашнего задания:

1 вариант: выписать из произведений писателей предложения о любви, содержащие обособленные определения и обстоятельства.

2 вариант: составить предложения о любви, осложненные обособленными определениями и обстоятельствами.

Вывод: Любовь бывает разной, но без этого чувства человек прожить не может.

II.   Еще раз вернемся к эпиграфу, второе предложение осложнено обособленным членом.

-Как вы думаете, с какой целью он используется? ( для уточнения).

-Какое слово уточняет?

Вывод: слово, которое уточняем, называется уточняемым, а то, которое уточняем – уточняющим.

Уточняющие члены предложения

Уточняют                              конкретизируют       ограничивают объем понятия

 

¾  Каким членом предложения является наш уточняющий член предложения? (обстоятельством места)

¾  Для того, чтобы узнать, какими еще членами предложения могут быть уточняющие, обратимся ктексту:

Такое прекрасное чувство.

Людей, никогда не любивших, нельзя назвать сформировавшейся личностью. Человек нуждается в любви с рождения, даже с зарождения жизни. В течение всего жизненного пути мы учимся любить. Иногда любимнеуверенно и осторожно, почти по- детски, иногда молниеносно, с бурей эмоций. Л.Н. Толстой писал, что любовь - это желание добра другому. Она не должна быть эгоистичной, жадной, любовь должна быть другой, то есть бескорыстной. Настоящая любовь ценит понимание, искренность, верность, особенно уважение.

Некоторыесчитают, что без любви на Земле было бы лучше. А как же любовь кматери?Она постоянна, неизменна, то есть вечна. Никакое потрясение, даже горе, не может убитьматеринскую любовь, передкоторойвсё человечество преклоняется уже много столетий. Вспомнив образ СвятойДевы Марии с младенцем на руках, вы увидите настоящую любовь. Это чувство живет внас, делает нас добрее. Очень часто, особеннов трудную минуту, мы обращаемся к милой и нежной маме, ищем у нее утешения и одобрения.

 

Любовь матери, как веснавприроде,пробуждает к жизни. Она
вечна,
нерушима. Ничто, даже..., не может заменить намживой,
переменчивой природы.
Значит, пораспохватиться, по- новому, ................................. ,

относиться к ней. Ведь мы её частица, хотя и отгородились от неё стенами городов. Мы всё чаше прислушиваемся к далёким сигналам,

особенно............. .., но не слышим их около себя. Они непрерывно звучат у

нас на земле. Очень часто ,....................... , мы стараемся не слышать

позывные птиц и зверей. А ведь они гоже любят Землю, природу и человечество. Вслушайтесь в голосаживого! Откройте сердце для любви, разве может быть что - то прекраснее?

 

Задание:

- Докажите, что это текст.. ( Предложения связаны по смыслу, имеет

заглавие, объединен одной темой).

- Определите стиль текста (рассуждение),

Тип текста (художественный),

- Какие языковые средства использованы в тексте* (эпитеты, сравнения).

 

Работа с I частью:

- Найти уточняющие члены предложения, определить какими членами они являются, ( Ответы заносятся в схему).

СХЕМА

 

УТОЧНЯЮЩИЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ


Уточняют


конкретизируют


ограничивают понятия


 


обстоятельства                   определения  дополнения                  гл. члены

места                                       приложения

времени

образа действия

 

союзы: то есть,                 слова: особенно, даже,              предлоги: кроме,

или                                           главным образом                           помимо, вместо,

                                                    в частности, например           исключая, наряду с

 

III.           Самостоятельная работа:

Задание II:

Списать вторую часть текста, найти уточняющие, подчеркнуть как члены предложения.

 

Задание III:

Списать третью часть текста, вставить уточняющие члены, подчеркнутькак члены предложения.


Словадля справок: даже любимая вещь, бережнее, особенно

неизвестным, каждый день.

 

IV.   Итог идомашнее задание:

 

- Повторим ещё раз то, что мы узнали об уточняющихчленах предложения. Откроем учебник на странице 152 и прочтемправило

 

ДОМА: I--вариант: стр.:54 Упр.345

II-вариант:Ответить на вопрос текста, использовав уточняющие  члены предложения.

 

 


 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка в 8 классе по теме "Понятие об уточняющих членах предложения"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
