Конспект урока русского языка в 6 классе в условиях
реализации ФГОС. Тема урока «Порядковые числительные»
Тип урока: изучение
нового материала.
Форма урока:
комбинированный
Метод: частично-поисковый.
проблемный.
Учитель: Бутырская Надежда Владимировна
Цель урока:
познакомить
учащихся с особенностями порядковых числительных
Задачи урока:
1. Образовательные:
-
организовать
деятельность учащихся по изучению порядковых числительных;
-
развить
умение формулировать определение понятий;
-
развить
умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;
-
обогащать
словарный запас учащихся;
-
совершенствовать
орфографические и грамматические умения.
2. Развивающие:
-
осуществление
системно - деятельностного подхода;
-
развитие
критического мышления;
-
развитие
внимания;
-
развитие
умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
-
развитие
умений анализировать, сравнивать, обобщать;
-
развивать
умение применять новые знания;
-
развитие
творческих, речевых способностей учащихся;
-
формирование
логических умений;
-
развитие
умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;
-
развитие
умения формулировать проблему;
-
развитие
умения работы в группах, парах
3. Воспитательные:
-
воспитание
интереса и уважения к родному языку;
-
воспитание
ценностного отношения к слову;
-
создание
благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и
сотрудничества;
-
взаимодействие
учащихся в группах, парах: развитие уважения друг к другу.
Оборудование:
-
ПК;
-
мультимедийный
проектор;
-
мультимедийная
презентация к уроку;
-
информационный
лист, рабочий лист.
-
Лист
самооценки
-
Сигнальные
карточки
Структура урока:
1) Организационный
этап. (2 мин.)
2) Актуализация
знаний. (3 мин.)
3) Постановка
учебной задачи. (2 мин.)
4) Усвоение
новых знаний и первичное закрепление. (10 мин.)
5) Физкультминутка.
(2 мин.)
6) Закрепление
изученного материала. (23 мин.)
7) Рефлексия
деятельности (подведение итогов занятия). (2 мин.)
8) Информация
о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок (1 мин.)
Ход урока
Этап
урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Методический
комментарий
|
1.
Организацион- ный момент, мотивация к учебной деятельности
|
Приветственное
слово учителя:
Добрый день, дорогие ребята!
Прозвенел звонок веселый,
Мы начать урок готовы!
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
Слайд №1
|
Приветствие учащихся.
|
Психологическая комфортность.
Создание доброжелательной атмосферы,
мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.
|
2. Актуализация
знаний
3. Постановка учебной цели.
|
Запишите
число, классная работа
Слайд №2
Фронтальный опрос.
- Ребята, за каким по порядку столом
сидит каждый из вас? В каком ряду стоит ваш стол? Произведите пересчёт. На
что указывают эти числительные? Делаем вывод, какие это числительные?
- Значит тема сегодняшнего урока?
Запишем её в тетрадях.
- Итак,
попробуйте сформулировать цель нашего урока
|
Запись числа, «Классная работа»
Отвечают на поставленные вопросы:
- Указывают на порядок.
- Это порядковые числительные.
Записывают тему урока в тетради
Формулируют цель урока
|
Проблемная подача учебного материала.
Самостоятельное формулирование цели,
планирование.
Создание проблемной ситуации, прогноз
предстоящей деятельности.
|
4. Усвоение новых знаний.
5. Первичное закрепление знаний.
6. Физ. минутка (пауза релаксации).
|
Создание проблемной
ситуации
А какие
праздники у нас впереди? (23 февраля, 8 марта, 1мая, 9 мая).
- Как вы
думаете, самый великий из названных праздников это… (Победа нашего народа в
Великой Отечественной войне). Война длилась долгие четыре года, много
испытаний, горя, страдания пришлось пережить людям в годы Великой
Отечественной войне.
А какой год
был самым тяжелым?
Запись в тетради
предложения: произвести синтаксический разбор предложения.
Первый
год войны был самым тяжелым для русского народа. Слайд №3
(Возникновение
проблемной ситуации)
Ребята, с
какой проблемой мы столкнулись? Чем является слово «первый» и чем выражено?
Попробуем разобраться.
(побуждение к
формулированию проблемы и выдвижению гипотезы).
Задание№1: Из предложения выпишите словосочетания
Первый
год Тяжелый год Слайд №4.
При разборе
словосочетаний, учащиеся замечают, что и числительное и прилагательное
отвечают на вопрос какой? и стоят в одном падеже, числе и роде.
Гипотеза: докажем, что порядковые числительные
изменяются так же, как и прилагательные.
(Задания по
решению
проблемы)
Задание №2
Склонение
прилагательного
И. п. тяжелый
год
Р. П. тяжелого
года
В.п. тяжелый
год
Д. п. тяжелому
году
Т.п. тяжелым
годом
П.п. о тяжелом
годе Слайд №5
Самостоятельно
просклонять числительное
И. п. первый
год
Р. п. первого
года
В.п. первый
год
Д. п. первому
году
Т.п. первым
годом
П.п. о первом
годе
Правило: порядковые числительные обозначают порядок
при счете и отвечают на вопросы какой? какая? какие?, изменяются по падежам,
как и прилагательные. Слайд №6
Учитель: давайте
посмотрим, изменяются ли числительные по родам и числам?
Задание №
3 придумайте
словосочетание (числительное + существительное) на военную тему, чтобы у
числительных был другой род и другое число.
Первая битва
(ед.ч., ж.р.) Слайд №7
Первое сражение
(ед.ч.,с.р.)
Первые победы
(мн.ч.)
Вывод: порядковые числительные изменяются по родам
и числам так же, как и прилагательные.
Гипотеза подтвердилась.
|
Коллективная работа
1 ученик - у доски;
остальные на местах
- Слово «первый»
является определением, так как отвечает на вопрос «какой»
У доски и на местах
Формулируют правило
Самостоятельно с
проверкой
Совместная
работа
Физкультминутка
|
Развитие внимания учащихся, монологической речи; создание
благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием
логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек
рассуждений.
Развитие
умений применения новых знаний.
Работа с
предложениями.
|
7. Закрепление изученного материала.
|
Задание №1. Прочитайте предложение: Фашистская Германия вероломно напала на
Советский Союз в 1941 году. Слайд №8
Самостоятельная
работа.
Просклонять
числительное тысяча девятьсот сорок первый. Самостоятельно в тетрадях. 1
ученик у доски. Выделить окончания.
Тысяча
девятьсот сорок первый
Тысяча
девятьсот сорок первого
Тысяча
девятьсот сорок первому
Тысяча
девятьсот сорок первый
Тысяча девятьсот
сорок первым
О тысяча
девятьсот сорок первом
Учитель: Что можно сказать об этом числительном?
Какой еще вывод можно сделать?
Задание
№2. Из предложения: Слайд №9
Тамбовская
область с ее почти двухмиллионным населением внесла огромный вклад в победу нашей страны над
фашистской Германией.
выпишите
числительное. Какое это числительное?
Двухмиллионный
|
|
|
|
|
Количественное
числительное в Р. п.
|
|
|
|
|
Учитель: ребята, давайте обратим внимание на
правописание числительного. Списать в тетрадь кластер. Чтобы понять, почему
оно пишется слитно, вспомним правописание сложных прилагательных.
железная дорога
– железнодорожный Слайд №10
сельское хозяйство - сельскохозяйственный
двух миллионов
– двухмиллионный
пять десятков
– пятидесятый
шесть сотен - шестисотый
Задание № 3 Словарная работа. Рассмотрите примеры в таблице.
Слайд №11
Сложные порядковые числительные
|
- десятый
|
-сотый
|
-тысячный
|
-миллионный
|
пятидесятый шестидесятый
семидесятый
|
двухсотый трёхсотый четырёхсотый
пятисотый шестисотый семисотый восьмисотый девятисотый
|
Двухтысячный трёхтысячный четырёхтысячный пятитысячный
шеститысячный семитысячный восьмитысячный девятитысячный
запомнить: девяностотысячный стотысячный
|
Двухмиллионный трёхмиллионный четырёхмиллионный
пятимиллионный шестимиллионный семимиллионный восьмимиллионный
девятимиллионный
|
|
|
|
|
|
|
|
Учитель
диктует слова Семидесятый, четырёхсотый, девятитысячный, шестисотый,
девяностотысячный, стотысячный. Затем осуществляется проверка.
Задание № 4 Ребята, 9 мая мы будем поздравлять ветеранов с праздником. Давайте им
подпишем поздравительные открытки. А как правильно подписывать открытки?
Используя порядковые числительные? Существует правило.
Слайд №12
1)
При указании даты после порядкового числительного название месяца
ставится в Р.п.
Д.п. Р.п. Т.п.
Р.п.
К
восьмому марта перед первым апреля
2)
Если перед числом будут стоять слова: дата, день, праздник, то
порядковое числительное будем ставить в Им. п., писать с большой буквы, а
название месяца – с
маленькой.
И.п. Р.п.
С
праздником Восьмое марта
Учитель:
Итак, ребята, мы изучили теорию.
Работа
с учебником: упр. 406
-
Выпишите из упражнения словосочетания «порядковое числительное + существительное»
|
Самостоятельно в
тетрадях. 1 ученик - у доски.
Ответ учащихся
- Оно состоит из
нескольких слов, значит оно составное.
- В составных
порядковых числительных склоняется последнее слово.
1 ученик - у
доски, остальные – на местах
Составляют
кластер
(у доски и на
местах)
- Состоит из 2
слов (количественного числительного в Р.п. и порядкового числительного), но
пишется слитно. Это числительное - сложное.
Записывают в
тетради.
Работа в парах
Записывают
в тетради.
Работа
осуществляется в группах
Работают
самостоятельно с последующей
проверкой
|
Деятельность
учащихся, непрерывность, вариативность, творчество(с опорой на уже
известное); Коммуникативность (учит детей способам взаимодействия,
сотрудничества).
|
8. Рефлексия деятельности.
|
Итог
урока. Слайд №
13
- какие
числительные сегодня на уроке мы изучали?
- как изменяются
порядковые
числительные?
- от чего
зависит род, число, падеж порядкового числительного?
|
Коллективная
работа:
- порядковые
-
как и прилагательные: по родам, числам и падежам; -от
существительного, к которому оно относится.
|
Обобщение,
выводы, самооценка
|
9. Домашнее задание.
|
Домашнее задание: разноуровневое (1
мин) Слайд №14
Упражнение
404 (по заданию)
Упражнение 405
(по заданию)
Упражнение 407
(по заданию)
Составить
синквейн о прилагательном Слайд №15
|
Запись учащимися
задания в дневники.
|
|
Количественное числительное
в Р.п.
|