Урок
Русского языка во 2 классе 2декабря 2020г.
Тема
урока: «Правописание слов с безударной гласной в корне слова»
Тип
урока: урок развития умений.
Цели
урока:
·
закрепить и совершенствовать умения писать слова с буквами
безударных гласных в корне, подбирать проверочные слова;
·
развивать умение выбирать букву безударного гласного в сходных
по звучанию словах в соответствии с лексическим значением;
·
развивать умения устанавливать порядок действий для написания
буквы безударного гласного в корне слова;
·
способствовать развитию умений сопоставлять языковой материал,
анализировать, делать выводы;
·
воспитывать самостоятельность, прививать интерес к изучению
русского языка
·
Планируемые
результаты:
·
Цели: учиться
различать формы слова и однокоренные слова; видеть орфограмму в слове;
·
аргументировано
отвечать. Доказывать свое мнение.
·
УУД:
·
Личностные
·
-
сохранять мотивацию к учебе;
·
-
проявлять интерес к новому учебному материалу;
·
-
развивать способность к самооценке.
·
Регулятивные
·
-
принимать и сохранять учебную задачу;
·
-
учитывать выделенные учителем ориентиры действия;
·
-
планировать свои действия;
·
-
выполнять учебные действия в материале, речи, в уме;
·
-
адекватно воспринимать оценку учителя;
·
-
оценивать свои действия.
·
Познавательные
·
-
использовать знаки, символы, схемы;
·
-высказываться
в устной форме;
·
-
владеть основами смыслового чтения;
·
-
анализировать объекты, выделять главное;
·
-проводить
сравнение, анализ;
·
-
устанавливать причинно-следственные связи.
·
Коммуникативные
·
-
допускать существование различных точек зрения;
·
-
формулировать собственное мнение;
·
-
контролировать действия партнера;
·
-
использовать речь для регуляции своего действия.
·
Оборудование:
индивидуальные памятки (3) у каждого ученика, проектор .
Ход урока.
1.Организация класса.
Запись
числа.
классной
работы.
Каллиграфическая
минута.
Прописывается
буква М в сочетании с другими буквами , слова
Мм
мо ма му ме ми мк мы
Москва
мир мама мы
2Словарный картинный диктант:
Картина,
лягушка, коньки, лопата, магазин.
(взаимопроверка
в парах)
3.Подведение детей к формулировке темы урока и
постановке задач урока.
-Все
записанные слова являются словарными, а как быть со словами, написание
которых у нас ,ребята ,вызывает сомнение, трудности?
-Как
проверить безударную гласную в корне слова?
-Определите
тему сегодняшнего урока? (слайд 1)
.Повторение
правила. (слайд2)
-Да,
весь урок мы будем работать по данной теме.
-Проверим
,как вы пользуетесь памятками ,которые есть у каждого из вас, и имеется
на экране проектора.(Повторение теоретического материала.)
Чтение
памятки 1 и объяснение данной памятки, приведение своих примеров.
Чтение
памятки 2 и объяснение ,приведение своих примеров.
Чтение
памятки 3 и объяснение ,приведение своих примеров.
4.
Практические упражнения, направленные на формирование навыка.
А)
Задание 1
-На
экране записаны три группы слов. Выпишите сначала проверочное слово а к нему припишите
проверяемые. Выделите корень.
-Объясните
свой выбор? Слайд6)
Б)
Задание 2.
-Запишите
слова, выделив корень, подчеркните проверочное слово.(Слайд 7)
-Объясните
свой выбор.
В)
Задание 3
-Самостоятельно
запишите слова, вставляя безударную гласную в корне.(Слайд8)
-Устно
подберите проверочное слово.
Г)
Задание 4
-Выделите
корень в словах, запиши их, вставь правильно безударную гласную в корне,
припишите проверочное слово (слайд 9)
-Проверим
у друг друга ( в парах) . Оценим : + или -.
ФИЗМИНУТКА. (3минуты)
Д)
Задание 5.
-Найдите
и запишите только слова , которые нужно проверять с помощью проверочного
слова?(самостоятельно) (Слайд10)
-Назовите
к данным словам проверочные слова.
-А
как быть с другими словами? (их нужно запомнить или проверить по
орфографическому словарю)
Е)
Задание 6.
-Запишите
орфографически правильно слова, исправляя ошибки. (Слайд11)
-Устно
объясните свой выбор.
Ж)Задание
7.
-
Устно
-Проверим,
правильно ли распределены слова по столбикам. (Слайд 12).
1-
слова с безударной проверяемой гласной –е
2-слова
с безударной проверяемой гласной- и.
-Исправим
с помощью подбора правильных проверочных слов.
Запишем
самостоятельно:
Девочки
– слова с безударной проверяемой гласной –е;
Мальчики-
слова с безударной проверяемой гласной –и.
З)
Задание 8.
-Самостоятельная
работа . Слайд 13)
-Запишите
текст , исправив орфографические ошибки, проверив правописание безударной
гласной проверяемой ударением.
-Взаимопроверка
в парах (карандашом необходимо исправить ошибки)
-Оценим
работу ..+ или -.
И)
Задание 9. Включение в систему знаний.
-
Составим словосочетания с данной группой слов и запишем. (Слайд 14)
(1ученик
у доски) -оценка работы.
-Подберём
правильно проверочные слова.
Запивать
(пить) лекарство, запевать(петь) песню, Слизать (лижет) сметану,
слезать (Лезет) с забора.
К)
Задание 10.Рефлексия.
-Самостоятельная
работа на оценку. (Слайд 15)
На
экране упражнение для самостоятельной работы.
Дети
хорошо знают вид такой работы с оцениванием и выполняют самостоятельно и сдают
тетради для проверки.
5.
Итог. Все поставленные задачи на урок мы выполнили, трудились отлично.