КОНСПЕКТ
УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА в 3 классе
Тема
урока: «Лексическое
значение слов. Синонимы. Антонимы»
Подготовила:
учитель начальных классов
Челнакова Наталья Олеговна
г.
Заводоуковск, 2023 г.
Урок
русского языка в 3 классе
Тема:
Лексическое
значение слов. Синонимы. Антонимы.
Цель урока: Систематизировать знания о
многозначных и однозначных словах. Формировать умение распознавать многозначные
и однозначные слова, слова в близком и противоположном значении, работать со
словарем.
Задачи:
Обучающие: систематизировать знания о лексическом
значении слов; формировать умение распознавать многозначные и однозначные
слова, слова в близком и противоположном значении, работать со словарем.
Развивающие: развитие связной грамотной речи,
памяти, орфографической зоркости, мышления, наблюдательности.
Воспитательные: воспитание взаимоуважения,
целеустремленности, самостоятельности; создание благоприятных условий,
эмоционального и психологического климата в классе для восприятия учебного
материала.
Планируемые образовательные
результаты:
Предметные:
·
создать условия
для формирования
представлений детей о многозначных и однозначных словах;
·
обеспечить
усвоение учащимися умения различать многозначные и однозначные слова, правильно
использовать их в речи;
·
помочь учащимся
осознать социальную, практическую и личностную значимость материала.
Метапредметные:
·
познавательные: развивать умение
самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое
высказывание в устной форме; выдвигать гипотезу; проводить сравнение
слов; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать
и выделять необходимую информацию;
·
коммуникативные: формировать умение
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в
сотрудничестве;
·
регулятивные: учить ставить новую учебную
задачу в сотрудничестве с учителем; принимать и сохранять учебную задачу;
осуществлять контроль по результату и способу действия.
Личностные:
·
формировать
внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе;
учебно-познавательные мотивы; учебно-познавательный интерес к новому материалу
и способам решения новой языковой задачи.
Оборудование урока: тетради, учебники, толковые словари, компьютер, проектор, презентация,
планшеты.
Ход
урока
№ п/п
|
Этапы урока
|
Хро-номет-раж
|
Содержание. Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
Используемые ЭОР
|
1
|
Организация класса
|
1-2 мин
|
- Я очень рада встрече с вами. И конечно жду
той минуты, когда мы слова сможем заглянуть в этот чудесный учебник. А вы
этого желаете? Тогда вперед!
|
Учащиеся настраиваются на урок
|
|
2
|
Минутка чистописания
|
3 мин
|
- Начнем урок с минутки чистописания. Для
чего нужно уметь красиво и правильно писать?
- Откройте тетрадь, запишите число,
выполните задание для минутки каллиграфии:
(Слайд с переплетенными буквами)
- Назовите буквы, которые здесь спрятались.
- На какие две группы делятся буквы?
Задание: записать
цепочки в строках: первая строка – цепочки из гласных (уеи), вторая –
из согласных (жтхщч).
|
Дети отвечают на поставленный вопрос.
Пишут число, классная работа.
Ответ: ж, т, х, у, и, ч, щ, е
Ответ: гласные и согласные
Дети выполняют задание.
|
Слайд 2, 3
|
3
|
Актуализация и самоопределение к
деятельности, постановка учебной задачи
|
5 мин
|
1. Постановка проблемы
- Давайте, вспомним стихотворение Ирины
Токмаковой.
https://lesson.edu.ru/lesson/fcc7cec2-aa8f-4f5a-bdaa-c80016b2bc44?backUrl=%2F01%2F03%3Fterm%3D%25D0%25BB%25D0%25B5%25D0%25BA%25D1%2581%25D0%25B8%25D1%2587%25D0%25B5%25D1%2581%25D0%25BA%25D0%25BE%25D0%25B5
- Можно ли «ПЛИМ» назвать словом? Докажите
свою мысль.
Существуют ли слова, которые не имеют
лексического значения?
- А сколько значений может быть у слов?
- Рассмотрите на слайде схему и, пользуясь
ей, подготовьте в парах устное сообщение на тему «Что я знаю о значениях слов
русского языка»
(наводящие вопросы для слабых уч-ся:- Как
называются слова, которые имеют много значений?
- Как называются слова, которые имеют
одно значение?)
2. Определение темы урока и постановка
целей.
- Как вы думаете, чему будет посвящен наш
урок?
-Сформулируем цель урока.
|
Слушают стихотворение
Отвечают, доказывают.
- Не существует таких слов.
- Одно или несколько.
В парах составляют сообщение, отвечают.
- Тема урока: «Лексическое значение слова».
Будем расширять знания о лексическом
значении слов; наблюдать за использованием слов и определять их значение.
|
Слайд 4
|
4
|
Работа по теме
урока
|
5 мин
2 мин
8 мин
|
1. Словарная
работа. Работа в парах.
Сегодня словарную
работу проведем необычно. Возьмите карточку с заданием. Попробуйте узнать
слово по его лексическому значению.
Карточка
(приложение):
1.Тетрадь из
плотных листов для рисунков.
2.Собрание
рисунков, репродукций, чертежей в виде книги.
3.Несколько
музыкальных произведений одного исполнителя, объединенных одним названием.
-Что можно сказать
об этом слове?
-Найдите это слово
в орфографическом словаре.
-Запишите его в
тетрадь. Обозначьте орфограмму.
-Составьте
предложение со словом альбом, запишите.
2.Первичное
закрепление знаний.
Блиц-опрос
-На слайде будут появляться
лексические значения слов, ваша задача догадаться, о каком слове говориться.
1.
Орудие с длинной
рукояткой и широким плоским концом, служащее для копания земли, насыпания,
сгребания чего-либо.
2.
Стеклянный сосуд
цилиндрической формы, без ручки, служащий для питья.
3.
Длинная коробочка,
футляр для хранения ручек, карандашей, перьев.
4.
Торговое предприятие,
продающее товары в розницу; помещение, приспособленное для такой продажи.
-Какое из
отгаданных слов многозначное? Докажите.
3. Работа в
парах.
-Возьмите планшеты
откройте платформу Учи.ру, задание от учителя, состоящее из двух карточек:
https://uchi.ru/teachers/groups/18877641/subjects/2/course_programs/3/cards/35075
карточка «Что такое синонимы?»
https://uchi.ru/teachers/groups/18877641/subjects/2/course_programs/3/cards/35079
- карточка «Что такое антонимы?»
-Какие понятия вы
закрепили, выполняя карточки на Учи.ру?
- Что вы можете
сказать о лексических значениях синонимов и антонимов.
|
Выполняют задание
учителя.
Читают значения
слова.
Ответ: альбом.
-Это многозначное
слово.
Записывают слово в
тетрадь.
Составляют и
записывают предложение.
-лопата
-стакан
-пенал
-магазин
Доказывают свою
точку зрения
В паре определяются
на чью страницу Учи.ру заходят и выполняют карточки, выданные учителем.
- Синонимы и
антонимы.
Дают определения
«синонимы» и «антонимы»
|
Слайд 5
Образовательная
платформа uchi.ru
|
5
|
Физминутка
|
2 мин
|
Солнце глянуло в
окно
Время отдохнуть
пришло.
Надо всем нам
дружно встать.
Раз присесть,
достать до пятки.
И плечами покачать.
А затем, как на
зарядке,
Прямо и красиво
встать.
Руки вытянуть
пошире
И на месте
поскакать.
На носок, потом на
пятку.
Физкультминутка,
как зарядка.
|
|
|
6
|
Применение
изученного материала (разноуровневая самостоятельная работа)
|
10 мин
|
Работа по
учебнику с.42 упр.68 (дети среднего и низкого уровня)
- К каким из данных
слов можно подобрать синонимы?
Антонимы?
Самостоятельная
работа (дети высокого уровня) на планшете на сайте Библиотека ЦОК
https://lesson.edu.ru/lesson/fcc7cec2-aa8f-4f5a-bdaa-c80016b2bc44?backUrl=%2F01%2F03
|
Самостоятельно
списывают слова, вставляя пропущенные буквы, проверяя себя по
орфографическому словарю.
-работа – труд
- весело – грустно,
хорошо – плохо
Переходят по
QR-коду и выполняют задание
|
Библиотека ЦОК
|
7
|
Рефлексия. Итоги
урока
|
3 мин
|
-Какая тема урока
была сегодня?
-Какую цель мы
ставили?
-Мы ее достигли?
-Пользуясь опорными
словами на слайде, воспроизведите полную информацию о лексическом значении
слова.
-Какое задание было
самым интересным?
-Какое задание было
самым сложным?
-Подумайте и
выскажете свое мнение по сегодняшнему уроку:
Ø
Сегодня на уроке мне
понравилось…
Ø Сегодня на уроке я повторил…
Ø
Сегодня на уроке я
научился…
-Оцените свою
работу на уроке («сигналы светофора»: зеленый – все понятно, работал без
ошибок; желтый – испытывал затруднения, допустил 2-3 ошибки; красный –
допустил в работе более 3 ошибок, было трудно и непонятно).
|
Отвечают на
поставленные вопросы, анализируют свою работу за урок, комментируют свой
сигнал.
|
Слайд 7
Слайд 8
|
8
|
Домашнее задание
|
|
Стр.44 упр.73
|
Записывают задание
|
|