Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка "Что такое приставка?"

Конспект урока русского языка "Что такое приставка?"

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА                                

                                                                                                                                                                           

Тема урока: Что такое приставка?

Тип урока: ОНЗ

Цель урока: формирование представления о приставке  как значимой части слова .

Задачи фрагмента урока:

 

Дидактические: создать условия для ознакомления с понятием приставка; формировать умения выделять приставки в словах, образовывать с приставками новые слова.

 

 

Развивающие: развивать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, умение делать вывод; развивать связную монологическую речь, обогащать словарный запас; учить аргументировать собственную точку зрения;

 

 

Ввоспитательные: воспитывать положительные качества личности: целеустремленность, самостоятельность, трудолюбие, воспитывать позитивное отношение к учебной деятельности; формировать ценностное отношение к знаниям о родном языке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

- Здравствуйте, ребята, я рада вас  приветствовать  на уроке русского языка. Слайд1

 Прочитайте высказывание: «Книга – величайшее сокровище человечества,  кладезь мудрости, источник знаний».

- Все ли слова вам понятны?

- Давайте обратимся к словарю Ожегова и объясним значение данных слов.

Слайд 2

- Как вы понимаете смысл этого высказывания

 

- Значение книги для человечества огромно. И, сегодня, в цифровой век, в век интернета, книги не перестают делиться с нами своими знаниями и опытом.

 

- Сегодня на уроке будем приобретать новые знания, которые в дальнейшем нам пригодятся. В этом нам поможет  учебник русского языка, который по праву можно назвать

« источником знаний».

 

Приветствуют учителя.

 

 

Работают со словарями. Объясняют значение слов: «источник». «кладезь»

 

Объясняют смысл фразы. Высказывают свою точку зрения.

 

- Посмотрите на доску. Что вы видите? (закрытую книгу). Слайд 3

 

- Как вы думаете, почему она закрыта?

 

-Там находятся знания, которые нам еще  неизвестны. С ними нам предстоит познакомиться на уроке. Я надеюсь, что в конце урока мы сможем открыть нашу « Книгу знаний».

Для того, чтобы это сделать, нам нужно достичь цели урока, которую мы сейчас определим. Слайд 4

- Прочитайте слова:

- Почитать, прочитать, перечитать, зачитать.

 

- Выделите известные части слова.

- Что интересного заметили?

- Чем отличаются данные слова? (буквами,  которые стоят в начале слова)

 

-Выделите эту часть слова.

-Возникло затруднение!

 

- Кто знает, как называется часть слова, которая стоит перед корнем?

 

- Попробуйте назвать тему нашего урока (Что такое приставка?) Слайд5

 

- Попробуйте сформулировать цель нашего урока.Слайд6

 

Цель: изучение приставки как значимой части слова.

- Исходя из цели, давайте сформулируем задачи нашего урока.Слайд7

 

Задачи:

- узнать, что такое приставка;

- учиться находить приставки в слове;

- узнать, для чего служит приставка.

 

 

Формулируют ответы на вопросы.

 

 

 

Глаголы, одинаковый корень и суффикс.

 

 

 

 

 

 

 

приставка

 

 

 

 

Аргументируют, делают выводы.

-Это глаголы.

- У слов одинаковый корень и суффикс.

 

 

 

- Задачи к уроку мы сформулировали, давайте приступим к их решению.

 

Решим первую задачу.

- Для того, чтобы узнать, что такое приставка, вы будете работать в парах.

 

Вспомним правила работы в парах.

 

Прочитайте задание. Слайд 8

 

-Какую часть слова вам необходимо добавить перед корнем? (при, вы, пере, от, за)

 (за)…бежал за угол

  (при) бежал из дома,

( вы) бежал из дома,

(пере) бежал через дорогу,

(от) бежал от края.

- Если задание понятно, выполняем.

- Проверим.

 

- Какой  корень в слове бежал? Слайд 9 (выделить на доске)

 

-Назовите части слов, которые находятся перед корнем.

 

- Проверьте, выдели ли вы приставку?

Представители пары выходит к доске и показывают как справились с данным заданием. Один предлагает эталон для проверки, второй отвечает, что приставка - значимая часть слова.

Остальные пары сравнивают свои карточки с эталоном.

 

- Какую задачу мы решали?

Что такое приставка? (значимая часть слова).

 

Т.к. вы успешно  справились с решением первой задачи наша « Книга Знаний» приоткрылась. Слайд 10

- Значит,  нас ждут новые, неизведанные знания,  которые приведут нас к долгожданной цели.

 

- Сформулируйте вторую задачу ( учиться находить приставку в слове).

 

Чтобы решить поставленную задачу поработаем в группах.

 

Объединитесь в группы по 6 человек.

Вспомним правила работы в группах.

 

- У вас на столах  карточки для работы в группах.

Задание. Слайд 11

 

- Прочитайте, объясните смысл пословиц.

1.С книгой поведешься – ума наберешься.

2.Люби дело – мастером будешь.

3.Ученье и труд все перетрут.

4.Человек от лени болеет, а от труда здоровеет.

 

Напиши пословицы, группируя их по признакам. Выдели приставки.

-Чтобы это задание выполнить успешно, необходимо сформулировать алгоритм нахождения приставки в слове. Слайд 12

 

- Проверим. Представитель одной из групп показывает работу своей группы и объясняет. Слайд 13 ( у меня один из эталонов проверки. Группировка может быть различной).

Выслушиваются мнения представителей всех групп, так как в задании необходимо было сгруппировать пословицы..

 

Члены групп обмениваются работами и выполняют взаимопроверку.

 

- Давайте вспомним задачу, которую мы сейчас решали.

( учились находить приставку в слове).

 

- Вы успешно овладели алгоритмом  и справились с заданием.

 

- Давайте посмотрим на нашу « Книгу Знаний», она почти открылась. Слайд 14

- До намеченной цели осталось чуть-чуть.

Слушают, воспринимают.

 

 

 

 

Повторяют правила  и работают в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют следующую  задачу урока

 

Повторяют правила и работают в группах

 

 

 

- Какую задачу осталось решить? (узнать для чего служит приставка).

 

- Чтобы ее решить, будем работать самостоятельно. Слайд 15

- Откройте учебник на с.85.

- Найдите  упражнение

№ 154..

- Прочитайте задание.

 

Задание к упражнению: при помощи приставок образовать новые глаголы, записать их и выделить приставки.

- Если задание понятно, можете приступать.

 

- Проверим (.Желающий выходит и проверяется  результат при помощи документ-камеры.)

- Как вы считаете, мы решили последнюю задачу и доказали, что при помощи приставки могут образовываться слова? Слайд 16

- Посмотрите на нашу

 « Книгу Знаний». Она открылась. Слайд 17

Выполняют задание самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

 

 

 

 

 

Работают с документ – камерой.

- Как вы думаете, что это значит?

 

- Чтобы ответить на вопрос, нужно вспомнить, что мы изучали на сегодняшнем уроке?

 

- Достигли мы цели, решив все задачи?

 

- Книга открылась, подарив нам свои знания.

 

- Книги – наши учителя, проводники и источники мудрости, которые готовы делиться с нами своими знаниями и опытом. Слайд18

 

- Чтобы проверить, насколько вы были успешны на уроке, воспользуемся шаблонами книг, которые лежат у вас на столах.

 

- Если вы успешно работали на уроке и справились с учебной задачей, раскрасьте свою книгу в зеленый цвет.

 

- Если вы встретили трудности при достижении цели, раскрасьте книгу в желтый цвет.

-  Если вам не понятна эта тема, и вы не достигли цели,  раскрасьте свою книгу в красный цвет.

- Сегодня на уроке, я надеюсь, вы получили новые знания. Впереди вас ждет много тайн и открытий. До новых встреч. Слайд 19

Спасибо за работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексируют учебную деятельность в течение всего урока с помощью ответов на вопросы учителя.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка "Что такое приставка?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
