Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка "Фразеологизмы" (6 класс)

Конспект урока русского языка "Фразеологизмы" (6 класс)

Скачать материал

Урок русского языка в 6 классе.

Тема: Фразеология. Фразеологизмы.

 

Цель: обобщить знания о фразеологизмах, убедиться, что они обогащают нашу речь, получить новые сведения о культуре народа.

Задачи урока:

1)       развивать навыки правильного употребления фразеологизмов в устной и письменной речи;

2)       развивать творческие способности и образное мышление школьников;

3)       обогащать словарный запас школьников;

4)       воспитывать любовь к родному языку, его красоте и многозначности.

Планируемые результаты:

предметные – формировать содержание понятия «фразеологизмы»; лексическое значение и грамматическое строение фразеологизма; способ обозначения фразеологизмов в толковом словаре, знание о фразеологических словарях русского языка; отличать фразеологизмы от свободных сочетаний слов; употреблять фразеологизмы в речи; определять стилистическую роль фразеологизмов.

личностные – осознавать лексическое богатство русского языка; осознавать отражения материальной и духовной культуры русского народа; стремление к речевому самосовершенствованию.

метапредметные – совершенствовать информационно-коммуникативные умения (поиск информации в источнике, развернутое обоснование своей позиции, приведение системы аргументов, редактирование текста).

регулятивные: проектировать маршрут преодоления затруднения в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.

познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования текста с фразеологизмами;

коммуникативные: устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной работе.

 

Ход урока.

1.        Организационный момент.

2.        Актуализация знаний. Целеполагание.

На доске висят листы с записанными фразами: валится из рук, голыми руками взять, мастер на все руки, не покладая рук, дать руку на отсечение, легкая рука.

Учитель обращается к ученикам с вопросами:

-     Ребята, что это за фразы на доске?

-     Для чего мы их используем в речи?

-     Какая тема сегодняшнего урока?

-     Чем мы на уроке сегодня будем заниматься?

 

3.        Изучение нового материала.

-     Ребята, давайте выясним значение этих фразеологизмов.

(ответы учащихся)

-     Слово учителя

Источники фразеологических выражений различны. Одни из них (пословицы и поговорки) возникли на основе наблюдений человека над общественными и природными явлениями (Много снега - много хлеба); другие появились в связи с историческими событиями (пусто, словно Мамай прошел); третьи вышли из песен, сказок, загадок.

Наука, которая изучает фразеологизмы, называется фразеологией.

В каком стиле русского языка они могут использоваться?

Почему человеку так необходимо изучать фразеологизмы, знать их значение, историю происхождения?

Фразеологизмы отражают жизнь нашего народа с далеких времен, в них выражен дух народа, его история, обычаи. Известно, что человек только тогда становиться человеком, когда он с детства усваивает язык и вместе с ним культуру своего народа. Фразеологизмы - ценнейший источник сведений о культуре и менталитете народа, в них как бы законсервированы миры, легенды, обычаи.

 

-     Какой раздел науки о языке изучает фразеологизмы?

-     Из какого языка заимствовано слово фразеология?

-     Из каких корней состоит? Что означают эти корни?

-     Вспомните другие слова с этими корнями.

 

-     Сообщение учащегося

В основе фразеологизмов с компонентом «хлеб» лежит представление о нём как о символе жизни, благополучия, материального достатка.  Хлеб обязательно должен быть своим, заработанным собственным трудом. Вспомните слова из Библии, обращённые к   первым людям Адаму и Еве: «Хлеб будете добывать в поте лица своего». Если же есть чужой хлеб, то такое поведение осуждается обществом. Основой для осуждения является библейская установка на то, что хлеб должен добываться трудом, а также представление о хлебе как о ритуальном предмете, способном оказать влияние на различные стороны жизни человека, -  с хлебом связаны весенние обряды, гадания, ворожба, заговоры. В древности считалось, что если человек ест «твой» хлеб, то может навредить тебе. Есть и прямо противоположная точка зрения: «странник, вкусивший нашего хлеба- соли, уже не может питать к нам неприязненного чувства, становится как бы родственным нам человеком». О святости хлеба есть много свидетельств у славян. Так, по словацкому обычаю в пелёнки новорождённому кладут кусок хлеба, чтобы его никто не сглазил. Чехи и украинцы считают, что хлеб способен защитить от нечистой силы. Отсюда и поговорка «Хлеб- соль не пропустит зла», а одна из функций хлеба, оставляемого в течение 40 дней после смерти человека, - быть оберегом.

-     Ребята, какие новые сведения о фразеологизмах мы узнали из сообщения?

(ответы учащихся)

 

4.        Закрепление изученного материала.

-     Словарная работа.

Учитель дает ученикам задание: заменить фразеологические обороты словами-синонимами: в час по чайной ложке, рукой подать, кривить душой, повесить нос, себе на уме, гонять лодыря, во все лопатки, раз, два и обчелся, куры не клюют, кожа да кости.

Можно привести слова для справок: быстро, мало, лгать, много, медленно, худой, близко, хитрый, бездельничать, грустить.

 

-     Рассказ учителя: Когда - то на Руси ели щи и кашу только деревянными ложками. Подмастерья кололи чурбанчики липового дерева-заготовки для мастера, который делал ложки. Как назывались эти чурбанчики? Правильно, баклуши. Бить баклуши считалось пустячной работой, потому она и стала образцом не дела, а безделья.

Запишите предложения:

На уроке Глеб бездельничал-подчеркните и объясните орфограммы. Переделайте предложение, добавив устойчивые сочетания.

На уроке Глеб бил баклуши.

На уроке Глеб сидел сложа руки.

а) Сравните три предложения. Какие из них красочнее? (учащиеся делают вывод об образности, эмоциональности фразеологизмом)

б) Подчеркните грамматические основы в предложении (учащиеся делают вывод о том, что фразеологизм выполняет роль одного члена предложения)

Слова учителя: Фразеологизмы -  устойчивые сочетания слов, неделимые и целостные по своей структуре. Характерные особенности фразеологизмов-образность, выразительность, эмоциональность, лаконичность, широкая сфера применения.

 

-     Игра «Кто больше»

Учащиеся по очереди называют по одному фразеологизму (это может быть пословица, поговорка, устойчивое сочетание слов). Все ответы фиксируются учителем на доске. Побеждает тот ученик, который вспомнил больше других фразеологизмов.

 

-     Упражнения для закрепления.

Задание № 1. Соедините линией фразеологизм и его значение

Краеугольный камень

Лишнее, ненужное, то, что может принести вред

Бить баклуши

Обвинить

От лукавого

Полное разорение, опустошение, грязь

Бросить камень

Основание, главная идея чего- либо

Хлеб насущный

бездельничать

Соль земли

Жаловаться на судьбу, плакаться, притворяться несчастным

Мерзость запустения

Наиболее активная, творческая сила народа

Петь  Лазаря

Жизненно необходимое

Ответ: краеугольный камень - основание, главная идея чего-либо, бить баклуши - бездельничать, от лукавого - лишнее, ненужное, то, что может принести вред, бросить камень - обвинить, мерзость запустения - полное разорение, опустошение, грязь, соль земли- наиболее активная, творческая сила народа, петь Лазаря - жаловаться на судьбу, плакаться, притворяться несчастным, хлеб насущный- жизненно необходимое.

Ребята, какие ещё фразеологизмы со словом «хлеб» вы знаете?  (хлебом не корми, перебиваться с хлеба на воду, есть чужой хлеб, жить на хлебах у кого- либо, зарабатывать на хлеб и т.д.) Что вы можете рассказать об истории данных фразеологизмов?

 

Задание № 2

Расшифруйте фразеологизм.  Устно составьте с ним предложение.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Н

О

Ы

К

В

С

Л

Ь

Б

И

Й

Т

Ответ: осиновый кол вбить (окончательно избавиться от какой- либо напасти)

Сообщение учащегося

Осина в христианском мире давно имеет плохую репутацию. Из Библии известно, что предатель Иуда, не выдержав угрызений совести, повесился на осине. О человеке, находящемся в состоянии страха, говорят: «Дрожит, как осиновый лист». Наши предки были суеверны, они верили в колдунов, ведьм, чертей и другую нечисть. В старину на Руси был обычай: в могилу человека, подозреваемого в колдовстве, вбивали осиновый кол, чтобы нечистая сила не могла больше вредить живущим. В настоящее время выражение «вбить осиновый кол» применяют в переносном значении – «раз и навсегда положить конец чему- либо».

 

Задание №3

Спишите предложения, в которых есть фразеологизмы. Объясните значение фразеологизмов. Подчеркните и объясните орфограммы.

 По-моему, он уже стал бояться собственной тени. При свете фонаря он увидел собственную тень. Метко стрелять должен уметь каждый солдат. Перестань стрелять глазами! Маша решила своё имя вышить красной нитью. Через всё стихотворение красной нитью проходит тема одиночества. Свинья с наслаждением   вывалялась в грязи. Такое ощущение, что меня вываляли в грязи. Держи карман шире: я насыплю тебе орехов. Дождёшься от тётки помощи: держи карман шире!

 

-     Рефлексия «Дерево успеха»

На доске висит плакат с нарисованным деревом, а на столе стоят коробки с магнитами трех цветов:

Зеленый – все понял, было нетрудно;

Желтый – были затруднения, но я справился и разобрался;

Красный – ничего не понял.

Ученики в конце каждого урока, уходя из кабинета, должны взять подходящий магнит и прикрепить на нарисованное дерево. По количеству преобладающего цвета будет понятно, успешно ли усвоил класс тему или нет.

-     Домашнее задание: напишите сочинение с использованием фразеологизмов на тему «Дружеское плечо»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка "Фразеологизмы" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 367 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2022 264
    • DOCX 23.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чиркова Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чиркова Наталья Александровна
    Чиркова Наталья Александровна
    • На сайте: 3 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 477
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе