Технологическая карта урока
Дата: 13 апреля 2020 год
Класс: 2 «Б» класс
Предмет: Русский язык
Тема: Предложение и его схема.
Тип
урока: урок усвоения
новых знаний.
Цель: создать условия для формирования умения составлять
схему предложения.
Задачи:
1)образовательные: формировать умение соотносить предложение с
его схемой, составлять схему предложения; развивать навык оформления
предложений на письме. Чтение
и запись предложений из 2-3 слов, опираясь на схематичное их изображение. Составление
схемы предложения. Правило написания предложений. Определение количества
предложений в тексте. Определение количества слов в предложении.
2)коррекционно-развивающие: развивать
фонематический и фонематический слух; развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, мышление,
память; содействовать преодолению дисграфических ошибок: оглушение звонких
согласных;
развивать
навыки звукового анализа и синтеза.
3)воспитательные: способствовать формированию
интереса к предмету, воспитывать чувства товарищества и взаимопомощи, адекватно
оценивать результат своей работы.
Организация пространства: фронтальная, индивидуальная.
Ресурсы урока: карточки с заданиями,
учебник.
Формы работы: фронтальная (Ф), индивидуальная (И).
Технология проведения урока (этапы)
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
Используемые методы, формы, приемы
|
1. Мотивация к учебной деятельности.
|
1.Организация
работы обучающихся.
Голосистый наш звонок
Пригласил всех на урок.
А теперь – внимание!
Выполним задание.
Я тетрадь свою открою
И как надо положу.
Я от вас друзья не
скрою-
Ручку вот как я держу.
2. Мотивация. Эмоциональный настрой.
|
Дети
приводят в порядок свое рабочее место.
Настраиваются на активную работу на уроке.
|
фронтальный
|
2. Актуализация знаний
|
1. Пальчиковая гимнастика.
1.Противопоставление пальцев.
2.Сгибание и разгибание кисти
в кулак поочередно и одновременно.
3.Круговые
движения кистями при свободно
согнутых пальцах.
4.Свободное постукивание пальцами
по парте, одновременно и поочередно.
5.Свободное похлопывание
кистью по парте.
6.Надавливание подушечками
пальцев одной руки на пальцы другой.
7. «Щелчки».
2.Минутка чистописания.
Сс Сс Сс Сс Сс
Солнце светит ярко.
3. Сообщение темы и цели урока.
|
Выполнение пальчиковой гимнастики с проговаривание
Выполнение
минутки чистописания в тетради
|
Фронтальный
индивидуальный
|
Физкультминутка. (3 мин)
|
3. Первичное усвоение новых знаний.
|
1. Работа по учебнику с.146
упр 1
·
Прочитай
предложение и повтори его по схеме.
Весной свисают с
крыш сосульки.
·
Сравни
схему и предложение.
-
Сколько
слов в предложении и сколько слов в схеме?
-
Как
написано первое слово в предложении и как обозначено первое слово в схеме?
-
Какой
знак стоит в конце предложения и в конце схемы?
-
Найди
предлог в предложении и в схеме.
·
Запиши
предложение и начерти его схему.
|
Выполнение упражнения в тетради самостоятельно или с помощью
учителя.
|
Фронтальный
индивидуальный
|
Физкультминутка для глаз. (3 мин)
|
4. Первичное
закрепление
|
1. Работа в тетради на печатной основе.
·
с.
60 №1
·
стр.
60 №2
|
Выполнение упражнения в тетради самостоятельно или с помощью
учителя.
|
Фронтальный
индивидуальный
|
5. Информация о домашнем задании,
инструктаж по его выполнению
|
1. Задавание на дом.
с. 146 упр. 2
2. Инструктаж по выполнению.
|
Прослушивание задания на дом.
|
Фронтальный
|
6. Рефлексия (подведение итогов занятия)
|
1. Подведение
итога урока.
- О чем мы
сегодня говорили на уроке?
- Что нового
узнали?
2. Оценивание
работы обучающихся на уроке.
- Оцените свои
достижения на уроке
- Кто доволен
своей работой, все ли было понятно?
|
Отвечают на вопросы учителя.
По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.
Самооценка работы на уроке
|
Фронтальный
|