Технологическая карта урока № 28, III четверть
УМК «Школа России»
Предмет: русский язык
Класс: 2Б
Тема. Собственные и нарицательные имена существительные. Заглавная буква в именах, отчествах и фамилиях людей.
Цель: формировать умение писать с заглавной буквы собственные имена существительные; учить подбирать примеры таких слов самостоятельно; развивать речь, умение наблюдать.
Планируемые результаты: учащиеся научатся различать имена существительные собственные и нарицательные; использовать специальную терминологию при определении части речи; самостоятельно подбирать имена существительные в каждую группу; составлять устный рассказ-описание по картине; работать с несколькими источниками информации.
Регулятивные УУД:
1. Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.
2. Вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с эталоном (образцом).
Познавательные УУД:
1. Понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем.
Коммуникативные УУД:
1. Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить.
2. Вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).
Ход урока
Планируемый результат
I. Организационный
момент
Цель – формировать у учащихся правильного отношения к учёбе.
- приветствие
- посадка
- проверка готовности к уроку игра «Молчанка»
-слушает;
-понимать на слух речь учителя;
- научатся организовывать рабочее место
II. Актуализация знаний
Цель – проверить уровень усвоения пройденного материала, корректировать неусвоенный материал
1. Минутка чистописания
Отгадайте загадку.
Если сделаю я губки
Очень тоненькою трубкой,
Звук потом произведу,
То услышишь букву... (У)
1. Письмо строчной и заглавной буквы Уу
Письмо соединений.
2. Словарная работа.
- Как проверить безударную гласную в корне?
- Спишите слова, вставьте пропущенную букву, поставьте ударение, напишите проверочное слово.
Гр…бы -, б…льчонок -, л…сток -, сн…говик -, к…рмушка –
3. Грамматическое задание
Фонетический разбор слова
Январь – [й,анвар,]
- отгадывают загадку, характеризуют букву, записывают ее в тетрадь; выполняют словарную работу по заданию, выполняют фонетический разбор слова
- научатся характеризовать букву, объяснять и выделять орфограмму; выполнять фонетический разбор слова
III. Самоопределение к деятельности
Цель – научить детей определять тему и задачи урока.
- Какую часть речи мы изучаем?
- Что такое существительное?
- На какие вопросы отвечают одушевленные сущ-ные? Неодушевленные? Пример
- Какие существительные называются собственными, а какие нарицательными? Пример.
В небе летит воздушный (Ш,ш)арик.
Дом охраняет (Ш,ш)арик.
На девочке надета (Б,б)елая блузка.
Мы плывем по реке (Б,б)елая.
- как вы думаете над какой темой мы с вами будем сегодня работать на уроке?
- отвечают на вопросы, приводят примеры, читают предложения, выбирают нужную букву, отвечают на вопросы, строят речевые высказывания; определяют тему и задачи урока
- научатся определять тему и задачи урока
IV. Работа по теме урока
Цель - формировать умения отличать собственные и нарицательные имена существительные, подбирать примеры таких слон самостоятельно; формировать навыки правописания заглавных букв в именах собственных;
(Учитель вместе с сильными учениками читает текст.)
Упр. 92 (с. 54).
(Выполняется в соответствии с заданиями.)
Упр. 93 (с. 54).
(Коллективное обсуждение картины, работа по заданиям упражнения. Затем учащиеся готовят связный рассказ в течение 3—5 минут. Несколько ответов заслушиваются, анализируются.)
- работают по учебнику, выполняют упражнения по заданию; отвечают на вопросы, вступают в диалог с учителем; составляют рассказ по картине
- научатся различать имена существительные собственные и нарицательные; составлять устный рассказ-описание по картине; работать с несколькими источниками информации.
V. Физкультминутка.
VI. Закрепление изученного
Цель – формировать навыки правописания заглавных букв в именах собственных;
Работа по учебнику
Упр. 96 (с. 55).
(Самостоятельное выполнение. Фронтальная проверка.)
Упр. 94 (с. 55).
(Работа в парах. Две пары отвечают у доски. Класс оценивает их работу.)
- выполняют задание коллективно, делают вывод
- научатся различать имена существительные собственные и нарицательные;
VII. Рефлексия
Цель – учить учащихся объективно оценивать свою работу на уроке
Александр, Чуковский, Сергеевич, Корней, Пушкин, Иванович.
(Фронтальная проверка, самооценка.)
- выполняют задание самостоятельно, проверяют выполненную работу, оценивают свою работу на уроке
- научатся отвечать на вопросы, оценивать свою работу на уроке
VIII. Итог урока
Правописание какой орфограммы закрепляли на уроке? v.— К какой группе относятся имена существительные, которые вы записывали?
Какое задание вам было интересно выполнять?
Где допустили ошибки?
Домашнее задание
Выполнить упр. 95 (с. 55).
Узнать происхождение своей фамилии, пользуясь специальными справочниками или сайтами Интернета.
- отвечают на вопросы
- научатся различать имена существительные собственные и нарицательные; исправлять ошибки, доказывать свое мнение