Урок-обобщение по теме "Причастие"
Цели урока:
- Диагностика
усвоения темы «Причастие».
- Орфографический
и синтаксический повтор.
Задачи:
1.Воспитательные:
воспитание интереса к языку и родной стране; воспитание бережного,
внимательного отношения к родному языку.
2.Обучающие: обобщить изученный
материал по причастию: закрепить знание теоретического материала; повторить
правила по орфографии и пунктуации, связанные с причастием; развивать умение
правильно употреблять причастия в речи;
3.Развивающие:развивать
самостоятельную деятельность учащихся по обобщению сведений о причастии и
предложении, осложнённом причастным оборотом; развивать творческие способностей
учащихся через составление рассказа с использованием причастий; развивать
словарный запас учащихся.
Планируемые результаты:
Познавательные УУД:
- формулирование познавательной
цели, формирование навыка поиска и выделения необходимой информации,
осознанного и произвольного построения речевого высказывания в устной
форме, смыслового чтения, извлечения необходимой информации из текста;
- формирование умения
анализировать текст с целью выявления общих законов ,с целью выделения
признаков; выбор оснований и критериев для сравнения; умение доказывать.
Коммуникативные
УУД:
- формирование умения
планировать учебное сотрудничество с учителем, сверстниками, управление
поведением партнера точностью выражать свои мысли (оценка действий
партнера);
- умение осуществлять
взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания, умение с
достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации.
Личностные УУД:
- самоопределение (мотивация
учения);
- умение находить ответ на
вопрос: «Какое значение, смысл имеет для меня учение?»
·
понимание значения русского языка в процессе
получения образования, формирование стремления к речевому
самосовершенствованию.
Регулятивные УУД:
- формирование умения
целеполагания (постановка учебной задачи), планирования, проведение рефлексии;
- оценка (выделение и осознание
учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению; осознание
качества и уровня усвоения).
Оборудование: экран, компьютер, презентация.
Ход урока
1.Самоопределение к деятельности.
Начнем урок с загадки. Слайд
№1.
– О чем эта загадка? (О причастии.)
На протяжении многих уроков мы с вами говорили о причастии.
Пришло время, когда мы должны обобщить пройденный нами материал.
Запишите число, тему урока: «Обобщение по теме:
«Причастие». Слайд
№2
– Сформулируйте цель нашего урока.
Итак, цель нашего урока повторить теоретические
сведения по изученной теме, орфограммы в причастиях, пунктуацию при причастном
обороте.
3. В
орфоэпическом диктанте мы обратимся к
правильному произношению причастий, которые написаны на доске. Прочитайте
данные слова и правильно произнесите их. Работа у нас устная.
ПросЯщий Учащий
зАгнутый взятА
сервирОванный сОздан
понЯвший пОднятый
Слайд
№3.
Думаю, что эти причастия вы запомните и будете правильно
произносить.
– И все же, почему эти слова мы называем причастиями? Что такое
причастие? (Это особая форма глагола, которая обозначает признак
предмета по действию и отвечает на вопросы какой? какая? какое?) Слайд
№4.
3. Веришь или не веришь?
Это упражнение поможет узнать. Как дети усвоили теоретические
сведения о причастии.
Задача учеников – определить, верное или ложное суждение
содержится в вопросе, и доказать свою точку зрения.
– Верите ли вы, что причастие изменяемая часть речи?
– Верите ли вы, что причастия своим внешним видом похожи на
прилагательные?
– Верите ли вы, что причастия не связаны с глаголом?
– Верите ли вы, что у причастий не может быть краткой формы?
– Верите ли вы, что у причастия нет зависимых слов?
– Верите ли вы, что правописание суффиксов причастий не зависит
от спряжения глагола?
– Верите ли вы, что причастие в предложении выполняет роль
определения?
– Верите ли вы, что причастия с НЕ всегда пишутся раздельно?
– Верите ли вы, что знаете, что такое причастие и сможете его
определить в любом тексте?
4. Следующий вид – работа
с текстом. На слайде записаны предложения. В каком порядке должны
следовать причастия, чтобы получился текст. (Проговорить устно.)
Слайд
№6.
- Запишите текст в тетради.
– Какова тема текста?
– Определите тип речи? (Описание.)
– Синтаксический разбор второго предложения.
– Выделите графически причастные обороты в предложениях.
– В каком предложении нужен знак препинания?
– Начертите схемы причастных оборотов.
5. Распределительный диктант.
В один столбик словосочетания с с причастием, в другой – с
прилагательгным.
Свежий ветер, заколдованный лес, утреннее солнце, веселые крики,
великолепный день, приглушенные звуки, невыученное стихотворение, мертвая
тишина, спящий лес., заснеженные кусты, тающие сосульки, рыхлые сугробы,
бегущие ручейки.
- А теперь оцените себя.
6. Вставить пропущенные буквы
(карточка)
- Как помогает нам
спряжение глагола правильно написать гласную в суффиксах причастий настоящего
времени? Обратите внимание на карточки, в которых содержится ответ на мой
вопрос.
Проверим ваши
теоретические знания на практике.
Самостоятельная
работа.
Задание: записать
только суффиксы причастий, правильно выбрав гласную.
1)
Скач..ий, 2) вид..мый, 3) черт..щий,
4)
стел..ий, 5) подгоня..мый, 6) леч..щий,
7)
кле..ий, 8) освеща..мый, 9) се..щий,
10)
пиш..ий, 11) кол..ийся, 12) слыш..мый.
-ущ- -им- -ящ-
-ющ- -ем- -ащ-
-ящ- -ем- -ющ-
-ущ- -ющ- -им-
Взаимопроверка.
Два
ученика (читают ответы).
- Назовите суффиксы страдательных причастий. (ом, ем, им)
- Назовите
суффиксы действительных причастий. (ущ, ющ, ащ, ящ)
Физминутка
Слайд
№7.
7. А теперь – ОРФОГРАФИЯ
ПРИЧАСТИЯ.
СЛЕПАЯ СХЕМА
Определите, какое правило зашифровано в схеме. Расскажите
правило.
а) На дворе шумел дождь, (не) успокаивающийся вторые сутки.
(раздельно, зависимое слово)
б) (Не) успевшие облететь листья дрожали на ветру.(раздельно,
зависимое слово)
в) Редкие поля (не) убраны и оставлены до весны. (раздельно,
краткое)
а) На дворе шумел дождь, не успокаивающийся вторые сутки.
б) Не успевшие облететь листья дрожали на ветру.
в) Редкие поля не убраны и оставлены до весны.
Слайд
№8.
- Запишите предложения, раскрывая скобки.
8. ИГРА «УГАДАЙ ПРИЧАСТИЕ»
- Корень
у этого слова такой же, как у слова выстилать.
- Приставка
– как у слова улетевший.
- Суффиксов
два: как у глагола награждать и как у слова бывший.
- Это
причастие стоит в форме ед. числа, родит. Падежа, женского рода.
(устилавшей).
Проверьте. Слайд
№9.
9.Тестовая работа.
10. Подведем итоги урока, создавая рассказ на лингвистическую
тему.
ПРИЧАСТИЕ
Причастие – это ............................... форма
......................................., которая совмещает в себе признаки
..................... (время, вид) и признаки ............................ (изменяется
по родам, числам и падежам).
Причастия образуются от .............................. с помощью
специальных суффиксов:
.................................................................. .
Причастия в предложении обычно бывают ...................................................
и отвечают на вопросы:
................................................................................................
При них часто находятся зависимые слова и образуют
..................................................................., который
может находиться как перед определяемым..........................., так и после
него.
Если причастный оборот стоит
перед.................................., то он
.............................................. запятой, если же он стоит после
....................................... слова, то он всегда выделяется
запятыми.
Причастия могут быть страдательными и
..........................................................
Действительные причастия имеют полную и
.......................................формы.
Краткие причастия в предложении всегда выступают в
роли.............................. и с НЕ пишутся РАЗДЕЛЬНО. В суффиксах
кратких причастий пишется .......... буква Н.
. Итоги урока.
Рефлексия.
Сегодня на уроке
Я понял, что …
Было трудно …
Было интересно …
10. Домашнее задание.
Индивидуальные задания по карточкам