УРОК
РУССКОГО ЯЗЫКА В 4 КЛАССЕ
Тема: Склонение
имен прилагательных во множественном числе
Цели:
Формирование умений склонять имена прилагательные в форме множественного
числа, навыков правописания окончаний имен прилагательных множественного
числа.
Задачи:
Образовательная:
- совершенствовать
знания об именах прилагательных, их склонении в единственном числе;
- формировать
умения склонять прилагательные во множественном числе;
- формировать
навыки правописания окончаний имён прилагательных в форме множественного числа
Развивающая:
развивать умения
наблюдать, сравнивать, делать выводы;
развивать умения
аргументировать своё мнение;
развивать
мыслительную деятельность, познавательную активность, мышление,
наблюдательность, внимание, память;
развивать умение
давать самооценку своей деятельности;
Воспитательная:
воспитывать
дисциплинированность, ответственность, способность сопереживать, самоуважение,
активность, усидчивость, прилежание, любознательность, заинтересованность в
процессе учения;
воспитывать
взаимопомощь, взаимовыручку, умение работать в коллективе.
ХОД
УРОКА
І.
Орг.момент.
Я рада видеть
каждого из вас,
И пусть зима
прохладой в окна дышит,
Нам будет
здесь уютно, ведь наш класс
Друг друга
любит, чувствует и слышит.
- Улыбнитесь друг
другу, улыбнитесь мне. Начнем урок русского языка.
- Откройте тетради,
запишите число, классная работа.
ІІ.
Актуализация знаний
Минутка
чистописания
Кк
Кк Кк
Словарная
работа
Какое дерево
является символом России?
- Что вы знаете о
правописании этого слова?
- К слову берёза
подберите и запишите однокоренные слова (берёза, берёзка, берёзовый,
подберёзовик, березняк, берёзонька)
- С помощью каких
слов мы можем описать берёзу ( белая, стройная, гибкая, кудрявая, русская)
ІІ.
Сообщение темы и цели урока
- Послушайте стихотворение и узнайте, о какой части речи мы с
вами будем говорить на уроке.
Я – часть речи интересная,
Широко в миру известная,
Опишу любой предмет –
В этом равных со мной нет.
Речь со мною выразительна,
И точна, и удивительна.
Чтоб красиво говорить,
Мною нужно дорожить. (О.
Головко)
- О какой части речи говорится в стихотворении? ( о прилагательном)
-Значит, мы
сегодня на уроке будем продолжать работать над именами прилагательными.
- Давайте
прочитаем отрывок из замечательного стихотворения С.А.Есенина.:
Улыбнулись сонные
березки,
Растрепали шелковые косы.
Шелестят зеленые сережки,
И горят серебряные росы
- Назовите словосочетания – прилагательное с существительным.
- Что объединяет все эти прилагательные? ( они стоят во мн.
ч., в.И.п.)
Что вы уже знаете об именах прилагательных множественного числа
И.п.?
(они отвечают на вопрос какие? и имеют окончания –ые, -ие)
- А известны ли нам окончания имён прилагательных мн.ч. в
других падежах? (нет)
- А хотите узнать?
- Скажите тогда, как называется изменение имен прилагательных
по падежам? (склонение)
- Итак, кто может сформулировать тему нашего урока?
(Склонение
имён прилагательных во множественном числе)
- Мы знаем окончания имен прилагательных мн.ч. только в И.п.
Какую же цель мы должны перед собой поставить?
Цель: узнать
окончания имён прилагательных мн.ч. и в других падежах.
- Для того, чтобы добиться нашей цели, что мы должны сделать?
1. Просклонять имена прилагательные во мн.ч.
2. Устанавливать связь – существительное и прилагательное
3. Учиться писать окончания имен прилагательных мн.ч.
ІІІ. Работа
по теме урока
1.
Наблюдение над склонением прилагательных во множественном числе
На
доске записаны словосочетания:
- Поставьте
словосочетание в форму множественного число и просклоняйте (Задание выполняется
по вариантам, у доски работают 3 человека)
1 ряд: стройная маленькая
сосна;
2 ряд: яркий
зимний день;
3 ряд: белая
русская береза.
- Слушая ваши ответы, у меня получилась вот такая таблица. (
слайд)
- Что интересного заметили? ( имеют одинаковые окончания
имена прилагательные в И.п. и В.п., Р,В,П,п.)
- А теперь назовите род сущ. с которыми связаны эти
прилагательные?
- Чем различаются падежные вопросы имен прилагательных во мн.
ч. с сущ. М.,Ж.,и Ср. родов?
( они не различаются)
- А почему у прилагательных в В.п. два вопроса? ( Это
зависит от сущ., если сущ. неодуш., то вопрос какие?, если сущ. одуш., то
каких?)
- Какой мы можем сделать вывод? ( Имена прилагательные во
мн.ч. изменяются только по падежам)
А где мы можем проверить правильность нашего вывода? ( в
учебнике)
- Откройте учебник на с. 38.
Посмотрите на табличку, где столбик с окончаниями и сверьте,
такие у вас окончания? ( да)
Прочитайте, на что вы должны ещё обратить внимание? ( с. 38)
- Скажите, к такому мы пришли выводу? (да)
ІV.
Физминутка
Поднимает
руки класс – это раз,
Руки
вниз, вперед смотри – это три,
Руки
в стороны пошире
Развернули
на четыре,
С
силой их к плечам прижать – это пять,
Всем
ребятам тихо сесть – это шесть.
Повернулась
голова – это два,
V.
Продолжение работы по теме урока
3.
Работа с учебником
Посмотрите упр. 82 в учебнике на с. 39.
Прочитайте задание про себя.
Что нужно
выполнить в упражнении?
1. Прочитать загадку и её отгадать.
2.
Придумать красивое название
3. Найти к словам синонимы в загадке. Красный – пунцовый,
бирюзовый – голубой, тёмный – чёрный, жёлтый – золотой, невиданный – небывалой.
4. Списать.
5 Указать падеж имен прилагательных во мн.ч. и выделить
окончание. Выполняем упражнение.
Взаимопроверка. Поменяйтесь тетрадями и сверьте с доской.
Вернули тетрадку соседу.
- Чему мы учились выполняя это задание? ( определять падежи имен
прилагательных мн.ч., а ещё устанавливать связь между существительным и
прилагательным)
VІ.
Закрепление
Выполнение
упражнения по группам (дифференциация по степени сложности и объема)
- Оцените свои
возможности и выберите уровень задания, соответствующий им.
Уровень 1
а) Спишите.
На мёрзл.. землю
легла зима. Гибк.. стволы над лесн… дорогами согнулись кружевн… арками. В
зимн.. лесу много зверин.. и птичь.. следов. По краю глубок.. оврага стоят
огромн.. осины.
б) Определите
падеж и выделите окончания имён прилагательных.
Уровень 2
а) Поставьте и
запишите слова в скобках в нужном падеже.
Любовались
(белоснежные равнины), подъехали к (высокие горы), рисовали на (холодные
стёкла), летали около (стройные сосны), блестит (разноцветные огни), вьют на
(высокие деревья).
б) Определите
падеж и выделите окончания имён прилагательных.
Уровень 3
а) Составьте и
запишите по 4 словосочетания прилагательное + существительное из каждой строчки
: мужского рода в Р.п., женского рода в П.п., среднего рода в Д.п.,
множественного числа в В.п.
Хороший (люди,
настроение, подарок, песня).
Синий
(колокольчик, река, озёра, небо).
Ранний (завтрак,
утро, прогулка, всходы).
б) Выделите
окончания имён прилагательных.
Самопроверка
по эталону. Самооценка.
VІІ.
Рефлексия
- В начале урока
мы ставили перед собой цель выяснить, как склоняются имена прилагательные во
множественном числе. Достигли мы поставленной цели?
- Сегодня на уроке
я узнал…
- Мне было
интересно….
- Выполнение каких
задание вам давалось легко…
-При выполнении
каких заданий вы испытывали трудности
VІІІ.
Домашнее задание:
упр.81 с. 38