Урок русского языка в 6
классе.
Тема: «Степени сравнения имен
прилагательных».
Цель: изучить степени сравнения имен
прилагательных, научиться отличать степени сравнения прилагательных,
формировать умение образовывать формы степеней сравнения имен прилагательных,
дать понимание важной роли степеней сравнения прилагательных в русском языке,
различать их в тексте; расширять словарный запас учащихся, способствовать
дальнейшему формированию лингвистической и коммуникативной компетенции,
развивать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение, орфографическая
зоркость; воспитывать бережное отношение к слову, уважительное отношение к
старшим и родителям.
Тип урока:
образовательно-воспитательный.
ХОД УРОКА
I .Организационный момент.
Учитель: Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Давайте теперь улыбнемся друг
другу,
Улыбки подарим гостям.
Тихо сядем, спинки прямо.
Вижу: класс наш хоть куда.
Мы начнем урок, друзья.
Готовы книжки и тетрадки?
А дневники у вас в порядке?
Пора за дело приниматься.
И надо очень постараться,
Чтобы урок полезным был,
Прибавил знаний вам и сил.
Удачи всем.
Пожалуйста, закройте глаза и повторяйте за мной:
- Я в школе на уроке.
- Я люблю учиться.
- Внимание мое растет.
- Память у меня крепкая.
- У меня все получится.
- Я начинаю учиться.
Внимание на слова Л.Н.Толстого:
«Знания только тогда знания, когда они приобретаются
усилиями своей мысли, а не памяти». Слайд №1.
Это говорит о том, что вы сегодня сами будете добывать
знания, а я лишь помогу вам.
А другой А.Толстой: «Что такое язык? Прежде всего,
это не только способ выражать свои мысли, но и творить свои мысли». Слайд №2.
Давайте сотворим хороший урок, ведь приставка СО
имеет значение «вместе».
Наш урок мы сравним с лабиринтом, из которого надо
найти выход.
Что такое Лабиринт? Об этом слове расскажет
Лабиринт.
1. Запутанная сеть дорожек,
ходов, сообщающихся друг с другом помещений (первоначально в Древней Греции и
Египте), большое здание со сложно расположенными переходами.
2. Переносное значение – Сложное, запутанное
расположение, сочетание чего-нибудь. Лабиринт улиц, лабиринт мыслей.
Древнегреческий герой Тезей выбрался
из лабиринта. Ему помогла нить, которую ему дала Ариадна. С давних времен
выражение «нить Ариадны» означает путеводная нить.
Нашей путеводной нитью будут знания и
умения. Нам придется преодолеть несколько препятствий, которые встретятся в
лабиринте. Слайд №3,4,5.
На выходе вас ожидают заслуженные
вами оценки.
Первое препятствие для вас подготовили
1 ученик: Я – часть речи интересная.
Широко в миру
известная.
Опишу любой
предмет.
В этом равных
со мной нет.
Речь со мною
выразительна.
И точна, и
удивительна.
Чтоб красиво
говорить,
Мною нужно
дорожить.
Определяю я
предметы
Они со мной
всегда приметны,
Я украшаю
вашу речь
Меня вам
нужно знать, беречь.
2 ученик: У существительных
подчас
Не жизнь, а
просто скука.
Ни цвета нет
у них, без нас,
Ни запаха, ни
звука.
Но если нас к
ним приложить
Им веселее
станет жить.
Учитель: Какая часть речи
презентовала себя?
(хором) ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ! Слайд №6.
Второе препятствие «Ты -мне, я –тебе».
Учитель: Чтобы преодолеть это
препятствие, нужно ответить на вопросы, проверяя знания о прилагательном.
Вопросы:
1. Имя прилагательное - это ….? Примеры.
2. Может ли прилагательное существовать само по себе?
(нет, оно приложено к имени существительному, которое объясняет предмет,
помогает отличить один предмет от другого).
3. Какой части речи подчиняется прилагательное? (
только существительному и никакой др.), принимает РЧП своего «патрона»).
4. Какова роль прилагательных в языке?
а) прилагательные нужны, чтобы речь стала яркой,
выразительно, красивой;
б) прилагательные дают характеристику людям и
животным;
в) прилагательные помогают отличить один предмет от
другого;
г) прилагательные помогают точнее выразить свою мысль.
Учитель: Прилагательные – художники,
которые украшают нашу речь. Я предлагаю перейти к следующему испытанию, которое
назовем
«Прилагательные вокруг нас» Слайд №7
И поработаем друг с другом, помогая один другому.
Проведем небольшую исследовательскую работу. Время минимальное 1 минута.
1 вариант - моря, реки, острова.
2 вариант – супермаркет.
( Итог работы через 1 мин. Пары по очереди читают
свои прилагательные).
Учитель: А давайте мы послушаем
спор двух ваших одноклассников.
М.: Зачем сравнивать предметы?
Д.: Чтобы узнать, что лучше. Давай мы сравним.
М.: У тебя волосы длиннее моих, глаза голубее, а на
физкультуре ты более быстрая, чем я, и уроки готовишь старательнее. Видно, я
совсем никудышный.
Д.: Ну что ты, постой, а знаешь, ты уже выучил
сегодняшний урок.
М.: Не может быть, когда?
Д.: ты только что привел примеры сравнительной степени
прилагательных: длиннее, голубее, старательнее. А еще есть превосходная степень
сравнения прилагательных.
М.: Ах, вот откуда произошло название степени – от
сравнения, а что такое превосходная степень?
Д.: Я тебе помогу, только ты сам должен догадаться,
что такое превосходная степень, ведь ты самый сообразительный, самый добрый и
самый замечательный друг.
Учитель: Вот так наши друзья подвели
нас к новой теме урока.
«Степени сравнения имен
прилагательных» Слайд №8
Запишите тему урока.
Учитель:
Признаки предметов свойственны предметам в большей или
меньшей степени. Предмет по сравнению с другим предметом может быть лучше или
хуже, больше или меньше.
Сравнительная степень прилагательного означает признак
предмета, который проявляется в сравнении его с таким же признаком другого
предмета в большей или меньшей степени (пример: твой дом выше, чем мой; Девочка
Лена красивее девочки Маши; Твоя сумка тяжелее, чем моя). Слайд №9
Сравнительная степень прилагательных бывает простая и
составная.
Слайд №10
Простая сравнительная степень образовывается с помощью
суффиксов:
-ее (-ей): умный – умнее, теплый – теплее, светлый –
светлей, красивый – красивей, смелый – смелее.
-е: короткий – короче, сладкий – слаще, большой –
больше.
-ше (же): молодой – младше, старый – старше, глубокий
– глубже.
- Иногда при образовании сравнительной степени
прилагательного используется другой корень (пример: плохой – хуже, маленький -
меньше).
- От прилагательных с суффиксом «-к-», имеющих краткую
форму мужского рода на «-ок». Пример: громкий (громок) – громче; короткий
(короток) – короче, низкий (низок) – ниже.
Следует запомнить – имена прилагательные в форме
простой сравнительной степени не имеют окончаний и не изменяются!
Задание. Спишите пословицы, образовав сравнительную
степень:
Слайд №11
1 ряд. Правда (светлый) солнца.
Старый друг (лучший) новых двух.
2 ряд Утро вечера (мудреный).
Дождливое лето (плохое) осени.
3 ряд Здоровье (дорогой) золота.
Трусливый друг (опасный) врага.
Составная сравнительная степень образуется с помощью
частиц более и менее от полной формы положительной степени
прилагательного (Пример: умный – более умный, сильный – менее сильный, красивый
– более красивый, хитрый – менее хитрый).
Составная форма сравнительной степени прилагательных
изменяется по родам, числам и падежам.

Превосходная степень прилагательных означает самую
высокую степень признака предмета по сравнению с тем же признаком у других
предметов
Превосходная степень прилагательных (как и
сравнительная) бывает простая и составная.
Простая превосходная степень образуется с помощью
суффиксов:
«-ейш-»: красивый – красивейший, умный – умнейший,
сильный – сильнейший;
«-айш-»: мягкий – мягчайший, великий – величайший,
строгий – строжайший;
«-ш-»: высокий – высший, низкий – низший.
Иногда при образовании превосходной степени
прилагательного используется другой корень: хороший – лучший, плохой – худший.
Составная превосходная степень образуется с помощью
частиц самый, наиболее и наименее от полной формы
положительной степени прилагательного - большой – самый большой, красивый
наиболее красивый, умный – наименее умный.
Прилагательные в превосходной степени изменяются по
родам, числам и падежам.
Следующее испытание – цифровой диктант. Слайд №13,14
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Ветер дует нам в лицо (помахать руками на лицо)
Закачалось дерево (покачаться из стороны в сторону)
Ветер тише, тише, тише (присесть, помахать руками
вверх, вниз)
Деревцо все выше, выше (потянуться вверх)
Работа с учебником. Упражнение №287(1). Один учащийся
работает у доски.
Учитель: Перед вами текст. Почитать,
определить основную мысль, подобрать
заголовок. Какой урок вы получили,
читая текст?
(текст на каждой парте, учитель читает вслух)
Как к старикам наш мир жесток и
скуп,
но все свое имеет отраженье...
Отец на скатерть проливает суп,
у сына и невестки - отвращенье.
Он слеп и глух, так непонятна речь,
чтоб не сидеть с ним за обедом
близко -
решили посадить его за печь,
и пищу ставить в деревянной миске.
Но вот однажды, их родной малыш,
принес в избу от дерева кусочек.
- А ну, скажи нам, Что ты
мастеришь?
Порадуй-ка родителей, сыночек!
И мальчуган сказал такую речь,
что в ней сумела истина открыться:
Состаритесь - Вас посажу за печь…
Я мастерю из дерева корытце.
Учитель: Молодцы. Вы успешно
преодолели очередное препятствие лабиринта. Еще одно препятствие каждому из вас
сейчас предстоит преодолеть, может быть, самое трудное, ведь мы подводим итоги
урока, что узнали, чему научились, а что не запомнилось. Слайд №16
Тест-опрос по вариантам.
Время – 3 минуты. Вопросов –
5. За каждый правильный ответ – 2 балла.
Вариант 1.
1. Найти ошибки в употреблении
простой сравнительной степени:
а) Волга ширше Дона;
б) Сыр калача белее;
в) Простота хуже воровства.
2. Составная сравнительная
степень образуется с помощью слов:
а) наиболее, наименее;
б) более, менее;
в) самый.
3. Простая превосходная степень
образуется с помощью суффиксов
а) ейш, айш;
б) ее, е;
в) ше.
4. Прилагательное в простой
сравнительной степени в предложении является
а) дополнением;
б) сказуемым;
в) определением.
5. От какого прилагательного не
образуются степени сравнения:
а) школьный;
б) верный;
в) честный.
Вариант 2.
1. Найти ошибки в образовании
сравнительной степени прилагательных:
а) мягче;
б) наиболее мягче;
в) более мягкий.
2. В каких словах правильно
расставлено ударение:
а) красИвее;
б) свободнЕе;
в) удобнЕе.
3. Укажите суффиксы простой
сравнительной степени
а) ущ, ющ;
б) ее, ей, ше, е;
в) айш, ейш.
4. Чем в предложении является
прилагательное в форме простой сравнительной степени:
а) определение;
б) сказуемое;
в) подлежащее.
5. Составная превосходная
степень образуется с помощью слов:
а) более;
б) самый;
в) самый, наиболее, наименее.
Взаимопроверка теста
(учащиеся обмениваются вариантами и проверяют по трафарету, выставляют баллы,
критерии записаны на доске).
Домашнее задание Слайд №18
П.49 Упр.282(1) + фонетический разбор слова.
Подведение итогов урока.
Учитель: Удалось ли нам сотворить хороший
урок и достойно выйти из лабиринта, получив заслуженные оценки. Назовите,
пожалуйста, количество баллов, которые каждый из вас получил за тест-опрос (учащиеся
по списку называют баллы).
Учитель: А теперь отметим самых активных
участников.
Благодарю всех за урок.