Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка в 11 классе Культура разговорной речи. Особенности речевого этикета в официально-деловой, научной и публицистической сферах общения.

Конспект урока русского языка в 11 классе Культура разговорной речи. Особенности речевого этикета в официально-деловой, научной и публицистической сферах общения.

Скачать материал

Конспект урока русского языка в 11 классе

Культура разговорной речи. Особенности речевого этикета в официально-деловой, научной и публицистической сферах общения.

Цели:

Развивающая:

формирование лингвистической компетентности через овладение языковыми понятиями «культура речи», «языковая норма», «речевая норма», практическое владение речевыми нормами; формирование умения владеть способом действия при выборе речевой нормы, умения анализировать, сопоставлять, дифференцировать языковые явления, делать выводы на основе анализа; формирование коммуникативной компетентности посредством овладения всеми видами речевой деятельности (чтение, письмо, аудирование, говорение); формирование информационной компетентности через умение осуществлять поиск необходимой информации, выделять главную и второстепенную информацию.

Воспитательная:

формирование представления о русском языке как духовной и культурной ценности народа; осознание национального своеобразия русского языка; овладение культурой общения.

Образовательная:

знать о понятии «культура речи» и его составляющих, владеть основными нормами русского литературного языка.

Ход урока:

 

1.Организационный момент.

2. Определение цели урока (через практическую деятельность)

-Определите ключевое понятие сегодняшнего урока

(«культура речи»)

-Что такое культура речи? Закончите в тетради предложение: «Культура речи – это…»

(2-3 высказывания учеников по записям в тетрадях)

-Соотнесите написанное вами с материалом учебника на стр. 372-373. Что добавили вы в свое определение?

-Какие понятия, кроме понятия «культура речи» вам встретились?

(«язык», «речь», «языковая норма»)

-Исходя из этого постарайтесь самостоятельно сформулировать цель сегодняшнего урока.

(если учащиеся затрудняются с формулировкой цели урока, учитель помогает):

-Сегодня на уроке мы познакомимся с культурой речи как разделом русской лингвистики, узнаем о понятиях «язык», «речь», «языковая норма», «речевая норма», практически закрепляем употребление речевых норм, работая над заданиями ЕГЭ 2020 года

Культура речи, и разговорной в том числе, в современном её понимании предполагает владение нормами литературного языка, куда входит умение осуществлять выбор языковой единицы в зависимости от ситуации общения, умение отбирать языковые средства для достижения коммуникативных целей, а также соблюдение этики общения. Важным средством речевой культуры является способность различать функциональные разновидности языка, свободно пользоваться любым из них.

Академик Лев Владимирович Щерба называл разговорную речь кузницей, в которой куются словесные новшества, входящие затем во всеобщее употребление. Хотя разговорную речь отличают стилистическая непринужденность и даже некоторая небрежность, чем выше образовательный, интеллектуальный уровень собеседников, тем больше их речь соответствует языковым нормам. Культура разговорной речи напрямую связана с общей культурой личности, так называемой культурной грамотностью.

Разговорная речь прежде всего реализуется в устной форме. Принято выделять такие жанры устной речи, как рассказ, беседа, спор, разговор. Эти жанры реализуются во всех сферах общения. Например, рассказ о туристической поездке, защитное слово адвоката, доказательство теоремы, информационная сводка о военных событиях. Разговорная речь, прежде всего, устная форма, усиливается невербальными средствами общения, которые в особой форме существуют и в интернет-общении. Только хорошее владение родным языком даёт личности возможность в полной мере реализовать себя в профессиональной сфере.

 

3. Актуализация полученных знаний. Лекция с элементами беседы.

(лекционный материал подается с использованием слайдовой презентации № 1)

-Была ли в материале абсолютно новая для вас информация?

-В чем ее новизна?

-Таким образом, выполняя экзаменационную работу по русскому языку, вы показываете свое владение языком как системой, имеющей уровневую организацию, и владение речью, показывая свою речевую культуру.

4. Выполнение практической работы

-Сегодня на уроке мы закрепляем акцентологические (орфоэпические), лексические, грамматические и пунктуационные нормы.

ОРФОЭПИЧЕСКАЯ НОРМА

-Перед вами лежит лист с практической работой. Найдите первый раздел «Орфоэпическая норма» (в КИМ задание)

Расставьте самостоятельно ударения в данных словах.

 


               апостроф

               хвоя

               жалюзи

               приобретение

               сформированный

               бледна

               обеспечение

               осведомиться

               хлопковый

               подростковый

               перенявший

               жестка

               убывший

               занята

               баловать

               принудить

               благовест

               гражданство

               завидно

               исчерпать

               нефтепровод

               средства

               феномен

               заняла


 

-осуществите самопроверку (ответы в презентации № 2 на доске)


               апострОф

               хвОя

               жалюзИ

               приобретЕние

               сформирОванный

               бледнА

               обеспЕчение

               освЕдомиться

               хлОпковый

               подрОстковый

               перенЯвший

               жесткА

               убЫвший

               занятА

               баловАть

               принУдить

               блАговест

               граждАнство

               завИдно

               исчЕрпать

               нефтепровОд

               срЕдства

               фенОмен

               занялА

 


-Закрепите нормы произношения данных слов, прочитав их вслух (2 ученика)

-Зафиксируйте количество правильных ответов на полях тетради (О - …)

 

ЛЕКСИЧЕСКАЯ НОРМА (в КИМ задание А2)

-По материалу учебника на стр. 374-375 дайте понятие лексической нормы.

-С чем связано ее нарушение?

-Возьмите на своих партах листы с заданием «Лексическая норма».

-Самостоятельно обозначьте номера предложений, в которых допущена речевая ошибка.

 

1.                  Мы довольно долго пробыли в Крыму.

2.                  Ученики уделяли заботу своей первой учительнице.

3.                  Каждый человек индивидуален, но это не мешает ему находить людей с похожими взглядами.

4.                  Лекарства от гриппа поступили в аптеку в нужном количестве.

5.                  Текст написан очень понятливым языком.

6.                  Учительница горячо защищала Вовку, и он испытывал к ней глубокое чувство признания.

7.                  Во многих странах есть больницы для бедных, где оказывают бесплатную помощь.

8.                  Ни один укол, который эта медсестра делает, не бывает больным.

9.                  Он был смешной парень: как начнет смеяться, так не остановишь.

10.               Важную роль в создании образа героя играют эпитеты.

 

-Проверка (№ 2, 5, 6, 8, 9)

-Зафиксируйте количество правильных вариантов на полях тетради (Л - …)

-Как возможно исправить каждую ошибку. Исправленный вариант запишите в тетрадь.

 

Работа по карточке

 

1.Диссидент-   

2.Консенсус 

3.Культурная грамотность –

4.Либеральный –

5.Метафора –

6.О́да –

7.Панегирик -

8.Речевая избыточность-

9. Речевое клише —

10.Сленг -

11.Смайлик –

12.Спикер –

13.Спам – 

14. Сравнение –

15.Троллинг –

16.Фейк –

17.-Флейм – 

18. Флуд - 

19.Форум –

20.Чат – 

21.Эвфемизмы –

22.Эмотикон

23.Экспрессия – 

24. Эпитет –

Диссидент (от лат. dissidens) - человек, отстаивающий взгляды, которые радикально расходятся с общепринятыми. Инакомыслящий, не согласный с господствующей доктриной.

Консенсус – ( от лат.consensus - согласие) способ разрешения конфликтов, при котором участники приходят к всеобщему согласию.

Культурная грамотность – система знаний из разных областей науки, культуры, искусства. Необходимая человеку для того. Чтобы ориентироваться в современном мире.

Либеральный – (от лат. liberalis – свободный) cвободомыслящий, стоящий за свободный образ правления.

Метафора – переносное значение слова, основанное на употреблении одного предмета или явления другому по сходству или контрасту; скрытое сравнение, построенное на сходстве или контрасте явлений, в котором слова "как", "как будто", "словно" отсутствуют, но подразумеваются.

О́да (от греч. ᾠδή «песнь») — жанр лирики, торжественная песня, посвящённая какому-либо событию, герою, или отдельное произведение такого жанра.

Панегирик (греческое panegyrikos, от panegyris — «всенародное торжество») — всякое чрезмерное, безоговорочное и некритическое восхваление.

Речевая избыточность, или же многословие, подразумевает передачу одной и той же мысли в предложении и высказывании. К основным видам подобных ошибок, связанных с лексической недостаточностью, относятся в первую очередь тавтология, плеоназм и повтор слов в предложениях.

 Речевое клише — стандартные образцы словоупотребления, типовые схемы словосочетаний и синтаксических конструкций, а также общие модели речевого поведения в конкретных ситуациях.

Сленг - набор особых слов или новых значений уже существующих слов, употребляемых в различных группах людей.

Смайлик - это «выражение лица», составленное из различных символов: двоеточие — глаза, дефис — нос, скобка — рот. Если посмотреть на эти сочетания сбоку, то становится очевидным «настроение» смайлика — радость, печаль, удивление.

Спикер ( от анг. speaker – оратор) - председатель палаты парламента,в широком смысле, тот, кто говорит.

Тренд - главная, преобладающая тенденция в развитии чего-либо.

Спам - отправка лишней информации рекламного характера, побуждающее на переход по ссылке просмотр какого-либо контента.

Сравнение – сопоставление двух предметов или явлений по сходству, исолзуемое для пояснения одного другим.

Троллинг - инициативный вид оскорблений в информационном сообществе, строящийся на желании активно столкнуть противоборствующие стороны, по-русски «ловля на блесну».

Фейк - подделка, фальсификация, распространяемая в интернете, в виде обработанных фотошопом фотографий, фальшивых новостей и т.д.

Флейм - продолжительный, оскорбительный спор в электронном сообществе, словесная война (по-русски «пламя»)

Флуд - отправка лишней, бесполезной информации не рекламного характера.

Форум – платформа для общения между пользователями интернета на одну тему или несколько тем.

Чат – средство обмена сообщениями по компьютерной сети в режиме реального времени.

Эвфемизмы - слова и словосочетания, заменяющие более грубые синонимы.

Эмотикон - пиктограмма, изображающая эмоцию, в виде типографических знаков.

Экспрессия - выразительно-изобразительные качества речи, отличающие её от нейтральной и придающие ей образность и стилистическую окрашенность.

Эпитет – образное определение предмета или действия.

 

ГРАММАТИЧЕСКАЯ НОРМА (в КИМ задание А5)

-По материалу учебника на стр.375 определите понятие грамматической нормы.

-Самостоятельно обозначьте номера предложений, в которых допущена грамматическая ошибка.

1.                   У художников зрительная память, естественно, развита лучше, нежели у музыкантов.

2.                   Вопреки прогноза специалистов безработица в стране резко выросла.

3.                   С 1 июля началась выдача новых паспортов, содержащая закодированные сведения об их владельцах.

4.                   Воздух был полон острой свежести, которая ощущается только после грозы.

5.                   Те, кто хотел отправиться на отдых, приобрел путевку заранее.

6.                   И здесь, в этом уникальном заповеднике, нашлись люди, которые с жаром принялись за дело.

7.                   В сентябрьском номере журнала «Уюта» можно прочитать ряд статей о том, как можно дом сделать теплее, а проживание в нем – экономичнее.

8.                   Начальник отделения полиции заверил гражданина о том, что по его заявлению будет проведена проверка.

9.                   Хотелось бы рассказать собравшимся о том, что волнует людей сегодня.

10.               Благодаря умелым действиям пожарных возгорание удалось погасить в считанные

-Проверка (№ 2,3,5,7,8)

-Исправьте ошибки, запишите эти варианты в тетрадь.

-Зафиксируйте количество правильных вариантов на полях тетради (Г - …)

Задание 1.

Вам даны нейтральные слова и стилистически окрашенные, характерные для разговорной речи. Подберите соответствия к приведённым словам:

Нейтральная лексика

Разговорная лексика

биться

Болезнь

тащиться

Рукоплескать

Ничегонеделание

Ввалиться

Изгнать

Слова для ответа: Аплодировать безделье, брести, войти, выпереть, драться, недуг.

Ответ:

Нейтральная лексика

Разговорная лексика

биться

драться

Болезнь

недуг.

брести

тащиться

Аплодировать

Рукоплескать

Ничегонеделание

безделье

войти

Ввалиться

Изгнать

Задание 2.

Научный стиль реализуется прежде всего в письменной речи, но с развитием СМИ возрастает роль устной формы общения в научной сфере.

Отредактируйте приведенные тезисы устных выступлений на научных конференциях, зачеркнув «лишнее» слово (речевая избыточность):

1)Был намечен целый ряд экспедиций. 2)Свое образование Паллас закончил уже в Голландии. 3)Три года тому назад состоялась первая конференция.4)Конечно, всё же главное внимание Палласа привлекли биологические проблемы.5) По проекту архитекторов Ф.Багирова и А. Курбаналиева строится монумент в память воинам, павшим в Великой Отечественной войне. 5) Многие пособия изготовлены силами самих учащихся. 6)Для того чтобы оценить влияние внешнего поля на чистоту ЯКР, необходимы дополнительные наблюдения.7) По-новому изложен весь вопрос об экскреции.

Ответ:

1)Был намечен целый ряд экспедиций. 2)Свое образование Паллас закончил уже в Голландии. 3)Три года тому назад состоялась первая конференция.4)Конечно, всё главное внимание Палласа привлекли биологические проблемы.5) По проекту архитекторов Ф.Багирова и А. Курбаналиева строится монумент в память воинам, павшим в Великой Отечественной войне. 5) Многие пособия изготовлены силами самих учащихся. 6)Для того чтобы оценить влияние внешнего поля на чистоту ЯКР, необходимы дополнительные наблюдения.7) По-новому изложен весь вопрос об экскреции

ПУНКТУАЦИОННАЯ НОРМА (в КИМ задание А26)

-Откройте сборник для подготовки к ЕГЭ на стр. 161, найдите задания 1-5, самостоятельно выполните.

-Проверьте себя по листу проверки (стр. 164)

-Зафиксируйте количество правильных вариантов тетради на полях (П - …)

 

5. Выполнение практической работы (часть В)

-Выполняя задание В3, вы должны показать умение различать типы связи в словосочетании. Из предложения 4 выпишите по одному словосочетанию, построенному по типу согласования, управления, примыкания.

 

Утренняя тишина была такой, что если на озере сонно вскрикивала птица, то ее крик гулким эхом отзывался по всему еще не проснувшемуся лесу.

 

Согласование: гулким эхом

Управление: отзывался эхом

Примыкание: сонно вскрикивала

-За каждое правильное словосочетание поставьте себе по 1 баллу (С - …)

 

7. Работа над сочинением.

-Сочинение – основной показатель владения вами всеми нормами русского литературного языка.

-Откройте сборники на стр. 483, найдите текст.

-Чтение текста учителем

 -Самостоятельное чтение текста учениками.

(пока ученики читают текст, включить презентацию № 3)

 

-выявление проблемы текста (вместе определяем, каждый самостоятельно словесно оформляет мысль в тетради, используя шаблоны)

(возможные формулировки: проблема экологии языка, проблема сквернословия как признак культурной катастрофы, проблема сквернословия как проявление бескультурия человека)

 

-текстуальный комментарий (вместе определяем, каждый самостоятельно словесно оформляет мысль в тетради, используя шаблоны)

(используемые приемы: вопросно-ответная форма повествования, использование эмоционально-оценочной лексики, метафора)

 

-выявление авторской позиции (вместе определяем, каждый самостоятельно словесно оформляет мысль в тетради, используя шаблоны)

(авторская позиция: сквернословие, как законченное проявление бескультурия человека возможно искоренить, повышая культурный уровень как отдельного человека, так и общества в целом)

 

-Для более успешной и продуктивной работы опираемся на шаблоны (на доске слайдовая презентация № 3)

Проблема

Основная проблема, рассматриваемая автором в тексте – проблема….

В данном тексте автор рассматривает проблему…

Текстуальный комментарий

                      Проблему (чего?) автор раскрывает на примере…

                      Рассматривая проблему (чего?) на примере…, автор с ( иронией, тревогой, возмущением и т.д.) рассказывает о том, что…

                      Проблема актуальна особенно сегодня, потому что…

                      Используя такие изобразительно-выразительные средства, как…., автор пытается…

                      Избранный автором художественный прием…помогает глубже понять …., усиливает эмоциональное воздействие текста.

Выявление авторской позиции

                      Таким образом, авторская позиция по исследуемой проблеме очевидна:...

                      …. – вот авторская позиция по данной проблеме.

                      Автор считает, что…

 

8. Подведение итогов, рефлексия.

-ученики подсчитывают набранное за урок количество баллов

0 - 18 баллов – «2»

19 - 28 баллов – «3»

29 – 36 баллов – «4»

36 – 42 балла – «5»

-Рефлексия (на оценочной линии укажите свое место) (от -5 до 5 баллов)

 

Д/З написать сочинение в формате ЕГЭ по тексту урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

апостроф

хвоя

жалюзи

приобретение

сформированный

бледна

обеспечение

осведомиться

хлопковый

подростковый

перенявший

жестка

убывший

занята

баловать

принудить

благовест

гражданство

завидно

исчерпать

нефтепровод

средства

феномен

заняла

апостроф

хвоя

жалюзи

приобретение

сформированный

бледна

обеспечение

осведомиться

хлопковый

подростковый

перенявший

жестка

убывший

занята

баловать

принудить

благовест

гражданство

завидно

исчерпать

нефтепровод

средства

феномен

заняла

апостроф

хвоя

жалюзи

приобретение

сформированный

бледна

обеспечение

осведомиться

хлопковый

подростковый

перенявший

жестка

убывший

занята

баловать

принудить

благовест

гражданство

завидно

исчерпать

нефтепровод

средства

феномен

заняла

апостроф

хвоя

жалюзи

приобретение

сформированный

бледна

обеспечение

осведомиться

хлопковый

подростковый

перенявший

жестка

убывший

занята

баловать

принудить

благовест

гражданство

завидно

исчерпать

нефтепровод

средства

феномен

заняла

апостроф

хвоя

жалюзи

приобретение

сформированный

бледна

обеспечение

осведомиться

хлопковый

подростковый

перенявший

жестка

убывший

занята

баловать

принудить

благовест

гражданство

завидно

исчерпать

нефтепровод

средства

феномен

заняла

 

 

апостроф

хвоя

жалюзи

приобретение

сформированный

бледна

обеспечение

осведомиться

хлопковый

подростковый

перенявший

жестка

убывший

занята

баловать

принудить

благовест

гражданство

завидно

исчерпать

нефтепровод

средства

феномен

заняла

апостроф

хвоя

жалюзи

приобретение

сформированный

бледна

обеспечение

осведомиться

хлопковый

подростковый

перенявший

жестка

убывший

занята

баловать

принудить

благовест

гражданство

завидно

исчерпать

нефтепровод

средства

феномен

заняла

апостроф

хвоя

жалюзи

приобретение

сформированный

бледна

обеспечение

осведомиться

хлопковый

подростковый

перенявший

жестка

убывший

занята

баловать

принудить

благовест

гражданство

завидно

исчерпать

нефтепровод

средства

феномен

заняла

апостроф

хвоя

жалюзи

приобретение

сформированный

бледна

обеспечение

осведомиться

хлопковый

подростковый

перенявший

жестка

убывший

занята

баловать

принудить

благовест

гражданство

завидно

исчерпать

нефтепровод

средства

феномен

заняла

апостроф

хвоя

жалюзи

приобретение

сформированный

бледна

обеспечение

осведомиться

хлопковый

подростковый

перенявший

жестка

убывший

занята

баловать

принудить

благовест

гражданство

завидно

исчерпать

нефтепровод

средства

феномен

заняла

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка в 11 классе Культура разговорной речи. Особенности речевого этикета в официально-деловой, научной и публицистической сферах общения."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
