Инфоурок Русский язык КонспектыРазговорный стиль речи, его основные признаки, сфера использования. Жанры

Разговорный стиль речи, его основные признаки, сфера использования. Жанры

Скачать материал

Практическое занятие по дисциплине Русский язык

 

Тема:Разговорный стиль речи, его основные признаки, сфера использования. Жанры

Цель занятия: научиться производить стилистический анализ текста разговорного стиля.

Результаты:

Л(1,2,3,4)

М(1,4,5,6)

П(7,9)

Норма времени: 80 минут.

Оснащение рабочего места: инструкционная карта.

Контрольные вопросы при допуске:

1.Что такое стилистика?

2.Назовите основные признаки разговорного стиля речи?

3. Назовите основные правила составления писем. Какиеиз этих правил не потеряли актуальности и сегодня?

 

Теоретическая информация

 

В основе разговорного стиля лежит разговорная речь. Основной функцией разговорного стиля является общение (коммуникация),  а основная его форма — устная. В составе разговорного стиля выделяются литературно-разговорный стиль, использующий общепринятые слова, соответствующие нормам литературного языка, и разговорно-просторечная разновидность, которой свойственны слова и обороты, отклоняющиеся от литературных норм, имеющие оттенок стилевой сниженности.

Письменная форма разговорного стиля реализуется в эпистоляр­ном жанре (частные письма, личная переписка, а также дневниковые записи)

Памятка «Особенности разговорного стиля речи»

Языковые средства:

Фонетика

- Неполный тип произношения. Например:Грит вместо говорит; здрасте вместо здравствуйте.

- Интонация как одно из основных средств выразительности и организации речи: быстрая смена интонаций, тембра, темпа, переливы интонационных красок и т.д

А) Организующая роль интонации в бессоюзных предложениях, в предложениях со свободным соединением частей и т.д. (Мы шли/ был дождь; Метро/ сюда?)

Б)Убыстрённый темп при произнесении формул приветствия, прощания, имён и отчеств (Тань, привет!); при выражении побуждения, особенно при сочетании с эмоцией раздражения. (Да замолчи ты!)

В) Замедленный темп с удлинением гласных при подчёркивании убежденности – неубеждённости (Да-а. Разуме-е-тся); для выражения удивления (– Он уже приехал. – Прие-е-хал?) и др.

Лексика и фразеология

- Большой процент нейтральной конкретной общеупотребительной лексики. Например: диван, кровать, спать, одеваться, кран.

- Нейтральная разговорная лексика. Например: Докторша, билетёрша, ножик, уразуметь.

- Некоторые общественно-политические и общенаучные термины, номенклатурные наименования. Например: Революция, администрация, губернатор, анализ, радиация, бульдозер, экскаватор.

- Эмоционально-оценочная разговорная лексика. Наример:Работяга, безголовый, бедняга, дармоед.

- Стандартизованные образные средства.Например: Метафоры: застрять в городе; ну ты и жук!; фразеологизмы: гнуть спину; набить карман; гипербола и литота: ужасно весело; страшно смешно; с ума сойти можно от этой информатики; я сейчас быка бы съел и др.

- Вкрапления профессионализмов, жаргонизмов, просторечных слов и т.д.Например: У нас сегодня четыре пары. Да с окном. С ума бы не съехать к вечеру!

Морфология

- Частотность именительного падежа по сравнению с другими падежами.Например: Там магазин такой/ Продукты// и вход слева/ под лестницей//

- Частотность личных местоимений, указательных местоимений и наречий, частиц. Например: Бабуля// Играла со мной в карты/ в дурака// Нас оставляли... нас оставляли вдвоем/ меня/ и её// И ещё собаку Джона, значит// Мы кормили этого Джона/ а потом садились... я бегал ей за папиросами/ и мы садились играть/ в дурака// Ну так, по десять партий в день// Вот//

- Отсутствие деепричастий, редкое использование причастий (только страдательных прошедшего времени). Например: Ты же мне сломанный стул дала! Это сшито или готовое?

- Свободное обращение с временными формами (смена времён, использование формы времени не в своём значении).Например: И там мы встретились. «Коля, здравствуй»... А мы сидим, вернее, стоим, болтаем там, на скамейку сядем буквально часа на три. Как начнём вспоминать, как у нас автобус засел, как нас вытаскивали.

- Использование глагольных междометий.Например: Прыг, скок, шасть, бух, трах.

 

Синтаксис

- Короткие простые предложения, как бы нанизанные друг на друга.Например: Мы жили на даче. На даче вот жили мы. Всегда уезжали рано на дачу. Ещё у нас доктор был.

- Неполные предложения, особенно с пропуском главных членов.Например:

              – Чаю?

              – Мне полчашечки.

- Перестройка фразы на ходу, разорванная структура с перебоями интонации. Активность присоединительных конструкций, с вводными словами и частицами.Например: Мой муж был в солдатах. В артиллерии служил. Пять лет. И вот. Ему сказали: «Вот тебе невеста есть. Растёт. Очень хорошая».

- Активность междометных фраз. Например: Ой ли? Ну и сила!

- Более свободный порядок слов (слова располагаются в порядке формирования мысли). При этом всё важное передвигается в начало предложения.

Например: Ну, мы, естественно, в заработке там теряли. Потому что простыми рабочими были. Я там токарь был.

Плетёную такую корзиночку она подала.

В Москве он тогда был.

 

Ознакомьтесь с основными правилами составления писем.

1.         Письмо пишут только на хорошей бумаге (писать письмо на лис­тах, вырванных из тетради, — признак дурного тона).

2.       Письмо лучше писать от руки (это касается частных писем; де­ловые письма обычно печатают на машинке, компьютере и т. д.).

3.       Письмо с поздравлением, соболезнованием, приглашением также обычно пишут от руки (если письмо напечатано, нужно на­писать хотя бы несколько слов от руки).

4.         Письмо следует подписать собственноручно (недопустимо факсимильное воспроизведение подписи).

5.         Письмо необходимо начать со слов приветствия и обращения (при обращении, приветствии, следует учитывать, в каких отношени­ях находятся адресант — тот, кто пишет письмо — и адресат — тот, ко­му пишут письмо).

6.         Письмо следует продолжить хотя бы несколькими словами, в которых содержится упоминание о ранее полученном от адресата письме (или о последней встрече).

7.         Письмо не должно начинаться с изложения собственных ново­стей (следует спросить сначала о делах адресата).

8.         Письмо необходимо строить по законам логики: вступление, основная часть, заключение.

9.         Письмо может содержать сведения о своих близких и друзьях, о том, как проводится свободное (рабочее) время.

10.       Письмо следует писать разборчиво; если почерк не совсем разборчив — извинитесь за плохой почерк.

11.       Письмо должно быть написано грамотно (если вы сомневае­тесь в написании того или иного слова — обратитесь к орфографиче­скому словарю).

12.       Письмо уместно закончить обращением к адресату с вопроса­ми о его жизни (возможно пожелание увидеться в ближайшее время).

13.       Письмо не должно содержать различного рода вставок между строк (или надписей на полях); если вам необходимо добавить важ­ную информацию, напишите postscriptum,а затем — нужную инфор­мацию и инициалы своего имени.

14.        Письмо должно заканчиваться подписью адресанта.

15.        Письмо перед отправлением следует перечитать.

16.       Письмо нужно запечатать в конверт, который следует пра­вильно надписать (принято сначала указывать фамилию, имя и отче­ство адресата, затем — название города, потом — название улицы и номер дома).

Ход занятия

 

Задание 1.Прочитайте отрывки из романа Ф. Достоевского «Бедные люди», в котором взаимоотношения героев строятся на личной переписке. Выделите и проанализируйте основные особенности структуры письма: на­чало (приветствие, обращение, риторические вопросы и восклицания), ос­новная часть письма (информация о себе, просьбы и т. д.), концовка (проща­ние, пожелания, подпись, дата).

1.Милостивый государь, Макар Алексеевич!

Ну, как вам не стыдно, друг мой и благодетель, Макар Алексеевич, так закручиниться и закапризничать. Неужели вы обиделись! Ах, я часто бываю неосторожна, но не думала, что вы слова мои примете за колкую шутку Будьте уверены, что я никогда не осмелюсь шутить над вашими годами и над вашим характером. Случилось же это всё по моей ветрености, а более потому, что ужасно скучно, а от скуки и за что не возьмёшься? Я же полагала, что вы сами в своём письме хоте­ли посмеяться. Мне ужасно грустно стало, когда я увидела, что вы не­довольны мною. Нет, добрый друг мой и благодетель, вы ошибётесь, если будете подозревать меня в нечувствительности и неблагодарно­сти. Я умею оценить в моём сердце всё, что вы для меня сделали, за­щитив меня от злых людей, от их гонения и ненависти. Я вечно буду за вас Бога молить, и если моя молитва доходна к Богу и небо внемлет ей, то вы будете счастливы.

Я сегодня чувствую себя очень нездоровою. Во мне жар и озноб попеременно. Федора за меня очень беспокоится. Вы напрасно сты­дитесь ходить к нам, Макар Алексеевич. Какое другим дело! Вы с на­ми знакомы, и дело с концом!.. Прощайте, Макар Алексеевич. Более писать теперь не о чем, да и не могу: ужасно нездоровится. Прошу вас ещё раз не сердиться на меня и быть уверену в том всегдашнем поч­тении и в той привязанности, с каковыми честь имею пребыть наи­преданнейшею и покорнейшею услужницей вашей

Варварой Добросёловой Апреля 12.

2.Милостивая государыня, Варвара Алексеевна!

Спешу вас уведомить, друг мой, что Ратазяев нашёл мне работу у одного сочинителя. Приезжал какой-то к нему, привёз к нему такую толстую рукопись — слава богу, много работы. Только уж так нераз­борчиво писано, что не знаю, как и за дело приняться; требуют по­скорее. Что-то всё об таком писано, что как будто и не понимаешь... По сорок копеек с листа уговорились. Я к тому всё это пишу вам, род­ная моя, что будут теперь посторонние деньги. Ну, а теперь прощай­те, маточка. Я уж прямо и за работу.

Ваш верный друг

Макар Девушкин Сентября 23.

Задание 2. Прочитайте отрывок из записи разговора. Докажите, что он относится к разговорному стилю. Попробуйте записать содержание этого разговора, используя нормы письменной речи.

 

Шо-то помню чё-то такое вот. Так. Теперь на этом месте, где наш дом, там же, вот это вот, где щас стоит, новое же здание... Ве... Верховного... суда... Российской Федерации, где новое... туда, в сторону, немножко... Ну угол-то как раз, как раз угол.... Улица Поварская щас. Опять назвали Поварской. А сюда – Ржевский. Вот угол, тут была церковь. И вот этот... и... этого ж дома не было. Было мале... маленьк... ну, небольшое здание. Туда. Дальше. Вот к церкви сюда. В сторону церкви.

 

Задание 3. Докажите, что приведённый ниже текст относится к разговорному стилю. Какие языковые средства могут быть охарактеризованы как примета этого стиля?

 

Н.- Вот, МихалЕвгенич, вы много прожили здесь. Вот этот Арбат. Значит, вы помните эти места арбатские? Вот Собачья площадка... знаменитая.

М.- А как же, ну, а как же!

Н. -Наверно, играли там? В детстве?

М.- На Собачьей? Мы не играли, а... проходили просто. Там керосинова ла-а-вка была. Да. Лавка была. Потом, по-моему, больница Морозова что ли.

Н.- Угу.

М. -По-моему, там. Где как раз мой дядя умер. Костя. Во время войны.

 

Задание 4.Прочитайте отрывок из сказки М. Салтыкова-Щедрина «Премудрый пискарь». Какие черты разговорного стиля (морфологические, синтаксические, лексические) содержатся в тексте? Укажите их, приведите примеры.

Пискарь-сын отлично запомнил поучения пискаря-отца да и на ус себе намотал. Был он пискарь просвещённый, умеренно-либераль­ный, и очень твердо понимал, что жизнь прожить — не то, что мутов­ку облизать. «Надо так прожить, чтоб никто не заметил, — сказал он себе, — а не то как раз пропадёшь!» — и стал устраиваться. Первым делом нору для себя такую придумал, чтоб ему забраться в неё было можно, а никому другому — не влезть! Долбил он носом эту нору це­лый год, и сколько страху в это время принял, ночуя то в иле, то под водяным лопухом, то в осоке. Наконец, однако, выдолбил на славу. Чисто, аккуратно — именно только одному поместиться впору. Вто­рым делом насчёт житья своего решил так: ночью, когда люди, звери, птицы и рыбы спят — он будет моцион делать, а днём — станет в но­ре сидеть и дрожать. Но так как пить-есть всё-таки нужно, а жалова­нья он не получает и прислуги не держит, то будет он выбегать из но­ры около полдня, когда вся рыба уж сыта, и, бог даст, может быть, козявку-другую и промыслит. А ежели не промыслит, так и голодный в норе заляжет, и будет опять дрожать. Ибо лучше не есть, не пить, нежели с сытым желудком жизни лишиться.

Так он и поступал. Ночью моцион делал, в лунном свете купался, а днём забирался в нору и дрожал. Только в полдни выбежит кой-че­го похватать — да что в полдень промыслишь! В это время и комар под лист от жары прячется, и букашка под кору хоронится. Поглота­ет воды — и шабаш!

Лежит он день-деньской в норе, ночей не досыпает, куска не до­едает, и всё-то думает: «Кажется, что я жив? ах, что-то завтра будет?»

Требования к отчету: задания  должны быть выполнены в тетради для практических работ.

Критерии оценки:

- оценка «отлично» выставляется студенту, если все задания выполнены верно; студент правильно делает выводы, уверенно работает с текстом.

- оценка «хорошо» выставляется студенту, если задания выполнены,  но допущены неточности в работе.

- оценка «удовлетворительно» выставляется студенту, если в заданиях допущены существенные ошибки, при этом студент справляется с заданиями, требующими доказательного и развернутого вывода.

- оценка «неудовлетворительно» выставляется студенту, если во всех заданиях допущены ошибки и неточности.

Список рекомендуемой литературы:

1.      Антонова Е.С., Воителева Т.М. Русский язык: учебник для учреждений нач.и сред.проф.образования / Е. С. Антонова, Т. М. Воителева. – М.: Издательский центр «Академия», 2012.

2.      Воителева Т.М. Русский язык: сборник упражнений: учеб.пособие для нач. и сред.проф.образования / Т. М. Воителева. – М.: Издательский центр «Академия», 2012.

3.      Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А. Русский язык и литература. Русский язык часть 2 — М., 2014.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разговорный стиль речи, его основные признаки, сфера использования. Жанры"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 898 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2020 4366
    • DOCX 31.5 кбайт
    • 23 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лысакова Маргарита Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лысакова Маргарита Викторовна
    Лысакова Маргарита Викторовна
    • На сайте: 4 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 158538
    • Всего материалов: 67

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 768 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции