ООО «ИНФОУРОК»
План-конспект урока
по русскому языку
в 5 классе МАОУ «Школа 19»
на тему «Буквы ё-о после шипящих в корне.»
Разработал: Воеводина Дарья Андреевна
ФИО
слушатель курсов профессиональной переподготовки «Русский язык и
литература: теория и методика преподавания в образовательной организации»
Проверил: Листвицина
Лариса Николаевна
ФИО руководителя стажировки
Нижний Новгород, 2021
Тема урока: Буквы ё-о после
шипящих в корне слова.
Дата проведения: невозможно, в
связи с летним периодом (каникулами)
Тип урока: изучение нового учебного
материала.
Технология урока:
технология проблемного обучения с элементами
дидактической игры.
Цель урока: познакомить
учащихся с орфограммой «Буквы ё-о после шипящих в корне слова»
Задачи:
·
сформировать
умения применять правило написания ё-о после шипящих в корне слова;
·
развить умение
находить орфограмму;
·
обогащать
словарный запас учащихся;
·
совершенствовать
орфографические умения.
Планируемые
результаты:
Предметные: знать правило
написания букв О-Ё после шипящих в корне; слова-исключения; написание слов с
непроверяемыми написаниями после шипящих в безударном положении; уметь находить
и правильно писать слова с изученной орфограммой; графически обозначать условия
выбора правильных написаний; уметь писать слова с непроверяемыми написаниями
после шипящих в безударном положении.
Метапредметные: умение находить,
преобразовывать и передавать информацию; искать пути решения учебной задачи и
самостоятельно выполнять ее; соотносить цели и результаты своей деятельности;
определять степень успешности работы., формулировать тему и цель урока; строить
связное монологическое высказывание; представлять результат своей деятельности
и деятельности группы.
Личностные: понимание русского
языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа,
определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих
способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения
школьного образования.
Основные термины,
понятия: морфемика, орфография, культура речи,
чередование гласных в корне слова, слова-исключения.
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация урока.
План урока
1.Организационный
момент (1 минута)
2.Актуализация
знаний (6 минут)
3.Создание
проблемной ситуации (3 минут)
4. Постановка
темы и цели урока (4 минуты)
5.Открытие нового
знания (6 минут)
6.Физкультминутка
(1 минута)
7.Первичное
закрепление (7 минут)
8.Применение
полученных знаний (9 минут)
9.Итог урока.
Рефлексия. (2 минуты)
10.Домашнее
задание (1 минута)
Ход урока
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Планируемые
результаты
|
Организационный
момент
|
-Доброе утро,
ребята! Я рада видеть вас на уроке. Проверьте свою готовность к уроку.
-Присаживайтесь.
|
Учащиеся
приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
|
Формирование
самоопределения, развитие внимания..
|
Актуализация
знаний
|
-Давайте с вами
вспомним, какую тему мы проходили на прошлом уроке?
-Хорошо, а
сейчас мы с вами поиграем в игру «Да-нет». Я называю вам слово и говорю,
какая буква пишется в корне и, если я права, вы хором отвечаете «да», если я неправа-то
отвечаете «нет». Задание понятно?
-Тогда
начинаем. В слове поросль пишется а.
-В слове
водоросли пишется о.
-В слове
подрасти пишем о.
-В слове
недоросль пишем а.
-В слове
выращенный пишем а
-В слове росток
пишем о.
-В имени
Ростислав пишем а.
-В слове
отрасль пишем а.
-Вы большие
молодцы, хорошо усвоили правило.
|
-Буквы а-о в
корне -раст- - -рос-.
-Да.
-Нет
-Да.
-Нет.
-Нет.
-Да.
-Да.
-Нет.
-Да.
|
Закрепление
предыдущей темы, понимание русского языка, как одной из основных национально-культурных
ценностей русского народа.
|
Создание
проблемной ситуации
|
-Ребята, на доске вы
видите слова (слайд 1). Посмотрите на них и скажите, в чем отличие?
-Хорошо, а как вы
думаете, почему так? Может чем-то еще отличаются слова?
|
-В словах
первого столбика после шипящих пишется ё, а во втором-о.
Учащиеся
высказывают свои предположения.
|
Владение
приемами сравнения, анализа, установления сходства и отличий.
Поиск пути
решения учебной задачи.
Построение
монологического высказывания.
|
Постановка темы
и цели урока
|
-Итак, ребята,
как вы думаете, какая тема нашего урока сегодня?
-Хорошо, тогда
какую цель мы можем поставить перед собой?
-Молодцы!
Запишите число, классная работа и тему урока в тетрадь.
|
-Буквы ё-о
после шипящих в корне.
- Познакомиться
с правилом написания букв ё и о после шипящих в корне слова.
|
Формулирование
темы и цели урока.
Построение
связного монологического высказывания.
|
Открытие нового
знания
|
-Прочитайте
стихотворение со слайда. (слайд 2) Найдите слова, которые подходят под нашу
тему. Выпишите их в тетрадь.
-Итак, какие
слова вы выписали?
-А теперь
выделите корень и подчеркните букву после шипящей. Посмотрите еще раз на эти
слова. Может заметите еще какую-то особенность? (Если не замечают, то учитель
просит поставить ударение в словах и с делать вывод.)
-Хорошо, а
теперь проверим по учебнику, правы ли мы? Откроем учебник на странице 37 и
прочитаем правило.
-[Имя ученика],
читай правило громко.
-Ну что,
ребята, правы ли вы оказались?
-Молодцы. Но
обратите внимание, здесь тоже есть исключения. Запишите их в тетради и
обведите в красную рамочку, эти слова вам нужно запомнить.
-Еще
ознакомьтесь с правилом на странице 38.
|
Учащиеся
выписывают слова с орфограммой «буквы ё-о после шипящих в корне слова»
Ученики выполняют
задание учителя и отвечают на вопрос.
Ученик читает
правило.
-Да.
|
Ознакомление с
новой орфограммой, закрепление умения находить информацию
Владение
приемами отбора и систематизации материала, анализом, сравнением.
Построение
монологического высказывания.
|
Физкультминутка
|
Первичное
закрепление
|
- Сейчас на
слайде (слайд 3) вы увидите группы слов. Ваша задача-записать в тетрадь
лишнее слово из каждой группы.
-Поменяйтесь теперь тетрадями с соседом и пусть он проверит вашу
работу.
-Ответы я записала на доске.
-Все справились?
-Молодцы, а теперь мы с вами выполним упражнение 457. [Имя
ученика], выполнит упражнение на доске. Остальные-в тетради.
|
Учащиеся выписывают лишние
слова.
Ученики
проверяют работу соседа.
Один ученик
выполняет упражнение на доске, остальные записывают в тетрадь.
|
Формирования
умения выбирать гласную в орфограмме.
Владение
приемами отбора и систематизации материала, анализом, сравнением, а также
владение приемом группировки.
Формирование
адекватной самооценки, устойчивой мотивации к обучению.
Выполнение
взаимоконтроля.
|
Применение
полученных знаний
|
-У вас уже
хорошо получается справляться с этой темой, поэтому, я думаю, с тестом вы
справитесь. Сейчас я вам раздам листочки, на которых вы и будете выполнять
тест.
-Кто
выполнил-проверьте еще раз свою работу.
|
Ученики
переходят к самостоятельному выполнению теста.
|
Использование
полученных знаний в практической деятельности.
Применение
последовательности действий.
Соотнесение
цели и результата своей деятельности, определение степени успешности работы.
|
Итог урока.
Рефлексия
|
-Вы уже всё
выполнили, теперь подведем с вами итоги урока.
-
С какой проблемой столкнулись в начале?
-
Как ее решали?
-Какая
была тема урока?
-
Какая была цель?
-Достигли ли мы
ее? Что было сложным?
-Оцените свои
успехи с помощью листа самооценки.
|
Дети продолжают
высказывание, которое написано на слайде.
Учащиеся
оценивают свои успехи на уроке, аргументируя ответ.
|
Оценивание
достигнутых результатов.
Соотнесение
цели и результата своей деятельности, определение степени успешности работы.
|
Домашнее
задание
|
-Домашнее
задание сегодня у вас разноуровневое. На листочках вы получите задание на
разные оценки. Выберите ту оценку, которую хотите и выполняете
соответствующее задание. Посмотрите задание, вам понятно оно?
|
Ученики
знакомятся с упражнениями, в случае возникновения вопросов, задают их.
|
Планирование
своей дальнейшей деятельности при выполнении домашнего задания.
|
Задание ученикам по
рефлексии их деятельности представлено в приложении 1.
Формы контроля и оценки
результатов урока: контроль осуществляется с использованием устного опроса
(фронтально), отметки ставятся по результатам работы в классе и решению теста.
Информация о домашнем
задании представлена в приложении 2.
Список использованной
литературы:
1.Русский язык. 5 класс.
Учеб. Для общеобразоват. Учреждений. В 2 ч. Ч.2 [Ладыженская Т.А., Баранов
М.Т., Тростенцова Л.А. М.: Просвещение, 2012 – 176 с.
2. Федеральный государственный образовательный стандарт
среднего общего образования.
Приложение
1
Лист самооценки
Приложение 2
Домашнее задание
Упражнение 459 (Задание разноуровневое)
1 уровень сложности- выполнить упражнение по
заданию – на оценку «3»
2 уровень сложности- дополнительно составить
диалог с несколькими словами упражнения – на оценку «4»
3 уровень сложности- дополнительно составить на
следующий урок кроссворд для класса по теме сегодняшнего дня- на оценку «5»