Конспект урока русского языка в 5 классе
Тема: Виды предложений по цели
высказывания»
Тип урока по цели: сообщение нового
материала.
Тип урока по содержанию: синтаксис
Ход урока:
1. Орг.
Момент
Итак, А.С.Пушкин. Ребята,
назовите мне, пожалуйста, сказки Пушкина. Сегодня мы по сказкам совершим
путешествие и узнаем, какими по цели высказывания бывают предложения.
Откройте тетради,
запишите число, классная работа, тему урока (Слушают учителя , демонстрируют
готовность к уроку).
Повторение изученного
материала. Индивидуальная работа по карточкам.
1. Выдели
из предложения именное словосочетание, произведи синтаксический разбор.
Негде
в тридевятом царстве,
В
тридевятом государстве,
Жил-был
славный царь Дадон.
2. Произведи
синтаксический разбор предложения.
3. Три
д_вицы (под) окном пряли поз_но в_ч_рком.
- Из каких сказок взяты отрывки?
(Отвечают на вопросы. Записывают в тетради. Взаимопроверка.
- Какими правилами пользовались,
вставляя пропущенные буквы?
- Выделите из предложения именное
словосочетание.
- Что не является
словосочетанием? Приведите пример из предложения.
- Выделите грамматические основы в
предложениях из карточек.
- Что составляет грамматическую
основу предложения? (Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с
учителем, отвечают на вопросы, высказывают и обосновывают свою точку зрения).
- Сегодня на уроке у нас речь
пойдет о видах предложений по цели высказывания.
- Вопрос классу: Подумайте, от
какого слова образовалось слово высказывание? Назовите однокоренные слова.
-Уч-ся: сказать, рассказать, сказ.
Выделим корень – сказ -. Сегодня на уроке
нам предстоит узнать, с какой целью мы сказываем, т.е. произносим, говорим
предложения.
- По цели высказывания
различаются повествовательные, вопросительные и побудительные предложения.
-Произнесите правильно следующие
повествовательные предложения.
1. Ветер по морю гуляет и кораблик
подгоняет.
2.Снова князь у моря ходит, с синя моря
глаз не сводит.
3.В синем море звезды блещут, в синем море
волны хлещут.
При чтении повествовательных предложений
голос вначале повышается, затем делается небольшая пауза, в конце предложения
голос повышается.
- Если цель высказывания – спросить о
чем-либо, то мы используем вопросительные предложения.
Чем вы, гости, торг ведете и куда теперь
плывете?
- Какие слова в этом предложении для
смысла вопроса самые важные? На них падает логическое ударение.
1. Но из бочки кто их вынет? Бог неужто их
покинет?
2.Что тебе надобно старче?
3.Я ль на свете всех милее?
- Но такие слова могут стоять в различных
частях предложения.
-Выделите интонацией нужные слова.
-Прочитайте предложения так чтобы вопрос
соответствовал ответу, помещенному справа.
По равнинам Окияна едет флот царя
Салтана?
1. Да,
по равнинам Окияна (учитель)
2. Да,
едет.
3. Нет,
не флот.
4. Да,
Салтана.
- Если цель
высказывания – побудить
к чему - либо,
попросить, приказать что-то сделать, то это побудительное предложение.
Не губи ты нашу
душу: выплесни ты нас на сушу! ( просьба, мольба)
Воротись,
поклонися рыбке. ( приказ )
Обратите внимания
на то, какие здесь разные предложения: одни сообщают что-то, другие спрашивают,
в - третьих содержится просьба.
- Выпишите по одному примеру
предложения из любой сказки Пушкина, чтобы одно было повествовательное, одно
побудительное, а одно вопросительное. А затем один человек читает предложения,
мы будем говорить, какое оно по цели высказывания.
(учитель контролирует правильность
приемов работы с книгой)
Подведение итогов урока.
- Давайте вспомним названия сказок
Пушкина. (отвечают на вопросы)
-Какая сказка тебе нравится больше? Чему
учит сказка? Кто из героев вызывает симпатию и уважение, а кто заслуживает
осуждения и порицания?
Домашнее задание.
Отвечая на эти вопросы, у вас получится мини – сочинение. Как можно его
озаглавить? Словами Пушкина «Сказка – ложь, да в ней намек».
Выставление оценок за урок.
-