Конспект урока по
русскому языку
Тема: «Одушевлённые и
неодушевлённые
имена существительные»
2 класс
УМК «Школа России»
2021 г
Тема
урока: Одушевленные и неодушевленные имена существительные.
Тип
урока: урок открытия новых знаний.
Цель
урока: формирование представления учащихся об одушевлённых и
неодушевлённых именах существительных.
Задачи:
- Формировать представление об одушевлённых существительных и
неодушевлённых существительных.
- Формировать умение ставить вопрос к слову и различать по
вопросу одушевлённые существительные и неодушевлённые имена
существительные, находить одушевлённые и неодушевлённые имена существительные в
тексте.
- обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной
деятельности учащихся, снятию умственного и физического напряжения.
Урок
направлен на достижение обучащимися следующих результатов:
Предметные –
определять одушевленные и неодушевлённые имена существительные, задавать вопрос
к словам.
Метапредметные:
Регулятивные
УУД:умение определять и формулировать тему,
цель, задачи на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность
действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уроке;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта
характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Познавательные
УУД: умение ориентироваться в своей
системе знаний: отличать новое от уже известного, с помощью учителя добывать
новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный
опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные
УУД: умение оформлять свои мысли в устной
форме; слушать и понимать речь других,оказывать взаимопомощь, осуществлять
взаимоконтроль,адекватновзаимодействовать с партнёром
Личностные
УУД:
- воспитывать культуру поведения при фронтальной работе,
индивидуальной работе, работе в парах.
Формы
организации деятельности детей:фронтальный опрос, работа в
парах, индивидуальная, самостоятельная работа учащихся, работа с материалом
учебника(чтение определения, выполнение тренировочных упражнений)
Применяемые
методы:технология проблемного обучения (с использованием элементов
игровой технологии), технологии сотрудничества, здоровьесберегающих,
развивающих, ИКТ.
Ход урока
I.
Организационный момент
-Друг
на друга посмотрели, улыбнулись и тихонечко сели.
2.
Словарно-орфографическая работа.
- Сейчас мы с вами выполним задание, которое поможет нам,
определить тему урока.
- Для этого вам нужно отгадать загадки.
- Отгадки будете записывать в тетрадь через запятую. КАРТОЧКИ
на доску.
В
гору бегом , а с горя кувырком.
(Заяц
)
Сама под землей, а коса на улице.
(Морковь)
Его главнее в школе нет,
Есть у него свой кабинет.
Он знает всех учеников,
Помочь всегда он всем готов. (Учитель )
Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи –
Меня
в них ищи… (Капуста)
Две резиновые рыбки,
Обуваю без ошибки.
На весёленькие ножки
И гуляю по дорожке. Сапоги
Стеклянный
сосуд
На цилиндр похож.
Компот ты в него
Из кувшина нальёшь. Стакан
Если у тебя
С пятерками дневник,
Значит ты –
Примерный... ученик
Любо-дорого взглянуть,
Птичка — красненькая грудь!
Дом родной ее Сибирь,
Как
зовут ее? (Снегирь)
Кто по коврику лугов
Сделал триста пять шагов?
И теперь моя рука
Держит
кружку молока… (Корова)
Кто кричит во дворе,
Будит нас на заре?
У него есть перья — пух!
И
зовут его … (Петух)
- Поставьте в словах ударение, подчеркните орфограммы.
- Поменяйтесь тетрадями.
-Проверьте по словарю.
- Оцените работу по критериям.
- Кто выполнил работу с ошибками?
- Что надо делать, чтобы писать словарные слова без ошибок?
3.
Самоопределение к деятельности. Постановка темы и учебной задачи.
- Что
общего у словарных слов? (Чем похожи?) Это имена существительные
Послушайте
стихотворение.
Существительных
в природе
При любой найдёшь погоде.
Всё
так просто и понятно,
Увлекательно, занятно.
На вопросы Кто? и Что?
Отвечать оно должно.
- Всё ли мы узнали про имена сущ-е?
Кто?
и Что? – вопрос задай
И спокойно отвечай.
Это
кукла, это книжка,
Это кошка, это мышка.
До
чего же все слова изумительные!
Не забудьте, все они – СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ.
- Что уже знаем? (это часть речи, называет предмет, отвечает на
вопросы
(кто? и что?)
НА
ДОСКУ карточки кто? что?
- На какие две группы можно распределить словарные слова, которые
записали?
(в 1 гр – кто?, 2 гр – что? )
- Знаете ли вы, как называются такие имена сущ-е?
- Какая же тема урока? (Какие бывают имена сущ-е)
- Какие цели поставим на уроке?
Окончание ЦЕЛЕЙ НА ДОСКУ
- Где мы можем узнать какие бывают имена сущ-е? (учебник)
С.
48
- Как же называются такие имена существительные в русском языке?
(Одушевлённые и неодушевлённые)
НА
ДОСКУ КАРТОЧКИ ОДУШЕВЛЁННЫЕ НЕОДУШЕВЛЁННЫЕ имена существительные
─
Над какой темой мы сегодня работаем? (Одушевлённые и неодушевленные
имена сущ.)
- Можем ли мы сейчас сказать: КАКИЕ БЫВАЮТ ИМЕНА СУЩ-Е? Какие? (
- Достигли первой цели урока?
- Чему должны научиться сегодня на уроке? (различать имена сущ-е)
4.
Работа по теме урока. Закрепление.
- Приведите свои примеры одушевлённых имён сущ-х.
- Неодушевлённых имён сущ-х.
Игра «Третий лишний » НА
ДОСКЕ КАРТОЧКИ со словами Работа в группах
--Вспомним,
как надо работать в группах
-Убрать в каждой строке лишнее слово, используя полученные вами
знания на уроке об одушевлённых и неодушевлённых существительных. Доказать.
1.
Груша , котёнок, слива
2.
Бабушка , стол, сестра
1.
Шарф , соловей, мальчик
2.
Пенал, бабочка, ведро
1.Мальчик
, товарищ, дорога.
2.Дежурный,
обезьяна, редис.
Ф И З К У Л Ь Т М И Н У Т К А
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развёл,
Ключик видно не нашёл,
Чтобы ключик тот достать,
Надо на носочки встать.
Тест
- Выполните
тест и оцените свою работу, проверив по ключу.
- Какие цели ставили на уроке?
- Достигли поставленных целей?
5.Д.з. упр.83
6.
Рефлексия .
- С каким настроением закончили урок? РОМАШКИ.