Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка во втором классе по теме: "Правописание сочетаний чк, чн, чт".

Конспект урока русского языка во втором классе по теме: "Правописание сочетаний чк, чн, чт".

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

Предмет

Русский язык

Класс

2

Учитель

Некипелова Анна Александровна

УМК

Школа России

Тема

Правописание сочетаний чк, чн, чт.

Цель

развивать навыки правописания слов с сочетаниями ЧК, ЧН, ЧТ; учить определять орфограмму в слове; развивать мышление.

Задачи

- уточнить знания об обозначении мягкости согласного звука перед согласным;

- развивать умение определять способы обозначения мягкости согласных на письме, орфографическую зоркость, внимание, речь обучающихся, их творческие способности.

- воспитывать самостоятельность, умение работать в парах, бережное отношение к природе.

Оборудование

Презентация, распечатка со словами «Ряба снесла  яичко Курочка !»

Формы урока

Фронтальная

 

Дидактическая
структура 
урока (этапы)

Время

Деятельность
учеников

Деятельность
учителя

Организационный момент

1 мин

Приветствуют друг друга и учителя. Проверяют свою готовность к уроку.

Итак, друзья внимание –

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее –

Начнем скорей урок.

- Здравствуйте, ребята. Я рада снова вас видеть. Все ли готовы к уроку?

Минутка чистописания

5 мин

Выполняют разминку для пальчиков, записывают в тетради, отвечают на вопросы учителя.

Каждый урок мы начинаем с минутки чистописания. Для того, чтобы красиво и правильно написать, сделаем разминку для рук.

(Этот пальчик в лес пошёл,

Этот пальчик гриб нашел

Этот пальчик жарить стал,

Этот пальчик жарить стал.

Этот пальчик всё и съел-

Оттого и потолстел.)

- Откроем тетрадь, запишем число, классная работа, пропишем узор.

Посмотрите, на доске записаны буквы, но писать все мы  не будем, а напишем только те, которые выберем, ответив на вопросы.

Н, я, ч, и, к, т.

- Какая согласная буква в русском языке из всех написанных, обозначает только мягкий звук? (ч)

- Какая буква является парной по глухости и звонкости? (К, Т)

- Какая согласная буква из перечисленных не имеет пары? (Н)

Правильно! Мы с вами выбрали 4 буквы, их и будем писать на минутке чистописания

Ч, К, Н, Т.

- Сидим красиво, тетради положили под углом. Пишем красиво.

Постановка целей и задач урока, мотивация учебной деятельности

3 мин.

Отгадывают загадку, рассуждают, следуя наводящим вопросам учителя.

- Отлично, а теперь к нам хочет присоединиться еще одна буква!

Эта буква – хитрый знак.

Не прочесть его никак,

Он не произносится,

Но в слово часто просится.

- Зачем в русском языке нужен мягкий знак? Какова его роль?

- Хорошо, но посмотрите, вместе с мягким знаком на слайде появился и его лучший друг Незнайка. Они хотят найти мягкому знаку свое место, поможем им и мы.

На слайде появляется ряд слов:

Кол…цо, ноч…ка, пал…то, поч…та, молоч…ный.

- Все ли в порядке словами?

- Нам нужно решить – нужен ли в этих словах мягкий знак.

Изучение нового материала.

10 мин

- Нет.

- Вписать мягкий знак, чтобы буква л стала мягкой.

- Нет, буква ч всегда мягкая – вставлять мягкий знак и смягчать здесь не нужно.

Прочитаем первое слово – колцо. Бывает ли такое слово?

- Что нужно изменить?

 

- Прочитаем второе слово – ночка. Бывает ли  такое слово? Нужно ли вставлять мягкий знак?

Дети по очереди выходят к доске, выполняют задание до конца.

- Во всех ли словах мы вставили мягкий знак? Почему в некоторых словах мягкий знак не понадобился?

- Сделайте вывод – нужно ли вставлять после буквы Ч мягкий знак.

Знаем мы наверняка –

Где чн и где чк

Мягкий знак не пишется,

Даже если слышится.

- Выходит, мягкому знаку не везде есть место. Но это буква хитрая – ее нельзя услышать или прочитать – она не имеет звука. Поэтому нужно крепко-накрепко запомнить правило:

Чк, чт, чн пиши без мягкого знака.

- Повторим правило 3 раза: шепотом, тихим голосом и вслух.

 

2 мин

Физ.минутка

- Давайте сразу же и проверим – достаточно ли вы внимательны. Я буду называть слова. Если в слове есть сочетание чк, чт или чн – вы встаете, если нет – садитесь. ДЕНЬ, ТУЧКА, РУЧКА, ПЕСНЯ, НОЧЬ, НОЧНОЙ, ИГРУШЕЧНЫЙ, БОЛЬШОЙ, УДАЧНЫЙ, КОЧКА, СТРОЧКА, СЫНОЧЕК, МАМОЧКА.

 

Изучение нового материала.

8 мин

Повторяют правило, расставляют слова по местам, отвечают на вопросы учителя.

- Здорово поиграли, но не выпало ли из вашей головы новое правило? Повторите его. Хорошо, теперь мягкому знаку просто так мимо вас не проскочить.

Яйцо курочка снесла,
Радость бабе принесла.
Баба била — не разбила,
Дед пытался — не разбил.
Оказалось, не простое,
Всем на диво, золотое.
Отгадайте сказку эту,
Мне скажите по секрету.
(Курочка ряба)

- Наверняка вы уже заметили, что на доске висит несколько слов и знаков – прочтите их.

Ряба снесла  яичко Курочка !

- Что случилось со словами?

- Поставьте слова и знаки на нужное место.

- Прочтите, какое предложение у нас получилось.

Курочка Ряба снесла яичко!

- Какие правила мы должны соблюдать при записи предложения?

- Мы переставили слова, но почему слово «Ряба» начинается с большой буквы?

- Запишите предложение, подчеркните сочетания.

Первичная проверка понимания

10 мин

 

 

Работают у доски проверяют сами себя и друг друга.

- А теперь задание на оценку! Вспомним, какие правила, связанные с сочетаниями вы знаете.

- Я называю предмет, а вы произносите его название ласково и это слово записываете с красной строки и подчеркиваете сочетания. ( Первые два слова прописываются у доски вместе с учеником, остальные – самостоятельно.)

 

Птица, туча, рука, щука, собака,

Птичка, тучка, ручка, щучка, собачка.

- Проверьте себя. Сколько ошибок вы допустили?

Закрепление /рефлексия

3 мин

Отвечают на вопросы учителя, подводят итоги урока.

- Итак, скажите чему вы сегодня научились на уроке.

- Сегодня очень хорошо работали: …

 

- Пожалуйста, покажите ваши смайлики и расскажите – что вас порадовало или огорчило на нашем уроке.

Домашнее задание

3 мин

Записывают домашнее задание в дневник.

Задание на карточке.

Спиши слова, вставляя пропущенные буквы. Подчеркни сочетания простым карандашом.

Лыж.., птич…ка, кувш...н, туч.., ч…лок, площ...дка, поч…та, щ…пальца.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка во втором классе по теме: "Правописание сочетаний чк, чн, чт"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
