РАЗРАБОТКА
УРОКА
В
10 классе по творчеству И.С.Тургенева
Урок
I
Учительница: Зарипова Г.С.
Конспект
к уроку русской литературы в Х классе
Урок I.
Тема
урока: Роман И.С.Тургенева «Отцы и дети»
(1861).
«Преобразования
необходимы…»
Цели: 1) Образовательная:
познакомить учащихся с исторической обстановкой и с историей создания романа.
2)
Развивающая: донести до ученика-старшеклассника всю сложность русской
общественной мысли и борьбы на программном произведении «Отцы и дети» за 12
часов, отведённых программой. Развивать в них мышление, предоставив им
возможность в живой беседе высказать свои первые впечатления об «Отцах и
детях».
3)
Воспитательная: воспитывать в учащихся чувство любви к своим родным
краям, к родителям, к природе.
Ход урока:
1.
Вступительное слово учителя.
-
Здравствуйте, ребята.
-
Сегодня мы начинаем изучение романа Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети».
Это очень сложный и в то же самое время очень интересный роман. По счёту этот
роман является IV-ым романом
Тургенева. «Отцы и дети» вышел в свет в 1862 году, то есть в разгар борьбы
между дворянством (удовлетворенными крестьянской реформой) и демократами
(которые, отражая недовольство ею крестьянских масс, требовали подлинного
освобождения).
Как
и во всём русском обществе, среди сотрудников «Современника» в это время тоже
шли споры о том, каким путём должны быть освобождены крестьяне.
Писатели-дворяне
считали, что уничтожение крепостного права должно произойти путём реформы.
Революционеры-демократы утверждали, что освобождение крестьян должно произойти
революционным путём. В этих спорах Тургенев высказывался за реформу, выступая
тем самым против редакторов «Современника»: Некрасова, Чернышевского и Добролюбова,
стоявших на революционных позициях. Разрыв Тургенева с редакцией «Современника»
стал неизбежен. А поводом ухода Тургенева из журнала была статья Добролюбова «Когда
же придёт настоящий день?». Тургенев не мог согласиться с революционным
толкованием своего романа. В этот же период из журнала ушли и другие
писатели-дворяне, в их числе Л.Н.Толстой.
Уже
в самом начале сказано, что роман «Отцы и дети» «посвящается памяти
В.Г.Белинского» и, читая первые строки романа, вы, наверное, догадались, что
действие происходит именно «20-го мая 1859 года».
-
Ребята, вы, наверное, хорошо помните из уроков истории, что это были за
времена: 1859 – 61 годы?..
-
Это были годы реформы.
-
Правильно. Тургенев, мне кажется, именно заостряет наше внимание на этой дате.
Ведь в 1861 году произошла Столыпинская аграрная реформа. Хотя в романе нет
широких картин политического положения страны этого периода, но Тургенев
всё-таки «тайно, скрытно» проводит эту линию через весь роман. Тургенев этой
датой хочет довести до сознания читателей то, что в стране назрела
революционная ситуация (то есть «низы не хотят жить, а верхи не могут управлять
по-старому») (этому могут убедиться из спора героев, деталей быта).
-
Ребята, давайте прочитаем тот отрывок романа, в котором описываются места, по
которым проезжают Аркадий Кирсанов и Евгений Базаров на пути в Марьино (III глава, пейзаж).
-
Исходя из всего этого описания природы, скажите, каков социальный фон России, каково
положение крестьян в это время? О каких сторонах жизни даёт представление
пейзаж в III главе?
-
«Места, по которым проезжают Аркадий и Евгений не могли назваться живописными».
Действительно, полстранички описания даёт полную характеристику о том тяжёлом
положении крестьян, об их жизни. Перед глазами возникает картина нищей, бедной
России с её «до половины размётанными» от бескормицы соломенными крышами,
«обтёрханной одеждой» мужиков, покосившимися крестами на кладбище и опустевшими
гумнами.
Тургенев
очень точно подбирает эпитеты, которые создают именно мрачную картину крепостной
русской деревни (речки с обрытыми берегами, крошечные пруды с худыми плотинами,
деревеньки с низкими избёнками…). Не рубленые сараи встречаются по пути, а
«плетённые из хвороста» молотильные сарайчики, да и те «покривившиеся».
(Зевающие воротища этих покривившихся сарайчиков возле опустелых гумен…). Даже
в церквах, обычно украшавших деревню, чувствуется нищета и запустение… Увидев
всё это «сердце Аркадия понемногу сжималось». И, как нарочно, мужички
встречались всё обтрёпанные, на плохих клячонках… Он размышляет и делает вывод:
«нельзя, нельзя ему так остаться, преобразования необходимы…» - это
основной злободневный вопрос 60-х годов.
-
Ребята, вот вы прочитали I – IV
главы романа. Немного узнали о героях романа: об Аркадие и Евгении Базарове; о
Николае Петровиче и Павле Петровиче Кирсановых. С дальнейшим чтением романа,
ваши мнения об этих героях могут и измениться. Но всё-таки, по вашим I-ым
впечатлениям: каким вам показался Евгений Базаров? Опишите, пожалуйста, его
внешность? О чём говорят такие детали, как «длинный балахон, красные руки» в
портретной характеристике?
-
Это человек высокого роста, в длинном балахоне с кистями, обнажённая красная
рука (длинный балахон с кистями – говорит о его близости к народу, а
красные руки – о том, что он не носил перчатки, как многие аристократы; о руке
рабочем, любящем труд). «Лицо у него длинное и худое, с широким лбом, кверху
плоским, книзу заострённым носом, большими зеленоватыми глазами и висячими
бакенбардами песочного цвету, оно оживлялось спокойной улыбкой и выражало
самоуверенность и ум». У него «тонкие губы, тёмно-белокурые волосы, длинные и
густые».
-
Каким предстал перед вами отец Аркадия – Николай Петрович? Опишите его
внешность..?
-
Барин лет сорока с небольшим, в запылённом пальто и клетчатых панталонах; уже
совсем седой, пухленький и немного сгорбленный. Судя по портрету, он мне
показался добрым, безобидным и трудолюбивым человеком.
-
Чем интересуется и что изучает Базаров?
-
Он изучает естественные науки, окончил медицинский факультет университета…
-
Какими чертами обрисована внешность Павла Петровича (лицо, руки, одежда)?
-
Это человек среднего роста, одетый в тёмный английский костюм, модный низенький
галстук и лаковые полусапожки. На вид ему было лет сорок пять…
-
Чем отличается внешность Павла Петровича от внешности Евгения Базарова?
Давайте, сравним их манеру держаться, одеваться, говорить.
-
Если Базаров близок манерой одеваться, говорить к народу, то Павел Петрович,
наоборот, он заботится о своей внешности и одевается так, как будто он живёт в
большом городе. Следуя английскому обычаю, он в течение дня несколько раз меняет
костюм. («…тугие воротнички рубашки», которые «с обычной неумолимостью
упирались в выбритый подбородок» – всё это говорит о его подражании всему
аристократическому; вынул из кармана панталон красивую руку с длинными розовыми
ногтями, снежной белизны руку… - это руки настоящего аристократа, праздного
барина, который живёт за счёт других, не трудится).
Его идеал – английские аристократы,
к которым относится с величайшим уважением. Он говорит и по-французски в
светском обществе (когда не находит нужных ему русских слов для выражения
мыслей).
-
Найдите те места в тексте, которые служат для противопоставления героев?
(Учащиеся находят описания рук Павла Петровича и Евгения Базарова).
-
Чем вы можете объяснить неприязнь, появившуюся с первой же встречи у Павла Петровича
к Базарову?
-Да,
действительно, Базаров и Павел Петрович только встретившись почувствовали
скрытую неприязнь друг к другу, так как это люди разных общественных
группировок и разного склада характера.
Павел
Петрович при встрече с Базаровым слегка наклонил свой гибкий стан, улыбнулся, но
руки не подал и даже положил её обратно в карман.
Павел
Петрович спрашивает у Николая Петровича: «Кто сей?», «Этот волосатый?».
Подобные действия и вопросы Павла Петровича говорят о том, как он ненавидит и
презирает Евгения Базарова. (Этот вывод делает ученик)
Задание на дом:
1) Работа над остальными главами романа – с V
по IX
главы;
2)
Ответить на вопросы, данные в конце учебника на странице 138.