МКОУ
«Средняя общеобразовательная школа №7»
имени
Николая Викторовича Кордюкова
Разработка
урока по английскому языку
на
тему «One day in Kimovsk»
(9 класс)
ФИО: Агафонова Екатерина Олеговна
Должность: учитель английского языка
Место работы: МКОУ СОШ №7
им.
Н.В. Кордюкова г.Кимовска
УМК:
М.З. Биболетова «Enjoy English»,
год издания: 2009 г.
Кимовск
– 2015 г.
Урок
английского языка в 9 классе
(по
УМК М.З.Биболетова и др. «Enjoy English»:
9 класс)
Тема: One day in Kimovsk
(Один день в Кимовске)
Цель: формирование коммуникативной компетенции
учащихся на основе изученных лексических единиц, речевых и грамматических
структур по страноведческой тематике.
Задачи:
Образовательные:
расширить знания учащихся в области английского языка, cовершенствовать
лексические навыки по страноведческой тематике на уровне свободного
высказывания в виде монологической и диалогической речи;
Развивающие:
развивать навыки монологической речи и перевода, способствовать развитию
интеллектуальной сферы учащихся, формировать и развивать коммуникативные умения
и навыки (умение пользоваться речью: монологической, диалогической; умение
слушать и слышать; умение участвовать в дискуссии), формировать и развивать
учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, навыки самостоятельной
работы, умение участвовать в коллективной познавательной деятельности, умение
обобщать и анализировать);
Воспитательные:
воспитать чувство уважения к своей малой родине, совершенствование навыков
сотрудничества в ходе работы в группе, формирование социальной позиции и
патриотизма.
Планируемые результаты: ученики
узнают об истории родного края, научатся давать английским пословицам русские
эквиваленты, актуализируют знания о государственной символике Кимовска,
продолжат совершенствовать навыки аудирования, просмотрового чтения и работы в
группах, научатся называть достопримечательности родного города.
Тип урока: комбинированный
Необходимое оборудование и материалы:
Оборудование урока:
компьютер, мультимедийный проектор;
Оснащение урока: презентация,
карточки с заданием для работы в группах, выставка книг о Кимовске.
Подробный конспект урока
Мотивация учащихся
|
I.
Организационный
момент
T: Good morning, class! Take your seats.
Be ready for the lesson. I expect our lesson to be very interesting and
exciting today because we are going to talk about your dearest and most
favourite place on the Earth, about small town. Can you guess what town it
is?
P: I suppose we are going to talk about
Kimovsk.
T: Right you are. Today we shall make
an excursion of the our motherland. Read the name of our lesson, please. (Слайд
1)
P: The name of our lesson is «One day in
Kimovsk».
II.
Речевая
разминка
T: I want to begin our lesson with the
English proverbs about motherland. Look at the screen, please. You must read
it and give me the Russian equivalents. (Слайд 2)
P1: East or
West, home is best. The
Russian equivalent is «В гостях хорошо, а дома лучше».
T: Good!
P2: So many
countries, so many customs. May be it is «Что ни город, то норов».
T: Excellent!
P3: My house is my castle. I think the
Russian equivalent of this proverb
is «Мой дом – моя крепость».
T: That’s
right.
|
Ход и содержание урока
|
III.
Актуализация
навыков чтения и устной речи
T: So, welcome to Kimovsk. (Слайд 3)
T: Let’s start our excursion with
history. Your task is to fill in
the gaps. (Слайд 4)
P1: Kimovsk was founded in 1952.
P2: But before 1952 the town was
the village of Mikhaylovka.
P3: Mikhaylovka has been known
since the 17th century.
P4: The Soviets built numerous mines on
the lands of a collective farm called KIM. Town status was granted to
it in 1952.
T: As you know, KIM is abbreviation. It
is Young Communist International.
P5: Kimovsk located at the watershed of
the Don and the Volga rivers, 77 km of Tula.
T: Good! Look at the map, found and show
our motherland, please. (один из учеников показывает на карте город
Кимовск) (Слайд 5)
IV.
Физкультминутка
T: We need time to rest. (Слайд 6)
V. Введение
страноведческой информации по теме «Достопримечательности»
T: Now, I’m going to show you photos by
sights our town and you should call it. (Слайд 7). On the
blackboard you can see hints for you. (на доске в произвольном порядке написаны достопримечательности города).
P: It is monument to the victims
of the Chernobyl Nuclear Power plant
T: You are right. (Слайд 8)
P: It is monument, too. The monument to
the lost soldiers.
T: OK! (Слайд 9)
P: I think, the
monuments to miners.
T: Fine! (Слайд 10)
P: It is our railway station.
T: Look at the next slide, please. (Слайд 11)
P: It is the church.
T: Yes, it is the church «Assuage my
sorrows». (Слайд 12)
P:
It is Water Tower.
T:
Very good! Do you know what our Water tower designed based on the Campanile of
St. Mark's Cathedral in Venice?!
(Слайд 13)
P: It is stadium.
T:
Lenin Stadium! (Слайд 14)
P:
It is our factory. There are employs a lot of people on the factory.
T:
That’s it. (Слайд 15)
P: It is the monument to the Great War.
T:
OK! (Слайд 16)
P: It is bread-baking complex.
T:
Very good! Now I offer you to look at sights of Kimovsk
district. (Слайды 17-22)
VI.
Активизация
навыков аудирования
T: You know that each country has
official symbols. Are there any symbols in our small town?
P: Yes, Kimovsk has such official
symbols as the flag and the local emblem.
T: Of, course. You are right! Look at
the screen, please. You can see our motherland’s symbols. (Слайд 23)
T: I want to tell you about it. Please attend!
There are
the official symbols of our town Kimovsk. The dove symbolizes peace and
tranquility, and also it is one of our favourite residents activities:
breeding pigeons.
Red colour
is a symbol of strength, work, life and beauty.
Back
mountain points on the coal industry. Black is modesty, wisdom, honesty,
eternal life.
Gold – a
symbol of stability, wealth, respect.
Silver is a
perfection, understanding and peace.
So, open
your textbooks, ex.100, p.95. Work in groups of five. You should come up and draw
own the flag of our town and describe it. On the cards you can see hint for
you (Приложение 1).
(работают
в группах по пять человек, представляют свои мини проекты)
T: Thank you for
everything. It was very interesting to listen to you.
|
Рефлексия деятельности на уроке
|
VII: Рефлексия
T: What
have we done at our lesson?
- What have you learned at our lesson?
- Have you enjoyed working at our
today’s English lesson?
|
Домашнее задание
|
VIII: Итоги урока
T: Well done. Are you proud of your town?
Do you love it?
P1: Yes, I’m proud of Kimovsk and I like
it very much.
P2: I love my small town and I’m very
proud of it, too. (Слайд 24)
Домашнее задание
T: I want you to write down your homework (WB: p.42,
ex.6). Please, write an essay about our local flag and our
local emblem. You worked well
during the lesson. Listen to your marks. The lesson is over. Thank you for your
work. See you soon.
|
Приложение 1
To symbolize, is a symbol of, eternal life, stability, wealth, respect,
perfection, understanding, peace, tranquility, strength, work, life, beauty,
modesty, wisdom, honesty.
|
To symbolize, is a symbol of, eternal life, stability, wealth, respect,
perfection, understanding, peace, tranquility, strength, work, life, beauty,
modesty, wisdom, honesty.
|
To symbolize, is a symbol of, eternal life, stability, wealth, respect,
perfection, understanding, peace, tranquility, strength, work, life, beauty,
modesty, wisdom, honesty.
|
План урока
I.
Организационный момент (2
мин)
Приветствие, постановка проблемной задачи,
выход на тему урока;
II.
Речевая разминка
(4 мин)
Активизация навыков устной речи по теме «Motherland»,
развитие речевого аппарата, совершенствование навыков понимания английских
пословиц и нахождение русских эквивалентов;
III.
Актуализация навыков чтения и устной речи (7
мин)
Развитие навыков монологической речи и
перевода, формирование социальной позиции и патриотизма, развитие
интеллектуальной сферы учащихся;
IV.
Физкультминутка
(2 мин)
Развитие речевого аппарата, творческой
активности, снятие напряжения и общей усталости;
V.
Введение страноведческой информации по
теме «Достопримечательности» (8 мин)
Развитие интеллектуальной сферы учащихся, формирование
и развитие коммуникативных умений и навыков, воспитать чувство уважения к своей
малой родине;
VI.
Активизация навыков аудирования
(16
мин)
Совершенствование навыков аудирования, умения
участвовать в коллективной познавательной деятельности, актуализация знаний о
государственной символике Кимовска, формирование и развитие коммуникативных
умений и навыков (умение пользоваться речью: монологической, диалогической;
умение слушать и слышать; умение участвовать в дискуссии);
VII: Рефлексия (3 мин)
Cистематизация и обобщение материала всех
этапов урока и его вербализация;
VIII: Итоги урока (3 мин)
Совершенствование речевых умений,
объяснение домашнего задания, комментирование оценок.