Урок
45 23.12 6
класс Абилева С.С. английский
язык
Тема
урока:
Контроль письма. Особые дни.
Цели урока:
×
образовательная: введение и отработка нового лексического материала по теме «Праздники»;
осуществление контроля навыков письма (на основе короткого сообщения о любом
празднике нашей страны);
×
развивающая:
развивать
регулятивные УУД, в том числе целеполагание, планирование и самооценка, развитие
навыков устной и письменной речи на иностранном языке, развитие произвольного
внимания и запоминания, развитие языковой догадки;
×
воспитательная:, формирование
положительного отношения к культуре и традициям другой страны, способствовать
осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка, развитие социо-культурной осведомленности.
Активная лексика: pray, , have a meal,
decorate the house, visit people, make special lamps, , light lamps, make the
preparations, festive meals.
Пассивная лексика: watch the fireworks,
exchange gifts, celebrate, holidays, eat traditional food, watch parades, offer
flowers and gifts, wear costumes, make wreaths.
Планируемые
результаты:
предметные:
формирование и совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции;
расширение и систематизация знаний на тему «Праздники», расширение лексического
запаса; закрепить и провести контроль навыков письменной речи;
метапредметные: умение
самостоятельно определять цель своего обучения, ставить и формулировать для
себя задачи; умение организовать учебное сотрудничество и совместную
деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе;
личностные:
формирование
готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе
мотивации к учению.
Тип урока:
комбинированный
Оснащение:
базовый
учебник: Ваулина Ю. Е., Дули Д., Подоляко О. Е. «Английский в фокусе»
(Spotlight) 6 класс, компьютер, аудиозапись, проектор, индивид. карточки,
раздат. материал.
Этапы работы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
Организационный
момент
Речевая
разминка
|
Приветствует
обучающихся, создаёт эмоциональный настрой на урок.
Good afternoon,
pupils. I am glad to see you. How are you?
|
Дают
устный ответ в форме приветствия.
P:Good
afternoon. I`m OK, fine.
Учитель
читает, дети повторяют фронтально, потом все хором. Тренируется
артикуляционный аппарат.
|
Личностные:
положительное
отношение к уроку и изучению английского языка;
|
Постановка
цели и задач урока, мотивация учебной деятельности учащихся.
|
Предлагаю
обучающимся просмотреть изображения (на слайдах) и помогаю сформулировать
тему урока.
Let’s
look at these pictures and guess the topic of the lesson.
Слушаю варианты
учеников и озвучиваю цель урока.
The topic of our
lesson is “Special days”.
Today
we are going to learn how to speak about Special Days.
Any ideas about
the plan of the lesson?
1. to practice
words about festival ( revision)
2. to know new
words about Special days
3. to listen and
read about a festival
4. to speak about
the festival
5. to prepare a
project ( a speech) about special days
6. hometask
7.
self-evaluation.
Please choose
one point of the plan as your personal aim.
|
Просматривают
изображения по теме, отвечают на вопросы учителя и строят догадки по поводу
темы и плана урока.
P: Holidays
P:Celebrations
P: To repeat
words
P: To learn new
words
P: To read about
holidays
P.: To write
about any holiday which we like
|
Регулятивные:
целеполагание,
планирование, прогнозирование
Коммуникативные:
планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;излагать свою точку зрения;
|
Актуализация
знаний. Проверка домашнего задания и лексического материала предыдущего урока
|
Организую
проверку домашнего задания (упр.4, 5 стр. 49) и отдельно некоторым учащимся
раздаются индивидуальные карточки с грамматическим заданием. (
Your task was to
match phrasal verbs with their meanings and to work with the dialogue and
find some information from it.
Клю чи: 1 e 2
c 3 a 4 d 5 b
Клю чи: 3
names of games: bobbing for apples, musical chairs, pin the tail on the
donkey; 2 types of food: pumpkin pie, toffee apples;
2 types of
costume:
witch costume, Frankenstein costume;
People have
parties and wear scary costumes. They play games like bobbing for apples and
musical chairs. They eat pumpkin pies and toffee apples.
Второй
этап актуализации- лексика прошлого урока (устный перевод отработанных фраз)
|
Учащиеся
выполняют задание на карточках.
Остальные
- проверяют правильность выполнения д.з.
Повторение лексического материала предыдущего урока: make wreaths, exchange
gifts, wear costume, offer flowers and sweets, eat traditional food, watch parades
|
Познавательные:
умение
правильно употреблять лексические единицы по изучаемой теме; структурирование
знаний;
Регулятивные:
контроль,
коррекция;
|
Введение
нового лексического материала.
|
Организую
введение новой темы и нового лексического материала ( используя музыку,
изображения с надписями и догадку учеников).
I would like you
to listen to the music and think what country we are going to speak about. LISTENING ex.1a p. 50
Please look at
the pictures and try to guess with your partner what people are doing. (работа в паре)
TRY
TO TRANSLATE NEW PHRASES: (Прил.1)
Pray посещать кого-либо
watch the fireworks
обмениваться подарками
have a meal
делать специальные лампы
decorate the
house молиться
visit people
смотреть фейерверки
make special
lamps украшать дом
exchange gifts
есть, кушать
light lamps
зажигать лампы
Физ.
Пауза (релаксирующая музыка)
|
Учащиеся
выполняют задание.
Делают
предположения о стране
Cмотрят
слайды презентации
В парах
работают с новой лексикой.
|
Регулятивные:
прогнозирование;
Коммуникативные:
умение
строить высказывание
развитие
языковой догадки
|
Развитие
навыков аудирования.
LISTENING
|
Организую
прослушивание текста с новым лексическим материалом.
Let’s listen to
the story of the boy from India about special day in his country.
Before please
open your books, p. 50 ex 1 b where you can see our new phrases.
Your task will be to put the events in the order you hear them.
Организую взаимопроверку учащихся.
Please check
your partner, exchange your works, look at the white board, here is the key.
Who
has no mistakes? Well done! Who has
one or two mistakes? Think how to approve your result.
|
Учащиеся выполняют задание.
Key: (на
доске)
1. decorate the house
2.make special lamps
3.visit people
4. have a meal
5. exchange gifts
6. light lamps
7. pray
8. watch the
fireworks
|
Регулятивные:
контроль,
коррекция, оценка;
Познавательные:
поиск
информации; структурирование знаний; рефлексия деятельности
|
Развитие
навыков поискового чтения.
READING
WRITING
|
Организую
чтение текста, выполнение задания, направленного на развитие навыков
поискового чтения в парах.
Now your task is
to read the same text about special day in India called Diwali.
Let’s complete
the notes about this day in ex. 4 p. 50 (3 minutes)
And fill in the
missing adjectives to the nouns below the text. I’ll give you 2 minutes
|
Учащиеся
выполняют задание.
Name:…Diwali.
Date/Season:…late
autumn,…..
Country:…India…
Activities/Food:………
Feelings:…they
had a great time….
|
Регулятивные:
контроль,
коррекция, оценка;
Познавательные:
поиск
информации; структурирование знаний; рефлексия деятельности
|
|
|
|
|
Рефлексия
(подведение итогов занятия).
|
What was the
most interesting for you?
Was our lesson
difficult? What exactly?
Please look
through the self-evaluation card and put tick or cross for each point :
Use new words
about Special Days
Listen to the
information
Talk about
special days
Write about
Special days
Now please think
about your personal aim. Did you manage to get it?
Your marks….
|
Учащиеся
отвечают на вопросы учителя и осуществляют этап рефлексии.
Подводятитогисвоей
работы.
|
Регулятивные:
контроль,
коррекция, планирование
|
Домашнее
задание.
|
Объясняю домашнее задание.
Your task is to
write a short e-mail to your English pen friend describing a special day in
our country (60-80 words). Please remember about the plan at page 50. Do you
have any questions?
The lesson is
over. Thank you for your work. Goodbye!
|
Записывают
домашнее задание. Прощаются с учителем.
|
Личностные:
самоопределение;
Регулятивные:
целеполагание; планирование; прогнозирование.
|
ПРИЛОЖЕНИЕ
1
TRY
TO TRANSLATE NEW PHRASES:
Pray
посещать кого-либо
watch the fireworks
обмениваться
подарками
have a
meal делать специальные
decorate the
house лампы
visit
people смотреть фейерверки
make special
lamps украшать дом
exchange
gifts есть, кушать
light lamps зажигать
лампы
молиться
|
TRY
TO TRANSLATE NEW PHRASES:
Pray
посещать кого-либо
watch the fireworks
обмениваться
подарками
have a
meal делать специальные
decorate the
house лампы
visit
people смотреть фейерверки
make special
lamps украшать дом
exchange
gifts есть, кушать
light
lamps зажигать лампы
молиться
|
TRY
TO TRANSLATE NEW PHRASES:
Pray
посещать кого-либо
watch the fireworks
обмениваться
подарками
have a
meal делать специальные
decorate the
house лампы
visit
people смотреть фейерверки
make special
lamps украшать дом
exchange
gifts есть, кушать
light
lamps зажигать лампы
молиться
|
TRY
TO TRANSLATE NEW PHRASES:
Pray
посещать кого-либо
watch the fireworks
обмениваться
подарками
have a
meal делать специальные
decorate the
house лампы
visit
people смотреть фейерверки
make special
lamps украшать дом
exchange
gifts есть, кушать
light
lamps зажигать лампы
молиться
|
TRY
TO TRANSLATE NEW PHRASES:
Pray
посещать кого-либо
watch the fireworks
обмениваться
подарками
have a
meal делать специальные
decorate the
house лампы
visit
people смотреть фейерверки
make special
lamps украшать дом
exchange
gifts есть, кушать
light
lamps зажигать лампы
молиться
|
TRY
TO TRANSLATE NEW PHRASES:
Pray
посещать кого-либо
watch the fireworks
обмениваться
подарками
have a
meal делать специальные
decorate the
house лампы
visit
people смотреть фейерверки
make special
lamps украшать дом
exchange
gifts есть, кушать
light
lamps зажигать лампы
молиться
|
TRY
TO TRANSLATE NEW PHRASES:
Pray
посещать кого-либо
watch the fireworks
обмениваться
подарками
have a
meal делать специальные
decorate the
house лампы
visit
people смотреть фейерверки
make special
lamps украшать дом
exchange
gifts есть, кушать
light
lamps зажигать лампы
молиться
|
TRY
TO TRANSLATE NEW PHRASES:
Pray посещать
кого-либо
watch the fireworks
обмениваться
подарками
have a
meal делать специальные
decorate the
house лампы
visit
people смотреть фейерверки
make special
lamps украшать дом
exchange
gifts есть, кушать
light
lamps зажигать лампы
молиться
|
TRY
TO TRANSLATE NEW PHRASES:
Pray
посещать кого-либо
watch the fireworks
обмениваться
подарками
have a
meal делать специальные
decorate the
house лампы
visit
people смотреть фейерверки
make special
lamps украшать дом
exchange
gifts есть, кушать
light
lamps зажигать лампы
молиться
|
TRY
TO TRANSLATE NEW PHRASES:
Pray
посещать кого-либо
watch the fireworks
обмениваться
подарками
have a
meal делать специальные
decorate the
house лампы
visit
people смотреть фейерверки
make special
lamps украшать дом
exchange
gifts есть, кушать
light
lamps зажигать лампы
молиться
|
TRY
TO TRANSLATE NEW PHRASES:
Pray
посещать кого-либо
watch the fireworks
обмениваться
подарками
have a
meal делать специальные
decorate the
house лампы
visit
people смотреть фейерверки
make special
lamps украшать дом
exchange
gifts есть, кушать
light
lamps зажигать лампы
молиться
|
TRY
TO TRANSLATE NEW PHRASES:
Pray
посещать кого-либо
watch the fireworks
обмениваться
подарками
have a
meal делать специальные
decorate the
house лампы
visit
people смотреть фейерверки
make special
lamps украшать дом
exchange
gifts есть, кушать
light
lamps зажигать лампы
молиться
|
TRY
TO TRANSLATE NEW PHRASES:
Pray
посещать кого-либо
watch the fireworks
обмениваться
подарками
have a meal
делать специальные
decorate the
house лампы
visit
people смотреть фейерверки
make special
lamps украшать дом
exchange
gifts есть, кушать
light lamps
зажигать лампы
молиться
|
TRY
TO TRANSLATE NEW PHRASES:
Pray
посещать кого-либо
watch the fireworks
обмениваться
подарками
have a meal
делать специальные
decorate the
house лампы
visit
people смотреть фейерверки
make special
lamps украшать дом
exchange
gifts есть, кушать
light lamps
зажигать лампы
молиться
|
TRY
TO TRANSLATE NEW PHRASES:
Pray
посещать кого-либо
watch the fireworks
обмениваться
подарками
have a meal
делать специальные
decorate the
house лампы
visit
people смотреть фейерверки
make special
lamps украшать дом
exchange
gifts есть, кушать
light lamps
зажигать лампы
молиться
|
TRY
TO TRANSLATE NEW PHRASES:
Pray
посещать кого-либо
watch the fireworks
обмениваться
подарками
have a meal
делать специальные
decorate the
house лампы
visit
people смотреть фейерверки
make special
lamps украшать дом
exchange
gifts есть, кушать
light lamps
зажигать лампы
молиться
|
ПРИЛОЖЕНИЕ
2
Open the brackets and put the verb into Present Continuous
Tense
1.
He (walk) to school now.
2. I
(not sleep) at the moment.
3.
….she (write) now?
|
Open
the brackets and put the verb into Present Continuous Tense
1.
He (walk) to school now.
2. I
(not sleep) at the moment.
3.
….she (write) now?
|
Open
the brackets and put the verb into Present Continuous Tense
1.
He (walk) to school now.
2. I
(not sleep) at the moment.
3.
….she (write) now?
|
Open
the brackets and put the verb into Present Continuous Tense
1.
He (walk) to school now.
2. I
(not sleep) at the moment.
3.
….she (write) now?
|