Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока с применением учи.ру по математике 3 класс

Конспект урока с применением учи.ру по математике 3 класс

Скачать материал

Тема. Ломаная.

Цели:        1.Актуализировать личностный смысл учащихся к изучению темы;

2.Создать условия для развития умений строить ломаную (замкнутую и незамкнутую);

                   3.Создать условия для творческой самореализации личности.

Оборудование: Математика. Рудницкая, 3 кл., дерево, листья с заданиями, интерактивная доска, проектор,  палочки.

Ход урока.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

           1. Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята!

-Посмотрите, как на улице светит солнышко. Оно поднимает настроение. Я хочу. Чтобы к концу урока у вас тоже было хорошее настроение.

 

-Здравствуйте!

 

Смотрят в окно.

         2. Устный счет.

-Ребята, какое сейчас время года?

-А что происходит с листьями на деревьях осенью?

-И с нашего дерева сегодня тоже будут опадать листья. Сейчас вы по одному будете выходить к доске, срывать один лист, читать задание и выполнять его. Поднимите руку, кто понял задание.

https://uchebnik.mos.ru/exam/test/training_spec/222433/task/1

-Итак, выполняя это задание, мы повторили единицы длины. Какие единицы длины мы повторили?

 

-Осень.

 

-Опадают.

 

 

 

 

Поднимают руку.

 

 

Мм, см, м, дм, км

           3. Изучение нового материала.

На доске с помощью проектора демонстрируются 2 линии: красная и зелёная.

 

 

-Чем линии похожи?

-Выйди к доске. Покажи концы линий.

-А чем красные линии отличаются одна от другой?

-Если концы ломаной не совпадают, то она называется незамкнутой.

-Если концы ломаной совпадают, то она называется замкнутой.

-Является ли верхняя красная линия незамкнутой?

-Почему?

 

-А зелёная верхняя линия какая?

-Почему?

 

-А зелёная нижняя?

 

-Итак, мы выяснили, что эти линии незамкнутые. А чем они отличаются?

-Да, линии отличаются цветом: одна красная, а другая зелёная.

А есть ещё отличие?

 

 

-Верно, красная линия кривая и незамкнутая, Зелёная линия тоже незамкнутая и называется ломаной линией или просто ломаной.

Откройте учебник на 14 странице. Прочитайте определение ломаной. Кто прочитает, сядьте правильно.

 

-Как вы поняли, что называют ломаной?

 

-Итак, ломаной называется фигура, которая состоит из точек и поочерёдно соединяющих их отрезков.

Посмотрите на экран. Прочитайте моё определение ломаной.

 

 

 

 

-А теперь откройте тетради. Запишите сегодняшнее число, «Классная работа». Возьмите линейку и карандаш. Начертите незамкнутую ломаную линию.

-Какие интересные ломаные у вас получились!

-А посмотрите, какую ломаную изобразила я.

 

Как вы думаете, как называют каждую часть ломаной (показать указкой)?

 

 

 

 

 

-Стороны есть у многоугольников, а в математике такую часть ломаной линии называют звеном.

 

-Сколько звеньев у ломаной под номером 1?

-Покажи звенья второй ломаной линии.

-Покажи звенья 3-ей ломаной линии.

 

-Концы отрезков, из которых состоит ломаная, обозначим буквами. Как вы думаете, как называются эти точки? На что они похожи? (Подсказка на экране)

Покажи и назови у доски вершины ломаной.

-Сколько вершин у этой ломаной?

 

-Ребята, подумайте и скажите: чем похожи и чем различаются эти геометрические фигуры?

 

 

 

 

 

 

-Начертите у себя в тетради такую же ломаную линию.

-Соедините начало и конец этой ломаной линии.

-Какая геометрическая фигура получилась?

-Какая фигура у нас была сначала?

-Замкнутая или незамкнутая?

-Почему?

-Что мы сделали с началом и концом ломаной?

-Значит, какая фигура у нас получилась?

Физминутка.

Обе кривые. По 2 конца.

 

 

 

 

 

 

 

 

У одной 2 конца, а у второй нет концов.

 

 

 

 

 

-Является.

-Концы её не совпадают.

-Незамкнутая.

-Концы тоже не совпадают.

-Замкнутая, т.к. концы совпадают.

 

-Цветом.

 

 

-Да, красная линия кривая, а зелёная состоит из отрезков.

 

 

 

 

 

 

Читают определение.

-Фигура, которая состоит из точек и отрезков, соединяющих эти точки.

 

 

 

 

 

Выполняют все задания учителя.

 

Чертят.

 

 

 

 

Сторона ломаной, отрезок, часть ломаной…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-3 звена.

Показывают указкой или курсором на компьютере.

-…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Вершинами.

 

 

 

 

 

 

 

Показывают и называют.

-6.

 

 

 

 

 

 

 

-У треугольника 3 стороны, 3угла, 3 вершины, все вершины соединены между собой. У ломаной 3 звена, 4 вершины, начало и конец ломаной не соединены.

 

 

Чертят.

 

Соединяют.

 

-Замкнутая ломаная

-Ломаная.

-Замкнутая.

-Концы не совпадают.

-Соединили.

-Замкнутая ломаная.

           4. Закрепление.

-Выполним номер 44-й. Прочитайте задание.

 

-Работаем устно. По цепочке, начиная с 1-го ряда, называете по порядку фигуры и объясняете: является ли она ломаной и почему?

 

-Номер 47-й. Прочитайте задание самостоятельно.

-Что нужно сделать?

 

 

-Выполните это задание каждый у себя в тетради. (Проверяю выполнение через кальку).

-Начертите ещё одну ломаную, состоящую из 3 звеньев по 4 см, но чтобы она отличалась от предыдущей. Каждый выполняет сам.

-Посмотрите, одинаковые ли ломаные у вас и вашего соседа по парте?

-У вас двоих (в паре) ломаные разные, а если сравнивать ломаные у всего класса, как вы думаете, будут ли они отличаться друг от друга?

-Сколько таких ломаных можно начертить ещё?

 

-Посмотрите на экран, Что вы видите?

-По сколько вершин у каждой из этих ломаных?

-Докажите.

 

-Итак, ломаных, у которых одинаковое количество звеньев, может быть очень много.

 

-Положите перед собой палочки.

-Из двух палочек постройте модель незамкнутой ломаной линии.

-Теперь возьмите 3 другие палочки и тоже постройте модель незамкнутой ломаной.

-Возьмите 4 другие палочки и постройте модель незамкнутой ломаной.

-Не убирая и не добавляя палочек, замкните получившиеся ломаные линии.

-Что вы заметили?

 

-Итак, какое наименьшее количество палочек надо взять, чтобы построить модель замкнутой ломаной линии?

 

-Какие из линий являются ломаными?

 

 

-1, 2, 4 – ломаные, т.к. состоят из точек и поочерёдно соединяющих их отрезков.

Читают.

-Начертить ломаную зелёного цвета, у которой 3 звена по 4 см.

 

Чертят.

 

 

Выполняют.

 

-Нет.

 

 

 

 

-Да.

-Много.

 

 

 

 

 

 

 

-Ломаные.

-По 4 вершины.

-Т.к. мы называем вершинами концы отрезков, из которых состоит ломаная.

 

 

 

 

 

 

Строят.

Выполняют.

 

Строят.

 

Замыкают.

-Ломаная из 2 палочек не замыкается.

 

-3.

              5. Домашнее задание.

-Откройте дневники, запишите задание на дом: №46, №48.

Сначала выполните №46, чтобы вспомнить материал урока. Затем №48 – он немного сложнее; будьте внимательными при выполнении.

 

Так же домашнее задание получит каждый на учи.ру , в разделе «Задание от учителя»

 

Записывают задание в дневник.

           6. Оценивание.

-Сегодня на уроке правильно отвечали на вопросы и быстрее всех выполняли задания …, …, … Они получают отметку «5». Самые интересные модели ломаных линий были у …, … Они тоже получают «пятёрки» за урок.

 

            7. Итог урока.

-Что нового вы узнали сегодня на уроке?

-Что понравилось?

-Почему?

-Какие задания хотелось выполнить ещё раз?

-Вы сегодня очень хорошо поработали, я рада за вас. А как ваше настроение?!

 

-Урок окончен. Всем спасибо!

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока с применением учи.ру по математике 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
