Тема:
С.Я.Маршак. Стихотворение «Урок родного языка».
Дата:
6.04.2020
Класс:
3В
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель урока: познакомить с произведением С.
Маршака, с творчеством поэта. Учить
самостоятельно отбирать нужный материал; создать условия для развития
инициативы, воображения, творчества.
Планируемые
результаты:
Предметные:
- учиться читать и чувствовать художественное произведение, испытывать
удовольствие от чтения;
- читать
выразительно стихи С.Я.Маршака.
- развивать
словарный запас.
Личностные:
- способствовать развитию техники чтения;
- выработать
умение устанавливать логические связи и делать выводы.
Ход урока:
I.Организационный момент.
-
Пусть наш урок пройдёт под девизом:
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет.
Пусть добрым будет он у вас,
А сердце добрым будет.
II.Речевая разминка
1)
Упражнения в постановке правильного речевого дыхания.
«Глубокий вдох – на выдохе
чётко произносим гласные звуки АОУЫЭ»
3)
Проговаривание чистоговорок:
Са-са-са – на дворе роса.
За-за-за – прилетела стрекоза.
III.Постановка целей урока. Актуализация
знаний.
- Тема
нашего урока: «Произведения С.Я.Маршака. Стихотворение «Урок родного языка»».
- Поставьте
цели урока. (познакомиться со стихотворением С.Я.Маршака «Урок родного
языка»; читать выразительно стихотворение С.Я.Маршака «Урок родного языка»)
IV.Работа над новым материалом.
-
Для начала давайте познакомимся с биографией Маршака. (Учитель рассказывает
детям биографию)
Родился
Самуил Яковлевич 22 октября 1887 году в Воронеже.
Учился
в гимназии. Там уже пробовал написать свои первые литературные произведения.
Несколько
лет Маршак жил и учился в Англии, в Лондонском университете. Он работал
переводчиком и переводил стихи английских поэтов на русский язык. Такие как
"Дом, который построил Джек" и другие. В годы Великой Отечественной
войны жил в Москве активно работал в газетах.
Всю
свою жизнь был другом для детей. Герои многих произведений Самуила Яковлевича
Маршака – животные. Рассказывая о них, писатель подразумевает поступки людей и
взаимоотношения между ними. Умер 4 июля 1964 в Москве в возрасте семидесяти
семи лет.
-
Что вы узнали о жизни автора?
-
Когда родился? Где?
-
Чем занимался в Англии?
-
Какую работу проводил в годы ВОВ?
-
Почему его называют детским писателем и поэтом?
-
Скажите, что необходимо людям для того, чтобы они могли спокойно жить и
трудиться.
(Людям
нужен мир)
Откройте
учебник на стр. 97. Прослушайте стихотворение. Можно следить по учебнику.
https://youtu.be/29HF3SY-pww?t=3
-Какая
главная мысль стихотворения?
Самостоятельное чтение стихотворения учащимися (про себя) с
заданием:
-
Когда как вы будете читать стихотворение, обратите внимание на непонятные
слова, подчеркните их.
Вопросы
после прочтения.
-
Чем заняты дети? (делом)
-
Как они работают? (не торопятся, стараются, внимательно)
-
Для чего дети учатся? (для будущего, чтобы приносить пользу Родине)
-
Какие важные слова? С какой интонацией их нужно читать?
-
Чем заняты взрослые? (строят города)
-
Подтвердите ответ. (Стройка идет в Ленинграде, строится наша Москва)
-
Какие слова повторяет автор? Почему? С какой интонацией их нужно читать?
-
Какие чувства вызывает стихотворение?
- Из
всех слов выберите 2-3 слова, в которых, на ваш взгляд, заключена суть
стихотворения.
Работа
со словами ВОЙНА и МИР.
- чЧто
такое мир?
-Что
такое война?
- Какие
ассоциации возникают у вас с этими словами? Что представляете, услышав их?
- Какие
чувства, настроения вызывают у вас данные слова?
- Что
должны делать взрослые, дети – все люди на планете, чтобы был мир?
Выразительное чтение
стихотворения
(4 ученика читают
стихотворение по четверостишию, затем один ученик читает стихотворение целиком).
V.Итог урока.
-
Давайте вспомним цель нашего урока? (познакомиться со стихотворением С.Я.Маршака
«Урок родного языка».)
-
Мы выполнили эту цель?
На
следующем уроке мы продолжим знакомиться с произведениями Самуила Яковлевича
Маршака.
VII
Домашнее задание:
Выучить
наизусть стихотворение С.Я. Маршака «Урок родного языка».
По
этой ссылки можно прослушать выразительное чтение этого произведения. (Выделяем,
правой кнопкой на мышке нажимаем, выбираем «открыть гиперссылку» )
https://youtu.be/29HF3SY-pww?t=3