Цель: раскрыть
общечеловеческую ценность Ненасилие как познания себя и окружающего мира
Задачи:
- расширять
представление о формах проявления заботы о природе родного края;
- развивать стремление проявлять
милосердие;
- воспитание
понимания о том, что нельзя причинять вред природе родного края.
|
Ресурсы:
(материалы, источники)
Учебник «Самопознание» для 2 класса/
Кажигалиев Ж.Б., Керимбаева С.Р., Токовенко О.М., Ким В.Н. – Алматы: ННПООЦ
«Бөбек», 2013;
«Самопознание»
тетрадь ученика. Для 2 кл.общеобразоват.шк./ Кажигалиев
Ж.Б., Керимбаева С.Р., Токовенко О.М., Ким В.Н. – Алматы:
ННПООЦ «Бобек», 2013;
Презентация,
фонограмма спокойной музыки, видеоролик «Красота природы»
|
Ход урока:
1. Орг.момент. Позитивный настрой.
Звучит фонограмма спокойной музыки.
Закройте свои глазки. Представьте себе,
что вы в самом красивейшем уголке природы. Вокруг обворожительно зеленый лес,
гуляют добрые лесные звери. Они с удовольствием принимают нас у себя дома. Подышите
свежим воздухом Матушки-Природы. Сделайте глубокий вдох и выдох. Зарядитесь
доброй энергией Матушки-Природы. Сейчас вы можете прогуляться по чудесной
полянке, на которой растет море душистых лесных цветов. Их очень много. И все
они красивые. Найдите самый красивый цветочек на этой полянке и подойдите к
нему. Полюбуйтесь им. Попробуйте прикоснуться к нему. Что же это за чудо?
Этот цветок движется! Оказывается, это – прекрасная бабочка. Она хочет вам
что-то сказать. Прислушайтесь к ней. «Не губи меня, человек! Береги нашу
Матушку-Природу. Она очень любит тебя. Каждая травинка, каждый цветочек,
каждый кузнечик, как и ты, очень хочет жить. Пожалуйста, помни об этом». Запомним
эти слова, чувства, которые мы испытали. Медленно откроем глазки. Потянемся
ручками вверх, по сторонам. Молодцы!
- Понравилась ли вам «минутка тишины»?
- Какие чувства пробудила в вас прогулка
на природе? (Ответы детей).
|
Анализ хода урока
|
2. Проверка домашнего задания.
Вам надо
было дома составить коллаж на тему «Природа родного края». Давайте рассмотрим
ваши работы.
|
|
3.
Позитивное высказывание (цитата).
Матушка-Природа
- сад, а люди в нем - цветы.
Не
сбережешь ее - не будешь жив и ты. Борис Заходер.
- Как вы
понимаете эти стихотворные строчки?
Итог: Природа
– бесценный дар для человека и человечества. Человек может жить красиво и
хорошо только в гармонии с Матушкой-Природой. Мы с вами – дети
Матушки-Природы. Поэтому ее беречь и защищать, а также заботиться о ней –
наша главная обязанность.
|
|
4. Рассказывание
истории (беседа).
На стр.
110 дети по очереди читают рассказ «Так нельзя, а так нужно». Беседа:
- Как
нужно дружить с животными?
- Почему
надо любить и знать природу родного края?
Беречь
природу родного края – значит относиться к ней ответственно: заботиться о
животных и птицах, ухаживать за деревьями и растениями, сохранять чистоту
природы.
|
|
5.
Творческая деятельность.
Учащимся
предлагается представить, что цветы, деревья, птицы и животные решили
написать послание людям. Ученикам необходимо подумать, что будет написано в
этом послании. Дети делятся на мини группы. Каждая мини группа придумывает и
записывает свое послание людям от обитателей природы. Затем все вместе
обсуждают написанное.
Письмо
начинается со следующих строчек: Мы, обитатели мира природы (цветы, птицы,
насекомые, животные, деревья),обращаемся к вам с просьбами:
|
|
6.
Групповое пение.
Просмотр видеоролика «Красота природы».
|
|
7.
Домашнее задание.
В
учебнике на стр.116 рассмотреть рисунки и ответить на вопрос: «О чем они
говорят?»
|
|
8.
Заключительная минута тишины.
- Спасибо
вам, дети, за то, что вы активно работали на уроке, были внимательными и
искренними.
А теперь
закройте глаза и подумайте о том, что нового вы узнали на уроке, о чём вы
расскажете своим близким людям дома.
|
|