Крымская гимназия-интернат для одаренных
детей.
С.Танковое, Бахчисарайского района.
Учитель немецкого языка: Яновская Л.С
Учитель истории и обществознания: Ашиков О.Л.
Учитель биологии: Джепаров А.Р
Психолог: Сухинина Э.Р.
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК
(Обществознание, биология, немецкий язык,
психология)
по теме: «Семья. СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ»
Тип урока: урок – практикум
Оборудование урока:
Интерактивная доска, слайд-презентация, раздаточный материал в конвертах,
учебник.
Цель урока: формирование духовных и
нравственных качеств и бережного отношения к семейным ценностям.
Триединая задача урока:
Образовательная: вооружить учащихся системой знаний, умений, навыков.
Воспитательная: формировать у учащихся научное мировоззрение, нравственные качества
личности, взгляды и убеждения.
Развивающая:
развивать у учащихся познавательный интерес, творческие способности, волю,
эмоции, познавательные способности: речь, память, внимание, воображение,
восприятие.
Предметные: Обобщить знания обучающихся о
семье как малой группе и важнейшем социальном институте в современном
обществе.
Метапредметные: Сформировать тенденции
современных семейных отношений.
Совершенствовать
умения обучающихся сопоставлять общественные явления, обобщать материалы
источников, анализировать статистические данные, оценивать различные точки
зрения на проблему, обосновывать собственную позицию. Активизировать дискуссию
на иностранных языках, а также умение работать в группах и в парах.
Личностные: Воспитывать правильное
отношение к общечеловеческим ценностям семья, брак.
Оборудование
урока: компьютер и проектор; электронная доска,
раздаточный материал; учебники: обществознание (под редакцией Л.Н.Боголюбова)
Планируемые результаты: учащиеся научатся
называть и характеризовать семейные ценности; смогут объяснить сущность и
особенности семейных ценностей и традиций; овладеют принципом работы с
учебником, дополнительный текст и вопросы; научатся участвовать в
эвристической беседе, дискуссии; выполнять проблемные задания; применять
навыки работы в группе.
Ход урока.
Учитель немецкого языка – организационный момент (Слад 1) 1 мин
Guten Morgen liebe Schüler und Schülerinnen! Setzt euch!
Welche Laune habt ihr heute? Wie geht es euch? Wer hat gute Laune, hängt
bitte die Hand! Wer hat schlechte Laune? Meisten Schüler haben gute Laune, das
ist gut, wir können arbeiten.
Heute haben wir integrierte Stunde, weil wir zu viert diese Stunde
unterrichten werden.
Das sind Sozialwissenschaftenlehrer, Biologielehrer, unser Schulpsychologin
und ich, Deutschlehrerin. Ich wünsche euch Erfolg! Viel Spaß! Bitte Osman
Lenurowitsch!
Здравствуйте дорогие ученики и ученицы! Садитесь! Как у вас настроение?
У кого отличное настроение, поднимите, пожалуйста, руку, у кого плохое? У
большинства учащихся хорошее настроение и мы можем дальше с вами работать.
Сегодня у нас интегрированный урок. И его вести будут: учитель
обществознания, учитель биологии, наш школьный психолог и я - учитель
немецкого языка. Я желаю вам успехов на уроке.
Психолог – Притча. Сейчас, дорогие ребята, вы
посмотрите интересную философскую притчу, которую подготовили девочки 11-Б.
(демонстрируют притчу). (Слайд 2)
3 мин.
Учитель обществознания: (Слайды
3,4,5). 6 мин
Вы посмотрели сейчас философскую притчу о любви. Настало время
определить тему сегодняшнего урока. Подумайте. ( Ученики определяют тему урока
и записывают ее в тетради). Мы уже определили тему урока, и как всегда
необходимо определить цель и задачи урока.
Учитель обществознания: Сейчас вы просмотрите видеоматериал. Ваша задача
ответить на вопрос: «Какую роль играет семья в жизни человека» 3 мин
Смотрят видео
Психолог: У каждого свои представления о семье. Какие ассоциации у вас возникают
со словом «Семья» (Проводит методику «Ассоциации») (Слайд 6). 2 мин
Учитель
обществознания (проводит
работу в парах) (Слайд 7). Конверт№1 5 мин
«Семья — это та первичная среда, где
человек должен учиться творить добро».
Василий Сухомлинский
В 9 классе вы
изучали семью как психологическую общность, как малую социальную группу.
Сегодня будем рассматривать семью как социальный институт.
Семья исследуется социологами в двух
аспектах: как малая социальная группа, объединяющая, в первую очередь, детей и
родителей, и как социальный институт.
Давайте уточним ряд понятий, которые
нам необходимы для работы. Задание «Привести в соответствие» (выполняется на
электронной доске)
Семья и её виды
1. объединение основанное
на браке семья как малая группа
или кровном родстве , члены которого
связаны общностью быта, взаимной
помощью, взаимной ответственностью
2. это объединение, которое характеризуется
семья как социальный
совокупностью социальных норм, санкций, институт
ролей и образцов поведения
3. социально одобряемые сексуальные брак
отношения между мужчиной и женщиной,
формальные предписания, определяющие
взаимные права и обязанности
супругов друг к другу и к детям
Учитель
немецкого языка проводит
физкультминутку 1 мин. (слайд№8)
Учитель биологии. Вы узнали о видах браках, а
теперь поговорим о биологической составляющей брака. (Общее обсуждение. Здесь
идет диалог с классом о том какая биологическая основа брака, начиная с половой
инстинкт - половое влечение – эмоциональное чувство любовь - что является
основой для брака) 3 мин.
Учитель
биологии. Так как наша гимназия направлена на
углублённое изучение иностранных языков, предлагаю вам поработать с этими
понятиями на немецком языке. Слайд
9
Учитель
немецкого языка. Работают с
таблицей понятий, на русском и немецком языках Слайд10
3 мин
Учитель обществознания: Сегодня вы уже узнали о видах семьи, и одним из видов
семьи - брак. Найдите в учебнике на стр 174 определение этого понятия.( Работа
с учебником и записывают определение в тетрадях) 2
мин.
Психолог: (Ведет беседу с
учащимися. Раздаточный материал типы браков).
Какие типы брака вы знаете? (Слайд 11-12) 6
мин
Учитель обществознания: (Групповая работа Слайд 13).
Конверт №2. 6 мин
Вы узнали, что
зарегистрированный брак называется гражданским, а проба брачных отношений
называется сожительством или фактическим браком. К сожалению, фактический брак
набирает обороты и становится нормой семейной жизни. Я предлагаю вам подобрать
аргументы «за» и «против» гражданского брака, результаты занесите в таблицу.
Проверка таблицы.
Аргументы за
фактического брак
|
Аргументы против фактического
брака
|
- Это репетиция
семейных отношений, позволяющая обрести опыт совместной жизни.
|
- Люди, состоящие
в гражданском браке, не ощущают прочности своего положения, серьезности
отношений
|
- Гражданский брак
может стать временной формой личной жизни
|
Такие браки лишены определенного социального
статуса.
|
- такие отношения
выгоднее ранних браков, которые в большинстве случаев через 5-7 лет
распадаются
|
- Общественное мнение настроено против таких
неофициальных союзов.
|
не влечет за собой
никаких правовых последствий, простая процедура расторжения
|
- Болезненно реагируют на зыбкий статус
родителей дети
|
|
- В гражданском браке не защищены
имущественные и прочие права супругов и детей
|
Психолог: Предлагаю
вам посмотреть результаты социального анкетирования, которые я проводила с вами
недавно (Слайды 14, 15) 4 мин
(В случае, если остаётся время, ученики вспоминают пословицы о семье и
семейных ценностях).
ВТОРОЙ УРОК
Учитель
немецкого языка (Просмотр
видеоролика «Интервью») 5 мин. Слайд №16
Und jetzt haben
wir für euch eine kleine Überraschung.
Auf unsere Bitte
haben einige unsere ehemalige Schüler, die jetzt im Ausland studieren,
Interviews mit den Studenten geführt. Das sind Kurktschi Asan aus Deutschland
und Wlasowa Darja aus Tschechien. und wir haben ein Interview in Simferopol
gemacht. Hört bitte aufmerksam dieses Interview zu und antwortet auf die Frage.
Was habt ihr verstanden? Was bedeutet für die Menschen der verschiedenen
Generation die Familie?
А сейчас для вас
маленький сюрприз.
По нашей просьбе
некоторые наши бывшие ученики, которые сейчас учатся за границей, взяли у
студентов интервью. Это Куркчи Асан из Германии, Власова Дарья из Чехии и мы
взяли одно интервью в Симферополе. Послушайте внимательно это интервью и
ответьте на вопрос: «Что означает для людей разного поколения понятие слова
«семья»?
Психолог: (Продолжает беседу и
подводит итоги, что означает для человека семья и каковы семейные ценности?).
Семейные ценности – это то, что важно для семьи, тот необходимый
«цемент», объединяющий группы людей в дружное сообщество 2 мин.
(Ответы
учащихся: Уважение, общение,
умение прощать, традиции семьи, ответственность, чувство значимости)
Учитель биологии:
(Беседа с учащимися) 3 мин
Я
очень внимательно слушал о том, как вы перечисляли ценности семьи, но об одной
ценности вы забыли. Еще одну очень важную ценность для семьи вы сможете
назвать?
(Биолог
говорит о здоровье семьи
Учитель обществознания: Работа
в группах. Конверт №3 слайд №17 8 мин
1.
.
Функции семьи
Семья играет важнейшие роли в обществе, выполняя
определенные функции. Какие же эти функции, вы выясните при работе в группах.
Воспитательная
А) В семье Левченко родители с детства объясняли ребенку,
что хорошо, а что плохо, учили его общаться и вести себя в обществе. Благодаря
этому ребенок усвоил социальные ценности и культурные нормы, тем самым
интегрируясь в общество.
Б) Отец Петра Гринева – одного их главных
героев повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка» — просил сына усвоить
простую истину: «береги честь смолоду». Благодаря наставлениям отца, примерному
воспитанию Петр Гринев смог выйти победителем из сложной игры под названием
«пугачевщина».
Хозяйственная (хозяйственно-экономическая)
А) Мать с отцом распределили в семье обязанности, связанные
с повседневным обслуживанием: приготовление пищи, стирка белья, уборка,
приобретение продуктов. При этом некоторые посильные обязанности достались
детям.
Б) Отец много времени проводит в гараже с машиной: меняет
масло, подкачивает колеса, заменяет вышедшие из строя детали новыми... Дети
сначала просто наблюдали за его работой, потом понемногу стали помогать.
3) Духовное общение и досуг
а) В зимние выходные дни вся семья выходит на лыжные
прогулки. И младшему трехлетнему сыну приобрели детские лыжи и стали брать его
с собой.
Б) Бабушка по вечерам читает внукам книжки. Закончит
читать, усмехнется
да и расскажет что-то, на что натолкнула книжка, из своей жизни. Дети так
привыкли к этим вечерам, что, даже научившись читать самостоятельно, просят
бабушку почитать и рассказать что-либо.
4) Репродуктивная
А) В семье родился третий ребенок. Мать с отцом убеждены,
что это не предел.
Б) В семье Ивановых родилась двойня.
5) Первичный социальный контроль
А) Если сын получает оценку «2» в семье Петровых, ему ограничивают
время для игры на компьютере.
Б) Родители регулярно проверяют оценки в дневниках своих
детей и выполнение детьми домашних заданий
6) Эмоциональная
А) Лера не подготовилась к контрольной работе, поэтому
плохо ее написала, и очень переживала из-за этого. Лера рассказала маме об
этом, и она ее утешила, объяснила, что в этом нет ничего страшного и что в
следующий раз она подготовится и хорошо напишет контрольную.
Б) В семье Сидоровых члены всегда поддерживают друг друга,
если возникают проблемы на работе или в школе.
7) Социально-статусная
А) В семье Ивановых дети придерживаются православных
традиций как и их родители.
Б) Члены британской королевской семьи титулуются Их
Величествами (правящий монарх, супруга правящего короля,
вдовствующая королева) и Их Королевскими Высочествами (супруг королевы, младшие
члены семьи). Члены семьи мужского пола накануне свадьбы получают, как правило,
один из Королевских герцогских титулов,
исторически принадлежащих Короне.
Психолог:
Проводит физкультминутку 1 мин. (Слайд 18)
Учитель
немецкого языка: Работа с текстом
конверт №4 слайд №19 8 мин
Und jetzt werdet
ihr in den Gruppen mit dem Text arbeiten. Der Text heißt „Familienwerte“.
Eure Aufgabe.
Ihr müsst den Text
lesen und verstehen und auf die Frage antworten. „Worum geht es in diesem Text
und welche Werte gibt es in den Familien.“ Ihr könnt mit dem Text 6 Minuten
arbeiten und dann unterhalten wir uns. Habt ihr die Aufgabe verstanden? Dann
beginnt bitte zu arbeiten! (ученики работают с текстом)
А сейчас вы будете работать в
группах с текстом. Текст называется «Familienwerte». Ваше задание: вы должны
прочитать текст, понять его и ответить на вопросы: О чем идет речь в этом
тексте и как вы поняли, что является семейными ценностями? С текстом вы можете
работать 6 минут, а потом мы побеседуем. Всё ясно?
Учитель ведет беседу по тексту.
Учитель
биологии: 4 мин
Так как у нас сегодня урок-практикум, я
предлагаю вам, ребята, решить генетические задачи.
Генетические задачи на определение
разных признаков, которые передаются от поколения к поколению. Всем известно
болезнь несвертывания (гемофилия) крови последнего цесаревича Российской
Империи Алексея.
Мы так же можем с вами порешать
некоторые задачи на тему передачи тех или иных признаков.
Можно распечатать и раздать для
парного решения.
У человека ген, вызывающий одну из
форм наследственной глухонемоты, рецессивен по отношению к гену нормального
слуха. От брака глухонемой женщины с нормальным мужчиной родился глухонемой
ребенок. Определить генотипы всех членов семьи.
Седая прядь волос у человека – доминантный
признак. Определить генотипы родителей и детей, если известно, что у матери
есть седая прядь волос, у отца – нет, а из двух детей в семье один имеет седую
прядь, а другой не имеет.
Фенилкетонурия (нарушение
аминокислотного обмена) наследуется как рецессивный признак. Жена гетерозиготна
по гену фенилкетонурии, а муж гомозиготен по нормальному аллелю этого гена.
Какова вероятность рождения у них больного ребенка?
У человека темный цвет волос (А)
доминирует над светлым цветом (а), карий цвет глаз (В) — над голубым
(b). Запишите генотипы родителей, возможные фенотипы и генотипы
детей, родившихся от брака светловолосого голубоглазого мужчины
и гетерозиготной кареглазой светловолосой женщины.
Голубоглазый мужчина, оба родителя
которого кареглазые, женился на кареглазой женщине, мать которой
голубоглазая, а отец — кареглазый. От брака родился голубоглазый
сын. Составить родословную и указать генотипы всех родственников.
В брак вступают голубоглазая
женщина-правша, отец которой был левшой, и кареглазый мужчина-правша,
мать которого была голубоглазой левшой. Составьте схему решения задачи.
Определите генотипы родителей, возможные генотипы и фенотипы
детей в этом браке. Какова вероятность рождения кареглазого
ребёнка-левши в этом браке? Гены обоих признаков не сцеплены. Какой закон
наследственности проявляется в данном случае?
Психолог (Блиц-опрос) 5
мин Слайд №20
Учитель
обществознания: ( Строим
счастливый дом) (Слайд 21, 22) 4
мин.
Домашнее задание:
написать эссе « Семья -
это кристалл общества». Виктор Мари Гюго.
Учитель немецкого языка: Выучить новые слова.
Учитель биологии:
Рефлексия: Групповая рефлексия: (Слайд 23).
Оценивание. Ребята! Дайте
оценку работе своих товарищей. Как вы считаете, кто сегодня был активным на
уроке? Слайд 24).