Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока "Словосочетание" 3 класс

Конспект урока "Словосочетание" 3 класс

Скачать материал

Конспект урока по русскому языку в соответствии с ФГОС.

Урок: Русский язык.
Класс: 3

УМК: «Школа России»

Тема: Словосочетание

Тип урока: Открытие новых знаний

Цели: формирование умения выделять словосочетание в предложении.

Задачи:
Дидактические:
- познакомить с признаками словосочетания;
- формировать умения различать словосочетание от предложения.
Развивающие:
- развивать логическое мышление;
- развивать память и оценивать свою работу другого.
Воспитательные:
- воспитывать умение сотрудничать:
- формировать чувство уважения к родному языку.

УУД:

Личностные УУД:

•   широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;
•  учебно-познавательный интерес к новому учебному мате­риалу и способам решения новой частной задачи;

•   способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные УУД:

Регулятивные:

•   принимать и сохранять учебную задачу;

•   планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;

•   вносить необходимые коррективы в действие после его за­вершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
Познавательные:

•   осуществлять анализ объектов с выделением существен­ных и несущественных признаков;

•   проводить сравнение;

•   строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях.
Коммуникативные:

•   формулировать собственное мнение и позицию;

•   использовать речь для регуляции своего действия;

•   строить понятные для партнера высказывания, учитываю­щие, что партнер знает и видит, а что нет.

Планируемые результаты:
знать: признаки понятия «словосочетание»;

уметь: выделять в предложении словосочетание.

Ресурсы:

1. Основные: учебник В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. «Русский язык», 3 класс.

2. Дополнительные: презентация к уроку, наглядность.

Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, в парах.

Ход урока.

I. Организация начала занятия.
У: Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.
Ножки вместе,

Спинки ровно

И к уроку все готовы.
У: с чего начнем запись?

II. Минутка чистописания.

1. Занимательное начало.
У: для чего будем проводить минутку чистописания?
Д: для того чтобы повторить написание букв и сравнить их написание с звучанием.

У: буквы рассыпались, давайте их соберем. Какое же тут слово?

Д: чайник

2. Первая строка.

У: назовите буквы, которые обозначают гласные звуки.

Д: а, и

У: давайте их охарактеризуем.

Д: а – гласный, ударный, и – гласный, безударный.

У: давайте напишем их на первой строке, чередуя.

У: а когда вы будете писать буквы, не забывайте учитывать критерии: наклон, ширина, высота, элементы.

У: покажите как нужно сидеть при письме.

Запись первой строки, взаимопроверка.

У: взяли тетради в пуки раз, поменялись два

     проверьте и оцените: поставьте + или – в соответствии с критериями.

У: у кого плюс?

У: у кого есть ошибки? Над чем вам нужно работать?

3. Вторая строка.

У: теперь запишите слово «словосочетание» на второй строке. Что мы будем здесь еще делать?

Д: поставим ударение, подчеркнем орфограммы.

У: у кого есть минусы, при написании учитывайте замечания.

У: проверяем. Кто сделал все правильно, поставьте себе на полях плюсы, а кто ошибся, поставьте минусы.
III. Словарная работа.

2. Этапы работы с новым словом

1) Занимательное начало:

У: чтобы узнать, какое слово мы будем изучать, разгадайте ребус.

Д: слово обед.

2) Анализ лексического значения нового слова:

У: что оно обозначает?

Д: 1. Прием пищи, обычно в середине дня. 2. Сама пища (еда). 3. Перерыв в работе в середине дня.

У: древнерусское – обедъ (обед). В русском языке широкое употребление слова «обед» получило только в конце 16в., хотя возникло очень давно -  еще в общеславянской период от основы ed. Это слово изначально обозначало время еды или прием пищи днем, между завтраком и ужином. Это значение слово «обед» сохранило и в наши дни.

3) Выявление орфограммы:                             

У: чтобы найти орфограмму, произнесите слово, не глядя на написание, а потом прочитайте в соответствии с описанием и установите, какая буква не совпадает со звуком?

Д: буква о и д

У: можно ли проверить написание этой буквы?

Д: «о» нельзя проверить, а «д» можно

У: назовите орфограммы.

У: безударная непроверяемая гласная в корне слова, ее нужно запомнить;

 проверяемая парная согласная  в корне слова, проверочное слово обеды.

4) Выбор способа запоминания:

У: чтобы запомнить орфограмму запишем слово «обед» 3 раза, поставим ударение и подчеркнем орфограммы.

5) Введение слова в активный словарный запас- употребление в речи:

У: составим предложения с этим словом.

У: запишите предложение: Бабушка приготовила на обе́д борщ.

У: кто пойдет к доске и запишет это предложение?

У: кто написал без ошибок? Кто ошибся и почему?
IV. Актуализация полученных знаний.

У: на прошлом уроке мы работали с предложениями.

У: на какие группы делятся предложения по количеству основ?

Д: на простые и сложные.

У: какие предложения называются простыми?

Д: это предложения, в которых только одна грамматическая основа.

У: какое предложение называется сложным?

Д: это предложение, которое состоит из 2-х или нескольких грамматических основ.

У: как отделяются друг от друга простые предложения, входящие в состав сложного? Д: запятыми.
V. Подготовка к основному этапу занятия.

1.     Переход к теме урока

У: для того чтобы узнать тему урока выполним упражнение 57.

У: прочитайте задание. Что нужно сделать?

У: кто пойдет и запишет предложение? (читай предложение орфографически)

В поле созрела густая пшеница.

У: кто нашел основу предложения?

У: а как вы думаете, что мы можем сделать с предложением?

Д: созрела пшеница.

У: а теперь давайте выполним первое задание. Что нужно сделать?

У: кто нашел подлежащее с второстепенные членом?

Д: густая пшеница.

У: а теперь выполним второе задание. Что нужно сделать?

Д: нужно выписать сказуемое с второстепенным членом.

У: кто нашел?

Д: созрела в поле.

У: ребята, как вы думаете, как называют такие сочетания слов?

Д: словосочетание.

2.     Название темы урока

У: и так, какая тема нашего урока?

Д: словосочетание.

словосочетание 

(Вывешиваю табличку)

 

3.     Постановка цели урока

У: какова цель нашего урока?

Д: научиться находить словосочетание в предложении.
4. Мотивация

У: для чего это нужно?

Д: чтобы понимать смысл предложения.

5. Планирование действий

У: что нам нужно сделать для решения этой проблемы?

У: найти информацию, составить алгоритм и применить его.
VI. Усвоение новых знаний и способов действий

1. Поиск путей решения проблемы

У: наблюдаем.

У: словосочетание состоит из главного и зависимого слов.
У: давайте найдем главное слово в первом словосочетании. (густая пшеница)

главное             зависимое
  слово                    слово
 


(Вывешиваю табличку)

 

 

У: как мы устанавливаем связь слов в словосочетании?

Д: от главного задам вопрос к зависимому слову.

2. Самостоятельная формулировка вывода-правила

У: что вы узнали о словосочетании?

Д: мы узнали, что словосочетание состоит из главного и зависимого слова, …

3. Работа с материалом в учебнике

У: а теперь проверим правильно ли мы сделали вывод. Прочитаем парвило самостоятельно.

(Iв. читает 1 абзац, IIв. читает 2 абзац, а затем расскажите соседу по парте).

4.     Разработка алгоритма применения правила

У: и так, какие шаги мы должны осуществить, чтобы выделить словосочетание?

У: что мы делали сначала?

Д: находили главные члены предложения.

найти
главные члены
 


(Вывешиваю табличку)

 

 

У: так какой первый шаг?

У: какой второй шаг?

 

найти
главные члены
1 шаг – найти главные члены.

2 шаг – найти главное слово              1.

и задать вопрос к зависимому.

главное             зависимое
  слово                    слово
 

 


                                                        2.

(ФИЗМИНУТКА)

VII. Первичная проверка понимания

У: мы составили алгоритм, а теперь что будем делать?

Д: применять.

У: запишем предложение. (Желтые листья закружились в воздухе.)

У: что мы будем делать в этом предложении?

Д: находить словосочетания и оформлять их.

У: Кто пойдет к доске комментировать по алгоритму?

У: откройте страницу 36,  посмотрите на упражнение 58. Правильно ли мы выполнили задание?
VIII. Обобщение и систематизация знаний.

1.     Подведение итогов занятия.

У: чему  мы сегодня учились?

Д: находить словосочетания и оформлять их.

У: как найти словосочетание в предложении?

2.     Рефлексия.

У: кто может сказать, что он знает, как находить словосочетание в предложении?

У: кто может сказать, что он умеет находить словосочетание в предложении?

IX. Информация о домашнем задании.

У: так какое умение будем отрабатывать дома?

У: какое упражнение поможет отработать это умения? Что нужно делать дома?

Д: домашнее задание: выучить правило и выполнить  упражнение 59.

У: молодцы, правильно. Как вы будете его выплнять?
X. Оценка работы класса.

У: а теперь давайте оценим нашу работу на уроке.

У: ребята, как вы думаете, кому мы можем поставить 5(4)..?

У: хорошо, молодцы. Спасибо за урок.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Словосочетание" 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
