Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку по теме "Что такое словосочетание?"(3 класс)

Конспект урока по русскому языку по теме "Что такое словосочетание?"(3 класс)

Скачать материал

Конспекта урока

 

 

Предмет русский язык Класс 3

Тема урока «Что такое словосочетание?»

 

Средства, обеспечивающий учебный процесс на уроке:

Учебник  Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. Учебник. 3 класс.  В 2 ч.  Ч. 1. М.: Просвещение, 2013г., экран, проектор, мультимедийная презентация, карточки для самостоятельной работы.

 

  1. Организационный момент

Цель для учащихсяпривести в порядок рабочее место, настроиться на работу.

Цель для учителя: установить эмоционально - доверительный контакт, создать благоприятную психологическую атмосферу.

Задачи:

- проверить наличие необходимых принадлежностей у учащихся;

определить отсутствующих;

-организовать внимание учащихся.

Методы организации: беседа, стихотворение, настрой учеников на учебную деятельность, предмет и тему урока.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Слушают учителя. 
Демонстрируют готовность к уроку, организуют рабочее место (проверяют наличие учебника, рабочей тетради, ластика, линейки, пишущих 
принадлежностей.

 

 

 

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность.

Внимание! Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок!

Все ли на месте? Все ли в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки?

Есть у нас девиз такой:

Все, что надо, под рукой!

Желаю успехов!

Акцентирует внимание на важности данного урока.

 

На парте лежат учебник, тетрадь, ручка, карандаш, линейка

 

  1. Опрос учащихся, по заданному на дом материалу

Цели: выявить проблемы в знаниях по предыдущей теме «Простые и сложные предложения», скорректировать ошибки.

Задачи:

- в ходе опроса актуализировать основные понятия;

 - выяснить степень усвоения заданного на дом материала;

- определить проблемы в знаниях по данному материалу;

Методы:

- устный индивидуальный опрос;

- фронтальный опрос;

Описание критериев достижения целей и задач:

-усвоение материала по предыдущей теме.

В случае, если учащийся при ответе на вопрос, затрудняется ответить, то учитель спрашивает у остальных. Если вопрос вызвал затруднение у всех, то учитель сам комментирует его и разъясняет.

Описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности:

- выставление оценок за ответы;

- моральное поощрение за правильные ответы.

Устное комментирование ответа учащихся. Ответ на вопрос полностью раскрыт и не требует дополнения. Если же ответ на вопрос был не полным, то остальные учащиеся дополняют.

Результат: учитель проверил знание материала по предыдущей теме. Ученики продемонстрировали свои знания по теме «Простые и сложные предложения».

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Упражнение 55 на стр. 34.

 

 

 

 

Зачитывают составленные предложения.

Мир строит, война разрушает.

Ночью была оттепель, к утру ударил мороз.

Труд человека кормит, лень портит.

Пословицы.

В каждом предложении две грамматические основы, два подлежащих и два сказуемых.

 

 

Учащиеся называют грамматическую основу в предложениях.

Скажите, пожалуйста, что было задано на дом? Проверим, как вы 
выполнили домашнее задание (учитель берет несколько тетрадей на проверку).

Прочитайте предложения, которые вы составили.

 

 

 

Как называются эти предложения?

Докажите, что это сложные предложения.

Назовите грамматические основы в каждом предложении.

Несколько учеников сдают тетради на проверку учителю, остальные открывают тетради с домашним заданием.

  1. Изучение нового учебного материала

Постановка конкретной цели перед учащимися:

-сформировать понятие о словосочетании;

-научиться выделять словосочетание в предложениях.

Цели и задачи, которые ставит перед собой учитель:

- обучение выделению в предложении основы предложения и словосочетания,

-установлению связи слов в словосочетании при помощи вопросов;

Задачи: способствовать развитию умений разбирать предложения по членам предложения

Изложение основных положений нового учебного материала, который должен быть освоен учащимися:

Словосочетание состоит из главного и зависимого слов. Связь слов в словосочетании устанавливается при помощи вопросов. Вопрос ставится от главного слова к зависимому.

Подлежащее и сказуемое не образуют словосочетание.

-описание форм и методов изложения (представления) нового учебного материала: словесные методы (беседа, дискуссия, работа с учебником); наглядные методы ( метод демонстрации и иллюстрации)

- описание основных форм и методов организации индивидуальной и групповой деятельности учащихся с учетом особенностей класса, в котором работает педагог: перед группой учащихся ставится задача, которую можно решить совместными усилиями.

- описание критериев определения уровня внимания и интереса учащихся к излагаемому педагогом учебному материалу: ответы на поставленный вопрос, самооценка учащихся.

  • -описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе освоения нового учебного материала: похвала, выставление оценок за активность.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Учащиеся читают записи на экране.

 

 

 

 

 

Лишняя запись - холодные дни.

Остальные записи являются простыми предложениями.

(Сочетание 2-х слов. Словосочетание)

На уроке будем говорить о словосочетаниях.

Вместе с учителем формулируют учебные задачи:

1.Определить, что такое словосочетание;

2. Научиться выделять словосочетания в предложении.

 

Учащиеся выполняют 
задание в тетради по образцу.

 

 

 

 

 

 

- Пшеница.

 

 

 

Высказывания учащихся.

 

 

 

 

Произносят слово «пшеница»

Записывают слово в тетрадь, ставят ударение, подчеркивают орфограмму.

 

 

 

В поле созрела густая пшеница.

 

– Созрела – сказуемое, 
пшеница – подлежащее.

 

 

– Пшеница (какая?) 
густая.

 

Выполняют задание.

 

Созрела (где?) в поле.

 

 

Выполняют
задание.

 

 

 

Внимательно слушают, читают определение в учебнике.

 

 

 

 

 

Из главного и зависимого слова.

 

– При помощи вопросов.

– От главного слова к зависимому.

 

 

– Над главным словом ставится знак «×».

– Обозначается знаком https://cdn2.arhivurokov.ru/multiurok/html/2018/10/06/s_5bb8a86a97d49/963665_1.png.

 

 

Учащиеся выполняют в тетради графические обозначения простым карандашом.

 

 

 

 

Самостоятельное выполнение задания.

 

 

 

 

Внимательно слушают, запоминают.

 

 

 

Повторяют движения

Прочитайте записи на экране.

Наступила осень.

холодные дни

Улетели птицы.

Облака плыли.

 

- Найдите лишнюю запись.

-Почему?

 

- Как называется эта запись холодные дни? –

Сформулируйте тему урока.

 

-Какие задачи стоят перед нами?

Расположите тетрадь правильно. Возьмите 
правильно ручку. Напишите строчку букв по образцу.

Учитель обращает внимание на плавное соединение элементов.

– Посмотрите и отметьте элементы, которые получились у вас лучше остальных.

– Прочитайте слово, помещенное в учебнике 
на с. 35, внизу.

– Объясните значение слова.

– Правильно. Пшеница – хлебный злак.

– Слово «пшеница» – словарное. Необходимо запомнить написание безударной гласной в корне слова. Произнесите слово орфографически.

– Запишите его в тетради. Проверьте написанное. Выделите в слове корень, поставьте ударение, подчеркните орфограмму, которую надо запомнить.

 

– Найдите в учебнике на с. 35 упр. 57. Прочитайте предложение.

– Спишите. Найдите основу предложения.

 

– Найдите и назовите второстепенный член предложения, который поясняет подлежащее. Поставьте вопрос от подлежащего к зависимому слову.

– Запишите.

– Найдите и назовите второстепенный член предложения, который поясняет сказуемое. 
Поставьте вопрос от сказуемого к зависимому слову.

– Запишите.

 

Вы выписали два словосочетания. В каждом из них есть два связанных по смыслу слова.

– Прочитайте определение на с. 35. Ответьте 
на вопросы:

1) Из чего состоит словосочетание?

2) Как устанавливается связь слов в словосочетании?

3) Как правильно ставится вопрос между словами в словосочетании?

4) Как обозначается главное слово?

5) Как обозначается связь главного слова с зависимым?

 

– Выполним графические обозначения в записанных словосочетаниях.

 

- Откройте с. 36, найдите упр. 58. Прочитайте предложение. Спишите.

– Подчеркните основу предложения.

- Назовите словосочетания. Обозначьте в словосочетаниях главное и зависимое слово.

 

– Обратите внимание: подлежащее и сказуемое не образуют словосочетания. Это нераспространенные предложения.

 

Физминутка

 

Учитель обращает внимание учащихся на экран.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открывают тетради, садятся правильно.

 

 

 

 

 

Выделяют карандашом лучшие элементы в тетради.

Работа по учебнику.

 

 

 

 

Учитель демонстрирует слайд с картинкой (пшеница)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по учебнику

 

 

Письменное задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по учебнику.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показ на слайде.

 

 

 

Учитель подходит к тем детям, которым требуется помощь в выполнении задания.

 

 

 

 

 

 

Демонстрация на слайде.

 

 

 

Учитель включает муз. физминутку

 

4. Закрепление учебного материала, предполагающее:

• постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе урока) :

- обобщить знания и навыки, полученные на уроке.

• определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока:

-нацелить учащихся на самостоятельную оценку качества полученных результатов.

• описание форм и методов достижения поставленных целей в ходе закрепления нового учебного материала с учетом индивидуальных особенностей учащихся, с которыми работает педагог ( самостоятельная работа по учебнику, индивидуальная работа по карточкам)

• описание критериев, позволяющих определить степень усвоения учащимися нового учебного материала:

-умение выделить в предложении словосочетание;

- умение установить связь между главным и зависимым словом.

Самооценка результатов работы (используют предложенные критерии оценки), выставление оценок в журнал.

• Описание возможных путей и методов реагирования на ситуации, когда учитель определяет, что часть учащихся не освоила новый учебный материал:

Если в ходе урока выяснилось, что часть учащихся не освоила новый учебный материал, то:

  1. повторяю основные понятия;

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

 

Выполняют задание.

Подчеркивают: стрекочут 
кузнечики.

– Кузнечики 
(какие?) длинноусые.

– Кузнечики.

 

Выполняют задание.

– Длинноусые.

Выполняют
задание.

 

 

 

 

 

 

Самостоятельное выполнение задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимопроверка работ.

На полях карандашом ставят соответствующий знак:

«!» - без ошибок

«+» - 1-2 ошибки

«-« - 3 и более ошибок.

 

Учащиеся отвечают на вопросы.

 

 

 

 

Учащиеся поднимают сигнальную карточку (зеленая – материал усвоен, красная – требуется помощь)

– Найдите упр. 59. Прочитайте предложение.

- Спишите. Подчеркните основу предложения.

– Назовите словосочетания.

– Запишите.

– Назовите главное слово в словосочетании.

– Обозначьте его графически.

– Назовите зависимое слово.

– Обозначьте его графически.

 

 

Чтобы узнать – усвоили ли вы материал сегодняшнего урока, проведем небольшую проверочную работу.

Учитель раздает карточки.

1) Осенние листья шуршали под ногами.

2) На пеньке сидела рыжая белочка.

Задание: Подчеркнуть основу одного предложения (по выбору) и выписать словосочетания, ставя вопрос от главного слова к зависимому.

Учитель организует взаимопроверку, затем 
выносит предложения и выполнение задания на экран.

 

 

 

 

-Что такое словосочетание?

-Из чего состоит словосочетание?

-Как найти словосочетание в предложении?

- Приведите примеры?

- Оцените свою работу на уроке.

 

Работа по учебнику, стр. 36

 

Письменное упражнение.

 

 

 

 

 

 

 

Акцентирование внимания детей.

 

 

Карточки с заданием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сверяют правильность заданий с образцом на экране.

 

 

 

 

 

Учитель проводит рефлексию.

 

5. Задание на дом, включающее:

• постановку целей самостоятельной работы для учащихся (что должны сделать учащиеся в ходе выполнения домашнего задания):

- закрепить полученные знания о словосочетании

• определение целей, которые хочет достичь учитель, задавая задание на дом;

Цель этапа: сообщить учащимся о содержании домашнем задании, разъяснить методику его выполнения, критерии оценки.

Задачи:

-обеспечить понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания;

- нацелить учащихся на творческое выполнение работы;

-предупредить о возможных затруднениях и способах их ликвидации.

Методы: инструктирование.

Определение и разъяснение учащимся критериев успешного выполнения домашнего задания.

  1. оценка «5» сдано вовремя, без ошибок;
  2. оценка «4» есть 1-2 ошибки;
  3. оценка «3» есть ошибки в работе (более 2);
  4. оценка «2», если ученик не выполнил домашнее задание.

Результат:

- учащиеся записали задание на дом

- учитель прокомментировал домашнее задание

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

 

Учащиеся внимательно слушают задание, записывают в дневник.

Домашнее задание -упражнение 60 на стр. 36.

Списать предложение без ошибок, подчеркнуть главные члены предложения. Выписать словосочетания.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку по теме "Что такое словосочетание?"(3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
