Государственное бюджетное
общеобразовательное учреждение
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 215
Фрунзенского
района Санкт-Петербурга
(ГБОУ СОШ № 215 Фрунзенского района
Санкт-Петербурга)
Урок
по русскому языку в 9-а классе
по теме "
Сложноподчиненные предложения с разными видами придаточных предложений"
(для
детей с ограниченными возможностями здоровья ,имеющих тяжелые нарушения речи)
учитель Ходаковская Людмила Адамовна
Санкт-Петербург
2016 год
Урок русского языка в 9- а
классе
Сложноподчиненные предложения
с разными видами придаточных предложений
(для детей, имеющих тяжелые
нарушения речи)
Учитель русского языка и
литературы Ходаковская Людмила Адамовна
Цель:
повторить и обобщить тему СПП с разными видами придаточных.
Задачи:
Обучающая:
повторить и обобщить знания о СПП, закрепить умения находить его в тексте и
определять вид придаточных.
Развивающая:
развивать
навыки анализа текста и умения строить схемы СПП.
Воспитательная:
заинтересовать
учащихся в изучении темы, нацелив их на выполнение подобных заданий на ГИА и
ЕГЭ, воспитывать любовь к матери.
Коррекционная:
развивать
умения сравнивать, анализировать;
развивать
умения выделять сходство и различие понятий,
умение
работать по словесной и письменной инструкциям, алгоритму; умение планировать
деятельность.
Тип
урока: урок обобщающего повторения.
Методы:
анализ языковых явлений, опрос, беседа, слово учителя.
Приемы:
сравнение, группировка, обобщение, вычленение, наглядность, алгоритмизация.
Тематический
урок.
Выставка
книг ,посвященных матери
Ход урока:
Организационный момент.
Дата, тема.
Цель урока: повторить и обобщить
виды сложных предложений;
- конструкцию
СПП;
- виды
придаточных в СПП;
- способы
определения придаточных в СПП.
Сегодня
на уроке мы повторим тему СПП с разными видами придаточных. А поговорим мы о
них на примере текста К.Г.Паустовского «Телеграмма», где, между прочим, автор
поднимает одну из очень важных проблем в жизни – проблему отношения детей к
своей матери. С этим текстом и автором вы уже знакомы ранее из курса
литературы.
Эпиграфом
к уроку может послужить высказывание франц. писателя Оноре де Бальзака.
Сердце матери - это бездна, в глубине которой всегда найдется
прощение.
О. Бальзак
-Как
вы понимаете эти слова? Можно ли назвать это предложение сложным? А по каким
признакам вы определили, что оно сложное?
Основная часть.
1. Проверка
знаний учащихся по схеме:
-Прежде,
чем приступить к анализу текста, ответьте на вопросы:
-Что
такое сложное предложение? (Это П, состоящее из 2 и более грамм. основ).
-
Какие группы сложных предложений вы знаете? (БСП,ССП,СПП).
- Как
узнать , какое перед нами предложение? (По союзу или его отсутствию).
- Из
каких элементов состоит СПП? (из главного и придаточного). СЛАЙД
- Как
отличить , где главная а где придаточная часть? (по вопросу, по союзу или союзному
слову, по указательному слову, в главной выражена основная мысль, а в
придаточной она поясняется, уточняется.)
- Где
может находиться придаточное по отношению к главному? (после главного, в
середине, т.е.разрывает его, и перед главным ).
-
Какими знаками выделяется придаточное? (запятой).
Как
определить вид придаточных? (по вопросу) . СЛАЙД
(СЛАЙД «Алгоритм нахождения СПП в тексте»).
2.
Цифровой диктант:
Дается установка: "Вашему вниманию предлагаются утверждения,
которые могут быть правильными или ошибочными. Если вы согласны со сказанным,
ставьте цифру "1" в тетради, если нет - "0". Затем
проверьте свои ответы и разберитесь в ошибках".
Верно
ли утверждение, что:
1.
Союзы «что, если, где» – подчинительные?
2. Определение не отвечает на вопрос «чей?»
3.
Предложение – это синтаксическая единица?
4.Именительный падеж не является косвенным?
5. Союз однако – подчинительный?
6. Сложное предложение состоит из двух или более простых предложений?
7. Придаточные изъяснительные предложения отвечают на вопросы косвенных
падежей?
8. Где? Куда? Откуда? Как? Почему? – вопросы определения?
9. [ ], (который...). – схема сложноподчиненного предложения.
После
выполнения задания у учеников должен получиться следующий ответ:
«101
101 101».
3.Работа
с текстом по карточкам:
Повторили
теорию и теперь давайте попробуем применить на практике знания о СПП. Перед
вами на карточках отрывок из рассказа Паустовского «Телеграмма».
А)Выразительное
чтение текста учителем. (СЛАЙД)
(1) Настя вспомнила недавнее письмо
матери, в котором та называла ее «ненаглядной». (2) Она села на
скамейку в сквере и горько заплакала. (3)Вдруг Настя поняла, что никто на свете
её так не любил. (4)"Поздно! (5)Маму я уже не увижу", — сказала она
про себя. (6)Вспомнила, что за последний год впервые произнесла это детское
милое слово — "мама".
(7)-Мама! (8)Как же это могло так
случиться? (9)Лишь бы успеть, лишь бы она увидела меня, лишь бы простила.
(10)Но она опоздала. (11)Билетов в кассе уже не было. (12)В Заборье Настя
приехала на второй день после похорон. (13)Она застала холодный, темный дом
Катерины Петровны, из которого, казалось, жизнь ушла давным-давно. (14)В
нем Настя проплакала всю ночь, пока за окнами не засинел мутный и тяжелый
рассвет.
(15)Уехала она из Заборья крадучись,
стараясь, чтобы её никто не увидел и ни о чем не расспрашивал. (16)Насте
казалось, что никто не мог снять с нее неисправимой вины, невыносимой тяжести.
Б)
Анализ текста.
-
Тема текста? (об отношении дочери к матери).
-
Основная мысль? (нужно вовремя просить у матери прощения за свои поступки, при
жизни).
-
Стиль текста? (художественный).
-Тип
текста? (повествовательный).
В)
СПП в тексте.
-
Найдите в тексте СПП, определите их грамматическую основу, подчеркните ее на
карточке в тексте, определите вид их придаточных по вопросу.
-
Постройте схемы этих предложений в тетради. (Задание выполняется по рядам: 1
ряд – изъяснительные (3,6,16), 2 ряд – определительные (1,13), 3
ряд – обстоятельственные (14,15)).
(Проверка
на СЛАЙДЕ).
4.Физкультминутка (музыкальное
сопровождение С.Рахманинов «Нежность»)
А
сейчас немного отдохнем. Закройте глаза, послушайте музыкальный отрывок.
Представьте каждый свою маму. У мамы добрые глаза и веселая улыбка. У нее
теплые и мягкие руки, они все умеют. Она нежно обнимает вас, шепчет вам
ласковые слова, гладит по голове, и вы чувствуете себя радостно и спокойно. У
мамы самое верное и чуткое сердце - в нем никогда не гаснет любовь, оно ни к
чему не остается равнодушным. И сколько бы ни было тебе лет - пять или
пятьдесят, тебе всегда нужна мать, ее ласка, ее взгляд. И чем больше твоя
любовь к матери, тем радостнее и светлее жизнь. Берегите
своих мам.
5.
Конструирование предложений о маме по схемам (СПП):
(
Составить предложение по схемам, записать их в тетрадь, определить вид
придаточного). (СЛАЙД)
[
], (когда …).
(Чтобы…),
[…].
[…,(которые
…),…].
(Например:
Мама огорчается, когда я не слушаюсь. Чтобы сказать маме все самое
важное, не надо ждать подходящего случая. Дети, которые поступили
неправильно по отношению к матери, всегда ею прощаются.)
Индивидуальная
работа на уроке: помощь слабоуспевающим ученикам в
конструировании предложений разных видов.
Выводы
по уроку:
-Что
такое сложное предложение? (Это П, состоящее из 2 и более грамм основ).
-
Какие группы сложных предложений вы знаете? (БСП,ССП,СПП).
- Как
узнать, какое перед нами предложение? (По союзу или его отсутствию).
- Из
каких элементов состоит СПП? (из главного и придаточного).
- Как
отличить , где главная а где придаточная часть? (по вопросу, по указательному
слову; в главной части выражена основная мысль, а в придаточной она поясняется,
уточняется.)
-Где
может находиться придаточное по отношению к главному? (после главного, в
середине, т.е. разрывать его, и перед главным).
-
Какими знаками выделяется придаточное? (запятой).
- Как
определить вид придаточных? (по вопросу) .
- Т.к.
мы работали по тексту, который посвящен важной теме отношений детей к матери,
то ответьте на вопрос: «Заставил ли этот текст вас о чем-то задуматься?»
Рефлексия:
-
Продолжите фразу: «Теперь я буду знать, что …», «Я понял, что…», «Я бы
изменил…».
Домашнее
задание:
Составить
5 СПП с разными видами придаточных по теме «Моя мама».
Дополнительные
задания:
- Составьте
предложения (устно). На каждой парте карточка с заданием. Начало
предложений: При солнце тепло, …. Птица радуется весне, …. Без отца –
полсироты,…. У детины заболит пальчик, …. Живы родители – почитай, …. Мать
кормит детей, ….
- Продолжение
предложений: …а младенец – матери; а при матери добро; а у матери –
сердце; а без матери – и вся сирота; умерли – поминай; как земля людей.
3.Словарный
диктант. Материнское горячее сердце, самые добрые и ласковые руки, светящиеся
нежностью глаза, всепрощающий взгляд, любовь, доходящая до самозабвения.
4..Синтаксический разбор предложения 3 предложения. (на выбор учеников)