Класс 6
Урок № 14 Дата: _________________
Тема: По соседству. Мой микрорайон.
Цели: организовать деятельность учащихся по активизации в речи
лексики по теме «Дом, квартира, интерьер»; способствовать совершенствованию
лексических и грамматических навыков говорения.
Задачи: научиться описывать интерьер,
отработать употребление местоимений some, any.
Планируемые результаты:
- Личностные: Формирование устойчивой учебно-познавательной
мотивации учения,
навыков переноса знаний в новую
ситуацию
- Метапредметные: эффективно взаимодействовать с
учителем и сверстниками;
- Предметные: Уметь описывать дом/квартиру.
Тип урока: комбинированный:
Оборудование: иллюстрации по теме урока; шесть больших листов бумаги для
выполнения задания в группах.
Ход урока
1.
Организационный момент
—
Good morning, boys and
girls! (Good morning, teacher!)
—
How are you?
—
Let’s check to see who
is here.
. Актуализация знаний
Проверка домашнего задания
(Ученики сдают письменные работы на
проверку. Учитель организует взаимопроверку выполнения задания в рабочей
тетради. Ответы записаны на доске.)
Упр. 5 (с. 11).
1
— on; 2 — at; 3 — in.
2.
Работа по теме урока
1.
Работа у доски
(На доске в произвольном порядке развешаны
картинки с изображением комнат и записаны слова.)
Bedroom,
living room, dining room, kitchen, bathroom, study.
—
Match the words to the
pictures.
(Ученики по очереди выходят к доске и выполняют
задание, затем повторяют слова хором за учителем.)
3.
Работа по учебнику
—
Now open your books at
page 18. Look at the page and say what we’re going to learn and do in this
lesson.
(Учитель
предлагает ученикам использовать фразы, приведенные на с. 15, чтобы
сформулировать свои ответы. Предполагаемый
ответ:
We’re going to listen, read and talk about
our houses, rooms and furniture. We’ll learn how to say where things are. We’ll
practise a!an, some/any and prepositions of place.)
Упр. 1 (c. 18).
—
Look at the picture.
What room is in the picture? (It’s a living room.)
—
What things can you
see in the room?
(Ученики называют предметы, затем
повторяют слова за учителем хором и индивидуально. После этого учащиеся
называют предметы, находящиеся в классе (в своей комнате).)
Упр. 2 (с. 18).
(Учитель
демонстрирует картинки с изображением предметов из списка. Ученики называют
предметы. При необходимости учащиеся повторяют слова за учителем хором и
индивидуально. Примечание:
bathtub (AmE)
= bath (BrE).
Затем ученики с помощью учителя изучают
текст в рубрике Study Skills.)
—
Let’s see where in our
house we can find these things.
—
(Учитель делит учащихся на шесть групп.
Каждая получает
лист бумаги с названием одной из комнат (bedroom, living room, dining room, kitchen, bathroom, study). Ученики
схематично изображают предметы из списка, которые могут находиться в комнате,
и подписывают их. Учащиеся также могут изобразить предметы, указанные в упр. 1.
Учителю следует ограничить время выполнения задания. По выполнении задания
ученики демонстрируют свои работы и называют предметы.
Упр.
3 (c. 18).
—
Let’s revise how to
use the indefinite articles a/an and the words some/any. We need them to describe a room.
(Ученики
читают предложения вслух. Учителю следует убедиться, что термины в
предложениях 1—3 понятны учащимся.)
—
Complete the sentences
1—3 and make them true.
(Keys: 1 - a (an); 2 - some; 3 - any.)
You can find
more examples how to use some/any in the grammar
reference.
(Учитель
демонстрирует соответствующий раздел в грамматическом справочнике в конце
учебника (с. GR2).)
—
Let’s practise using
these words and describe the living room in the picture.
(Учитель
может заранее записать на доске несколько предложений с пропущенными словами.)
(Keys: 1 — an; 2 — some; 3 — a; 4 — any.
После
выполнения задания ученики самостоятельно составляют предложения для описания
картинки.)
Упр. 4 (с. 18).
—
When we describe a
room, we usually say where the things are. What do you use to say it? (Prepositions of place.)
(Ученики читают образец и составляют по картинкам предложения.)
Упр. 5 (с. 18).
(Ученики самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе
проверяют.
Keys: 1 — on; 2 — in front of;
3 — behind; 4 — in; 5 — under; 6 — on.)
4.
Работа в группах
(Учащиеся снова делятся на шесть групп, так же как при выполнении
упр. 2. Учитель раздает ученикам рисунки с изображением комнат и предлагает
дорисовать несколько предметов, расположив их в разных местах. Время выполнения
задания должно быть ограничено. Затем члены каждой группы описывают свою
комнату. Предполагаемый
ответ:
5.
Инструктаж по выполнению домашнего задания
—
Open your workbooks at
page 12. Look at the house plan.
—
How many rooms are
there in the house?
—
What are they?
—
What appliances and
furniture can you see?
(Ученики отвечают на вопросы, затем учитель объясняет, как
выполнять упр. 1—3.)
—
If there is anything
you don’t understand, ask now.
(Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики —
в дневниках:
WB: Ех. 1-3 (р. 12).
6.
Подведение итогов урока
—
Can you say where
things are?
—
Can you use a/an, some and any?
—
Can you describe a
room?
(Учитель оценивает деятельность учащихся
на урюке.)
—
That’s all for today.
Goodbye! {Goodbye!)