Класс 6
Урок № 12 Дата: _________________
Тема: У меня дома.
Цели: познакомить учащихся со структурой и содержанием модуля 2
учебника; организовать
деятельность учащихся по повторению
ранее изученной лексики по темам «Дни недели,
месяцы и времена года», «Время»;
способствовать совершенствованию лексических и
грамматических навыков
говорения.
Задачи: повторить названия месяцев, выучить новую
лексику по теме «у меня дома»; выучить
образование порядковых
числительных.
Планируемые результаты:
- Личностные: Формирование устойчивой
учебно-познавательной мотивации учения,
навыков переноса знаний в новую
ситуацию
- Метапредметные: эффективно взаимодействовать с
учителем и сверстниками;
- Предметные: Уметь описывать дом/квартиру.
Тип урока: комбинированный:
Оборудование: карточки с названиями месяцев; календарь; макет циферблата
часов.
Ход урока
1.
Организационный момент
—
Good morning,
everyone! (Good morning, teacher!)
—
How are you?
— Who isn’t here today?
2.
Знакомство с содержанием модуля
Работа с
иллюстрациями учебника С. 15.
— Open your books at page 15, please. Look
at picture 1. What is it? (It’s a map of a city/town.)
—
What page is the map
from? (It's from page 20.)
—
Try and guess what neighbourhood is.
(Учитель читает варианты ответа, записанные
на доске.)
a) all your neighbours b)
an area of a city or town
(Ученики высказывают свои предположения.)
— Now let’s find the page numbers for the
things in the list: a plan (picture) of a room, a party invitation, a clock
face, a business card.
(Ученики самостоятельно находят и записывают номера страниц, а
затем все вместе проверяют.
Keys: a plan (picture) of a room (р. 18), a party invitation (р. 16), a clock face (р. 17), a
business card (р. 22).)
— Read the list of the topics you will listen,
read and talk about in this module.
(Один из учеников читает список тем вслух. Учителю следует убедиться, что учащиеся
понимают значение слов и словосочетаний).
3.
Работа по теме урока
1.
Работа по учебнику
Today we’re going to practise telling
dates and the time.
Упр. 2a (c. 16).
—
How many days are
there in a week? What are they?
(Ученики называют дни недели, затем
слушают аудиозапись
и
повторяют слова хором и индивидуально.)
— What lessons do you have on Monday
(Tuesday, Wednesday, etc.)?
(Учащиеся называют учебные предметы.)
Упр. 2Ь (с. 16).
(Учащиеся читают образец и разыгрывают в
парах мини-диалоги. После выполнения задания учитель задает вопросы нескольким
ученикам.)
—
What’s your partner’s
favourite day of the week? Why?
Упр. За (с. 16).
(На
доске запись.) one — first two — second three — third four - fourth five —
fifth
— Which of them are the ordinal numbers? (First, second, third, fourth, fifth.)
— Let’s revise how to use ordinal numbers.
(Учащиеся с помощью учителя
формулируют правило: We
use ordinal numbers to talk about the order of things or to define a thing’s
position in a series.
Затем ученики слушают аудиозапись и повторяют слова хором и
индивидуально.)
Note that after the numeral we write the last two letters of the
word. For example, we take the last two letters of first
and add them to the number 1 to make 1st. We take the last two
letters of second and add them to the number 2 to make 2nd.
You can find more information about ordinal numbers in the grammar
reference.
(Учитель демонстрирует соответствующий раздел в грамматическом
справочнике в конце учебника (с. GR2).)
Упр. ЗЬ (с. 16).
(Ученики называют порядковые числительные, данные в упражнении, а
затем составляют с ними словосочетания по образцу.)
Упр. 4а (с. 17).
— How many months are there in the year?
What are they? (Ученики называют месяцы, затем слушают
аудиозапись и повторяют слова хором и индивидуально.)
Упр.
4b (с. 17).
(Ученики выполняют задание самостоятельно
и на доске.)
2.
Проведение игры Months of the year
— Let’s play a game.
(Учитель раздает ученикам карточки с названиями месяцев, затем
называет времена года, например: Winter!Учащиеся, которые получили
карточки со словами December, January, February, встают в ряд в соответствующем порядке и
называют свои месяцы. Аналогично учитель (или один из учеников) называет
остальные времена года.)
3.
Работа по учебнику Упр. 4с (с. 17).
(Учащиеся читают образец и разыгрывают в парах мини-диалоги.
После выполнения задания учитель показывает на календаре различные даты, и
ученики их называют.)
Упр. 5а (с. 17).
— Look at the clock. What time is it? (It’s four o’clock.)
(Учитель напоминает ученикам направление движения стрелок, после
чего учащиеся слушают аудиозапись и повторяют слова хором и индивидуально.
Затем ученики читают вслух пояснения внизу страницы.)
— Let’s practise telling the time.
(Учитель показывает различное время на макете циферблата часов, а
ученики называют его.)
Упр. 5Ь (с. 17).
(Учащиеся читают образец в задании и разыгрывают в парах
мини-диалоги. Учитель обращает внимание учеников на интонацию вопросов и
ответов.)
4.
Инструктаж по выполнению домашнего задания
—
Open your workbooks at
page 11.
(Дома ученики выполняют упр. 1, 2 в
рабочих, тетрадях, а упр. 3, 4 — в тетрадях для письменных работ.)
— If there is anything you don’t understand,
ask now.
(Учитель записывает домашнее задание на
доске, а ученики —
в дневниках:
WB: Ех.
1-4 (р. 11).)
5.
Подведение итогов урока
— Do you know what Module 2 is about?
— Can you say what the date is?
— Can you tell the time?
(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)
— That’s all for today. Goodbye! {Goodbye!)