Тип урока: урок освоения новых знаний
Цель: развитие умения работы над
художественным текстом.
Задачи:
- познакомить
детей с творческой биографией и произведением Е.И. Чарушина;
- развивать
навыки чтения, связную монологическую речь учащихся;
- развивать
умение анализировать и прогнозировать текст, сравнивать свои предположения
с замыслом автора;
- содействовать
развитию коммуникативной компетенции учащихся;
- воспитывать
любовь и бережное отношение к животным.
Методы обучения:
1. По виду источника информации:
- словесные
(объяснение, беседа с учащимися);
- наглядные
(иллюстрации, демонстрация презентации обучающего курса);
- практические
(работа с карточками).
2. По виду учебной деятельности:
- проблемно-поисковый
метод (поиск решения поставленных перед учащимися проблем).
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная,
индивидуальная, групповая, работа в парах.
Оборудование: интерактивное и
проекционное устройства, рисунки учащихся, сигнальные веера, карточки для
рефлексии.
Средства обучения: Литературное
чтение. 2 класс. Учеб. для общеобразовательных учреждений с аудиоприл. на
электрон. носителе. В 2ч. Ч.1/ [Л.Ф. Климанова и др.] – 3 издание. – М.:
Просвещение, 2012 – (Школа России), презентация,карточки.
Ход урока
I. Организационный момент. (слайд
1)
Уважаемые гости и ребята! Если день начинать с
улыбки, (слайд 2) то можно надеяться, что он пройдет удачно.
Давайте наш урок проведем с улыбкой. Улыбнитесь друг другу и нашим гостям.
Желаю вам быть внимательными, активными, находчивыми.
Проверка домашнего задания
3.
Проверка домашнего задания
Пересказ рассказа М. Пришвина «Ребята и утята» от имени
уточки.
II. Речевая разминка.
И, как всегда, начнем урок с речевой разминки. (слайд 3)
Весь
в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь, мы свои.
С. Погореловский
- познакомьтесь (прочитать глазками);
- прочитайте шепотом;
- прочитайте медленно;
- прочитайте быстро.
III. Актуализация
знаний. Постановка целей урока.
3.1. - О чем идет речь в стихотворении? (о лесе)
- Какими предложениями насыщено стихотворение?
- Почему их так много? или Что скрывают они? (тайну, загадку)
- Как ответите на вопросы Сергея Погореловского:
- Кто в
глуши твоей таится?
- Что за
зверь? Какая птица?
3.2. - Да, ребята, вы много назвали животных, но лишь один из
них является героем нашего произведения (назвали много животных, но одного
забыли), а кто он вы узнаете , когда выполните задание в группах.
- Возьмите карточки розового цвета. Приступайте к выполнению
задания (семь групп по 4 человека разгадывают ребусы, в итоге у всех должно
получиться слово ЕЖ или ЕЖИК). (слайд 4, приложение 1)
- Обоснуйте свое решение.
- Молодцы, справились с заданием. Значит, герой нашего
произведения – еж. (слайд 5)
3.3. - Ну, а теперь нужно узнать, в каком произведении живет наш
герой. Для этого возьмите карточки голубого цвета.
Л.Н.
Толстой
|
“Филипок”
|
М.М.
Пришвин
|
“Страшный
рассказ”
|
И.Пивоварова
|
“Ребята
и утята”
|
Е.И.
Чарушин
|
“Жила-была
собака...”
|
- Обозначьте произведения и авторов, ранее нами изученные.
Приступайте к выполнению задания. (слайд 6)
- Обоснуйте свой ответ, установив связь между произведением и
автором. (работа со слайдом 6)
- Значит, тема нашего урока будет... (работа со слайдом 6)
(“Страшный рассказ” Евгений Иванович Чарушин)
3.4. - Какие задачи мы для себя определим используя опорные
слова? (слайд 7)
- Познакомиться... (работа со слайдом 7) (со
сведениями из биографии Е. И. Чарушина).
- Учиться правильно... (и выразительно читать его
произведение “Страшный рассказ”).
- Проанализировать... (новое произведение).
IV. Работа по теме урока.
4.Постановка
темы и целей урока.
- Посмотрите на портрет, что вы
можете сказать о характере этого человека? (Слайд 3)
- Кто он может быть по профессии?
(Писатель).
Это портрет Евгения Ивановича
Чарушина, детского писателя.
Е.И. Чарушин
родился 29 октября 1901 года в г. Вятке (сейчас это город Киров). Мать с
детства прививала маленькому Жене любовь к животным. Он вместе с мамой
выкармливал уток, цыплят, индюшат, ухаживал за ними, лечил птицу с перебитым
крылом, ухаживал за своим любимым трёхногим псом Бобкой и, живя в деревенском
доме, мечтал даже воспитывать жирафа. Так проходило его детство.
-Какой раздел мы изучаем? (О
братьях наших меньших).
- Мы уже
читали некоторые произведения этого раздела. О ком они? (О животных)
– В этот раздел включено и
произведение Е. Чарушина. Как вы думаете, почему? О ком он писал? (О
животных)
Сегодня мы познакомимся с одним из
произведений Чарушина. Зная автора, можем предположить жанр произведения, с
которым мы сегодня познакомимся? (Сказка, рассказ?)
Записываю на доске
предположения
- О ком будет произведение, с
которым мы сегодня познакомимся? (О животном)
Работа с текстом
до чтения:
Учитель - Зря страницы не листай!
Дети - Где закладка - открывай!
Откройте учебник на странице 136.
- Давайте прочитаем, как Е. Чарушин
назвал свой рассказ.
(слайд 8)
Анализ текста.
а) - В названии используется слово рассказ. (слайд 9) А
что такое рассказ? (Рассказ – это повествование об отдельном событии из
жизни человека)
- Что такое страх?
- Было ли вам когда-нибудь страшно?
- Предположите, о чём будет это
произведение.
- А теперь, давайте узнаем, что же произошло с нашим
героем.
Работа с текстом
во время чтения:
«Чтение
вслух с остановками». Игра
"Эстафета" (начинает учитель, передает эстафету другому
ученику, затем ученик передает другому ученику и т.д.)
После прочтения
каждого абзаца, задаю вопросы по содержанию текста и на прогноз дальнейших
событий.
- Почему мальчики
остались одни?
- Для чего автор описывает место,
где происходило событие? (Чтобы мы лучше могли представить состояние
мальчиков)
- Сколько
лет было мальчикам? Большие они или маленькие? Какие слова это подтверждают? (Сами
умылись, сами разделись, легли спать в свои постельки)
-Кто по стене может ползать?
- Как вы думаете, дети сразу
уснули?
- Представьте, что ваши родители
ушли, и вы легли спать со своим братишкой или сестрёнкой, и вам не спится, что
бы вы стали делать? (Разговаривать)
Прочитайте
разговор мальчиков.
- О чём говорили дети?
- На самом деле им было страшно?
- Какой вопрос хочется задать
автору? (Что случилось вдруг?)
Словарная
работа (по ходу чтения):
- Что такое сени? (Показываю
изображение сеней. СЕНИ – помещение между жилой частью дома и крыльцом в
деревенских избах.)(Слайд 5)
-Как бы вы
повели себя на месте мальчиков?
- Как повели себя мальчики?
Прочитайте.
- Почему мальчики спрятались?
-Почему же детям было страшно? (Они
не знали, кто топает)
- И вам, наверное, тоже
было страшно. Ведь автор не сообщает нам, кто шлепает по комнате. И все мы
ожидаем что-то страшное, ужасное. Какой вопрос хочется задать
автору? ( Кто напугал мальчиков?)
Прочитайте
про себя дальше, найдите ответ на поставленный вопрос.
- Кто испугал ребят? (Ёжик)
- Кто из вас видел ежа? (Показываю
изображение ежа) (Слайд 6)
- Что вы знаете о ежах?
- Чем полезны ежи?
- Перечитайте момент, когда пришли
папа с мамой.
Прочитаем вслух
цепочкой.
Чтение двух абзацев цепочкой с остановками.
Да это ёжик!
Как мы будем
читать это предложение?
Выберите варианты:
Радость, грусть,
испуг, удивление, злость, облегчение (Слайд7)
- Для чего ёжик забрался в дом? Где
настоящий дом ежа? Будет ли ежу удобно жить в городской квартире? Почему?
(Дикие
звери и птицы чувствуют неуютно себя в квартире. Им нужен лес. Только голодных и раненых
животных можно взять домой, чтобы помочь им, но потом их нужно обязательно
отпустить)
- Почему ёж навестил ребят ночью?
(Ночной житель)
V. Физминутка для глаз.
- Стоит ли бояться ежа?
Серый
ёжик весь в иголках,
Словно он не зверь, а ёлка.
Хоть колюч молчун лесной-
Ёжик добрый, а не злой.
- Именное он поможет провести нам физминутку для глазок (слайд
12)
- Прочитайте стихотворение.
- Не забудьте, сосчитать!
(Работа со слайдом 12)
- Сколько грибов совершили движение? (18)
(выключить проектор)
VI. Закрепление изученного.
- Мы немного отдохнули, а теперь вернемся к нашему произведению.
Работа с текстом.
- Почему мальчики остались одни? Найдите эти строки в тексте.
- Какое языковое средство использует автор? (диалог)
- Что такое диалог?
- Сколько участников нам понадобится, чтобы прочитать его? (два
мальчика и автор). Подготовьте чтение в паре, а слова автора буду читать я.
- Какой группе удалось лучше передать переживания ребят?
- Чему учит рассказ? (Уважать и беречь животных.) (включить
проектор)
- А я подытожу ваши ответы
словами Е. Чарушина (слайд 13) “Входи в мир природы! Будь
внимательным и пытливым, добрым и смелым. Больше узнавай, больше умей, чтобы
вся природа обернулась для тебя большой Родиной”. (Е. Чарушин)
VII. Творческая деятельность.
Работа с иллюстрацией.
- Что способствует лучшему восприятию прочитанного? (иллюстрации)
- Какие строки из текста соотнесем с иллюстрацией?
- Изучая природу, Евгений Чарушин пытался выразить свои
наблюдения и впечатления в словах. А то, что не мог выразить словами, (слайд
14) ему помогали передавать кисти и краски.
- А как называется жанр в искусстве, который связан с
изображением животных? (анималистический)(работа со слайдом 14)
- Но мы тоже выступали с вами в роли
художников-анималистов, (слайд 15) ( и открываю доску с
работами учащихся, выполненными на уроке изобразительного искусства ранее).
- Посмотрите, как по-разному кистью и красками мы изобразили
нашего героя.
- Расскажите еще раз об образе своего ежа: какой он? – но теперь
с помощью слов в синквейне, над которым я предлагаю вам поработать в паре. (слайд
16 + приложение
3)
(В течение 1-2 минут работают в паре, затем заслушиваем 3-4
синквейна)
- Молодцы, ребята! Хорошо потрудились.
- А чтобы подвести итог нашего урока, мы используем прием “Верно
ли что...”
VIII. Подведение итогов урока.
Прием “Верно ли, что ...” (использование сигнальных вееров) (слайд
17; работа со слайдом 17)
- что
“Страшный рассказ” - это сказка?
- что
Евгений Чарушин был художником-анималистом?
- что мы
продолжим знакомство с героями произведения?
- что
нашим гостям было интересно?
IX. Рефлексия. (слайд 18)
- Солнышко продолжает улыбаться нам. Оно приготовило для вас
сюрприз-полянку: в ней частички солнышка. Если вам понравился урок, вам было
интересно и комфортно покажите улыбку, если что-то не понравилось - улыбку
огорчения, а если вам было совсем не интересно – улыбку грусти.(приложение
2)
X. Домашнее задание.
- Откройте дневники и запишите домашнее задание: (слайд 19)
- страницы
учебника 136-138 – читать;
- составить
3-4 вопроса к прочитанному тексту.
По желанию:
- подобрать
к прочитанному тексту пословицы, загадки;
- найти
и прочитать русскую народную сказку “Пых”.
Говорю СПАСИБО за работу на уроке. (слайд
20)