Инфоурок Геометрия КонспектыКонспект урока «Теорема Пифагора»

Конспект урока «Теорема Пифагора»

Скачать материал

УМК

Атанасян Л. С, Бутузов В. Ф., Кадомцев СБ., Юдина И. И. Геометрия. 8, Москва, Просвещение, 2008.

 

Класс

8

 

Тема урока

«Теорема Пифагора»

 

Тип урока

Открытие нового знания

 

Цели урока для учителя:

· формирование понятий: «Теорема Пифагора»

- формирование логического мышления путём применения приёмов сравнения, анализа, выделения главного
· формирование умения воспринимать и применять информацию, самостоятельно определять задачи учебной деятельности
· формирование смыслов учебной деятельности на основе развития познавательного интереса

 

Цели урока для обучающихся:

· вспомнить понятия: «прямоугольный треугольник», «свойства прямоугольного треугольника», «площадь фигур», «свойства площадей»,
· открыть  понятие «Теорема Пифагора»

· работать в  паре
· формулировать и аргументировать свою точку зрения
· решать задачи по теме по алгоритму.

 

Средства реализации методической цели:

Совместное целеполагание, планирование деятельности на уроке; самостоятельная оценочная деятельность; проблемная ситуация; парные задания; рефлексия.

 

Формируемые универсальные учебные действия

 

Познавательные УУД

· формулирование проблемы;
· самостоятельное создание способов решения проблем;
· осознанное построение речевого высказывания;
· умение осуществлять сравнение, устанавливать причинно-следственные связи;
· алгоритмизация способа действия.

 

Регулятивные УУД

· целеполагание;
· планирование;
· контроль и оценка деятельности на учебном занятии.

 

Личностные УУД

· развитие адекватной самооценки;
· развитие познавательных интересов, учебных мотивов;
· взаимопомощь.

 

Коммуникативные УУД

· формулирование и аргументация собственного мнения;
· умение договариваться и приходить к общему решению;
· умение строить монологическое высказывание.

 

Ход учебного занятия

Этапы урока

Виды деятельности

Формируемые УУД

Мотивационно-установочный этап

· целеполагание
· самоопределение
· постановка проблемного вопроса
· планирование работы на уроке

· личностные
·коммуникативные
· познавательные

Операционно – познавательный этап

· диалог, подводящий к новому знанию
· работа в парах, взаимопомощь
· взаимооценивание и самооценивание результата

· познавательные
·коммуникативные
· регулятивные
· личностные

Контрольно-регулировочный этап.

· ответ на проблемный вопрос
· анализ, сравнение, обобщение

- взаимопроерка по эталону
· фронтально-индивидуальная работа
· самоконтроль и самооценка индивидуальных и парных заданий
· выполнение действий по алгоритму

· познавательные
· регулятивные
·коммуникативные

Рефлексивно-оценочный этап

· понимание причин успеха/неуспеха
· самооценка

· личностные
· регулятивные
·коммуникативные

Ход урока

 

I. Мотивационно – установочный  этап.

Цель этапа:

1.      Включить учащихся в учебную деятельность;

2.      Определить содержание урока;

3.      Организовать коммуникативное взаимодействие,

1) Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята!  Ответьте, пожалуйста, на вопрос: где и когда мы используем знания, полученные на уроках геометрии? А можно обойтись без этих знаний в жизни?

2) Формулировка темы урока.

Учитель сообщает эпиграф  к уроку для мотивации деятельности обучающихся.

Геометрия владеет двумя сокровищами: одно из них – теорема Пифагора, которую можно сравнить с мерой золота
И. Кеплер

3) Актуализация опорных знаний.

Для того чтобы наша работа была успешной, давайте повторим некоторые геометрические факты.

  • Дайте, пожалуйста, определение прямоугольного треугольника?
  • Как называются стороны прямоугольного треугольника?
  • Формула площади прямоугольного треугольника?
  • Формула площади квадрата?

Продолжите предложение:

- Сторона, лежащая против угла 90о называется ...

- Стороны образующие прямой угол называются….

Вспомним некоторые свойства прямоугольного треугольника:

Посмотрим, что вы помните о свойствах площадей:

- Равные многоугольники имеют ...

- Если многоугольник составлен из нескольких многоугольников, то его площадь равна ...

4) Открытие новых знаний.

1)      Создание  проблемной ситуации.

мачта.jpg- А теперь давайте решим небольшую задачу. 

«Для крепления мачты нужно установить 4 троса. Один конец каждого троса должен крепиться на высоте 12 м, другой на земле на расстоянии 5 м от мачты.  Хватит ли 50 м троса для крепления мачты?»

- Начертите в тетрадях схему.

- Какая фигура получилась?

- Какие стороны известны?

- Что нужно найти?

В ходе обсуждения выявили проблему: нужно найти гипотенузу по известному значению катетов прямоугольного треугольника. Тех знаний о прямоугольном треугольнике, которые мы имеем, не хватает, поэтому задачу решить не можем.

2) Постановка учебной задачи урока.

- Сформулируйте то, что мы должны знать, чтоб решить эту задачу?

- Это и будет цель нашего урока.

3) Сообщение главной цели урока.

- Цель нашего урока состоит в том, чтобы выяснить, как связаны между собой стороны прямоугольного треугольника.

II. Операционно – познавательный этап.

1) Открытие теоремы Пифагора. Исследовательская деятельность.

Работа в парах

- Чтобы это выяснить, мы займемся исследовательской деятельностью.

- У вас на парте  красный, жёлтый и зелёный  треугольники и дана таблица, измерив стороны прямоугольных треугольников, занесите данные в таблицу, помня, что a и b– катеты, а с – гипотенуза, а также, заполните остальные столбцы таблицы.

 

a

b

c

a2

b2

c2

15

8

17

225

64

289

5

12

13

25

144

169

6

8

10

36

64

100

Можно ли увидеть закономерность между длинами катетов и гипотенузы?

 Зависимость, которую мы с вами установили, в геометрии называют теоремой Пифагора . Без преувеличения можно сказать, что это самая известная теорема геометрии, ибо о ней знает подавляющее большинство населения планеты.

3) Доказательство теоремы Пифагора

                Если дан нам треугольник,

              И притом с прямым углом,

              То квадрат гипотенузы

              Мы всегда легко найдем:

              Катеты в квадрат возводим,

              Сумму степеней находим -

              И таким простым путем

              К результату мы придем.

В современных учебниках теорема сформулирована так: "В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов".

- А сейчас разберем доказательство теоремы.  Ребята доказывают теорему в парах, используя чертеж на доске. После чего одна из пар представляет презентацию доказательства, остальные дополняют по мере необходимости.

4) Применение теоремы Пифагора.

III. Контрольно – регулировочный этап.

1)      Первичное  закрепление изученного материала.

Соотнести чертёж с соответствующей формулой.

- Вернёмся теперь к задаче, которую мы не смогли решить в начале урока.

- Запишите решение в своих тетрадях.

Решение задач по готовым чертежам.

- Давайте с помощью теоремы Пифагора попробуем решить несколько задач по готовым чертежам.

1. .Найдите гипотенузу с прямоугольного треугольника по данным катетам а и в если:

а = 6, b=8.

 

2. В прямоугольном треугольнике а и b катеты, с – гипотенуза. Найдите в, если с = 13, а = 12.

Египетский треугольник – прямоугольный, со сторонами 3, 4 и 5. Почему же он так необычно называется? Название он получил ещё в Древнем Египте, где активно применялся для построения прямых углов на местности. Это было важно для земледельцев, так как ежегодно разливы Нила размывали границы между полями и приходилось заново размечать их с помощью египетского треугольника. Этот способ не занимал много времени и был доступен всем, достаточно было на верёвке узлами отмерить 12 равных отрезков, а потом из нее сложить треугольник и угол, оказавшийся напротив стороны 5 (гипотенузы), являлся прямым.

Итог урока.

- Всё ли мы рассмотрели что хотели?

- Кто уже запомнил формулировку теоремы Пифагора?

- Как вы думаете, где могут вам пригодиться вам эти знания?

 Домашнее  задание.

- 1 уровень: для тех, кто разобрался и считает, что он хорошо усвоил материал 484(а, б), 498(а, б).

- 2 уровень: для тех, кто не очень разобрался в материале 483(а, б), 484(а, б).

IV. Рефлексивно – оценочный этап.

- Понравился вам урок? Сдайте треугольник соответствующего цвета.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока «Теорема Пифагора»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
