Инфоурок Химия КонспектыКонспект урока "Типы химических реакций"

Конспект урока "Типы химических реакций"

Скачать материал

МБОУ «Новоильинский казачий кадетский корпус имени Атамана Ермака»

Учитель химии и биологии Ладина Э.Я.

Типы химических реакций

Тип урока: обобщение и систематизация знаний и умений.

Дидактическая цель: обобщить и систематизировать знания учащихся, полученные при изучении темы.

Задачи:

·         Образовательные:

o    повторить и закрепить знания о типах химических реакций по количеству и составу исходных и образующих веществ в стандартных и нестандартных ситуациях, признаки, характеризующие протекания химических реакций, умение применять закон сохранения массы веществ.

o    развивать умения сравнивать, классифицировать, обобщать факты и понятия.

·         Развивающие:

o    развивать общеучебные умения и навыки (планирование ответа, логически рассуждать, применять свои знания на практике).

o    развивать самостоятельность, волю, умение преодолевать трудности в учении, логическое мышление

·         Воспитательные:

o    воспитывать коллективизм, умение работать в группах, проводить рефлексию собственной деятельности.

Методы обучения: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, парная, индивидуализированная.

Оборудование и реактивы: кусочек мела в ступке, медная проволока, спиртовка, держатель, пробирки, штатив для пробирок, растворы: NаOH, СuСl2, Fe, таблицы: “Растворимость гидроксидов и солей в воде”, “Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева”, “Классификация химических реакций в неорганической химии”, тесты, опорные схемы, дидактические карточки.

План урока

1.   Оргмомент.

2.   Целеполагание и мотивация.

3.   Актуализация.

4.   Систематизация.

5.   Применение учебного материала в знакомой и новой учебных ситуациях.

6.   Проверка уровня обученности.

7.   Информация о домашнем задании.

8.   Рефлексия.

9.   Завершение урока с выставлением и комментарием оценок.

ХОД УРОКА

I. Оргмомент ( класс разделен на 4 группы)

II. Целеполагание и мотивация

Перед учащимися в доступной форме ставится цель урока, мотивируется значимость данной темы при дальнейшем изучении курса химии.

   Демонстрация:  Разложение дихромата аммония

                Какое явление мы наблюдали?   …химическое явление или химическую реакцию…    тема урока: Химические реакции  

Готовы ли мы написать контрольную работу по теме?...

Цель урока: повторить и закрепить знания по химическим реакциям
III. Актуализация

Учитель: Для начала давайте вспомним основные понятия и проведем химическую разминку.

 

I. Химическая разминка ( на вопросы отвечают в процессе составления кругов Эйлера)

1. Что такое химическое явление, чем оно отличается от физического?
2. Укажите известные вам признаки химических реакций?

3. Дайте определение химической реакции.
4. Каковы условия течения химических реакций?

      Каждой группе дано задание по признакам химических реакций:

           

 

 

 

 

 

 

 

Химические реакции

Вариант 1

Прочитайте текст.

«Во время занятий в школьной химической лаборатории один из школьников провёл следующие эксперименты. Он поместил в пробирку гранулы цинка и прилил к нему раствор соляной кислоты. Выделившийся бесцветный газ, не имеющий запаха, он пропустил  через заранее расплавленную серу. Из колбы вновь выделился газ, имеющий неприятный запах. В колбе ученик растворил сульфат меди и через прозрачный голубой раствор пропустил полученный газ, после чего в колбе образовался чёрный осадок».

Задания:

1)     Выпишите признаки химических реакций,

2)     Укажите условия протекания реакций,

3)     Приведите формулы веществ, названия которых приведены в тексте.

 

 

Ответ: Признаки: выделение газа, выделение газа, появление запаха, выпадение осадка, изменение цвета. Условия: контакт вещества, нагревание, растворение (измельчение) вещества, контакт веществ. Формулы: Zn, HCl, S, CuSO4.

 

 

 

 

 

 

 

 

Вариант 2

Прочитайте текст.

«Школьник собирал коллекцию монет. Свою коллекцию он хранил в гараже у отца. Однажды он решил показать её друзьям. Однако когда он открыл альбом, то оказалось , что все монеты покрылись налётом: железные – буро-коричневым, медные – зелёным. Друзья посоветовали школьнику опустить монеты в соляную кислоту. Он так и сделал. В сосуде, куда была помещена медная монета, появились пузырьки газа, а раствор приобрёл бледно-голубую окраску. В сосуде с железной монетой налёт растворился, после чего стал выделяться газ, а раствор приобрёл бледно-зелёный цвет».

Задания:

1)Выпишите признаки химических реакций,

2)Укажите условия протекания реакций,

3)Приведите формулы веществ, названия которых приведены в тексте.

 

 

Ответ: Признаки: изменение цвета, выделение газа, изменение цвета, выделение газа, изменение цвета. Условия: контакт между веществами. Формулы: Fe, Cu, HCl.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вариант 3

Прочитайте текст.

            «Маша решила испечь пирог. Она приготовила тесто: к муке она добавила воду и взбитые яйца. Однако одно из яиц пришлось выбросить, так как оно имело неприятный запах. (Почему?) Для того чтобы тесто поднялось, она взяла питьевую соду и прилили к ней уксусную кислоту. В результате выделился газ. Готовое тесто она поставила в духовку, через некоторое время тесто приобрело светло-коричневый цвет. Чтобы заварить чай, Маша  взяла чайник и заметила на его стенках накипь. Из школьного курса химии она знала, что накипь – это карбонат кальция. В чайник Маша налила лимонную кислоту, в результате чего стал выделяться газ, в накипь растворилась».

Задания:

1)Выпишите признаки химических реакций,

2)Укажите условия протекания реакций,

3)Приведите формулы веществ, названия которых приведены в тексте.

 

 

Ответ: Признаки: появление запаха, выделение газа, изменение цвета, выпадение осадка, выделение газа. Условия: контакт веществ, контакт веществ, нагревание. Формула CaCO3.

 

 

 

 

 

 

 

Вариант 4

Прочитайте текст.

      «К уроку химии требовалось приготовить известковую воду, натрий и белый фосфор. Для приготовления известковой воды, воду приливают к оксиду кальция. Известковую воду, Na и P следует хранить в плотно закрытых сосудах в отсутствии воздуха. Если склянки с этими веществами оставить на воздухе, через некоторое время раствор с известковой водой мутнеет. Натрий и белый фосфор воспламеняются, а в тиглях остаются белые вещества. Если к этим веществам прилить воду, то в одном из тиглей раствор лакмуса станет красным, в другом – синим».

Задания:

1)Выпишите признаки химических реакций,

2)Укажите условия протекания реакций,

3)Приведите формулы веществ, названия которых приведены в тексте.

 

 

Ответ: Признаки: образование осадка, изменение цвета, кроме того, две реакции сопровождались горением ( выделение света и тепла). Условия: везде контакт между веществами. Вещества: CaO, H2O, Ca(OH)2, P, Na, O2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


5. Какие реакции относятся к:

а) реакциям соединения,
б) реакциям разложения,
в) реакциям обмена,
г) реакциям замещения.

                                  Составить круги Эйлера по понятиям:

                             Явления

                             Химические явления

                             Физические явления

                              Реакции соединения

                              Реакции разложения

                             Реакции замещения

                             Реакции обмена

                             Экзотермические реакции

                            Эндотермические реакции

                             Реакции горения

IV. Систематизация

 

. Работа с химическими уравнениями

Из приведенного перечня схем химических реакций выберите:

1 группа – реакции соединения,
2 группа – реакции разложения,
3 группа – реакции обмена,
4 группа– реакции замещения.

1.    HgO ––> Hg + O2                                    2.  Сu(OH)2 + HCl ––> H2O + CuCl2
3.    Al + O2 ––> Al2O3                                   4.  KBr + Cl2 ––> KCl + Br2
5.    Zn + HCl ––> ZnCl2 + H2                         6.  Ca + O2 ––> CaO
7.    СuCl2 + NaOH ––> Cu(OH)2 + NaCl      8.  H2O ––> H2 + O2

1. По какому признаку определили тип реакции?
2. Почему приведенную запись мы называем схемой?
3. Что уравниваем в уравнении реакции?
4. На основании, какого закона расставляем коэффициенты?
5. Расставьте коэффициенты в приведенных выше схемах реакций.

 

V. Применение учебного материала в знакомой и новой учебных ситуациях

Работа в группах:  

1группа    Химические уравнения. Реакции разложения.

 

Переведите текстовую информацию в знаковую. Расставьте коэффициенты.

Текстовая информация

Знаковая информация

Гидроксид магния разлагается на оксид магния и воду

 

Нитрат натрия разлагается на нитрит натрия и кислород

 

Аммиак разлагается на простые вещества

 

Гидроксид алюминия разлагается на оксид алюминия и воду

 

Оксид хрома (VI) разлагается на оксид хрома (III) и кислород

 

 

                             

2     группа    Химические уравнения. Реакции соединения.

 

1.   Напишите уравнения реакций соединения между простыми веществами:

а) Кислородом и медью,

б)  алюминием и серой,

в)  натрием и водородом,

приводящие к образованию бинарных соединений.

2.   Напишите уравнения реакций соединения между водой и оксидами:

а) оксидом натрия,

б) оксидом серы (VI),

в) оксидом фосфора (V),

приводящие к образованию соответствующих гидроксидов.

 

3     группа Химические уравнения. Реакции замещения.

 

1.   Напишите уравнения реакций взаимодействия калия и кальция с водой, если при этом образуются водород и соответствующий гидроксид.

2.   У школьника на лабораторном столе стояли 3 пробирки с разбавленной серной кислотой и 3 пробирки с раствором сульфата меди. В первые три пробирки школьник поместил металлы Zn, Cu и Fe. В оставшиеся три пробирки он поместил металлы Ag, Zn и Mg. Что наблюдал школьник в каждой из пробирок? Напишите уравнения возможных реакций.

 

4     группа Химические уравнения. Реакции обмена.

 

Закончите уравнения реакций обмена, которые идут до конца:

а) KOH + H3PO4 ––>

б) AgNO3 + FeCl2 ––>

в) Na2S + Co(NO3)2 ––>

г) CuCl2 + KNO3 ––>

д) H2SO4 + NaCl ––>

е) ZnSO4 + KON ––>

Укажите причину протекания реакций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экспериментальная работа:

Цель:  закрепить знания о химических  реакциях.

Задачи:

·         Повторить и закрепить знания о типах  химических реакций по количеству и составу исходных веществ и продуктов реакции;

·         Развить самостоятельность, логическое мышление;

·         Воспитать коллективизм, умение работать в группах

Осуществить практически 2,3 реакции, используя вещества выданные на лотках: 

 

 

 

·          Учащиеся делают общий вывод о классификации химических реакций по числу исходных и образующихся веществ. Для затрудняющихся самостоятельно сделать вывод предлагается опорная схема

Классификация химических реакций по числу и составу исходных и образующих веществ

Разложения

Реакция, в которой из одного сложного вещества получается несколько простых или сложных веществ:

АВ––>А + В

Обмена

Реакция, протекающая между двумя сложными веществами при которых они обмениваются составными частями:

АВ + СД ––> АД + СВ

Замещения

Реакция, протекающая между простым и сложным веществами, при которой атомы простого вещества замещают атомы одного из элементов

А + ВС  ––>   АС + В

СоединенияР

Реакция, в результате которой из двух или нескольких простых или сложных веществ образуется одно более сложное вещество:

А + В ––>  АВ

VI. Проверка уровня обученности

Задание 1. Работа в группах 1 и 3-1вариант, 2 и 4-2 вариант.

Определить тип каждой химической реакции. 
Из букв, которыми обозначены правильные ответы, вы получите:

I вариант – фамилию французского химика, сформулировавшего в 1789 году независимо от Ломоносова, закон сохранения массы веществ.
II вариант – фамилию ученого, одного из основоположников атомно-молекулярного учения.

I вариант.

Определите тип каждой химической реакции.
Из букв, которыми обозначены правильные ответы, вы получите 
фамилию французского химика, сформулировавшего в 1789 году независимо от Ломоносова, закон сохранения массы веществ.

Схема химической реакции

Реакция
обмена

Реакция
соединения

Реакция
разложения

Реакция
замещения

2Na + S  ––> Na2S

К

Л

Е

К

2Al + 3H2SO4 ––> Al2(SO4)3 + 3H2

П

Ш

Ж

А

2H2O ––> 2H2 + O2

Р

В

В

З

Na2O + H2O ––> 2NaOH

Е

У

Л

И

Mg(OH)2 + 2HNO3 ––> Mg(NO3)2 + 2H2O

А

Б

О

Р

Zn + 2HCl ––> ZnCl2 + H2

Н

Г

У

З

2NO + O2 ––> 2NO2

Я

Ь

Ф

С

2NaOH + H2SO4 ––> Na2SO4 + 2H2O

Е

Д

Х

Т

II вариант.

Определите тип каждой химической реакции.
Из букв, которыми обозначены правильные ответы, вы получите фамилию ученого, одного из основоположников атомно-молекулярного учения.

Схема химической реакции

Реакция
обмена

Реакция
соединения

Реакция
разложения

Реакция
замещения

H2O2 ––> H2 + O2

К

А

Л

Т

2KNO3 ––> 2KNO2 + O2

Б

У

О

И

Zn + 2HCl ––> ZnCl2 + H2

Н

Е

Д

М

2NaOH+ ZnCl2 ––> Zn(ОН)2 + 2NaCl

О

Л

Е

В

2H2O + 2Na ––> 2NaOH + H2

В

У

А

Н

4Al + 3O2 ––> 2Al2O3

И

О

Й

Т

2Cu + O2 ––> 2CuO

Р

С

Ш

Я

Fe2O3 + 3H2 ––> 2Fe + 3H2O (г)

Г

Д

Ф

О

BaCl2 + H2SO4 ––> BaSO4 + 2HCl

 

 

В

Х

М

Р

Тест по теме: «Типы химических реакций»

1-й уровень.

1. Уравнение реакции замещения:

а) Zn + 2HCl ––> ZnCl2 + H2http://festival.1september.ru/articles/615973/img2.gif,
б) ZnO + H2SO4 ––> ZnSO4 + H2O,
в) Сu(OH)2 ––> CuО + H2O,
г) Fe + S ––> FeS.

2. В уравнении реакции, схема которой

Fe2O3 +  H2 ––>  Fe +  H2O

Коэффициент перед формулой железа равен:

а) 3,              б) 6,                   в) 2,                 г) 1.

3.Уравнению реакции соединения алюминия с бромом  соответствует запись:

а) 2 Al + Br2 ––> 2AlBr3,
б) 2Al + 3Br2 ––> 2AlBr3
в) Al + Br2 ––> AlBr3,
г) 2Al + 6HBr ––> 2AlBr3 + 3H2.

4. Правильные коэффициенты в уравнении реакции:

а) 2MgCO––> 2MgO + CO2,
б) 2Al + 6HCI ––> 2AlCl3 +H2,
в) 2NH4Cl ––> 2NH3 + HCl,
г) 2NaOH + SO3 ––> Na2SO4 + H2O.

5. Реакции, в результате которых из одного сложного вещества образуется несколько более простого состава относятся к:

а) реакциям обмена,
б) реакциям замещения,
в) реакциям соединения,
г) реакциям разложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

2-й уровень.

1. Взаимодействие соляной кислоты с оксидом железа (II) относится  к реакции:

а) разложения,
б) замещения,
в) соединения,
г) обмена.

2. Сумма коэффициентов в уравнении реакции, схема которой

Al +  HCl ––>  AlCl3 + H2http://festival.1september.ru/articles/615973/img2.gif равна:  

а) 6,        б) 8,        в) 10,         г) 13.

3. Элементом, «Э» в схеме уравнения реакции

Mg + HCl ––>  MgCl2 +  Э

а) H2,     б) Cl2,      в) Mg,      г) O. 

4. В уравнении реакции:   Ca(OH)2  +  2HNO3 ––> Ca(NO3)2 + …   пропущено:

а) H2,       б) 2H2,       в) H2O,      г) 2H2O.

5. Формулами продуктов между оксидом железа (III) с разбавленной серной кислотой и коэффициентами перед ними являются:

а) FeSO4 и H2,
б) Fe2(SO4)3 и 3H2O,
в) Fe2(SO4)3 и H2O,     
г) FeSO4  и 3H2O.

После выполнения проводится контроль по ключу, предложенному в задании.

VII. Информация о домашнем задании

Повторить тему: «Типы химических реакций», подготовиться к контрольной работе.

VIII. Рефлексия

Задаются вопросы, побуждающие учащихся к рефлексии урока.

·         Что на уроке было главным?

·         Что было интересным?

·         Что нового сегодня узнали?

·         Чему научились?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Типы химических реакций""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
