Разработка
урока по теме: "Типы химических реакций. Реакции обмена."
Цели урока:
Образовательная-
актуализация знаний обучающихся о типах химических реакций, классификации
веществ, номенклатуре основных классов неорганических соединений, введение
понятия о реакциях обмена, их значимости в повседневной жизни человека.
Развивающая – развитие научного мышления обучающихся
через установление причинно-следственных связей, эксперимент и анализ
эмпирических данных, умений анализировать результаты наблюдаемых опытов.
Воспитательные -формирование исследовательской
компетенции обучающихся при изучении типов химических реакций.
Задачи:
1) обобщить и систематизировать
знания о типах химических реакций, закрепить умения составлять уравнения
химических реакций и расставлять коэффициенты в уравнениях химических реакций.
2) сформировать
комплекс общеучебных познавательных умений - логически мыслить, анализировать,
сравнивать, обобщать, делать выводы, аргументировать и отстаивать свою точку
зрения.
3)совершенствовать
коммуникативные и организационные умения (правильное использование химической
терминологии и символики, потребности вести диалог, выслушивать оппонента,
способности открыто выражать и аргументированно отстаивать свою точку зрения).
Место урока в
школьном курсе: урок изучается в разделе «Изменения, происходящие с
веществами», является последним из типов химических реакций, изучаемых в этом
разделе.
Планируемые
результаты:
урок
должен помочь обучающимся 8 класса сформировать следующие универсальные учебные
действия:
1)Личностные
УУД:
определиться в выборе индивидуальных образовательных потребностей; научиться
общаться со сверстниками, отстаивать свою точку зрения в процессе беседы,
показывать свою убежденность в вопросах значения химических знаний в
повседневной жизни; оценивать жизненные ситуации и поступки с точки зрения
общечеловеческих норм.
2)Регулятивные
УУД:
организовывать свое рабочее место под руководством учителя; определять цель и
составлять план выполнения задания; развивать практические навыки и умения при
решении повседневных проблем связанных с химией.
3)Познавательные
УУД:
научиться выполнять творческие задания для самостоятельного получения и
применения знаний; устанавливать причинно-следственные связи; выдвигать
гипотезы и обосновывать их; формулировать проблемы.
4)Коммуникативные
УУД:
участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях; сотрудничать с
одноклассниками в поиске и сборе информации; принимать решения и реализовывать
их; точно выражать свои мысли.
Форма учебного
процесса: классный урок.
Тип
урока:
комбинированный.
Оборудование: мультимедийный
проектор, электронная презентация, экран, карточки с заданиями, оценочные
карты, рефлексивные карты, демонстрационное оборудование (штатив с порбирками,
пробиркодержатель, растворы соляной кислоты, серной кислоты, гидроксида натрия,
хлорида бария, карбонат натрия, индикатор)
Структура урока:
•
Организационный
момент ……………………………… 1 мин.
•
Актуализация
опорных знаний ………………………… 3 мин.
•
Мотивация
знаний ………………………………………..2 мин.
•
Изучение
нового материала …………………………….. 15 мин.
(физкультминутка)
•
Первичное
закрепление знаний ………………………… 4 мин.
•
Рефлексия
………………………………………………….3 мин.
•
Подведение
итогов урока.
Информация
о домашнем задании …………………….. 2 мин.
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент. Приветствие.
Я рада видеть вас на
уроке. А сейчас посмотрите на соседа, улыбнитесь друг другу и мысленно
пожелайте новых знаний и хороших оценок. Для того чтобы каждый из вас
получил знания и заработал хорошую оценку на уроке надо: внимательно слушать и
активно работать.
II.Актуализация
опорных знаний
Учитель: Все
что нас окружает, состоит из веществ. Кажется, что они живут своей жизнью,
таинственной и неповторимой. Взаимодействуя, они изменяют свои свойства и
состав.
И задача
человека , изучив этот мир, постараться использовать полученные знания во
благо.
Учитель: и
начать урок я хочу с загадки
-
Эти
явления знаете вы
В жизни нашей встречаются они,
А отличают эти явления – взаимные превращения,
И образуются всегда – новые вещества.
Учитель:
-
Что
же это за явления?
Обучающиеся:
-
Химические
реакции
Учитель.
Смотрим
на экран. Даны определения химических реакций. Назовите химические
реакции.
СЛАЙД -по
щелчку в синем прямоугольнике»
III. Мотивация
знаний
Учитель:
Сравним уравнения химических реакций. «СЛАЙД »
•
Fe
+ H2SO4 → FeSO4 + H2↑
•
FeO
+ H2SO4 → FeSO4 + H2O
Учитель:
Как вы думаете, в чём проявляется сходство и различие этих уравнений химических
реакций?
(Сходства:
одинаковое количество исходных веществ и продуктов реакции, продуктом является
соль.
Различия:
исходными веществами одной из реакций являются сложные вещества-2, а другой -
простое и сложное вещество (1), реакции относятся к разным типам.)
Что происходит
во втором случае? (обмен составными частями)
Совершенно
верно происходит обмен.
Учитель:
Сформулируйте тему урока? «СЛАЙД - по щелчку»
Записать
тему урока в тетради.
Учитель: Итак
тема нашего урока «Реакции обмена» Это понятие и будет служить объектом нашего
исследования. Какой проблемный вопрос здесь возникает? Что нам нужно
узнать?
(Ответ: что
такое реакция обмена, каковы условия их протекания)
Давайте вместе
сформулируем цель нашего исследования.
Цель:
познакомиться с реакциями обмена и условиями их протекания.
IV.
Сообщение нового материала.
А во т чтобы решить нашу проблему нам
нужно провести ряд опытов
Давайте с вами вспомним технику
безопасности при работе в хим. кабинете
Учитель: продемонстрировав
опыты вы должны будете записать уравнения реакций.
Учитель: Назовите
алгоритм записи химических реакций
«СЛАЙД - проговорить»
Ребята, а где
вы еще встречаетесь с алгоритмами кроме урока химии ( математика, русский
язык, физика)
ВСЕ УРАВНЕНИЯ ЗАПИСЫВАЮТСЯ НА ДОСКЕ СВЕРХУ
ВНИЗ И ОСТАЮТСЯ
(СЛАЙД по щелчку )
опыт №1 «Взаимодействие соляной
кислоты с карбонатом натрия».
ДЕМОНСТРАЦИЯ ОПЫТА.
Назовите признак
химической реакции? (выделение пузырьков газа).
Какой это газ?
Как мы обозначим выделение газа?
Записать уравнение химической реакции (1
обучающийся у доски, остальные в тетради).
Вывод опыта. Выделился газ
(СЛАЙД )
опыт №2 «Взаимодействие раствора
гидроксида натрия с сульфатом меди».
ДЕМОНСТРАЦИЯ ОПЫТА
Каким был раствор сульфата меди?
Что произошло после того, как я добавила
раствор гидроксида натрия.
По какому признаку вы определили, что
протекает химическая реакция?(образовался осадок голубого цвета)
(1 обучающийся у
доски, остальные в тетради).
Назовите образовавшиеся соединения:
CuSO4 + 2NaOH → Cu(OH)2↓
+ Na2SO4
Ребята а как же нам узнать какое вещество
выпало в осадок?
Мы должны с вами обратится к таблице
растворимости , форзац учебника
-Необходимо вспомнить определение такого
класса неорганических соединений, как ОСНОВАНИЯ?
Вывод опыта. Выпал осадок
(СЛАЙД )
опыт №3 Взаимодействие серной кислоты с
раствором хлорида бария.
ДЕМОНСТРАЦИЯ ОПЫТА
Назовите признак, по которому вы
определили, что химическая реакция произошла? (Выпадение осадка белого
цвета). Снова выпадает осадок!!!
(1 обучающийся у доски, остальные в
тетради).
Ребята а как же нам узнать какое вещество
выпало в осадок? Мы должны с вами обратится к таблице, какой? растворимости в
учебнике. СОЛЬ
Необходимо
вспомнить определение такого класса неорганических соединений, как СОЛИ?
Вывод опыта. Выпал осадок
(СЛАЙД )
опыт №4 Взаимодействие соляной кислоты с
раствором гидроксида натрия в присутствии индикатора – фенолфталеина.
ДЕМОНСТРАЦИЯ ОПЫТА Признак?
ИНДИКАТОРЫ (от лат. indicator –
указатель) – вещества, позволяющие следить за составом среды или за протеканием
химической реакции
(1 обучающийся у доски, остальные в
тетради).
Вывод опыта. Выпал осадок
Запись на доске учителем уравнения
реакции
Cu(NO3)2
+ 2NaCl → CuCl2 + 2NaNO3
Обратите внимание на продукты реакции. Газ,
вода, осадок- выделяются? Нет
Реакция не протекает!!!
Учитель: Что
же такое реакция обмена. Давайте сформулируем определение ?
(СЛАЙД )
ДАВАЙТЕ СДЕЛАЕМ ВЫВОДЫ, при
каких условиях протекают реакции обмена? - правильно, молодцы (СЛАЙД )
Физкультминутка
Если выделится газ-
Это раз;
И получится вода -
Это два;
А еще - нерастворимый
Осаждается продукт…
"Есть осадок", - говорим мы.
Это третий важный пункт.
Химик "правила обмена"
Не забудет никогда:
В результате - непременно
Будет газ или вода,
Выпадет осадок –
Вот тогда порядок!
Давайте подумаем!!! Где в
быту мы встречаемся с реакциями обмена?
(СЛАЙД )
•
Разрыхлители
теста.
•
Определение
качества продуктов питания.
•
Определение
массовой доли уксусной кислоты в ее растворе.
И это далеко
не полный перечень областей применения реакций обмена. И КАКОЙ ЖЕ МЫ СДЕЛАЕМ вывод:
жизнь современного человека немыслима без реакций обмена!!!
V. Закрепление изученного материала.
Работа в парах. Карточка №1
Ребята у вас на партах лежат карточки, нужно
выполнить задания.
(Работа в парах с последующей
взаимопроверкой.)
Проверьте друг у друга . Поставьте оценки друг другу.
Правильно 1,3,4
Работа в группах . Карточка №2
1гр. Назовите цифры, какие реакции
относятся к реакциям обмена
2гр. Назовите цифры, какие реакции не
относятся к реакциям обмена
3 гр. Назовите цифры, в каких реакциях
обмена выпадает осадок.
4 гр. Назовите цифры, в каких реакциях
обмена выделяется газ
5 гр. Назовите цифры, в каких реакциях
обмена выделяется вода.
6 гр. Вы согласны с ответами 1-5 группп
VI. .Подведение
итогов. Рефлексия
-Какая проблема была поставлена в начале урока?
-Решили мы эту проблему? Достигнута ли цель урока?
(СЛАЙД ) -ВЫСКАЗЫВАНИЕ
Рефлексия.
Ответь
на вопросы («да», «нет»)
·
Было ли вам ребята интересно на уроке?
·
Сумели ли вы приобрести новые знания и умения на уроке?
·
Смог ли вы применить ранее полученные знания?
- А
сейчас оцените свою работу на уроке. У вас на столе лист самооценки,
заполните его. Поставьте плюс там
Критерии
|
да
|
нет
|
1. Я могу дать определение реакции обмена
|
|
|
2. Я правильно записал(а) все уравнения реакций демонстрированных
на уроке.
|
|
|
3. Я правильно выполнил(а) задание по карточке
|
|
|
4. Я могу самостоятельно определить реакцию обмена
|
|
|
5. Я активно участвовал(а) на уроке
|
|
|
(СЛАЙД )
VI. Домашнее
задание.
Выполнить исследовательскую работу.
Релаксация. Закройте
глаза и вспомните приятные моменты нашего урока. Я рада, что на протяжении
всего урока вы были внимательны. Я хочу, чтобы все, кто работал хорошо –
улыбнулись мне, а кто чувствует в себе потенциал работать ещё лучше –
поаплодировали себе.
(СЛАЙД )
– Вот и
подошёл к концу наш урок.– Спасибо за сотрудничество на уроке.