Урок по теме
«Употребление числительных в речи». 6 класс
Тип урока:
систематизация и обобщение знаний и умений.
Цель урока:
совершенствование умения употреблять имена числительные в устной и письменной
речи в соответствии с морфологическими нормами.
Задачи урока:
·
образовательные: развивать
навыки нормированного употребления числительных в косвенных падежах;
формировать умение выбирать нужное написание в зависимости от предложенных
условий; совершенствовать орфографические умения;
·
развивающие: развивать
навыки самостоятельной деятельности по обобщению сведений о нормах употребления
числительных в речи; формировать умение применять знания, полученные на уроке,
в жизни; развивать речевые способности учащихся;
·
воспитательные: воспитывать
интерес и уважение к русскому языку, к истории родной страны и ее Вооруженным
Силам; воспитывать потребность в формировании речевой культуры, взаимоуважении.
Оборудование:
презентация в системе Smart Notebook для
интерактивной доски Smartboard (Приложение 1), раздаточный материал
(текст «Парад Победы», текст для работы в парах, тест «Употребление
числительных» (Приложение2)).
Ход урока:
I. Организационный
этап
Приветствие.
Вступительное слово:
-
Сегодня десятое марта две тысячи семнадцатого года. Через шестьдесят
суток наступит третий месяц весны – май. А через два месяца –
великий праздник – День Победы. Впервые одна треть воспитанников нашего
училища будет принимать участие в параде.
Красивые, стройные, подросшие за этот год сантиметров на десять и
набравшие от полутора до двух килограммов, четким строевым шагом
они пройдут по площади.
Но
это произойдет не раньше шестидесяти трех дней.
- Слова какой
части речи я чаще всего употребляла в своем вступительном слове? (Имена
числительные).
- Кто может
назвать числительные, какие я употребила? Кто запомнил? (на
слайде ( <Рисунок 1>, <Рисунок 2>)).
<Рисунок 1> <Рисунок
2>
II. Постановка
цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
Блиц-опрос:
-
Что обозначает имя числительное? (Число, количество, порядок при счете).
-
Назовите разряды числительных. (Количественные и порядковые).
-
Какими бывают числительные по составу? (Простыми, составными, сложными).
-
Назовите разряды количественных числительных. (Целые, дробные и
собирательные).
- Как
изменяются все числительные? (По падежам).
-
Возникают ли трудности при произнесении числительных? (Можем употребить не в
той форме, не в том падеже).
- Посмотрите
на слайд (<Рисунок 3>). Верно ли употреблены числительные? Исправьте
ошибки (<Рисунок 4>).
<Рисунок 3>
<Рисунок 4>
- Какова же цель
сегодняшнего урока? (Научиться правильно употреблять формы числительных в
речи). В соответствии с нормами (особенно в устной речи).
- Зачем это нужно?
Зачем это нужно будущему офицеру? (Чтобы быть грамотным, чтобы, ставя боевые
задачи, отдавая команды, составляя рапорты и отчеты, употреблять числительные
правильно).
- Сформулируем
тему урока. (Употребление числительных в речи). Запишем число, вид
работы и тему в тетрадь и на доске.
III. Актуализация
знаний по теме
Работа с
текстом.
- Продолжим нашу
работу. Перед вами текст. Задание: прочитайте текст, правильно произнося
числительные. (Текст выведен на слайд на доске (<Рисунок 5>). В качестве
раздаточного материала у каждого ученика на парте).
Парад
Победы
Решение
о проведении парада победителей И. В. Сталин принял вскоре после дня Победы –
15 мая 1945 года __________________________________ Последовал приказ
сформировать сводный полк. В нем должно быть не менее 6 рот__________
пехоты и по 1 роте артиллеристов, танкистов, летчиков, саперов, связистов.
Приказано выдать 1465 солдатам ____________________________обмундирование
нового образца. 4 офицера-ассистента должны были позаботиться о 36 знамёнщиках_________________________________.
По приказу полк возглавляется 19 командирами
____________________________________разного уровня. Военный парад состоялся 24
июня 1945 года. В нем приняли участие 24 маршала, 249 генералов, 2536
других офицеров, 31 116 сержантов и солдат________________. Это был
триумф народа-победителя, военного искусства полководцев и всех Вооруженных
Сил, их боевого духа.
Вопросы к
классу
(после чтения текста):
- На месте
пропусков впишите числительные, выделите окончания. Вписывая, комментируйте
свои действия.
-Что нужно
делать, чтобы не ошибиться в написании окончания числительного? (Ставить
вопрос (<Рисунок 6>)).
<Рисунок 5>
<Рисунок 6>
После
выполнения работы:
- Итак, не
ошибиться в записи этих числительных нам помогла постановка вопроса. Мы
показали свое умение правильно склонять целые количественные числительные.
IV. Работа
по теме урока
- Вы - будущие
десантники. Тот, кто служит в ВДВ, должен обладать особыми качествами и уметь
все: и прыгать с парашютом, и наладить связь, и заминировать объект. Быстрота,
натиск, но и умение оценить ситуацию, выбрать правильное решение – эти качества
незаменимы в любой экстремальной ситуации. Сейчас мы проверим, есть ли у наших
будущих десантников такие качества.
Часто мы
допускаем ошибки в сочетаниях числительных и существительных, не умеем выбрать
правильную форму или числительного, или существительного. Не ошибиться в выборе
нам помогают морфологические нормы. Посмотрим, насколько хорошо вы знаете их.
1.Конструирование
словосочетаний (на слайде (<Рисунок 7> )).
Задание:
из предложенных числительных и существительных составьте словосочетания,
учитывая морфологические нормы.
<Рисунок 7>
<Рисунок 8>
- Что нужно знать,
чтобы верно составить эти словосочетания? (нормы употребления числительных)
(<Рисунок 8>).
2.
«Корректор».
-Как называются
числительные двое, трое? (Собирательные).
-С какими
существительными они могут сочетаться? Перечислите.
Задание (на
слайде (<Рисунок 9>)): исправьте ошибки, запишите верный вариант на доске
и в тетрадях.
<Рисунок 9>
<Рисунок 10>
-Итак, с нормами
употребления числительных вы знакомы, умеете выбрать правильный вариант (<Рисунок
10>).
-Главное
качество настоящего воина – уметь оказать поддержку товарищу. Заповедь Суворова
«Сам погибай, а товарища выручай» неукоснительно соблюдалась и в годы войны, и
сейчас главная в кодексе десантника. Поддержать товарища, помочь ему, объяснить
непонятное, подтвердить правильность выполнения задания – норма жизни в четвертом
взводе. Посмотрим, как она исполняется.
3.Работа в
парах (на партах раздаточный материал).
Задание:
подберите к данным словосочетаниям подходящие фразеологизмы с числительными.
Работайте в паре.
Словосочетания:
Чувствовать себя очень счастливым (7); часто менять свои решения (7); изнурять
себя тяжелой работой (7); знать что-нибудь очень хорошо (5); быть очень умным
(7); запутаться в простом деле (3).
Фразеологизмы: Быть на седьмом
небе; семь пятниц на неделе; семь потов сошло; знать как свои пять
пальцев; семи пядей во лбу; заблудиться в трех соснах.
- Итак, мы
убедились, что числительные не только способствуют точной передаче фактов, но
и могут украсить нашу речь, способствуют образности.
V. Контроль
усвоения. Самостоятельная работа с взаимопроверкой
Тест «Употребление
числительных в речи» (раздаточный материал на партах). Приложение 2
Ответы на слайде (<Рисунок
11>) .
<Рисунок 11>
<Рисунок 12>
VI. Рефлексия
деятельности. Подведение итогов. Выставление оценок
- Над какой темой
мы сегодня работали?
- Итак, что нужно
знать, чтобы употреблять числительные в речи правильно? (Нормы
употребления).
- С какими
трудностями вы столкнулись при изучении этой темы?
- Где вы сможете
применить полученные знания?
- Достигли ли мы
поставленной цели?
VII. Информация
о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению
Упр.525 (учебник «Русский
язык. Практика. 6 класс / Г. К. Лидман-Орлова и др. – М: Дрофа, 2015) (<Рисунок
12>).
Используемые
ресурсы
http://mil.ru/winner_may/parad/parad1945.htm
http://sitdikovafm.net/zislitelnie_v-rezi/
https://saharina.ru/tests/