What’s for pudding? What would you like for
your tea?
Цели: познакомить с традиционными британскими
сладкими блюдами; учить рассказывать о популярных русских лакомствах; развивать
навыки аудирования, чтения, говорения и письма.
Оборудование: плакат Spotlight on English-speaking Countries, карточки с заданием; смайлики для оценивания работы на уроке.
Ход урока
I. Организационный момент
— Good afternoon, boys and girls! (Good afternoon, teacher!)
—
How are you?
(Fine,
thanks.)
— Who’s away today?
II. Фонетическая разминка
— Let’s say our tongue-twister.
In the magic
garden there are lots of oranges on the green mango tree. (Дети
повторяют скороговорку хором.)
— Say it as quickly as you can.
(Дети
повторяют скороговорку как можно быстрее хором и индивидуально, при этом
учитель следит за правильным произношением звуков.)
III. Работа по теме урока
Работа по учебнику Упр. 1 (с. 53).
— Do you know what pudding is?
(Ученики
высказывают свои предположения.)
— Open your books at page 53, please. Read
the text and choose the right answer.
(Ученики
читают текст и отвечают на вопрос.)
— What is pudding? (It’s a dessert.)
(Учитель
предлагает ученикам перевести заголовок What’s for pudding? («Что
сегодня на десерт?»), затем задает вопросы по содержанию текста.)
— When do the British usually have pudding? (In the evening.)
—
What
ingredients do you need for most puddings? (You need flour, fruit, milk, bread, eggs, sugar
and butter.)
Упр. 2 (с. 53).
(Учитель
читает названия блюд под картинками, ученики повторяют их хором и
индивидуально. Затем учитель читает задание и объясняет его. Можно предложить
список продуктов, из которого ученики выбирают необходимые.)
Flower,
tomatoes, meat, butter, water, bread, sugar, pepper, salt, lemons, milk, jam,
apples...
(Ученики
выполняют задание самостоятельно, а затем проверяют все вместе.)
— Which pudding would you like to eat?
-
What does your family
have for pudding?
IV. Динамическая пауза
Песенка-зарядка
“Head and shoulders”
V. Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику С. 144.
— Open your books at page 144, please. Look
at the pictures. What are the people eating?
(Учитель
объясняет значение незнакомых слов с помощью картинок.)
cheap - дешевый hiking - поход
last a long time - храниться
долго oval — овальный
(Ученики
читают текст, затем учитель предлагает им выполнить следующее задание на
карточках.)
Read and say True or False.
1) Sushki and baranki are a traditional Russian product. {True.)
2) You need flour, water and cheese to make them. {False:)
3) Sushki and baranki can be brown or yellow, they can be big or
small. {True.)
4) People like sushki and baranki because they are cheap and taste
good. {True.)
5) Sushki and baranki are a good treat for dinner. {False.)
Упр. 1 (с. 144).
(Ученики работают в парах, а затем все вместе. Учитель может
задать дополнительные вопросы.)
— What do you need to make bubliki, baranki
and sushki?
— What do they look like?
— Do you often eat bubliki, baranki and
sushki?
— Do your parents like them?
Упр. 2 (с. 144).
(Ученики
выполняют задание
самостоятельно, а затем проверяют все вместе.
Ответы: lb, 2Ь, Зс.)
VI. Инструктаж по выполнению домашнего задания
— What is your favourite food?
— What do your parents like eating?
— What does your family have for breakfast (lunch, dinner)? (Учитель
объясняет, как выполнить проектную работу. Работы
должны быть красиво оформлены и
сопровождаться рисунками или фотографиями, или учащиеся могут сделать презентацию
на компьютере.
Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики — в
дневниках.
Выполнить проектную работу на тему «Любимые блюда в моей семье».)
VII.
Подведение итогов урока
— What can you tell your parents about
pudding?
— Do you know how to make the project?
(Учитель оценивает деятельность учащихся
на уроке.)
— You’ve got “funny faces” on your desks.
Show please how you liked the lesson.
(Ученики показывают смайлик
соответствующего цвета.)
—
We’ll finish
for today. Goodbye! (Goodbye!)