Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока в 7 классе Подцарство Многоклеточные животные. Тип Кишечнополостные. ФГОС

Конспект урока в 7 классе Подцарство Многоклеточные животные. Тип Кишечнополостные. ФГОС

Скачать материал

Конспект урока по биологии.

22.01.18г.

Класс:7.

Урок №16.

Тема: Подцарство Многоклеточные животные. Тип  Кишечнополостные.

Цели:

·         сформировать у учащихся представления об  кишечнополостных животных;

·         рассмотреть  особенности внешнего и внутреннего строения кишечнополостных животных.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные

-научиться  составлять опорные конспекты; объяснять зависимость  процессов жизнедеятельности от внешнего и внутреннего строения кишечнополостных; анализировать, делать выводы, обобщать полученные знания;

-самостоятельно использовать материалы учебника и справочные таблицы, применять ранее полученные знания.

Метапредметные

-регулятивные: следовать определенному алгоритму при составлении  опорного конспекта; проводить рефлексию своих действий по выполнению заданий самостоятельно и при помощи одноклассников, вносить необходимые изменения в свои действия на основе принятых правил;

-познавательные: выделять информацию из текста учебника; высказывать суждения, обосновывать и доказывать свой выбор, приводя факты, взятые из материалов учебника; использовать знаки, символы, схемы для выполнения заданий; находить закономерности, устанавливать причинно- следственные связи между реальными объектами и явлениями; осуществлять поиск информации в соответствии с поставленной задачей, используя различные ресурсы информационной среды;

-коммуникативные: уметь слушать собеседника, понимать и /или принимать его точку зрения; оценивать высказывания и действия партнера, сравнивать их со своими высказываниями; формулировать высказывания, задавать вопросы, адекватные ситуации и учебной задаче; проявлять инициативу в ситуации общения.

Личностные

-проявлять интерес к предлагаемой деятельности и с учетом собственных интересов;

-оценивать свою деятельность, определяя по заданным критериям ее успешность или неуспешность и способы ее корректировки, бережно и уважительно относиться к людям и результатам их деятельности;

-руководствоваться этическими нормами (сотрудничество, взаимопомощь, ответственность) при выполнении групповой работы.

Основные понятия, изучаемые на уроке: эктодерма,  энтодерма, кишечная полость,  лучевая симметрия, регенерация, рефлекс, стрекательные клетки,  полипы,  кораллы,  атоллы.

Тип урока: урок изучения нового.

Материалы и оборудование: ИКТ, микроскоп, микропрепарат «Разрез гидры», раздаточный материал.

Ход урока:

1.      Организационный момент.

2.      Мотивация к учению.

3.      Актуализация опорных знаний: письменная работа с заданиями.

Эталон ответа:  А) Амеба протей -134579 11  12       Б) Эвглена зеленая -2456710 11 12           В) Инфузория - туфелька – 2859 11 13

12-13 правильных ответов "5"

9-11 правильных ответов "4"

6-8 правильных ответов "3" 

4.      Изучение нового материала.

4.1.Определение темы. Существуют одноклеточные организмы. Мы с вами познакомились с такими организмами на прошлом уроке. Как вы думаете, бывают ли многоклеточные организмы? Итак, тема нашего урока: «Подцарство Многоклеточные животные. Тип  Кишечнополостные» (записываем в тетрадь).

4.2.Целеполагание: составим план к нашему уроку. Что мы должны сегодня изучить?

4.3. Работа с учебником, с электронным приложением к учебнику, раздаточным материалом и тетрадью.

1.      Рассматриваем основные признаки многоклеточных, систематику многоклеточных (раздаточный материал).

2.      На изображении изучаем происхождение многоклеточных. Записываем понятие фагоцителла и трихоплакс.

3.      Записываем классификацию Т. Кишечнополостные.

4.      Знакомство с представителями. Просмотр микропрепарата «Разрез гиды» под микроскопом, просмотр готового препарата «Сцифоидная медуза».

5.      Отработка материала «Характеристика Кишечнополостных» на раздаточном материале, просмотр видеофрагментов про жизнедеятельность гидры, заполнение рисунка «Строение гидры».

6.      Работа в группах. 3 группы. Подготовить мини-доклад по темам:

1 гр. «Класс Гидроидные»

2 гр. «Класс Сцифоидные»

3 гр. «Коралловые полипы»

План доклада:

1.      Особенности строения.

2.      Чем питаются.

3.      Как происходит размножение.

4.      Где обитают.

5.      Представители.

5. Подведение итогов уроков, выставление отметок.

6. Домашнее задание: изучить параграфы 28-29, выучить классификацию Кишечнополостных, строение гидры.

7. Рефлексия.

1) наиболее запомнившиеся моменты урока;

2) возникшие сложности;

3) пожелания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фамилия, имя ______________________________________дата _________________

Задание:  Определите, для какого животного характерен тот или иной признак.

Амеба обыкновенная

Эвглена зеленая

Инфузория-туфелька

 

 

 

 

1) Непостоянная форма тела.

2) Постоянная форма тела.

3) Передвигается при помощи ложноножек.

4) Питается бактериями, обрывками водорослей.

5) Может питаться растворенными в воде органическими и неорганическими веществами.

6) В питании участвуют хлоропласты.

7) Жидкие продукты жизнедеятельности и избыток воды удаляются через поверхность тела и сократительную вакуоль.

8) Жидкие продукты жизнедеятельности и избыток воды удаляются через сократительные вакуоли.

9) Переваривание пищи происходит в пищеварительных вакуолях.

10) Пищеварительные вакуоли не образуются.

11) При неблагоприятных условиях превращается в цисту.

12) В цитоплазме одно ядро.

13) В цитоплазме два ядра.

Фамилия, имя ______________________________________дата _________________

Задание:  Определите, для какого животного характерен тот или иной признак.

Амеба обыкновенная

Эвглена зеленая

Инфузория-туфелька

 

 

 

 

1) Непостоянная форма тела.

2) Постоянная форма тела.

3) Передвигается при помощи ложноножек.

4) Питается бактериями, обрывками водорослей.

5) Может питаться растворенными в воде органическими и неорганическими веществами.

6) В питании участвуют хлоропласты.

7) Жидкие продукты жизнедеятельности и избыток воды удаляются через поверхность тела и сократительную вакуоль.

8) Жидкие продукты жизнедеятельности и избыток воды удаляются через сократительные вакуоли.

9) Переваривание пищи происходит в пищеварительных вакуолях.

10) Пищеварительные вакуоли не образуются.

11) При неблагоприятных условиях превращается в цисту.

12) В цитоплазме одно ядро.

13) В цитоплазме два ядра.

Фамилия, имя ______________________________________дата _________________

Задание:  Определите, для какого животного характерен тот или иной признак.

Амеба обыкновенная

Эвглена зеленая

Инфузория-туфелька

 

 

 

 

1) Непостоянная форма тела.

2) Постоянная форма тела.

3) Передвигается при помощи ложноножек.

4) Питается бактериями, обрывками водорослей.

5) Может питаться растворенными в воде органическими и неорганическими веществами.

6) В питании участвуют хлоропласты.

7) Жидкие продукты жизнедеятельности и избыток воды удаляются через поверхность тела и сократительную вакуоль.

8) Жидкие продукты жизнедеятельности и избыток воды удаляются через сократительные вакуоли.

9) Переваривание пищи происходит в пищеварительных вакуолях.

10) Пищеварительные вакуоли не образуются.

11) При неблагоприятных условиях превращается в цисту.

12) В цитоплазме одно ядро.

13) В цитоплазме два ядра.

 

  Информационная карта

Тип Кишечнополостные (Coelenterata)

 

Класс Гидроидные (Hydrozoa) Отдельная особь имеет форму либо полипа, либо медузы. Кишечная полость полипов лишена радиальных перегородок. Половые железы развиваются в эктодерме. Около 2800 видов обитает в море, но имеется несколько пресноводных форм.

Подкласс Гидроиды (Hydroidea) Колонии донные, приросшие. У некоторых неколониальных видов полипы способны плавать у поверхности воды. В пределах каждого вида все особи медузоидного строения одинаковы.

Отряд Лептолиды (Leptolida) Имеются особи и полипоидного и медузоидного происхождения. Преимущественно морские, очень редко пресноводные организмы.

Отряд Гидрокораллы (Hydrocorallia) Ствол и ветви колонии известковые), часто окрашены в красивый желтоватый, розовый или красный цвет. Медузоидные особи недоразвиты и погружены в глубь скелета. Исключительно морские организмы.

Отряд Хондрофоры (Chondrophora) Колония состоит из плавающего полипа и прикрепленных к нему медузоидных особей. Исключительно морские животные. Ранее причислялись к подклассу сифонофор.

Отряд Трахилиды (Trachylida) Исключительно морские гидроидные, имеющие форму медузы, полипов нет.

Отряд Альционарии (Alcyonaria) Мягкие кораллы, скелет в виде известковых игл.

Отряд Роговые кораллы (Gorgonaria) Скелет в виде известковых игл, обычно имеется также осевой скелет из рогоподобного или обызвествленного органического вещества, проходящий через ствол и ветви колонии.

Отряд Морские перья (Реппаtularia) Своеобразная колония, состоящая из крупного полипа, на боковых выростах которого развиваются вторичные полипы. Основание колонии внедрено в грунт. Некоторые виды способны передвигаться.

Подкласс Шестилучевые кораллы (Нехасогаlliа) Формы колониальные и одиночные. Щупальца без боковых выростов, их число обычно равно или кратно шести.

Отряд Актинии (Actiniaria) Одиночные, свободноподвижные бесскелетные полипы, живущие на поверхности морского дна (имеется небольшое число роющих видов).

Отряд Мадрепоровые кораллы (Madreporaria) Преимущественно колониальные, реже одиночные (но неподвижные) кораллы с мощным наружным известковым скелетом.

Отряд Корковые кораллы (Zoantharia) Одиночные или колониальные формы, прирастающие к грунту. Колонии стелющиеся.

Отряд Антипатарии (Antipath aria) Колониальные, разветвленные прирастающие кораллы с осевым скелетом из рогоподобного вещества.

Отряд Цериантарии (Ceriantharia) Одиночные, бесскелетные полипы, живущие в илистом грунте. Строят себе трубки из ила, скрепляя его слизистыми выделениями. Полип способен передвигаться внутри трубки.

Отряд Гидры (Hydrida) Одиночные пресноводные полипы, медуз не образуют.

Подкласс Сифонофоры (Siphonophora) Плавающие колонии, в состав которых входят полипоидные и медузоидные особи разнообразного строения. Обитают исключительно в море.

Класс Сцифоидные (Scyphozoa) Отдельная особь имеет вид либо маленького полипа, либо крупной медузы, или же животное несет признаки обоих поколений. Кишечная полость полипов имеет 4 неполные радиальные перегородки. Половые железы развиваются в энтодерме медуз. Около 200 видов. Исключительно морские организмы.

Отряд Корономедузы (Coronata) Преимущественно глубоководные медузы, зонтик которых разделен перетяжкой на центральный диск и корону. Полип образует вокруг себя защитную хитиноидную трубочку.

Отряд Дискомедузы (Discomedusae) Зонтик медуз сплошной, имеются радиальные каналы. Полипы лишены защитной трубочки.

Отряд Кубомедузы (Cubomedusae) Зонтик медузы сплошной, но лишен радиальных каналов, функцию которых выполняют далеко выдающиеся карманы желудка. Полип без защитной трубочки.

Отряд Ставромедузы (Stauromedusae) Своеобразные донные организмы, сочетающие в своем строении признаки медузы и полипа.

Класс Коралловые полипы (Anthozoa) Отдельная особь имеет форму полипа, медуз не образуется. Половые железы развиваются в энтодерме. Кишечная полость поделена на камеры радиальными перегородками. Около 6000 видов. Исключительно морские организмы.

Подкласс Восьмилучевые кораллы (Octocorallia) Формы колониальные, как правило, приросшие к грунту. Полип имеет 8 щупалец, на боковых сторонах которых расположены выросты— пиннулы.

Отряд Солнечные кораллы (Неlioporida) Скелет сплошной, массивный.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока в 7 классе Подцарство Многоклеточные животные. Тип Кишечнополостные. ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
