Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока в 6 классе "Рост и развитие животных"

Конспект урока в 6 классе "Рост и развитие животных"

Скачать материал

Биология

6-й класс

План урока

 

Урок 33.

Тема: Особенности развития животных. Прямое и непрямое развитие. Л.Р.9 Прямое и непрямое развитие насекомых (на коллекционном материале)

Цель: Способствовать формированию представлений  об особенностях индивидуального развития животных, о зародышевом и послезародышевом периодах развития насекомых и позвоночных животных.

Задачи урока:

Образовательные:

познакомиться  с особенностями  индивидуального развития животных, о зародышевом и послезародышевом периодах развития насекомых и позвоночных животных.

Развивающие:

развивать умения находить нужные сведения в тексте, в полученной информации; устанавливать причинно-следственные связи, сравнивать, анализировать, обобщать.

Воспитательные:

способствовать воспитанию интереса к предмету, к результату своего труда, уважение к одноклассникам, эстетическое воспитание и любовь к природе.

Тип урока: Комбинированный.

Планируемые результаты:

1. Научится  особенности индивидуального развития животных, характеризовать зародышевый и послезародышевый период развития насекомых и позвоночных животных.

2. Самостоятельно  осуществлять поиск необходимой информации, искать пути решения проблемы и средства достижения цели;  участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать своё.

3. Сохранять мотивацию к учебной деятельности, проявлять интерес к новому материалу.

Методы обучения: частично – поисковый

Основное содержание темы: зигота, бластула, гаструла, нейрула, зародышевый листок, эктодерма, энтодерма, мезодерма.

 Обеспечение урокаучебник, рабочая тетрадь, таблицы.

Ход урока:

Этап

Содержание

Деятельность учащихся

I.Оргмомент.

Проверка готовности к уроку, эмоциональный настрой на урок.

- Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь.

 

Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. Осуществляют самопроверку и самоконтроль. 1мин.

II Актуализация опорных знаний

Проверка опорных знаний учащихся

Беседа по вопросам:

1.Какова роль семян в индивидуальном развитии цветковых растений?

2.Какие условия необходимы для прорастания семян?

3. Как происходит развитие проростка?

4.Каковы особенности роста растений?

 

Вспоминают ранее изученный материал. Выполняют задание. Комментируют ответы.

5мин.

III. Мотивация к изучению нового материала

Подготовка учащихся к усвоению нового материала

- С чего начинается наша жизнь? Наша жизнь начинается с одной единственной клетки. Эта клетка – зигота – образуется при слиянии материнской и отцовской половых клеток – гамет. А дальше, как по волшебству, из одной клетки образуется все разнообразие клеток нашего тела. Этот процесс достаточно сложный и загадочный: сегодня ученые-эмбриологи смогли описать отельные его стадии и понять отдельные механизмы. Ответы на эти вопросы мы узнаем на сегодняшнем уроке.

Тема урока: «Особенности развития животных. Прямое и непрямое развитие».

 


Слушают, обсуждают и формулируют тему урока.

 1мин.


 IV. Изучение нового материала.

Усвоение новых знаний.

 

 

-Преобразование  организма от зарождения и до конца жизни называется индивидуальным развитием.

 У жи­вот­ных, раз­мно­жа­ю­щих­ся по­ло­вым путем, пе­ри­од от опло­до­тво­ре­ния яй­це­клет­ки до конца жизни и на­зы­ва­ет­ся ин­ди­ви­ду­аль­ным раз­ви­ти­ем, или он­то­ге­не­зом.

 Весь он­то­ге­нез можно под­раз­де­лить на две боль­шие части: это раз­ви­тие за­ро­ды­ша внут­ри яйца, или эм­бри­о­наль­ное раз­ви­тие, и жизнь после вы­хо­да из яйца, это по­ст­эм­бри­о­наль­ное раз­ви­тие.

 Эм­бри­о­наль­ное раз­ви­тие за­кан­чи­ва­ет­ся, когда ли­чин­ка или про­сто мо­ло­дой ор­га­низм раз­ры­ва­ет обо­лоч­ку яйца. В эм­бри­о­наль­ном раз­ви­тии вы­де­ля­ют­ся три ос­нов­ных этапа: это дроб­ле­ние, га­стру­ля­ция и пер­вич­ный ор­га­но­ге­нез.

1.Дроб­ле­ние – это ряд по­сле­до­ва­тель­ных де­ле­ний опло­до­тво­рен­ной яй­це­клет­ки. Дроб­ле­ние пред­став­ля­ет собой пер­вый пе­ри­од эм­бри­о­наль­но­го раз­ви­тия, ко­то­рый при­сут­ству­ет в жизни всех мно­го­кле­точ­ных жи­вот­ных.

2.Бластула – бластос (греч.)-зачаток дроб­ле­ние при­во­дит к тому, что из одной круп­ной опло­до­тво­рен­ной яй­це­клет­ки по­лу­ча­ет­ся мно­го­кле­точ­ный од­но­слой­ный за­ро­дыш.

3.Гаструла- гастер (греч.)- желудок-образование второго внутреннего слоя. Зародыш состоит из двух слоёв клеток: эктодерма –наружный (кожа, органы слуха, зрения, нервная трубка), энтодерма -внутренний слой (кишечник, пищеварительные железы, лёгкие).

4.Нейрула-нейрон (греч)-нерв.- развивается третий промежуточный зародышевый слой – мезодерма. Начинается образование системы органов.( скелет, мышцы, кровеносная система).

Следующий этап развития животного  начинается с момента его рождения.

Пря­мое раз­ви­тие – это ва­ри­ант раз­ви­тия, при ко­то­ром по­явив­ший­ся ор­га­низм по внеш­не­му стро­е­нию иден­ти­чен взрос­ло­му, но имеет мень­шие раз­ме­ры и не может раз­мно­жать­ся по­ло­вым путем (не об­ла­да­ет по­ло­вой зре­ло­стью). Даль­ней­шее раз­ви­тие в этом слу­чае свя­за­но с ро­стом и при­об­ре­те­ния спо­соб­но­сти к раз­мно­же­нию.

(нема­то­ды, ма­ло­ще­тин­ко­вые черви, без­но­гие ам­фи­бии, а также реп­ти­лии, птицы и мле­ко­пи­та­ю­щие).

Непря­мым раз­ви­ти­ем на­зы­ва­ет­ся раз­ви­тие с ме­та­мор­фо­зом или ли­чи­ноч­ным раз­ви­ти­ем. В этом слу­чае по­явив­ший­ся ор­га­низм силь­но от­ли­ча­ет­ся от взрос­ло­го. Мо­ло­дой ор­га­низм часто имеет спе­ци­фи­че­ские ор­га­ны или не имеет ка­ких-то ор­га­нов, ха­рак­тер­ных для взрос­ло­го. Такой ор­га­низм на­зы­ва­ет­ся ли­чин­кой. Ли­чин­ка пи­та­ет­ся и рас­тет. Со вре­ме­нем ли­чи­ноч­ные ор­га­ны ис­че­за­ют и по­яв­ля­ют­ся ор­га­ны, ха­рак­тер­ные для взрос­ло­го ор­га­низ­м (мно­го­ще­тин­ко­вые черви, боль­шин­ство на­се­ко­мых, ра­ко­об­раз­ные, бес­хво­стые ам­фи­бии).

Развитие саранчи: яйцо – личинка- взрослое животное.

Развитие бабочки: яйцо- личинка- куколка- взрослое животное.

Знакомятся с новой информацией, задают уточняющие вопросы.

15мин.

 

Работа с текстом и рисунками  учебника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V.Первичное закрепление изученного материала

Освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности

Откройте рабочие тетради.  Задание   134. Используя текст учебника, выписать из текста учебник названия стадий развития зародыша.

Выполняют и задание.

5мин.

VI.Рефлексия учебной деятельности

Проверка уровня понимания учебного материала.

И так, давайте подведем итоги урока.

Проверка выполнения задания в рабочей тетради.

 

Осуществляют  контроль и самоанализ своей деятельности.

5мин.

VII. Подведение итогов урока.

Выявление качества и уровня овладения знаниями

 

Оценка работы учащихся во время урока, выставление оценок.

 

 

 

Делают выводы по содержанию урока.2мин.

 

VIII.Домашнее задание

 

Учебник п.19. Придумать рассказ или сказку о развитии насекомых

 

 

Слушают учителя, записывают задание в дневник.1мин.

 

Литература:
1.Биология. Живой организм. 6 кл.: рабочая тетрадь к учебнику Н.И. Сонин, В.И.Сонина «Биология. Живой организм. 6 класс» / Н.И. Сонин. – М.: Дрофа, 2016.-111, с.

2.Биология. Живой организм. 6 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений / Н.И. Сонин, В.И.Сонина. – М.: Дрофа, 2015.-158, с.: ил.

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока в 6 классе "Рост и развитие животных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
