Тема урока: "Аппарат опоры и движения, его функции. Скелет
человека, его значение".
Цель: сформировать
знания о строении аппарата опоры и движения человека, раскрыть его основные
функции.
Задачи: Образовательные:
познакомить учащихся со строением отделов скелета человека: головы, туловища,
верхних и нижних конечностей; раскрыть значение и функции опорно-двигательного
аппарата;
Развивающие: развивать умения обобщать и
делать выводы о строении и функциях системы опоры и движения, о скелете и
мышцах, как составных частях опорно-двигательного аппарата;
Коррекционные: коррекция вербальной памяти
на основе упражнений в запоминании, обогащение словарного запаса.
Словарь: опорно-двигательный аппарат,
мышцы, кости скелета, суставы, хрящи, связки, череп,
Туловище, позвоночник , грудная клетка, отдел верхних конечностей , лопатка,
ключица, скелет рук, отдел нижних конечностей , кости таза, скелет ног.
Оборудование: учебник 8 класс
"Биология. Человек" Н. И. Сонин, М.Р. Сапин, Рабочая тетрадь к
учебнику Н. И. Сонина, М.Р. Сапина "Биология. Человек", электронное
приложение к учебнику, учебный плакат "Скелет человека",
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Речевая разминка:
- Ксюша, обратись к классу, чтобы они
следили за правильностью произношения слов и правильно ставили ударения.
Работа за экраном:
[Вова, ты меня слышишь хорошо?]
[Олеся, ты меня слышишь плохо?]
[Анализатор], [вкусовой анализатор], [зрительный
анализатор], [слуховой анализатор]
На доске: __н__л__заторы
вк__с__вой
__б__н__тельный
зр__т__льный
сл__х__вой
к__жн__- м__ш__чный
Вставьте пропущенные буквы, проговорите правильно.
Ш.Актуализация знаний:
На доске написан эпиграф к уроку: "Движение - это
жизнь". Вольтер.
- Почему жизнь невозможна без движения?
С давних времен многие ученые Древней Греции и Рима изучали кости.
Основатель учения об атомах — Демокрит — собирал остатки скелетов, посещая
кладбища. Клавдий Гален — древнеримский врач и естествоиспытатель — посылал
своих учеников собирать кости павших врагов. Сам же он совершил путешествие в
Александрию, чтобы изучить там единственный целиком собранный скелет человека.
В средние века церковь запрещала вскрытие трупов. Великий анатом Андрей Везалий
под мраком ночи тайно крал трупы повешенных.
IV. Изучение нового материала:
- Сегодня мы начинаем изучение опорно-двигательного аппарата
человека.
- Запишите в тетради число и тему урока.
- Как вы думаете, что составляет опорно-двигательный аппарата
человека?
На доске:
Опорно-двигательный аппарат :
1. Мышцы
2. Кости скелета
3. Суставы
4. Хрящи
5. Связки
- Давайте прочитаем, расставим ударения, запишем в тетрадь.
- А для чего нужен опорно-двигательный аппарата человеку? Как вы
думаете?
На доске:
Значение опорно-двигательного аппарата:
1. Опора тела.
2. Движение тела в пространстве.
3. Создаёт форму тела.
4. Защита внутренних органов.
5. Участвует в обмене веществ.
- Прочитаем, расставим ударения, запишем в тетрадь.
- Посмотрим электронное приложение
- Движение.
Одним из основных свойств
жизни всех организмов является движение. Даже в состоянии сна в
организме животных и человека постоянно происходит движение - лёгкие вдыхают и
выдыхают воздух, сердце перекачивает кровь по сосудам, пища продвигается по
желудку и кишечнику. Многие животные в поисках пищи приспособились к
определённым движениям - рыбы плавают, птицы летают, хищники бегают с огромной
скоростью. Значительно большим разнообразием движений обладает человек. Помимо
перемещения в пространстве, человек совершает трудовые, спортивные,
танцевальные движения, написание и произнесение слов и многие другие действия.
Интересно! В среднем мы ежедневно делаем 19 тыс. шагов, а
всего за свою жизнь проходим 150 тыс. км, то есть 3,5 раза обходим вокруг
земного шара. Таким образом, мы ежегодно проходим 2 тыс. км, а ежедневно - 5-6
км.
- А из каких отделов состоит наш скелет, вы знаете? Рассмотрите
плакат.
На доске:
Отделы скелета:
1. Череп
2. Туловище(позвоночник и грудная клетка)
3. Отдел верхних конечностей (лопатка, ключица, скелет рук)
4. Отдел нижних конечностей (кости таза, скелет ног)
- Прочитаем, расставим ударения, запишем в тетрадь.
- Покажите на плакате отделы скелета.
Факты! Никто точно не скажет сколько
костей в скелете человека. У новорождённого ребёнка их около 270, некоторые
мелкие кости в дальнейшем срастаются в крупные. Примерно у 20% взрослых людей
имеются отклонения в количестве позвонков, у 5% -имеется добавочное ребро,
причём у мужчин оно встречается в 3 раза чаще, чем у женщин. Поэтому анатомы
осторожно говорят, что у человека «несколько более 200 костей».
Интересно! Существуют соотношения между
различными частями тела. Так, например, длина ладони равно длине лица (от
подбородка до начала волосяного покрова); длина предплечья равна длине стопы, а
длина стопы равна длине окружности кулака; расстояние между кистями разведённых
в стороны рук равна сумме длин обеих ног; длина носа примерно равна длине уха,
а ширина уха составляет половину его длины.
V. Закрепление материала. Выполните № 90 в "Рабочей
тетради" (Рассмотрите рисунок скелета человека. Подпишите названия
костей.)
VI. Подведение итогов урока. Оценки:
- Какая тема была на уроке?
- Назовите отделы скелета.
- Какого значение опорно-двигательный аппарата человека?
Вывод урока: Почему жизнь
невозможна без движения? (Потому что без движения невозможны кровообращение,
дыхание, поиск и принятие пищи, уход от опасности, строительство жилья и
множество других действий, без которых животные и человек не смогли бы
существовать)
VII. Домашнее
задание: выучить записи в тетради, в "Рабочей тетради" № 91, 92.