Инфоурок Доп. образование КонспектыКонспект урока "Великая война и Великая Победа"

Конспект урока "Великая война и Великая Победа"

Скачать материал

Описание: https://www.prosv.ru/_data/pobeda/4/gruppa_1.png

Урок в рамках конкурса разработок  «Уроки Победы»

«Лучший метапредметный урок»

Автор

Бакишева Наталья Александровна

Учитель начальных классов

Филиал МАОУ «Беркутская СОШ» «Зиновская СОШ»

Название программы

УМК «Школа России»

Год обучения

4

Тип урока

Интегрированный урок окружающего мира, ИЗО.

Тема занятия

Великая война и Великая победа

Цель занятия

 Познакомить с героем Великой отечественной войны Левушкиным В.Н. Воспитание уважительного отношения к истории России.

Задачи

Образовательные

-  систематизировать знания о Великой Отечественной войне 1941-1945 г;

- расширить знания о героях-земляках Великой Отечественной войны;

-познакомить  учащихся с монументальной скульптурой.

Развивающие

1. Развивать личностные умения:

- осознание своей гражданской идентичности: «Я» как гражданин России, чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю.

-  осознанного понимания героизма  других людей.

2. развивать предметные умения:

- понимания особой роли России в мировой истории, воспитание чувства гордости за национальные победы;

Воспитательные

- воспитывать человека-гражданина и патриота, готового защищать мир и своё Отечество;

- уважение к себе в результате достижений целей, поставленных на уроке.

Метапредметные УУД

Развивать познавательные УУД:

-поиска и выделения необходимой информации из различных источников;

-извлекать необходимую информацию из текста;

-находить определённые понятия.

-использовать знаково-символические средства.

Развивать регулятивные УУД:

- самостоятельно выделять и формулировать цель своей дальнейшей работы;

-формулировать проблему, самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблемы поискового характера;

-контроля, оценки и результата собственной деятельности.

Развивать коммуникативные УУД:

- планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстникам;

- управлять поведением в групповой работе.

- с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Технологии

ИКТ,  здоровьесберегающая,  системно-деятельностный подход

Методическое и дидактическое обеспечение занятия

Презентация, карточки для групповой работы.

Оборудование

Компьютер, проектор, экран.

Ожидаемый результат

Дети познакомятся с героической летописью ВОВ, с  подвигом героя  Советского Союза Левушкиным В.Н., монументальной скульптурой.

 

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формирование  личностных и метапредметных УУД

1.Орг момент

Начинаем урок. Все ли готовы?

 

Настрой на работу

2.Актуализация знаний.

Посмотрите на экран: прочитайте слова из песни:

«Нет в России семьи такой,

Где б ни памятен был свой герой…» (слайд 2)

- Какая тема нашего урока?

-Тема нашего урока: «Великая война и Великая победа» (слайд 3)

Читают слова

 

Называют тему урока.

Коммуникативные:

владение диалоговой формой речи

Познавательные:

анализ текста.

3.Постановка учебной задачи.

- Есть такая профессия – Родину защищать. Ее овладевают лучшие из лучших. В годы Великой Отечественной войны профессией по защите Родины овладел каждый советский человек. Сегодня на уроке мы продолжим путешествие по страницам Великой Отечественной Войны и попытаемся понять, что такое подвиг.

Опрос о Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов.

-Составьте предложения и образуйте группы для работы  по теме урока.

1.  С 8 сентября 1941года по  январь 1944 года (блокада Ленинграда);

2.Начиная с 30 сентября 1941 года по  20 апреля 1942 года  (битва под Москвой);

3. С 17 июля 1942 по 2 февраля 1943года (победа в Сталинградской Битве);

4.С  5 июля 1943 по 23 августа 1943 года ( Курская битва);

Обсуждение результатов выполнения задания. (слайд 4)

Подготовка к работе в группах

 

 

 

 

 

 

Образуют пары. У одного  ученика начало предложения, у другого – заключительная часть.  В группу попадают дети с одинаковыми предложениями.

 

Личностные:

мотивация на достижение цели познания

 

Регулятивные:

соотнесение уже известного материала

4.Открытие. нового знания. Работа в группах.

 

- Девиз  работы каждой группы «Изучить. Закрепить. Рассказать!» (слайд 5)
- В нашем селе когда-то жил герой Советского Союза Левушкин Василий Николаевич.  На фронте он был
старшим сержантом Рабоче-крестьянской Красной Армии, командовал отделением автоматчиков 13-й гвардейской танковой бригады 4-го гвардейского танкового корпуса 38-й армии 1-го Украинского фронта. (слайды 6,7,8)


- Предлагаю вам познакомиться с содержанием текста  о Левушкине В.Н. и выполнить задания в группах. (слайд 9)

Лёвушкин
Василий Николаевич

Герой Советского Союза

Описание: 76695514.06.1922 - 13.11.1984 гг.

   Мирная жизнь колхозного тракториста Василия Лёвушкина была нарушена войной. В октябре 1944 года фронтовые дороги привели его в Польшу. Здесь, в Карпатах, шли наступательные бои. Гитлеровцы упорно удерживали выгодно занятые рубежи и всеми силами тормозили продвижение вперед наших частей. Здесь был единственный подступ к переправе на реке Вислок. Полк получил приказ командующего фронтом маршала Советского Союза И. С. Конева — любой ценой преодолеть горный перевал в районе Сенявы и захватить мост через реку Вислок. Командуя отделением автоматчиков, старший сержант Лёвушкин, преодолевая сильное сопротивление гитлеровцев завязал тяжелый бой и вел его до подхода основных сил. Отделение удержало захваченный рубеж, уничтожив при этом более 30 немецких солдат и офицеров. Неравный бой длился около трех часов. Отважные действия Левушкина и его отделения обеспечили захват важной переправы, проход наших танков и основных сил корпуса на левый берег Вислок.  Лёвушкин с честью выполнил приказ командования. За боевые заслуги Василий Лёвушкин  награжден орденами Красного знамени, Славы III 3-й ст., медалью «За отвагу». Звание Героя Советского Союза присвоено 10 апреля  1945 года с вручением ордена Красной звезды и ордена Ленина.

- В нашем селе Левушкин В.Н жил с 1950 года, потом переехал в г. Тюмень. Сегодня в столице нашей области есть улица имени Василия Левушкина.

 

1 группа

 Восстановите текст и определите когда и за  какие боевые заслуги Василий Лёвушкин получил звание Героя Советского Союза?

1.     Отважные действия Левушкина и его отделения обеспечили захват важной переправы, проход наших танков и основных сил корпуса на левый берег Вислок.

2.      Неравный бой длился около трех часов.

3.     Командуя отделением автоматчиков, старший сержант Лёвушкин, преодолевая сильное сопротивление гитлеровцев завязал тяжелый бой и вел его до подхода основных сил.

4.     Полк получил приказ командующего фронтом маршала Советского Союза И. С. Конева — любой ценой преодолеть горный перевал в районе Сенявы и захватить мост через реку Вислок.

5.     Гитлеровцы упорно удерживали выгодно занятые рубежи и всеми силами тормозили продвижение вперед наших частей.

6.     За боевые заслуги Василий Лёвушкин  награжден орденами Красного знамени, Славы III 3-й ст., медалью «За отвагу».

7.     Мирная жизнь колхозного тракториста Василия Лёвушкина была нарушена войной.

8.     Отделение удержало захваченный рубеж, уничтожив при этом более 30 немецких солдат и офицеров.

9.     Здесь был единственный подступ к переправе на реке Вислок.

10. 10 апреля  1945 года фронтовые дороги привели его в Польшу.

11. Лёвушкин с честью выполнил приказ командования. Здесь, в Карпатах, шли наступательные бои. Звание Героя Советского Союза присвоено В октябре 1944 года с вручением ордена Красной звезды и ордена Ленина.

 

 

2 группа

Найдите в таблице и назовите награды, которыми был награжден за боевые заслуги Василий Лёвушкин?

м

е

д

м

и

р

а

с

н

о

р

и

д

е

н

к

с

л

а

г

л

о

р

д

е

н

с

л

а

о

д

р

д

а

д

л

е

п

в

з

е

н

е

л

р

о

н

о

ы

н

е

м

н

ь

з

а

и

б

а

а

д

а

к

р

а

о

н

е

п

м

п

й

о

н

с

т

а

д

я

е

н

з

у

г

а

в

в

ы

а

н

д

в

е

з

д

ы

е

ч

н

и

 

3 группа

 

Используя ключ, назовите награды, которыми был награжден за боевые заслуги Василий Лёвушкин?

 


4 группа готовит вопросы  по тексту.

Ответы учеников по группам. (слайды 9,10,11,12,13,14,15)

 

 

Работа в группах

 

 

 



 






 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




 

 

 

 



 

 







 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 



 Рассказывают о том, что узнали при выполнении заданий

Познавательные:

поиск и

выделение необходимой

информации;

учиться объяснять своё отношение к людям, к прошлому и настоящему родной страны.

 

Оценивание жизненных ситуаций  и поступков людей с точки зрения общечеловеческих норм, нравственных и этических ценностей, ценностей гражданина России.

5.Знакомство с новым материалом по ИЗО.

- Скажите ребята, а что делают люди, чтобы не забыть подвиг, который совершили наши деды и прадеды? (создают памятники). 

Все народы воспевают своих героев - защитников Родины. О них слагают поэмы, поют песни, их именами называют улицы, площади, им ставят памятники.

- Знаете ли вы как называется человек, который создает памятники и монументы? (Скульптор).

 - Работа скульптора не простая, необходимо воссоздавать образ каких либо событий из рассказов, не видя на самом деле.

 Беседа о скульптуре

- Какие материалы используют для создания скульптур и памятников? (Бронза, гранит). Это долговечные материалы.

Скульптура - один из видов изобразительного искусства, в котором художник создает объемные изображения.

Монументальная скульптура - монументы, памятники, скульптурные комплексы. Произведения монументальной скульптуры рассчитаны в основном на восприятие с больших расстояний, на долговременное существование в природной среде

Памятник-ансамбль героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане – память о бессмертном подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны против фашистских захватчиков.

- Предлагаю вам познакомимся с памятниками, которые восхваляют подвиги героев Великой Отечественной войны.  Это монументальный комплекс Мамаев курган. (слайд 16 https://www.youtube.com/watch?v=hzbAWuscqyo#action=share)

Участвуют в беседе.

 

 







 

 

 

 




 

 

 

Просмотр видео о Мамаевом кургане

 

Познавательные:

- овладеть умением творческого видения с позиций художника, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать.

 

Творческая практическая деятельность

Работа в группах. Выполнение макета памятника из пластилина.

- Какие же материалы используют для создания памятников и монументов? Сегодня вы выполните  группой макет  памятника  из пластилина. Это может быть уже известный памятник, а может, вы создадите новый проект.

Выставка работ. Анализ и эстетическая оценка.

- Рассмотрите выполненные вами работы и подумайте, все ли у вас получилось.

Выполняют практическое задание в группах.

 

 

 

 

 

Анализируют свою работу.

Регулятивные:

находить варианты решения различных художественно-творческих задач;

рационально строить творческую деятельность в группе

Коммуникативные:

-овладеть умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения творческой работы.

Итог урока.

Учитель: Что нового вы узнали сегодня на уроке?

  С каждым годом всё меньше остаётся ветеранов той Великой Отечественной войны. Будьте внимательны к ним. Помните, они совершили великий подвиг, грудью защитив отечество во время Великой войны.

   Будем же помнить в своих сегодняшних делах и заботах об уроках войны и Победы.

   Пусть никогда не погаснет свеча памяти.


-Поставьте отметки по работе в группе и объясните почему.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают свою работу на уроке.

Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке.

Рефлексия.

Своей работой на уроке я ….

 

Доволен, потому что…

 

Я не доволен, потому что…

 

Я узнал…

 

Было интересно….

 

Было трудно…

 

Мои ощущения…

 

Я хочу сказать…

 

 

Домашнее задание

Подготовить творческую работу по выбору:

1. Узнай у своих родителей, есть ли в твоей семье ветераны войны: фрон­товики, партизаны, труженики тыла. Составь об этом рассказ. 

2. Найди открытки,  плакаты, посвящённые Великой Отечественной войне. Постарайся узнать, какие события на них изображены.

3. Напиши поздравительную открытку к Дню Победы одному из ветеранов войны.

 

Выбирают задание

 


 

 

 

Источники:

 

1.     https://www.youtube.com/watch?v=hzbAWuscqyo#action=share  - Презентация «Мамаев курган»

2.     http://safe-rgs.ru/5226-ulica-vasiliya-levushkina-geroya-sovetskogo-soyuza.html  - Улица Василия Левушкина в Тюмени

3.     http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=21926 – Биография Левушкина В.Н.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Великая война и Великая Победа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
