Тема урока: « Великий
бал у Сатаны» (анализ эпизода).
Цели урока:
1.
Развивать навыки анализа эпизода художественного произведения.
Продолжить работу над формированием монологического ответа. Прививать навыки
самостоятельной оценки литературных произведений.
2.
Углубить понятие «художественный образ».
3.
Расширить литературный кругозор учащихся, вызвать у них интерес
к источниковедческому аспекту в осмыслении содержания романа.
Предварительная подготовка к уроку:
1. Перечитать главы 22, 23, 24, 32.
2. Подготовить сообщения:
- Творческая история главы «Великий бал у Сатаны».
- Литературные прототипы Воланда.
- Прототипы гостей на великом бале у Сатаны (о каждом герое – отдельное
сообщение).
- Анализ заключительного эпизода в сцене великого бала у Сатаны.
3. Конкурс рисунков учащихся к 23 главе романа.
4. Непосредственно перед уроком двум учащимся предлагаются
индивидуальные карточки с заданиями:
- Соотнести произведения, где образ бала дан в романтической и
реалистической традициях.
- В англо-русском и немецко-русском словарях найти переводы слов freedom и
Frieden.
Планируемые
результаты:
Предметные
результаты: уметь анализировать отдельный эпизод произведения, определять роль
во всей структуре романа; уметь составлять литературные портреты героев.
Метапредметные
результаты: умение обобщать по признакам и на основе анализа объекта делать
выводы
Личностные
результаты: умение анализировать героев эпизода и оценивать поступки в
соответствии с определённой ситуацией.
Ход урока
1 Здравствуйте,
ребята! Мы продолжаем вместе с вами постигать удивительный, невероятный роман
Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Сегодня мы с вами сделаем новые
открытия.Одна из самых запоминающихся сцен этого романа «Великий бал у
Сатаны».Мы остановимся на анализе главы 23 и попробуем ответить на следующие
вопросы»
1.
Действующие персонажи в 23
главе, какую роль они играют?
2.
Главные герои эпизода,
какую роль играют в произведении и в данном эпизоде?
3.
Какова роль этого эпизода
в романе?
4.
Какую тему поднимает Булгаков
в данном эпизоде?
Итак, начнем. Ребята,
перед вами древо Ассоциаций. На столах перед вами листочки с этого древа,
попробуйте написать ассоциации, которые у вас связаны с именем Булгакова.(ТАЛАНТ,МАСТЕР,ЗАГАДКА,
ТАЙНА).
Я хотела бы к этому
древу ассоциаций прикрепить еще один листочек. ГЕНИЙ. Именно так его
охарактеризовала Анна Ахматова, к этой характеристике мы вернемся в конце урока
и подумаем о правильности этой оценки на примере 23 главы.
Из списка
предложенных героев ( Мастер, Степа Лиходеев, Воланд, Маргарита, Иван
Бездомный, Кот Бегемот, Коровьев- Фагот, Стравинский, Азазелло) обучающиеся
выбирают действующих лиц 23 главы
- Какую роль играют
эти персонажи в произведении. Обратимся к 23 главе: как вы думаете в чем
нетрадиционность изображения нечистой силы в данной главе?
(КОТ БЕГЕМОТ ВЕСЬ
ВЕЧЕР ПОДДЕРЖИВАЕТ МАРГАРИТУ, ВЕСЕЛИТ ЕЕ, ДАЕТ СОВЕТЫ)
ЗАЧИТАТЬ ЭПИЗОД
Кто рассказывает
Маргарите о Фриде. Поскольку в романе Бургакова нет никаких случайностей,
именно благодаря Коровьеву Маргарита узнает о Фриде.
- Мы уже сказали, что
бал показан глазами Маргариты.
-Что мы о ней
знаем?Зачитать портретную характеристику.
-Что вы знаете о
прототипах этого образа?
(ГЕРОИНЯ ГЕТЕ, ЖЕНА
ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА,МАРГАРИТА ВАЛУА, МАРГАРИТА НАВАРСКАЯ) ЭТО ОБОБЩЕННЫЙ ОБРАЗ
ЖЕНЩИНЫ, КОТОРАЯ ЛЮБИТ,
Какую роль она играет
на балу?(ОНА КОРОЛЕВА БАЛА. НЕВЕСТА ДЬЯВОЛА)
-Почему была выбрана
именно Маргарита.Маргарита –жемчужина, настоящая живая душа.
-Почему она
соглашается на роль хозяйки бала, какое чувство она при этом испытывает? ВИНА,
ТАК КАК НРАВСТВЕННАЯ ИЗМЕНА
- Какие открытия мы
делаем о героине по данному эпизоду
Помогает Фриде
Действительно
ведет себя по-королевски
-Какие ассоциации
возникают у вас с именем Маргариты?
- Как вы оцениваете
поступок Маргариты, с какой темой можно связать образ Маргариты в данном
эпизоде(САМОПОЖЕРТВОВАНИЕ)
Среди гостей бала
образ Фриды занимает особое положение. Давайте послушаем выступление о
прототипах Фриды и этимологии ее имени.
-Что вы знаете о Фриде?
-Почему она оказалась
на балу у Сатаны?
-Как решается судьба
героини после бала? Почему прощение даруется только ей.
-Кто дарует ей
прощение?
(ЗАЧИТАТЬ СЦЕНУ
ПРОЩЕНИЯ)
Центральное место в
романе занимает образ Воланда,
-Что мы знаем об этом
герое?
-Расскажите о
прототипах Воланда?
-Зачитайте портретную
характеристику.
- Воланд появляется
на балу в самом конце .
ЗАЧИТАТЬ ЭПИЗОД
ПОЯВЛЕНИЯ,
Докажите, что именно
Воланд является главным действующим лицом в этом эпизоде.
- ОН ОРГАНИЗОВЫВАЕТ
БАЛ,
-С ЕГО ПОЯВЛЕНИЕМ
НАСТУПАЕТ ТИШИНА
- КАКИЕ СЛОВА ОН ПРОИЗНОСИТ? КАК ВЫ ИХ ПОНИМАЕТЕ?
КАЖДОМУ БУДЕТ ДАНО ПО
ВЕРЕ-ТЕЗИС ,КОТОРЫЙ ПРОНИЗЫВАЕТ ВЕСЬ РОМАН.
-Какие открытия вы
делаете об этом герое.
-Ваши ассоциации с
этим образом.
Воланд то зло , без
которого невозможно добро.
Обратимся к
этимологии этого слова
На самом деле
писатели очень часто в своих произведениях используют сцены бала. Давайте
вспомним в каких произведениях присутствовали сцены бала и какую роль они
играли?
Грибоедов «Горе от
ума»
Пушкин «Евгений
Онегин»
Гоголь «Мертвые души»
Определим хронотоп
этого эпизода.
-Где происходит
Великий бал?
-Когда происходит
этот бал?
-Чьими глазам он
показан?
-Какое значение
вкладывает писатель в слово БАЛ (ПРЕОБРАЖЕНИЕ)
Приведите примеры преображения(квартира,
Маргарита, Воланд)
-Посмотрим на экран ,
перед нами эпизод фильма «Мастер и Маргарита»,
-А теперь зачитайте
эпизод «Описание бала».
-В романе Булгакова
особая роль уделяется цвету , перед вами карандаши, попробуйте изобразить
сцену бала ассоциативно: какие цвета будут присутствовать у вас , объясните
почему.
Как вы считаете,
какую роль играет данный эпизод в романе и почему?
КЛЮЧЕВУЮ,ЭТО
КУЛЬМИНАЦИЯ
КАЖДЫЙ ПОЛУЧАЕТ ПО
ЗАСЛУГАМ
ГЕРОИ ОТКРЫВАЮТСЯ ПО-НОВОМУ
Какие темы
поднимаются в данном эпизоде
Жертвенность
Ответственность за
поступки
Преступление и
наказание
А теперь попробуем
подвести итоги нашего урока. Изобразите на листочках самые важные моменты
урока
КУЛЬМИНАЦИЯ
МАРГАРИТА- ЧИСТАЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ДУША
ВОЛАНД- ЗЛО БЕЗ КОТОРОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ДОБРА
ЖЕСТВЕННОСТЬ
ПРЕСТУПЛЕНИЕ И
НАКАЗАНИЕ
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА
СВОИ ПОСТУПКИ
Преподаватель для
создания эмоционального настроя предлагает посмотреть ролик с арией Градского
из рок - оперы «Мастер и Маргарита».
Вернемся к словам
Анны Ахматовой .Согласны ли вы с ее мнением? Как вы считаете: в чем
гениальность Михаила Булгакова
Д,З, Написать
мини-сочинение , раскрыв в нем одну из проблем эпизода.