Инфоурок Технология КонспектыКонспект урока "Виртуальная экскурсия на кондитерскую фабрику"

Конспект урока "Виртуальная экскурсия на кондитерскую фабрику"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 22

 

    

 

 

 

Урок технологии

 

Тема: «Виртуальная экскурсия

на кондитерскую фабрику»

7 класс

 

 

 

              

 

 

 

 

 

Подготовила:

        Гольцверт И.В.,

учитель технологии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Узловая

2020-2021 учебный год

 

Конспект урока по теме

«Виртуальная экскурсия на кондитерскую фабрику»

 

Цели и задачи: 

-     познакомить учащихся с современным кондитерским производством и перспективами его развития;

-     познакомить с технологическими процессами, организацией и условиями труда на кондитерском производстве;

-     расширять представление о процессах изготовления кондитерских изделий;

-     вызвать интерес учащихся к профессии кондитера;

Тип урока: виртуальная экскурсия;

Методы обучения: иллюстративно-объяснительный, метод наглядности и контрольных вопросов;

Объект наблюдения: процесс производства кондитерских изделий;

Формы работы: фронтальные с индивидуальным подходом, групповые;

Межпредметные связи: история, русский язык;

Наглядные пособия:

- для учителя персональный компьютер, проектор, презентация.

 

Примечание: учитель может перестроить последовательность виртуального «посещения» кондитерских цехов. На слайде № 3 кликом мышки по картинкам можно выйти на любой слайд с нужным кондитерским цехом и вернуться на исходный слайд.

 

Ход урока:

ü  Организационный момент.

ü  Подготовка рабочего места.

ü  Мотивационный этап:

-побуждение учащихся к работе с новой информацией, интереса к теме;

- вызов «на поверхность» уже имеющихся у учащихся знаний по теме.

Учитель задаёт вопрос:

Как правильно сказать: дети едят сласти или сладости? (Ответы детей).

Учитель уточняет:

Ø сладости  это

1) (обычно мн.) кондитерские изделия; сладкое (восточные сладости);

2) качество сладкого, то, что имеет приятный вкус (сладость морковки);

Ø слаcти (разг.) – то же, что сладости (в 1м значении).

О кондитерских изделиях правильно говорить литературным языком сладости и допускается разговорное слово сласти.

 

А где производят сладости? (ответы учащихся)

 

ü  Этап осмысления учащимися новой темы:

- получение новой информации по теме;

- классификация полученной информации по категориям знания;

- сохранение интереса к изучаемой теме.

 

Изложение  нового материала

Учитель:

Сегодня мы отправляемся в виртуальную экскурсию, на которой познакомимся с кондитерским производством и с профессией технолога-кондитера.

Кто знает, как называется знаменитая кондитерская фабрика в Тульской области? (Ответы учащихся)

Слайд 2

Мы побываем на тульской кондитерской фабрике «Ясная Поляна». Здесь производят сладости, которые все так любят. «Ясная Поляна» производит свыше 100 наименований кондитерских изделий: тульские пряники, зефир, мармелад, конфеты, печенье.

Немного истории

Тульская кондитерская фабрика «Ясная Поляна» образована в 1973 году, входит в Холдинг «Объединенные кондитеры» и является ведущим производителем кондитерских товаров Тульской области. Кондитерские изделия Тульской кондитерской фабрики можно встретить на прилавках магазинов не только в России, но и далеко за ее пределами ‒ в США, Канаде, Израиле и даже в Новой Зеландии.
Сегодня Тульская кондитерская фабрика «Ясная Поляна» ‒ одно из крупных предприятий кондитерской отрасли России.  

 

Слайд 3

Мы совершим «сладкий» маршрут по цехам кондитерской фабрики: посетим цех мучного, шоколадного, вафельного, пряничного и зефирного производства.

 

Слайды № 11, 12

Цех мучного производства представляет собой оборудованный процесс производства мучных изделий, таких как сладкое печенье, соломка, крекеры, кукурузные палочки. Руководство мучным цехом осуществляет начальник цеха. Он знакомит бригадиров с ассортиментом выпускаемых изделий, распределяет сырье между бригадами, контролирует технологический процесс.

Как же получается наше любимое печенье?

1.       Все ингредиенты (сахар, масло, мука, яйца, молоко и т.д.) помещаются в силосные башни.

2.       Затем тесто идет по конвейеру и продолжается замешиваться.

3.       После тесто помещают в приемную воронку формующей машинки, где формируются наши печенья.

4.       Далее печенье подается на сетку и выпекается

5.       После чего мы получаем готовый продукт, который необходимо охладить и упаковать.

А теперь отправимся на завод и познакомимся с процессом наглядно.

 

Контрольные вопросы (после просмотра):

- что, кроме углеводов, содержит мучное кондитерское изделие? (ответы учащихся);

- как называются башни, в которые помещаются ингредиенты мучных кондитерских изделий? (ответы учащихся).

 

Слайды № 4, 5, 6, 7, 8

Двигаемся дальше, и вот мы попадаем в самый вкусный цех - это цех шоколадного производства.

Какой ваш любимый шоколад? (ответы учащихся).

Какой бы вид производства шоколада вы не выбрали, он обязательно будет включать следующие этапы:

1.       Обжарка какао бобов

2.       Охлаждение какао бобов

3.       Дробление, в результате которого получается какао-крупка

4.       Получение протертого какао (порошок)

5.       Погружение массы в смеситель и конш-машину (конширование)

6.       Поступление шоколадной массы в плиточный автомат на формовку

7.       Охлаждение (темперирование)

8.       Выход готового продукта

 

Конширование – непрерывное помешивание шоколадной массы (тертое какао, сахарная пудра, масло какао-бобов, ароматизаторы и добавки) до превращения в однородную. Производится в специальных коншах на протяжении длительного времени. Элитный шоколад коншируют дольше (до 5 дней), а обычный, как правило, 72 часа.

Формовка – придание шоколаду нужной формы (плитки, конфеты, батончики) и добавление наполнителя.  Коншированная масса заливается в формы (изложницы) при температуре 40-45 градусов, затем ее охлаждают до 33 градусов, оставляют на 30-40 минут с поддержанием температуры (темперирование – от слова температура), при этом помешивая. Далее изложницы охлаждают, и готовые плитки или конфеты извлекают из них.

Как видите, технология производства шоколада не отличается особой сложностью.

 

Контрольные вопросы (после просмотра):

- какое исходное сырье применяется для изготовления шоколада? (ответы учащихся);

- что такое конширование? (ответы учащихся);

- что такое темперирование? (ответы учащихся).

 

Слайды № 9, 10

И вот мы добрались до цеха вафельного производства.

Вафли представляют собой легкие пористые листы с начинкой в виде прослоек или без начинки.

Вафли вырабатывают прямоугольной, круглой формы, фигурными и в виде палочек. Они могут быть полностью или частично покрыты шоколадной глазурью.

Фигурные вафли представляют собой заполненные начинкой мелкие изделия, которые обычно фасуют в коробки. Процесс производства вафель с начинкой состоит из двух основных операций: получение вафельных листов и начинки. Сравнительно небольшое количество вафель вырабатывают в виде вафельных листов без начинок. Такие вафли после выпечки и охлаждения укладывают в коробки. Фигурные вафли в виде ракушек, орешков и т.д. выпускают только с начинкой.

 

Слайды № 13, 14

Процесс изготовления зефира мы сможем узнать в цехе по производству зефира.

Производство качественного зефира, как и пастилы, требует строгого соблюдения технологии и минимального вмешательства в рабочий процесс человека. Второй пункт важен ввиду необходимости соблюдения высочайших санитарно-гигиенических норм при изготовлении этого продукта.

Весь процесс выглядит следующим образом:

Этап 1. Изготовление яблочного пюре. 

Этап 2. Взбивание зефирной смеси.

Зефир изготавливается из кондитерской пены, готового яблочного пюре, смешанного с яичными белками и другими веществами. Все составляющие подаются в специальный миксер поэтапно, а длительность процесса вспенивания суммарно составляет примерно 30 минут. После первого этапа работы миксера (около 10 минут непрерывной работы) его крышку немного приоткрывают, чтобы обеспечить насыщение будущего зефира кислородом. Подача белков производится на первом и втором этапах, которые примерно равны по длительности. Что касается горячего сиропа, то он вводится во взбитую смесь последним — дальнейший процесс смешивания длится около трёх минут, чего вполне достаточно для полного растворения желеобразующих веществ.

Этап 3. Формовка и сушка. По завершении второго этапа смесь, выдавленная в форму привычных половинок зефира, поддаётся сушке, которая длится около 12 часов. В случае с глазурью подсохнувший зефир отправляется на следующий конвейер, где проходит эту процедуру с повторной сушкой в режиме активного охлаждения.

Финальный этап 4 - упаковка. Любой маркетолог отлично знает насколько важно для обеспечения продаж предложить клиенту красивый и привлекательный продукт. Именно поэтому упаковка готовой продукции играет важную роль и оборудование для выполнения данной функции должно быть действительно качественным и надёжным.

Контрольные вопросы (после просмотра):

- какие основные ингредиенты входят в состав зефира?

- в чем секрет полезности зефира? (в том, что яблочное пюре содержит больше пищевых волокон и меньше используется рафинированного сахара).

 

Слайды № 15, 16

 

С историей возникновения пряников мы познакомимся в  пряничном цехе.

Пряник – мучное кондитерское изделие, выпекаемое из специального пряничного теста, в которое для вкуса могут добавляться мед, орехи, изюм, фруктовое или ягодное повидло.

      История пряника уходит в глубь веков. Первое письменное упоминание о приправленных специями медовых лепешках датируется примерно 350-м годом до нашей эры. Уже древние египтяне знали о них. Это были намазанные медом лепешки, которые с медом же и выпекались.

Пряничные традиции существуют у разных народов мира.

В Польше пряники были известны уже в 1640 г. Об их популярности свидетельствует такая деталь, что кадка с тестом для них нередко была частью приданого польских девушек. Как утверждает старая польская поговорка, в Польше всегда славились «торуньские пряники «Катажинки», краковские панны и варшавские башмачки».

Немецкие рождественские пряники «Лебкухен» и «Элизин пряник» красивые, украшенные шоколадом, цветной глазурью, орехами, мармеладом, они имеют утонченный вкус и необыкновенный аромат. В 1720 году у одного нюрнбергского пекаря заболела дочка, которую звали Элиза. Специально для нее отец придумал пряники из самых лучших продуктов, в которых вообще не было муки. Пряники получились мягкими, легкими и тающими во рту. Дочка пекаря выздоровела, а новые пряники быстро стали популярны и их назвали в честь дочки пекаря "Элизины пряники".

Родина имбирного пряника является Англия: в нем большое количестве измельченного корня имбиря.

Китайский «Юэбин» — это так называемый «лунный» пряник, имеет форму круглого диска полной Луны.

 

Первые пряники на Руси назывались «медовым хлебом» и появились еще около IX века, они представляли собой смесь ржаной муки с медом и ягодным соком, причем мед в них составлял почти половину от всех других ингредиентов. Позже в «медовый хлеб» стали добавлять лесные травы и коренья, а в XII—XIII веках, когда на Руси начали появляться экзотические пряности, приведенные из Индии и с Ближнего Востока, пряник получил свое название и практически окончательно оформился в то лакомство, которое известно нам. Вкусовое разнообразие русских пряников зависело от теста и, конечно, от пряностей и добавок, называвшихся в старину «сухими духами», среди которых наиболее популярными были черный перец, итальянский укроп, померанцевая корка (горький апельсин), лимон, мята, ваниль, имбирь, анис, тмин, мускат, гвоздика.

Лепные пряники - особый вид пряничного производства, они пришли к нам из языческой Руси. Их появление в виде ритуального хлеба связано с языческими представлениями древних славян, осознававших свою зависимость от природных явлений, дарующих или губящих урожай, что и определило для них уважительное отношение к природе, и к многочисленным богам, олицетворяющим ее силы. Ритуальные фигурки – быки, бараны, олени, петухи – являлись жертвенными дарами для богов. Их выпекали из крутого теста.

Пряники «Тетеры» - это обрядовые пряники, которые выпекают из ржаного теста, раскатанного в виде тонких жгутиков, превращающихся в фигурки зверей или спиралевидные геометрические фигуры. С помощью них закликали весну. Они очень похожи на кружево.

Силуэтные пряники - появились сравнительно недавно. Первое упоминание о них  относится к 1850 году, им всего 170 лет, но они стали очень популярны в России как у дворян, так и в крестьянской среде.

"Козули" выпекают до сих пор. Традиция их изготовления связана с празднованием Рождества. В святочные недели "козули" выставляли на окна изб, ими одаривали родственников и колядующих, особенно детей, чтобы обеспечить благополучие в доме, прикрепляли к воротам скотного двора, чтобы скот плодился и не терялся летом в лесу. Персонажами этих козуль традиционно были Дед Мороз, Снегурочка, Рождественская звезда, а также приезжавшие в город северные народы (например, ненецкие оленеводы).

«Печатными» пряники назывались потому, что на крутом тесте со сладкой прослойкой отпечатывалось особой доской какое-либо изображение: от простого – птицы, лошади и т.д., до сложного рисунка. Таким образом, они являлись своеобразной отраслью народного изобразительного искусства.

(Вопрос к учащимся): как вы думаете, к какому виду пряников относится наш знаменитый Тульский пряник?

Контрольные вопросы в форме викторины. Слайд № 17

Примечание для учителя: наводим курсор мыши на картинку и задаем вопрос, для проверки, щелкаем по картинке.

 

Слайд № 18

Вот  мы и познакомились с основными процессами на кондитерском комбинате.

Главный человек, руководящий производством - технолог.

Технолог - это специалист, в совершенстве владеющий всеми способами приготовление пищи на производстве. Он отличается хорошей памятью и умением быстро извлечь из неё необходимые знания. Ответственная работа в сфере пищевого производства требует от сотрудника соблюдения всех правил гигиены и аккуратности - это поможет избежать случаев отравления потребителей некачественными продуктами. Некоторые пищевые предприятия работают едва ли не круглые сутки, поэтому специалист должен быть готовым к работе в сверхурочное время. В этом ему понадобятся трудолюбие, терпение и стрессоустойчивость, так же ему не обойтись без умения быстро принимать решениях в экстренных ситуациях, поскольку на производстве могут возникать непредвиденные ситуации, например, сбой оборудования или нехватка сырья.

 

ü Этап рефлексии

Учитель:

мы сегодня узнали много нового о процессе производства кондитерской продукции,

- Что узнали необычного?

- Что было особенно интересно?

 

ü Домашнее задание.

По результатам виртуальной экскурсии найти информацию о средних специальных и высших учебных заведениях, в которых готовят специалистов для кондитерского производства. Какие учебные заведения по этому профилю есть в Тульской области.

 

Список использованной литературы

1.     Голубева О.В. Методические указания к выполнению лабораторно- практических работ по курсу "Теория и методика обучения технологии и предпринимательству" для студентов специальности 050502 "Технология и предпринимательство". Часть 2 – Н.Новгород: Изд-во НГПУ, 2009 - 26 с.

2.     Джуринский А.Н. Развитие образования в современном мире: Учебное пособие. – М.: Дрофа, 2012

3.     Методы организации экскурсии [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.maam.ru/detskijsad/metody-organizaci-i-provedenija-yekskursi-v-dou.html

4.     Организация и методика проведения экскурсий [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://mylektsii.ru/1-41267.html

5.     Официальный сайт кондитерской фабрики «Ясная поляна» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.uniconf.ru/factories/yasnaya-polyana/

6.     Профессия  кондитер-технолог  [Электронный ресурс]. - Режим доступа:https://www.profguide.io/professions/inzhener_tehnolog_konditerskogo_proizvodstva.html

7.     Сластенин В.А. и др. Педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов; Под ред. В.А. Сластенина. – М.: Издательский центр «Академия», 2002 - 576 с.. 321

8.     Сущность понятия экскурсия [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://tourlib.net/books_tourism/ekskurs12.htm

9.     Технология приготовления шоколада [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://vseoshokolade.ru/o-shokolade/proizvodstvo-shokolada.html 

10. Технология приготовления вафель [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://hlebinfo.ru/tehnologiya-proizvodstva-vafel-s-nachinkoy.html

11. Тищенко А.Т., Симоненко В.Д. Программа по  учебному предмету Технология 5-8 классы /.- М.: Вентана - Граф,  2013.

12. Устюжанина, Н.В. Виртуальная экскурсия как инновационная форма обучения/ Н.В. Устюжанина// Наука и перспективы.- 2017

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Виртуальная экскурсия на кондитерскую фабрику""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
