Департамент
по образованию администрации Волгограда
муниципальное
общеобразовательное учреждение
«Лицей № 9
имени
заслуженного учителя школы Российской Федерации А.Н. Неверова
Дзержинского
района Волгограда»
400137,
Россия, г. Волгоград, ул. 8 Воздушной Армии, 26а. Тел.: (8442) -
53-63-98, факс –53-62-70
E-mail- Liseum9@yandex.ru, Сайт- Liseum9.ru
Номинация «Конкурс методических
разработок»
Конспект урока внеклассного чтения
по теме
«Через книгу в мир природы по
произведениям Е.В. Иванниковой»
Работу выполнила:
Алехина С.В. ,
учитель начальных классов
МОУ Лицей №9
г. Волгограда
Волгоград,2020 г.
Предмет: внеклассное чтение
Дата проведения:
Класс: 1
Тема: «Через книгу в мир природы» по
произведениям Е.В. Иванниковой
Цель: Ознакомить учащихся с творчеством
волгоградской поэтессы Е.В. Иванниковой
Задачи:
1. Способствовать развитию наблюдательности,
фантазии, мышления;
2. Содействовать в развитии выразительной речи,
артистических способностей.
3.Способствовать воспитанию бескорыстного отношения к
природе, умению наблюдать и любоваться окружающим миром;
Оборудование: выставка книг поэтессы, портрет
Е.В.Иванниковой, аудио записи произведений, презентация.
Ход занятия
I .
Организационный момент (1мин)
Учитель. Придумано
кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро доверчивым лицам!
И
каждый становиться добрым, доверчивым.
Доброе утро длится до вечера.
Учитель. Ребята, пожелаем всем доброго утра!
II. Постановка
целей (3 мин)
1. Прослушивание аудиозаписи.
Ребята, пожелать вам доброе утро пришли интересные
животные. Прослушайте произведение.
(Аудиозапись стихотворения Е.В.Иванниковой «Ромашковая
столовая»)
2. Беседа.
- Кто пришел к нам в гости? (шмель и оса)
- Что делали они рано утром? (пили медовый чай)
- К какому жанру относится данное произведение?(стихотворение)
- Кто автор этого замечательного стихотворения?
Шмель и оса приглашают в гости к волгоградской
поэтессе Елизавете Викторовне Иванниковой.
Изучение темы (25 мин)
1. Рассказ учителя.
Родилась Елизавета Викторовна Иванникова 15 октября
1949 года в Волгограде. Рано пришло увлечение поэзией. Первые пробы пера
относятся ко времени учебы в школе. В год окончания которой (1966) газета
"Молодой ленинец" публикует наряду с другими начинающими поэтами ее
стихи. 1967 — 1971 годы — время учебы на филологическом факультете
Волгоградского педагогического института, беспечная и счастливая пора жизни. После
окончания института Елизавета Викторовна едет в Вологодскую область в рабочий
поселок Чагода для работы в детской комнате милиции. А затем стала журналистом в
газете "Сельская новь" в Череповце Вологодской области.
В 1974 году Елизавета Иванникова
вернулась в Волгоград, чтобы здесь, в родном городе, утвердиться как поэт.
Именно в Волгограде начинают выходить одна за другой ее поэтические книги, а в
1981 году в Москве: был издан сборник "Птичий утренник".
13 декабря
2011 года Указом Президента РФ Елизавета Викторовна Иванникова была награждена
государственной наградой с присвоением почетного звания «Заслуженный работник
культуры Российской Федерации» за заслуги в области культуры и многолетнюю
плодотворную работу
В
настоящее время Елизавета Иванникова кандидат филологических наук, старший
преподаватель кафедры литературы, издательского дела и литературного творчества
ВолГУ, директор клуба творческой интеллигенции Волгоградской областной
общественной писательской организации Общероссийской общественной организации
«Союз писателей России».
Вот такой
многогранный и талантливый человек.
2. Знакомство
с творчеством Е.В.Иванниковой.
Учитель. Ребята,
шмель хочет познакомить нас со своим другом, героем стихотворения Елизаветы
Викторовны и немного рассказать о нём. А кто он, вы узнаете, отгадав ребус.
(сверчок)
Правильно,
сверчок. Прослушайте стихотворение Е.Иванниковой «Сверчок».
Беседа.
- Какую картину вы представили, когда слушали
стихотворение?
- Какое чувство, настроение вызвало у вас стихотворение?
- C каким настроением автор рисует картины? Почему вы
так думаете?
-Какие слова вам запомнились и показались необычными?
- Хотелось бы вам еще раз послушать стихотворение?
Почему?
Чтение и маркировка в тексте слов, значение, которых
непонятно.
- Ребята, прочитайте ещё раз стихотворение «Сверчок»
и маркером выделите слова, значение которых вы не знаете. Лексическая работа-
определение значений слов.
Сверчки известны своей способностью издавать
характерные звуки. Этой способностью обладают только самцы. Сигналы, издаваемые
сверчками, могут быть трёх типов и служить соответственно для поиска самок, для
ухаживания за самкой или для отпугивания других самцов. Самцы издают звуки,
потирая стрекотательным канатиком одного надкрылья о зубцы на поверхности
другого. При возникает резкое вибрирующее движение. Оно и является причиной
возникновения звука.
Вывод: Елизавета Викторовна поэтическим языком
описала музыкальные способности этого насекомого.
Физминутка.
Зайцы
бегали в лесу (бег на месте)
Повстречали
там лису (повиляли «хвостиком»)
Прыг-
скок,прыг - скок (прыжки)
Убежали
под мосток(присесть).
Учитель. Ребята,
вместе с осой к нам в гости пришли еще несколько героев из стихотворения
Елизаветы Викторовны. А кто они, вы узнаете, сложив картинку. Разделимся на 3
группы.
- Кто
главные герои нового стихотворения?
-
Прослушайте стихотворение «Заячья пляска».
- Какую картину вы представили, когда слушали
стихотворение?
- Какое чувство, настроение вызвало у вас
стихотворение?
- C каким настроением автор рисует картины? Почему вы
так думаете?
- Ребята, можно сказать, что это стихотворение
шуточное? Докажите.(Начало стихотворения шуточное, стихотворение вызывает
улыбку)
Елизавета Викторовна в этом
стихотворении с юмором описывает такое явление, как линька у зайцев и
охоту лисы.
- Ребята, прочитайте ещё раз это стихотворение
и попробуйте оживить его.
Игра «Живая картина». Один ученик читает, другой мимикой лица реагирует на
услышанное.
- Ребята, у поэтессы есть еще одно юмористическое
произведение «Постирали мне рубашку». Послушайте его и докажите, что его можно
отнести к шуточному.
Учитель. Как много интересных, добрых стихотворений написала Елизавета
Викторовна. Они учат быть внимательными, наблюдательными, с любовью относится
к природе. А наше знакомство с миром природы через книги Елизаветы Викторовны
Иванниковой подходит к концу. Вспомним героев стихотворение Е.В.Иванниковой,
разгадаем кроссворд.
11.
|
|
22.
|
в
|
е
|
77.
|
ч
|
о
|
к
|
|
А
|
|
О
|
|
|
|
33.
|
М
|
е
|
л
|
ь
|
|
|
А
|
|
66.
|
|
|
4.
|
у
|
с
|
т
|
р
|
и
|
к
|
|
К
|
|
|
с
|
|
55
|
А
|
й
|
ц
|
ы
|
а
|
1.Её пригласили пить росу из цветка. Кто она?
2. Назовите ночного трудягу, поставившего с вечера
свой верстачок и издающего высокие трели.
3. Это кавалер пригласил пить росу героиню из 1
вопроса.
4. Назовите имя кота, спящего на рубашке.
5. Кто исполнял жаркую пляску на лесной поляне?
6. Она хитро жмуря глаза, ждала в густых кустах обед.
-Ребята ,какое слово у вас получилось в центре
кроссворда?
Правильно, ромашка.
IV.Рефлексия
У вас на столах ребята лежат ромашки и листочки. Если вам понравился урок, и вы узнали что-то новое, то украсьте
нашу полянку ромашкой, если не понравился – листочком.
Список использованных источников.
1.
Биография Е.В.Иванниковой -проект для одарённых детей Алые паруса, https://nsportal.ru/ap/library/literaturnoe-tvorchestvo/2017/01/28/zhizn-i-tvorchestvo-elizavety-ivannikovoy
2.Картинка лисы - https://www.culture.ru/storage/images/de17fed64e83dd46e62a4fb4dc40a11c/eeff45c0a4379a06f8b806e019f87b66.jpeg
3. Озорной улей:
Книга для детей/Сост. Е.В. Иванникова.- Волгоград: Комитет по печати,1996.
4.
Рассказ о сверчке -Википедия. Свободная энциклопедия. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%87%D0%BE%D0%BA_%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9
5.Ребус-
http://rebus1.com/index.php?item=rebus_generator