Инфоурок Литература Другие методич. материалыКоммуникативно-деятельностный подход к изучению художественного произведения на уроке литературы (материалы к уроку)

Коммуникативно-деятельностный подход к изучению художественного произведения на уроке литературы (материалы к уроку)

Скачать материал

г. Улан-Удэ
2022

 

Коммуникативно-деятельностный подход к изучению художественного произведения на уроке литературы

Тободоржиева Ж.Ж
учитель русского языка и литературы
МАОУ “ СОШ60
социальной адапптации
детей-инвалидов”


 

            

 

История создания – это стихотворение было написано в 1912 году, но Пастернак переделывал его еще по крайней мере трижды, возвращаясь к поэтическим строчкам на разных этапах своей жизни.
Тема стихотворения – изображение порывов человеческой души через призму природы: они одинаково обновляются в преддверии весны.

Композиция – трехчастная, состоящая из зачина, основной части и концовки.

Жанр – лирическое стихотворение.


Стихотворный размер – классический четырехстопный ямб.

Эпитеты – “сухая грусть”, “черная весна”, “грохочущая слякоть”.

Метафоры – “ветер криками изрыт”, “дно очей”, “слякоть горит”.

Сравнение – грачи, “как обугленные груши”.


«Стихотворение «Февраль», относящееся к ранней лирике Б. Пастернака, было написано им в 1912 году и опубликовано спустя год в числе пяти стихотворений поэта в коллективном сборнике «Лирика». Позднее поэт открыл им раздел «Начальная пора» в персональном сборнике. «Февраль» существует в трех вариантах, датируемых 1912, 1928 и 1945 гг. На протяжении всей жизни Пастернак не раз возвращался к одному из самых любимых своих стихотворений, дорабатывал его, стремясь передать ощущение сиюминутности. В 1945 году поэт включил в сборник «Избранное» новый вариант произведения, однако спустя десятилетие вернулся к прежней его редакции. В итоге стихотворение, словно слепок текучей и изменчивой жизни, отражает внутреннюю и внешнюю реальность через впечатления, схваченные «на лету».

1) этап предпонимания

Какое впечатление производит на вас стихотворение Пастернака “ Февраль”?

Какие чувства навевают эти строки? Запишите свои ассоциации

Каково, на ваш взгляд, настроение стихотворения?

2) анализ произведения

-Определите основную тему произведения

(Основной темой стихотворения является изображение природы, описание приближающейся весны, и сквозь призму картины природы дается картина порывов человеческой души и рождения поэзии. Основная идея «Февраля» заключается в обновлении природы и человеческой души в преддверии весны. В произведении нашло отражение увлечение поэта эстетикой символизма.)

 

-Сколько частей можно выделить в стихотворении?

(Четыре катрена, состоит из трех частей)

 

 

    Разбираем все три части, обращаем внимание на построение предложений, на обилие глаголов начале произведения.Особый акцент делаем на сильных позициях текста- на начало и конец

В лирическом зачине обилие глаголов в неопределенной форме с побудительным оттенком обозначает начало процесса движения и пробуждения в природе и душе человека. Уже в первом назывном предложении заявляется конфликт зимы и грядущей весны. Поэт приурочивает пейзаж к конкретному времени года, подчеркивая реальность происходящего, и улавливает то мгновение исхода зимы, когда она переходит в весну. В основной части тема сдвигов, которые несет с собой весна, получает свое дальнейшее развитие. Хотя февраль вызывает ассоциации со снегом и морозом, образный ряд стихотворения передает ощущение приближающейся весны – грохочущая слякоть, грачи, проталины, лужи, ливень. 

 Каким вы видите лирического героя? Какие чувства он испытывает? Что его волнует?

Лейтмотивом стихотворения являются слезы: это и поток слез человека, и поток дождя, и поток чернил и стихов.

Лирический герой”плачет” как февральская слякоть, потому что окружающий мир для поэта тесным образом связан с его творчеством. Слово «навзрыд» начинает и заканчивает произведение, замыкая его композицию в кольцо. 

Почему “навзрыд” слагаются стихи?

Творчество - сложнейшая работа, ведь случайные впечатления, неожиданные нюансы окружающего мира поэт преобразовывает в волшебные строки ...но это не всегда получается, недаром Пастернак много раз переделывал это стихотворение

Показывая, что прилив творческого вдохновения связан с чувствами, рожденными февралем, автор демонстрирует, что поэта может вдохновить абсолютно любое, даже самое обыденное, явление окружающей действительности. Февральские пейзажные картины вдохновляют лирического героя, мотивируют его на создание поэтических произведений. «Слякоть», «тысячи грачей», «ливень», «лужи» – все это служит источником вдохновения. Б.Л. Пастернак выражает мысль о том, что поэт не может работать над стихотворениями по определенному расписанию, что лучшие строки появляются совершенно спонтанно, когда к поэту приходит вдохновение: «И чем случайней, тем вернее // Слагаются стихи навзрыд». В лирическом произведении подчеркивается, что стихи рождаются не по принуждению, а только тогда, когда поэта сопровождает вдохновение. Автор утверждает, что поэт должен создавать стихотворения, руководствуясь мгновенными порывами собственной души.

Мы теперь знаем,что  непостижимая тайна творения и создания стихов связаны с мировосприятием поэта, которому дан великий дар услышать голос природы, музыку Вселенной.Мир Пастернака - это тончайший мир взаимосвязей звуков, слова и зрительных ассоциаций.

Давайте обратимся к тексту и выпишем из него слова, характеризующие состояние природы и состояние души лирического героя. В результате получится такая запись.

Состояние природы: грохочущая слякоть весною чёрною горит, ливень, лужи, проталины, ветер.

Состояние души: плакать, писать навзрыд слёзы, сухая грусть, навзрыд.

Какое состояние души передают эти слова? (Момент наивысшего напряжения, наполненности чувствами.)

Когда у поэта возникает такое состояние? (Когда приходит вдохновение, в процессе творчества.)

Как вы понимаете две последние строчки стихотворения? (Стихи рождаются, когда приходит вдохновение.)

Как соотносятся образы природы с состоянием лирического героя? (Они помогают
передать чувства лирического героя.)


«Глубокие человеческие переживания Пастернак передавал через проникновенные пейзажные зарисовки, восхищаясь чудом мирозданья и ощущая себя его частью. Поэтому каждое из стихотворений мастера мы воспринимаем как развитие одной общей темы — темы красоты мира, «сгущение некоей энергии», развёртываемой в любой точке времени и пространства».

Всеми силами своей души поэт стремится перенестись «чрез благовест, чрез крик колёс» в весеннюю обновляющуюся жизнь. Все проявления весны крайне выразительны, благодаря гиперболе их восприятие доведено до предела: грачей здесь тысячи, их шум наполняет воздух, они срываются в лужи, разбрызгивая фонтаны брызг, и происходит сближение состояния природы и человека: грачи «обрушат сухую грусть на дно очей». Жизнь природы и состояние поэта взаимосвязаны.

Пейзаж в творчестве Пастернака зачастую уже не объект изображения, а субъект действия, главный герой и двигатель событий» (А. Синявский).

«Итак, природа у Пастернака говорит и действует от имени автора. Но так натурально и непосредственно, что кажется — от своего собственного имени. «Не я про весну, а весна про меня». Говорю: «действует» и подчёркиваю: «природа действует»» (А.Якобсон).

Между Пастернаком и предметом — ничего, оттого его дождь — слишком близок, больше бьет нас, чем тот из тучи, к которому мы привыкли. Мы дождя со страницы не ждали, мы ждали стихов о дожде». И об особенностях поэтики Пастернака Цветаева говорит удивительно точно.

«До Пастернака, — объясняет Цветаева, — как изумительно ни писали природу, но все о, никто ее: самое: в упор... Он так дает пронзить себя листу, лучу, что уже не он, а: лист, луч». Именно это и надо иметь в виду, прикасаясь к поэзии Пастернака, открывая в очередной раз томик его стихов.

 

 

Предлагаем вслушаться в звучание стихотворения,произведение богато звуковыми образами
Композиции стихотворения соответствует его ритмическая организация, напоминающая колокольный звон с чередованием быстрого и размеренного звучания. Медленный темп в первой строфе, созданный короткими предложениями и паузами, заметно убыстряется во второй и третьей строфах – его создают переход от безличных форм к личным глаголам и введение анафоры («чрез благовест, чрез клик колес»). Последний катрен с равномерным членением плавно возвращает к медленному темпу начала стихотворения.

 Произведение богато звуковыми образами: к человеку относятся слезы и рыдания, мир природы насыщен криками грачей, кликом колес, грохотом слякоти, звоном благовеста и ливнем, что «еще шумней чернил и слез».

Пастернак сумел представить картину природы в единстве всех стихий: огонь воплощен в словах «…весною черною горит» и «обугленные груши», стихию воздуха представляют грачи в небе и ветер, стихия земли воплощена в чернеющих проталинах, а вода – в слякоти, ливне и лужах.

Классический четырехстопный ямб невероятным образом сочетается с изломанным синтаксисом и неточностью рифм (гривен – ливень, груши – обрушат). Внутренние рифмы в перекрестной рифмовке также подчинены общей идее стихотворения, связывая мир человека и мир природы.

Потрясающую выразительность стихотворению придает обилие изобразительных средств: неожиданные эпитеты (сухая грусть, черная весна, грохочущая слякоть), непривычные метафоры (ветер криками изрыт, дно очей, слякоть… горит) и оригинальное сравнение (грачи, «как обугленные груши»). «Февраль» отличает фоническое своеобразие: в нем соседствуют ассонанс «у» («сорвутся в лужи и обрушат») и звуковой повтор сонорных («чрез благовест, чрез клик колес»). Аллитерация шипящих «ж», «ч», «ш» передает грохот и шуршание, аллитерация «л» придает плавность стихотворению, а аллитерация «р» создает впечатление, что стихотворение написано «навзрыд».

В концовке стихотворения, выражающей поэтическое кредо поэта, Пастернак заявляет, что слагать стихи нужно не по правилам, а повинуясь мгновенным порывам своей души.

Таким образом, финал обретает обобщенность.

 

В качестве домашнего задания предлагаем представить свое зрительное восприятие приближающейся весны

Изобразите в цвете свое впечатление от стихотворения.

Сопоставьте пейзажные эпизоды стихотворения с картиной А.К. Саврасова “Грачи прилетели”.


 


 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Коммуникативно-деятельностный подход к изучению художественного произведения на уроке литературы (материалы к уроку)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 117 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.07.2022 228
    • DOCX 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тободоржиева Жаргалма Жамьяновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 518
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Малый бизнес: ключевые аспекты управления и развития

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Монтаж, техническое обслуживание и ремонт торгового и холодильного оборудования

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Сценическая речь: традиции и инновации в образовании

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек